go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Химки
10 года

Перезапуск? Запуск? Фильтр? Срочно!

Требуется срочная помощь в выборе фильтра и первоочередных вспомогательных веществ - завтра еду на птичку!!! Ниже описание проблем по пунктам!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100 литров 75х30х45 см (ДхШхВ)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 5 дней, до этого года два стоял у соседей

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) Приданное с аквариумом - 1 покусанная скалярия, 1 гурами мраморный(проявляющая агрессию к скалярии), 2 огненных барбуса, 2 парчовых сома (12 см), теранящий их синодонтис. Новые жутковатые соседи: 1 общительная мурена (около 50 см), 2 сумашедших каламоихта (около 25 см) и 1 угрюмый мастацембел (15 см). Растения: 3 роголистника светло-зеленого, 4 шаровидных кладофоры.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) лампа 30W, название не изветно, подковой в крышке акувариума, светит около 6-7 часов

- Температура 25 - обогреватель Tetra HT150.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) помпа lifetech AP1200 с губкой, используется и как фильтр и как компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) как такового нет, искуственные пластиковые камушки примерно 3 на 1,5 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмена 30 % через день

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ---

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тестовые полоски JBL EasyTest 6in1: pH - 7,2; GH - 7~14dGH; KH - 15dKH; NO2 - 0~0.5; NO3 - 10; CL2 - 0~0.8; Капельный тест JBL NH4 - 1.5mg/l.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. TetraMin, мурена креветки и кальмар, мастацембел креветки, каламоихтов за едой не удалось застать


Проблем масса, непонятно с чего начать! Вообщем отдали нам замученный аквариум, мозгов сделать все по уму не хватило, так еще и ухудшила ситуацию новыми рыбами. Старых раздаю, барбусы и гурами уедут уже в воскресенье! В аквариуме останутся только новые жильцы и возможно скалярия если вообще выживет.

1. Аквариум не запускался, в него была залита ледяная вода (рука немела) и запущено приданное. Мой суровый молодой человек решил, что температура воды рыбам по барабану. Когда обнаружил что рыбы на дне на боку пересадил в более теплую воду в таз, где они и ночевали. На следующий день по моему настоянию вода была заменена на фильтрованную (фильтр гейзер трехступенчатый, параметры pH - 6,8; GH - 4~7dGH; KH - 10~15dKH; NO2 - 0; NO3 - 10; CL2 - 0~0.8; NH4 - 0.05mg/l.). Температура была 24 градуса. В среду туда были выставлены растения и запущены новые рыбы. Вопрос, что теперь делать? Перезапускать аквариум? Если да, то как, что бы не добить рыб?
2. Перенаселение, частично решится в ближайшие дни, останутся только новые рыбы, но и с ними будет все равно перенаселен, таким он останется до лета, летом будет покупаться аквариум большего объема. В связи с этим мне посоветовали делать пока каждый день подмену воды 30% (выполняю), вносить Мелафикс + Пимафикс после каждой подмены (не выполнялось - планируется завтра покупка), ставить фильтр. Покушаюсь на Eheim Biopower 160 - будет ли его достаточно в моем случае?
3. В аквариуме можно сказать нет грунта вообще! Нужны советы, какой? Какой фракции для новых рыб? В идеале хотелось бы белый или черный...
4. На аммиак теста не оказалось, только на аммоний, как понимаю по результатам до беды не далеко. Еще до тестов советовали Аммолок или Токсивек, стоит ли их вносить до тестирования аммиака? Который лучше?
5. Какие еще сейчас требуются вносить вспомогательные вещества?
6. У мастацембела поврежден покров, а именно белые не крупные пятнышки по бакам, похожи на язвочки, судя по всему из за отсутствия грунта о который он мог бы счищать слизь, куплен был уже с ними - у продавца так же не было грунта, зверь сидел на губке помпы. Поставила ему ванну небольшую, только на нее наскреблось старого грунта который достался с аквариумом, окатаная галька 5-6 мм. Он ее игнорирует, сидит в трубе с муреной или между стенкой аквариума и губкой на помпе. Надеюсь после появления грунта он будет им пользоваться по назначению, но возможно ему нужно что-нибудь дополнительно для залечивания? (тема с обсуждением: Мастацембел в белых пятнышках )
7. Скалярия, беда с ней совсем. После переохлаждения еле отошла, сейчас все время держиться у дна. Ее невероятно терроризирует гурами (в воскресенье она уедет, сейчас уже отсажена), судя по всему так было всегда, на скалярии следы от укусов, истерзаны хвост и плавники, сегодня побледнела, черные полоски становятся совсем белыми стоит открыть аквариум, покусана губа нижняя. Что с ней делать вообще ума не приложу...

