go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

собираюсь запускать море 50л

всем привет. собрался переделать свой пресный 50л аквариум в морской. хотел обойтись статьями но понял, что если не спрошу отдам очень много денег непонятно за, что и в итоге не получу чего хотел.(так было с 1 пресноводным)
планируется из живности Клоун оцеллярис -2шт или Клоун премнас. еще не выбрал но вроде как остановились на клоунах. или Апогон Каудерна тюлевый тож очень понравился) потом Актиния гетерактис малу. но еще не уверен. но они вроде как клоунам нужны. еще коралы хотели и каких нить звезд и ежей)) ну хочется всего подскажите, что из этого реально можно взять.
и так вопросы
1) грунт - коралловая крошка. в интернете стоит по 120р за кг. или я в чем то ошибаюсь? в магазине сказали мне грунт выйдет в 2000-3000р или там какая то специальная крошка? или вообще она не нужна? какой грунт можно взять
2) освещение. буду делать сам я так понял лампы определнных спектров на 10000к. так ли это и какие спектры предпочтительны?
3)пеноотделитель...для меня вообще непонятная штука как не пытался понять как работает...так и не понял) к тому же прочитал, что на такой объем если поток воды поверхностный есть он нафиг не нужен. так ли это?
4) помпа внутреннего течения. пишут кто 2-е надо, кто 1. кто вообще не нужно...у меня фильтр эхеймовский 2211 течение создавал огого))) этого возможно мало? у него 300л/ч производительность с губками и всем... так же я понял, что губки с него и все остальное убрать либо пустой. либо угля насыпать.
если это все не та то на какую мощность брать помпу и сколько? и вообще подключать такой фильтр?
5) с водой я ужаснулся...от чего собственно и начал писать тему. туда нужна дистиллированная вода которую смешивать с солью? где купить и сколько стоят установки обратного осмоса? (я так понял она обычную воду делает дистилированной) звучит просто дико дорого и сложно.
6) остался терморегулятор от пресного - подойдет ли в море?
7) живые камни - я не очень понял, что это))) но приблизительно понял. в магазине мне насчитали на 50 литров их нужно 5-6кг и заплачу я за них 5-6 тысяч. с песком за 2-3 тысячи звучит дико и страшно) так ли это? во сколько обойдутся и сколько же их нужно и где лучше купить?
если что забыл добавьте пожалуйста) а то уж сильно хочется рассчитать его стоимость и не переплатить в тридорого как я сделал это с некоторыми моментами в пресном.
в итоге были предложены камни на 5-6 тысяч грунт 2-3 тысячи лампа за 15 тысяч я был в ужасе))) найти в интернете по дешевле не могу т.к. не знаю, что искать. надеюсь благодаря вашим ответам смогу найти вменяемую стоимость и не наберу лишнего ненужного=)

2013-01-2222/01/2013 13:04:28
#1762944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

почитайте соседние темы. все разжевано. буквально пару тем вниз. все ответы есть
вообще судя по тому, как вы боитесь цен - риф не для вас.
рыба в риф стоит от 500 руб до в среднем 5000
коралл стоит от 500 руб до в среднем 3000
а их надо много.
только если заморочиться и купить готовый б/у мини аквариум тысяч за 10-12, но дело в том, что вы его положите за пару недель

Изменено 25.1.13 автор PriZ

2013-01-2525/01/2013 20:53:24
#1765241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

спасибо за ответ. я все уже узнал, что меня интересовало))) цены на кораллы и рыбу я знал до того как решил делать море. цен я не боюсь. просто не вижу смысла платить неизвестно за что и неизвестно за чем. желание не переплачивать - является расчетливостью, а не жадностью так, что тут вы зря. а что бы не положить за неделю другую я сижу изучаю материал, а не бегом в магазин за всем необходимым с запуском в тот же час))) с настроем ча 5 минут купил - положил - залил - запустил в мире аквариумов делать нечего имхо) а купить готовый скучно. радость запуска и мира сотворенными своими руками в аквариумах это очень хорошее чувство.

2013-01-2626/01/2013 14:29:59
#1765526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

так я ни слова не говорил про жадность. просто не у всех есть финансовая возможность

2013-01-2626/01/2013 18:35:40
#1765633

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top