go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

помогите пожалуйста с САЕ

САЕ как приклееный весит мордой кверху у самого выхода флейты, часто дышит..недели две назад тихо погиб такой же..но без всяких прилюдий. Вода совершенно нормальная по тестам, фильтр огромный и с запасом, банка 240л, сейчас постоянно включена аэрация, население смешное пять неонов, семь гуппей, еще один САЕ, петух с курицей, три аманки..гуппи постоянно размножаются, соответственно мальков штук десять, все бодры и веселы..внешних признаков болезни не видно..рыбе немного больше года..

прошло 2 дня, рыба лежит на дне, только что заметил что топорщится верхний плавник...помогите..

Изменено 15.2.13 автор ahoppe

2013-02-1313/02/2013 13:48:02
#1776192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

физические травмы исключены?
химию никакую не доливаете?
вода на подмене такая же, как всегда?
на теле налета, красноты, еще чего нету? жабры не красные?

2013-02-1515/02/2013 13:21:03
#1777292
Нравится ahoppe
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

hooliganka2012
на все вопросы ответ отрицательный..я его отсадил..поздновато конечно, капнул омнипура..меня беспокоит здоровье всех оставшихся, может для профилактики чего-то применить, а может я зря рыпаюсь..пока..
2013-02-1515/02/2013 20:38:13
#1777520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

По одному только поведению предположить что-либо хоть приблизительно практически невозможно. Если рыбка не чесалась и налета не видно, то паразитов типа гиродактилеза или дактилогируса временно можно исключить. Я по способу "пальцем в небо" (а фигли еще остается) могу предположить жаберную форму флексибактериоза. Во-первых, скорость протекания. Во-вторых - избирательность, т.к. паразиты скорее всего сели бы и на других обитателей, а флекс он бывает такой интересный... Выносит по одной-две рыбки в месяц потихонечку и все.
Методику лечения смотрите Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
Обращая Ваше внимание на вот эту фразу:
При жаберной форме рыбке часто гибнут быстрее чем успевает подействовать антибиотик. Здесь я думаю, имеет смыл перед началом лечения таких рыбок выкупать в концентрированном растворе соли (5-10 гр на литр). Целью этого является следующее - бактерии колумнариоза не переносят минерализацию, возможно нам удастся остановить рост колоний на жабрах, а потом антибиотики доделают свое дела. И второе, возможно осмотический стресс продлит жизнь рыбкам. Хочу подчеркнуть, что такие ванны проводятся с постепенным увеличением солености (как положено, по всем правилам), а конкретные методики описаны в литературе. Пытаться в любом случае стоит, но прогноз все равно неблагоприятный.

2013-02-1616/02/2013 11:35:18
#1777742
Нравится ahoppe
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

[q]Kromsator[/ умер сае..смотрю за оставшимися, подмену сделал..всем спасибо..

2013-02-1616/02/2013 14:06:45
#1777817

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top