Что сейчас первоочередное? За что хвататься?! Я правильно понимаю что нужен срочно фильтр, грунт и вспомогательные вещества для воды? Я понимаю что нужен более мощный компрессор нежели дает помпа и фильтр, нужен сифон для грунта, нужен в конце концов более объемный аквариум, но денег на все сейчас не хватит, а откровенное Г. покупать не хочется.

Еще просьба, мне нужен совет исходя из уже сложившейся ситуации, я прекрасно уже осознала, что я блондинка, что поторопилась с покупкой рыб, что аквариум нужно было сначала запускать и тп и тд. Голову пеплом я уже посыпала! Требуются советы и конкретные указания что делать!!! В сообщениях аля продай рыб и забудь про аквариум я не нуждаюсь, и без того тошно...

Изменено 8.2.13 автор Luny

Изменено 8.2.13 автор Luny

Изменено 8.2.13 автор Luny
2013-02-0809/02/2013 00:15:32
#1773646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 3
Химки
11 года

для такого состава населения лучше внешник взять.
а для запуска могу дать воды из действующего акваса.
кондиционеры для воды можно например посмотреть здесь-
http://aquariymist.4...

Изменено 9.2.13 автор ФЛЕШКА

2013-02-0909/02/2013 08:13:19
#1773684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Химки
10 года

ФЛЕШКА
для такого состава населения лучше внешник взять
Ну в таком случае вопрос, какой? Что посоветуете?
2013-02-0909/02/2013 10:34:55
#1773723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 3
Химки
11 года

почитайте в разделе "фильтрация".
все зависит от размера кашелька.(есть подороже, есть подешевле) сколько людей и столько мнений о фильтрах, -одни хвалят, другие ругают...
например Eheim и JBL вполне хороши. чем больше наполнителей чем лучше.

Изменено 9.2.13 автор ФЛЕШКА

2013-02-0909/02/2013 10:54:50
#1773733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

Luny

Первое и самое важное не паникуй!!!
Раз рыб купила то:
1-Нормальный грунт нужен обязательно (активный или пассивный решать Вам)у меня Fluval для растений.
2-Внешний фильтр должен пропускать через себя 7-10 объемов аквариума в час (сама смотри по деньгам и наполнителям)
3-Растения!!! на первый этап для более быстрой стабилизации быстро растущие и простые в содержании (Валиснеря, Кабомба и тп. На поверхность обязательно Риччию)не скупитесь они играют роль отличного биофильтра.
4- Подмены воды 10-15% раза в неделю как минимум. Главное не много сразу менять а чаще и по чуть-чуть.
5- Аэрация если много растений не нужна. а так может кто еще про аэрацию расскажет. Я аэрацию не использую.
Химия ИМХО самый последний шаг.

Изменено 9.2.13 автор d.tuxon
2013-02-0909/02/2013 11:26:11
#1773750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 10
Пермь
11 года

Это прикол? Какая, нафиг, мурена в 50 см при длине акваса в 75 см ?!

2013-02-0909/02/2013 11:27:41
#1773751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

сообщение Larig
Это прикол? Какая, нафиг, мурена в 50 см при длине акваса в 75 см ?!

Мурену тут просто мучают, отдать бы ее по хорошему. "Птичку жалко..."
2013-02-0909/02/2013 11:30:15
#1773753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top