go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
3 мес.

Оттопырена жаберная крышка у курочки

Здравствуйте!
Опишу условия содержания:
1. Аква 100л., травник, запущен в конце августа 2012;
2. Внешний фильтр, грелка, CO2, УДО;
3. Свет 9ч;
4. Температура 24-26;
5. NH4/NO2=0, NO3=2~7, PO4=2~7;
6. Подмены раз в неделю 20-30%;
7. Население: курочка, тернеция (4шт), расбора Хенкеля (10шт), корик, отоцинклюс (6шт), аманки (15шт), вишни (>10);
8. Кормление: строго через день мороженый мотыль (Аква Лого), в другие дни разная сушка (3 вида), неделю назад стал давать мороженую артемию, овощную диету, имунал (Аква Лого), раз в неделю разгрузочный день.

А ситуация такая: вчера пришел с работы и увидел что у курочки немного оттопыривается правая жаберная крышка, появился подбородок и как бы незначительно увеличена голова, в воскресенье такого не наблюдал. Каких либо инородных образований я не заметил. Изменения в среде/условиях обитания в последнее время следующие: как и описал выше, была куплена заморозка от Аква Лого, в субботу убрал флейту и поставил выхлоп а'ля лилипайп (обрезанное горлышко от бутылки), при этом появилось небольшое течение по всей акве, неделю назад сменил кубу на элеохарис. У других обитателей все без изменений.
Кратко по курочке: подарена в ноябре 2011, перекорм имеет место быть (постоянно тырит еду у кориков и после плавает как поплавок, контролирует популяцию вишень); сейчас поведение почти не изменилось, аппетит зверский, аквариум патрулирует, вишень гоняет, еду, если есть возможность, отбивает. Но вот что-то изменилось в ее поведении, сразу объяснить не могу.

Фото прилагаю.
Сделано в воскресенье:
общий вид -

Курочка - общий вид (до)


правый бок -
Курочка - правый бок (до)


Сделано сегодня:
правый бок -
Курочка - правый бок (после)


"подбородок" -
Курочка - подбородок (после)


вид сверху -
Курочка - вид сверху (после)


Паниковать? Лечить? Или все в норме.
2013-02-0505/02/2013 19:57:02
#1771490
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

ИМХО это не купица, а молодой петух. Оттопыренная жаберная крышка - это порок, но вреда для здоровья никакого.

2013-02-0606/02/2013 21:45:18
#1772170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
3 мес.

Мелиса

Нет-нет, это курочка, есть беленький пупочек, возраст минимум 1.5 года (в ноябре 2011 г. подарили), а оттопыренность и "подбородок" появились в понедельник (такого точно не было), я за ней очень внимательно наблюдаю, поэтому какие-либо изменения сразу вижу.
На сегодняшний момент в ее состоянии/поведении ничего не изменилось. Буду наблюдать дальше.

Изменено 7.2.13 автор SGrek
2013-02-0707/02/2013 06:34:18
#1772289

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top