go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Сравнение точности недорогих тестов

Здравствуйте уважаемые пользователи форума. Хотелось бы узнать у Вас результаты реального сравнения результатов не дорогих тестов (НИЛПА, AQUYAER) с аналогами от Tetra, JBL, API, SERA.

Буду примного благодарен (и не только я) если Вы поделитесь своими реальными сравнениями.
Спасибо!

Статья на vitawater.ru где сравнивают тесты на нитраты. Ссылка . Спасибо Aerofunk за информацию о ней.

Изменено 19.2.13 автор DeathStalker

2013-02-1414/02/2013 12:13:02
#1776672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 2
Нижний Новгород
8 года

DeathStalker


на витавотере есть статьи про сравнение. Там Нилпу хвалят. + смотря что тестировать.

Ph например - лучше электронного ph-метра я вариантов не вижу.
2013-02-1919/02/2013 13:25:21
#1779511
Нравится DeathStalker
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 мин.

DeathStalker

НИЛПА неплохие тесты, хоть и дешёвые, жаль, что для фосфатов нет.
Для измерения рН при подаче СО2 и, особенно для заливки в дропчекер вместо НИЛПА лучше купить JBL с более узким диапазоном (6.0-7.6).
А вот JBL для NO3 разочаровал. Цвет пробы у меня получается насыщенный жёлтый, на шкале даже близко такого нет, т.е. определить содержание нитратов можно только когда их совсем нет Смайлик :). JBL PO4 тоже не лучший, Tetra ИМХО предпочтительней.

Ещё из недорогих я пробовал тесты Птеро. Тесты NO3 и PO4 оказались бракованными, но сейчас они их доработали. Птеро KH дает очень бледную окраску по сравнению с НИЛПА, но в приципе, показания точные. Тест на железо не меряет хелаты ЭДТА и ДТПА и для меня оказался бесполезным.
2013-02-1919/02/2013 17:42:04
#1779613
Нравится DeathStalker
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

DeathStalker


Извиняюсь что не в тему, но....
Тесты можно сделать самому: есть стандарты по оценки концентраций определенных элементов и все тесты основанны именно на этих методиках.



e99


Не так давно, если я не ошибаюсь, то Хедин говорил что тест тест на железо разваливает ЭДТА и поэтому определяет железо. про DPTA не скажу.
Но по поводу EDTA это похоже на правду: я думаю что в бутылке удобрений Sera есть EDTA и тест Fe определяет его: когда-то, когда пользовался удо Sera и мониторил железо тестом, а теперь считаю этот тест тупой тратой денег: 16 февраля был на Московской птичке и видел этот тест по цене 20 баксов.

Изменено 19.2.13 автор Sebbb
2013-02-1919/02/2013 19:35:53
#1779680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Sebbb
Тесты можно сделать самому: есть стандарты по оценки концентраций определенных элементов и все тесты основанны именно на этих методиках.

Это вы имеете в виду химреактивы покупать? У меня так с этим напряг совсем. Из хим реактивов только лимонку и соду смогу достать Смайлик :) Читал про определение жесткости мыльным раствором, но у меня весов нету точных что бы отмерить 1-2гр хоз. мыла, вот такой у нас суровый городСмайлик :cool:
Просто недавно стали появлятся мнения на форуме что НИЛПА очень сильно врет, а так как сильно разбогатеть тестами мне не позволяет финансовое положение, деньги на другие нужды нужны сильнее, вот я и решил узнать у народа, кто имел реальный опыт сравнения "фирмачей" и наших отечественных.
2013-02-1919/02/2013 20:08:04
#1779700

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top