go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

Вопрос о содержании аквариума с необходимостью периодического отключения оборудования

Уважаемые аквариумисты. Обращаюсь к вам за советом по следующей проблеме.
Заранее прошу прощения, если аналогичная тема уже обсуждалась.
Так, уже неоднократно поднимались вопросы о последствиях отключения фильтра или другого оборудования.
Ясное дело, все это влечет негативные последствия, т.к. оборудование в аквариуме, по-хорошему, должно работать постоянно (кроме освещения).

Моя проблема заключается в следующем: весь год все оборудование (фильтрация, обогрев, периодически со2) работает исправно, однако с наступлением летнего времени начинаются регулярные поездки на дачу. Иногда так случается, что всей семьей одновременно уезжаем в отпуск.
Из соображения противопожарной безопасности все оборудование выключается. В связи с тем, что последнее время мною предпринимаются попытки создания аналогии акваскейпа - все это летом приходит в упадок (даже при нескольких выходных неработающего оборудования заметны изменения). Причем в большей степени, естественно, страдают растения. Рыбы обычно нормально переносят.

Суть проблемы в том, что, думаю, как и у многих, часто случаются перебои в электросетях. Все это вызывает опасения возгорания. Кроме того, у меня стоят 2 дополнительных энергосберегающих лампы, которые довольно сильно греют крышку аквариума.

В связи с этим прошу вашего совета о возможных выходах из сложившейся у меня ситуации.
1) Существуют ли какие-либо средства противопожарной безопасности, которые позволили бы спокойно оставить работающим все оборудование (допустим, с таймерами, которые в настоящее время мною не используются) ?
2) Есть ли такое аквариумное оборудование, которое исключает (значительно снижает) риск возникновения возгорания (хотя все равно все, что работает от сети, при замыкании может привести к нему)?
3) Целесообразно ли летом передвигать аквариум к окну, чтобы хотя бы поступал естественный свет при неработающем искуственном?

Заранее спасибо!

2013-01-3131/01/2013 11:40:14
#1768354
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Sergey1719 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-01-3131/01/2013 11:40:15
#1769515
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Sergey1719


Интересные вопросики... А вы холодильник, телевизор, микроволновку и другую технику также выключаете уезжая на дачу или в отпуск?

У меня 4 аквариума. Везде разумеется фильтры, свет, грелки. Три банки оборудованы системами СО2. Уезжая в отпуск (самое большее на 21 день) я никогда не выключал аквариумы от электрической сети. Фильтры и грелки (летом совсем выключаю) однозначно работают 24 часа в сутки, свет и СО2 включаются по таймеру. И никогда у меня голова о безопастности не болит...

Правда есть один нюанс: есть человек - моя мама, котрая во время моего отсутствия, раза 2 в неделю, приходит (живем рядом) кормит рыб и доливает воду взамен испарившейся, поливает цветы. Долив воды - это непременное условие, так как отпуск выпадает на лето и как правило вода испаряется быстро. Вероятность того, что что-то случится в ваше отсутствие конечно есть, но как я думаю, не высока. Правда с оговоркой: у меня стоит довольно не дешевое оборудование. Особенно это касается внешних фильтров и оборудования СО2. А так да, если что-то случится, то и моя мама (73 года) ничем помочь не сможет...

Но если думать о последствиях того, что может случится, может развиться паранойя...
Возможно страховка вам поможет спать спокойно в отпуске.
2013-01-3131/01/2013 12:16:07
#1768373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

сообщение Serdginio


Спасибо за ответ и совет! Страховка - это вариант. Я задумаюсь над этим.

Изменено 2.2.13 автор Moderator
2013-01-3131/01/2013 15:25:08
#1768497

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top