go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

Очень горячая лампа.

У меня температура в аквариуме поднялась до 32 крадусов. Температура стены 28(нет обычного термометра) мерила инфрокрасным. Температура ламп у одной 38 у другой 56, температура светильника 43, у меня светильник на дроселе... энергосберегайки я не включаю потому что и так жарко. Причина такого нагрева ламп в светильнике? в лампах? что попробовать сделать? от чего еще может нагреваться вода?

2013-02-1919/02/2013 21:31:07
#1779759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

WeesPY

что за лампы, по подробнее... какая мощность, тип и т.д.
есть ли нагреватель в аквариуме?
лампы какгбы горячие всегда, в крышке должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия. Я полагаю у вас какойто готовый вариант. Если есть возможность придожите фото. Лучше когда все схемы питания ламп (при условии, что у вас люминесцентные) вынесены за предел крышки
2013-02-1919/02/2013 22:07:06
#1779777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

Aleksandr-Saratov
, у меня аквариум ССБ Аква 180 л. Две лампы Т8 по 25В. Вся проводка в светильнике, так что мне даже не чего вам показывать...

Картинка с форума

вот такой светильник только без двух лишних ламп и соответсвенно проводов.

Нагреватель есть, выключен из розетки, можно сказать что и нету)))

Внешний фильтр может греть воду?

Завтра сфоткаю все в подробностях и выложу
2013-02-1919/02/2013 22:11:02
#1779783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

WeesPY

писали "температура стены 28 градусов" это стенки аквариума или в комнате? Внешник может подогревать воду, но очень мало, т.к. мощность его около 35вт, а такой мощностью не подогрееш.
Может у вас еще донный обогреватель стоит?
Температура для дроселя нормальная. Видимо у вас в комнате жарко.
Тут только скорее остается выносить дросель из под крышки, а точнее его можно там оставить если неохота курочить схему и просто отключить его от ламп, а к лампам подключить ЭПРА и вынести его в тумбочку или на заднюю стенку аквариума.
Также можно вырезать в крышке (желательно сверху) отверстия для охлаждения, а чтобы свет не было видно закрыть вентиляционными решетками с наклонными щелями типа | желательно перед решеткой установить вентилятор.
что там у вас за провода болтаются?
2013-02-2020/02/2013 09:24:15
#1779894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

Aleksandr-Saratov
, стены квартиры, ик-термометром можно мерить тока предметы, воздух увы не измериешь, а обычного термометра в квартире нет))

Донного обогревателя нет. Внешний фильтр, внутренний фильтр, компрессор, светильник с двумя лампами Т8 и 2 энергосберегайки которые я не включаю потому что и так очень жарко в акваримуме, а они греются очень сильно.

Ни где ни чего у меня не болтается) это не мой светильник, это фотка из интернета, к обычному светильнику приделали еще 2 лампы от этого куча проводов, ужас короче. ни какого порядка и красоты от светильника не осталось.

Пилить и сверлить я не хочу ни чего, раньше ни когда не было такой температуры, последний месяц она стала такой, а раньше даже летом максимум до 29 поднималась. Я хочу найти причину и устранить.
2013-02-2020/02/2013 09:30:00
#1779897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Belorechensk
9 года

Помпа внутреняя может

2013-02-2020/02/2013 09:45:43
#1779905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

litvin41
, фильтр аквалевский, AQUAEL Unifilter 1000, у меня просто помпа и губки т.к. корпус не держится ни фига и отваливается. Создает хорошее течение и обогощает воду кислородом, так необходимый моим рыбкам.
2013-02-2020/02/2013 09:48:20
#1779908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

WeesPY
лампы всегда нагревают воду 3-5 градусов от температуры комнаты при закрытой крышке. Хотя у вас маленькая мощность ламп. Выясните, что точно греет методом исключения, выключите свет на 10 часов и посмотрите.
2013-02-2020/02/2013 10:29:03
#1779930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

Aleksandr-Saratov
, мне посоветовали поменять лампы и стартеры в светильнике для начала. Потом если не поможет то эпру попрошу кого нибудь собрать мне. интересно она поместиться в корпус моего светильника или нет. Я сомневаюсь что внешний и внутренний фильтр могут поднять температуру на столько. ночью крышка была открыта свет не горел тепература до 29 упала. Попробую наливать воды поменьше, чтобы вода от ламп была дальше.
2013-02-2020/02/2013 10:33:04
#1779935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

WeesPY
Электроначинка в корпусе светильника будет нагревать воду сильно всегда. Особенно дроссель. Он может нагреваться до 70 градусов. Необходимо вынести всю начинку за пределы крышки, как Вам советовали. А так же поменять дроссель на ЭПРА для Ваших ламп. Плюс, я бы посоветовал, врезать в крышку вентиляторы от компьютера для дополнительного охлаждения ламп. Ну или поставить холодильник. Но это уж совсем затратное удовольствие. Проще ЭПРА и вентиляторы.
С ув.
2013-02-2121/02/2013 10:20:09
#1780504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

как еще самый безумный вариант - установки потоки, сейчас в водопроводе у меня +7 градусов, из-за этого обогреватель невыключается

Изменено 21.2.13 автор Aleksandr-Saratov

2013-02-2121/02/2013 14:02:51
#1780611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

Я девушка которая, с куллерами в крышку и протокой вашей, не справится. Да и портить аквариум не хочу, пилить крышку это ужасно, для протоки на сколько знаю надо дно аквариума сверлить это еще хуже. Плюс акв стоит не на аквариумной тумбе, а на комоде в котором храняться вещи не связаные с аквариумом. внешник стоит рядом с тумбой.

