go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Орехово-Зуево
10 года

Могурнда или элеотрис?

Вопрос к знатокам т.к. определить вручную используя гугл и разные базы данных с рыбсами так и не удалось, информации по головешковым в интернетах вообще мало и представители данного вида вообще мало распространены у нас в стране...Со слов продавца, в магазине где данные рыбы приобретались, - это могурнда ( толи форелевая, толи что-то подобное...) но мне почему то так не кажется...( и форма рыбы другая и спинной плавник не совсем похож да и поведение не соответствует данному хищнику...) Рыбы держатся спокойно не дергаются, охотиться пытались, за время моего наблюдения за ними, исключительно на усы улитки вместе с мастацембелусами, они вообще ползают вместе с акантофтальмусами и мастацембелусами как приклеенные...в укрытия типа коряг и ракушки не прячутся, создается такое впечатление что они за мной все время наблюдают, охотно позировали и не шугались вспышки фотика))) P.s. На данный момент длинной они примерно 3-3.5 см окраска все время меняется проступают то красные то желтые точки..основной цвет меняется с зеленого на берюзовый/голубой вообще рыбка очень яркая..У меня их 2, в магазине их было около 5 выловили самых активных, остальные были вялые и со впалыми пузиками, внешне все абсолютно одинаковые...половых деморфизмов никаких не высмотрел, лоб у всех одинаковый кантиков по плавничкам вроде тоже не было, да и плавники в целом все одинаковые.
1)

для форума
2)
для форума
3)
для форума


Изменено 23.1.13 автор Ripperz
2013-01-2323/01/2013 21:05:45
#1763962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Ripperz

Вообще то Могурнда и есть элеотрис, т.е входит в семейство элеотрисовые(гоолвешковые)-Eleotridae.
Рыбы у Вас еще очень маленькие и окраску не набрали. В зоомагазине Вам сказали правильно - Это
и есть "Форелевая" или обыкновенная могурнда (Mogurnda Mogurnda)

Изменено 23.1.13 автор sggor
2013-01-2324/01/2013 01:57:55
#1764118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Орехово-Зуево
10 года

Здравствуйте, когда я спрашивал элеотрис ли это, то я имел ввиду "карликовых" представителей данного вида , что-то типа коврового ( насколько я знаю их величина не превышает 5-7см)Я знаю что могурнда могурнда достигает в размерах 15-18 см и является хищником (?) В любом случае большое спасибо за " опознание"
З.Ы. Буду благодарен за хоть сколько-нибудь полезную информацию по данной рыбе, так как она практически отсутствует, интересуют особенности содержания ( в основном) если таковые имеются. Каких все таки размеров они достигают, половые различия, нерестятся ли, социальность рыбы...
З.з.ы. Эти 2е плотно сидят на живом матыле и заморозку есть вообще отказываются мастацембелусы в знак солидарности у меня почему то ее тоже есть перестали...хотя раньше охотно брали. Сухпай им вообще безразличен. Живут они теперь тоже всей стаей в 1м месте ( в 1й дырке если можно так сказать) мастацембелусы все время тыкаясь своими носами им в хвост плавают за ними и наоборот, вообще первый раз такое видел если честно...

2013-01-2424/01/2013 10:29:36
#1764207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Ну, то, что это-не элеотрис ковровый, -это точно(ни, ,лицом", ни окрасом не похож), я их понемногу развожу.

2013-01-2424/01/2013 17:36:44
#1764448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Орехово-Зуево
10 года

Хотелось бы все таки информации какой-нибудь)

2013-01-2424/01/2013 19:22:59
#1764516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года
2013-01-2424/01/2013 19:44:25
#1764540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Орехово-Зуево
10 года

Это я уже все прочитал, все что в бездомных про головешек написано, но там только про пчелок и ковровых и написано...мне больше интересна инфа про тех ребят что у меня сидят)

2013-01-2424/01/2013 21:58:34
#1764660
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Жаль, раньше не увидела эту тему.

мне больше интересна инфа про тех ребят что у меня сидят)

Ребята, которые у Вас сидят, вырастают сантиметров до 15 (по некоторым источникам - до 20). Самцы крупнее, ярче и лобастее, чем самки, и обладают более широкими плавниками. Собственно, вот:
самец
Картинка с форума
самка
Картинка с форума
В аквариуме ведут себя, как Вы уже успели заметить, активно и бесстрашно, к людям привыкают быстро. К другим рыбам в меру агрессивны (могут погонять, но всерьёз не травмируют), однако мелких соседей могут слопать, посчитав добычей. Не стоит держать с могурндами агрессивных и суетливых рыб. Соседи им нужны спокойные, мирные, желательно широкотелые и непременно соразмерные, чтоб и самих могурнд не обидели, и в пасть к ним не пролезли. Внутривидовая агрессия умеренная - конфликты случаются, но до серьёзных травм не доходит. Самец периодически "строит" самку, и ей нужны укрытия в виде густых зарослей растений, чтобы иметь возможность уйти из его поля зрения.
Рыбы легко размножаются - если условия их устраивают, нересты следуют один за другим. Именно в этом случае могурндам требуются коряги, пещерки и другие укрытия. После откладки икры самец изгоняет самку из гнезда и самоотверженно охраняет кладку, бросаясь даже на очень крупные (по сравнению с ним самим) объекты вроде сачка или сифона. Инкубация икры длится около недели. Вылупившиеся личинки плывут очень быстро - обычно часов через восемь после вылупления весь выводок уже находится в толще воды и начинает искать корм. Когда потомство вышло из икры, родительский инстинкт у самца отключается, так что если взрослые рыбы остаются в аквариуме, весь выводок за пару дней благополучно поедается ими.
Вообще замечательная рыба. Держу и развожу их с удовольствием. Смайлик :)

Изменено 15.4.13 автор Goauld
2013-04-1515/04/2013 07:41:51
#1808437
Нравится Vasilich



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top