2013-02-2121/02/2013 14:18:04
#1780616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

сообщение WeesPY
Я девушка которая, с куллерами в крышку и протокой вашей, не справится. Да и портить аквариум не хочу, пилить крышку это ужасно, для протоки на сколько знаю надо дно аквариума сверлить это еще хуже. Плюс акв стоит не на аквариумной тумбе, а на комоде в котором храняться вещи не связаные с аквариумом. внешник стоит рядом с тумбой.

тогда снизте температуру в комнате
На самом деле ЭПРА установить несложно, можно попросить чтобы все собрали в магазине вам, показали как патроны одеваются на лампы. Кароче приходите в магазин и говорите "мне ЭПРА для 2-х 36Вт ламп (какие у вас незнаю, также незнаю у вас 2 или 4), провод чтобы соединить патрон и ЭПРА (если будут тупить и говорить что такое ЭПРА просто скажите электронный бляк для питания ламп), патроны, провод с вилкой. Я ничего не понимаю, соедините мне все пожалуйста" Там ниче паять не нужно все соединяется за 5 мин. приходите домой и отсоедняете патроны и подключаете свои. Сам ЭПРА можно положить за стенку аквариума при условии, что там есть место и туда не полезет никто, чтобы не получить током удар. Не берите ЭПРА FERRON, у этих ЭПРА колодка куда втыкаются провода слишком маленькое расстояние имеет между контактами. У меня просто лежало ЭПРА этой фирмы на крышке и как затрещит и как за искрит, вопщем из-за пыли или еще чего оно палыхнуло.

Изменено 21.2.13 автор Aleksandr-Saratov
2013-02-2121/02/2013 17:03:22
#1780709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

WeesPY
Нет, мне кажется, Вы какая-то другая девушка. Что ж Вы хотите тогда? Чтоб по щелчку пальца температура в аквариуме упала? Или лампа "по рыбьему велению" перестала греться? Чудес не бывает. Вам рекомендуют как понизить температуру в акве разными способами. Если Вы изобретете свой, ноухау так сказать, при котором все вышеперечисленные советы станут не нужными, все аквариумисты Вам только скажут спасибо.
Для Александра-Саратова. Саш, тогда разность температур в комнате и нагретых лампах должна быть значительной, чтоб комнатный воздух мог остужать лампы. А это не возможно. Никто не будет держать комнатную температуру в 15 градусов и ниже. Да и тогда толку никакого не будет. Простой пример: в минус 20 градусов попробуйте взяться за плафон с ЛЛ в подъезде. Он ощутимо горячий.
2013-02-2222/02/2013 19:05:52
#1781216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

Bull
, Я сюда написала чтобы люди которые разбираются в электрике объяснили почему температура ламп такая разная. одна 38 у другой 56. У меня аквариум больше года и только последний месяц вода стала такой горячей, раньше то она была 26-27 не больше и без всяких куллеров...
Сначала поменяю лампы и стартеры, а потом уже буду смотреть по ситуации.
2013-02-2222/02/2013 19:10:29
#1781220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

сообщение WeesPY

Bull
, Я сюда написала чтобы люди которые разбираются в электрике объяснили почему температура ламп такая разная. одна 38 у другой 56. У меня аквариум больше года и только последний месяц вода стала такой горячей, раньше то она была 26-27 не больше и без всяких куллеров...
Сначала поменяю лампы и стартеры, а потом уже буду смотреть по ситуации.

чтобы объяснили почему одна стоко а друга столькото, это наверно надо на специализированный форум.
Можно поменять местами лампы, чтобы выяснить лампа или дросель
2013-02-2222/02/2013 20:02:29
#1781258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

WeesPY
Я сюда написала чтобы люди которые разбираются в электрике объяснили почему температура ламп такая разная. одна 38 у другой 56.

Знаете, что такое абсолютно чёрное тело? Это идеальный объект, излучение которого определяется только температурой. Инфракрасные термометры могут правильно измерять температуру только тех поверхностей, которые близки к определению "абсолютно чёрное тело". Лампа к таким не относится (как и, например, зеркальная металлическая поверхность). Меряете Вы не температуру лампы, а неизвестно что. Если температуру зеркальной поверхности можно измерить наклеив кусочек чёрной ленты, то с лампой и такого не сделать. Лампы стареют, люминофор стареет, излучение меняется, отсюда и разница в показаниях.

В крышке всего две лампы? Исходя из личного опыта, больше чем на один-два градуса они температуру не повысят. Остаются фильтры, внутренний и внешний. Зачем, кстати, столько? С точки зрения термодинамики, фильтр никакой работы не производит, а только нагревает воду. Если на фильтре написано "Мощность - 28 Вт", то это равнозначно постоянно включенному нагревателю мощностью в 28 Вт. Внутренний фильтр всё тепло отдаст в воду, внешний - часть, в зависимости от конструкции.

Попробуйте хорошенько (с полной разборкой) промыть фильтры и проверьте градусник Смайлик :).
2013-02-2222/02/2013 21:38:18
#1781308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 4
Москва
8 года

e99
, спасибо за информацию.
Внешний чтобы чистил воду, а внутренний акваэлевский юнифильтр он же кислород еще пропускает(знаю что пузырьки не насыщают воду, а насыщает рябь на поверхности) так вот у меня крапная америка и им надо много кислорода, компрессор не реально громко работает, днем с ним дискомфортно, а спать вообще не реально, по этому на ночь я его выключаю, а внутренний фильтр движение воды на поверхности создает и сомы за ним любят сидеть.)
2013-02-2222/02/2013 21:42:21
#1781310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top