go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Kostroma
11 года

Помогите перейти на растючку :)

Добрый день всем!
Аквариум 200 литров. Высота воды примерно 45 см.
Из населения планиурются стайные рыбы, барбусы и пара цихлазом Меека.
Раньше держал только цихлид, в связи с чем растениями не увлекался.
Подскажите, что из неприхотливых растений я могу посадить. И чтобы эти растения не были редкостью, т.к. в Москву редкими набегами бываю.
Мееки - самые безобидные цихлазомы, меньше других роют грунт, практически "совместимы" с растениями, но тем не менее у растений должна быть достаточно крепкая корневая система.
На корягу и грот я хочу мох. Про яванский слышал и читал, но он мне кажется слишком длинным. Хочется что-то более укороченное. Есть варианты? Или просто подстригать вовремя?
И так, что можете посоветовать по пунктам, с учетом моего будущего населения:
1. мох на корягу и грот
2. что-то мелкое, возможно почвопокровное на передний план
3. на средний и задний план
Растения должны быть неприхотливы, способ обитания в примерно одном температурном и световом диапазоне. Температуру и свет сделаю такой как надо.
Но у меня не будет СО2, грунт - обычная галька (внизу мелкая 3-5 мм, верхний слой крупный 5-10мм). Никаких подложек в грунте не будет, спец. подкормки тоже не будет (если только какие-нибудь шарики в грунт зарыть, это можно).
Со временем и опытом надеюсь займусь более серьезно растениями, но пока нужно начать с простого.

Заранее спасибо!

2013-02-2121/02/2013 11:59:42
#1780553
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Антиквар

С такими рыбами травник???? Ну-ну.
Рыба не должна напрягать растения, мееки перероют всё, это же бульдозер!!
Для травника нужны мелкие рыбы: расборы, неоны, вишневые барбусы, любые живородящие рыбы, отоцинклюсы и желательны мелкие креветки- это совершенно другой тип аквариума, эти рыбы и ракообразные по крайней мере способствуют росту растений.
У вас с таким населением будет каменоломня от цихлид и очередная гибель растений, с покрытием их желтым налетом водорослей и вы будете взывать на форум с криками о помощи: "Почему же все не растет?".
Посоветовать вам в данном случае ничего не могу. Либо травник, либо цихлидник. Определяйтесь.

Изменено 21.2.13 автор Sandy123
2013-02-2121/02/2013 13:44:50
#1780603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Kostroma
11 года

Ну я не претендую на травник.
Нужны именно неприхотливые растения. И кстати мееки не такие страшные как Вы описали, может конечно у кого как, но у меня есть другой пример содержания этих цихлазом, правда не личный опыт.
Вот например яванский мох на коряге, или анубиас, навряд ли они чего могут с ними сделать. Но это пока всё, что мне удалось подобрать.

2013-02-2121/02/2013 14:15:53
#1780613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Sandy123

Я тоже не замечал за Мееками маниакальной деятельности.
Иногда копошатся в грунте, но до некоторых рыб им как до луны пешком в копательно-дергательном плане.


Антиквар

Ну это не растительная банка - а банка с растениями будет.
Сажайте все что наиболее известно - элодею, валисснерию, криптокарины, эхи, папоротники.
Мхи? думаю что могут попортить. Ряску Мееки, вроде как уничтожают. Мох, думаю, тоже. Почвопокровка пожалуй не пойдет из-за них же.
Все ИМХО.

Изменено 21.2.13 автор Inqy33
2013-02-2121/02/2013 14:38:38
#1780628
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Антиквар

можно эхинодорусы на задний план к примеру посадить в невысокие горшки, горшки вкопать до дна что б не особо заметно было а возле корней положить камни покрупнее - что б их не смогли потревожить.
из растений наверное криптокарины неплохо бы - они и невкусные и корни очень глубоко проникают и переплетены довольно хорошо и выкопать их довольно трудно.
2013-02-2121/02/2013 15:21:29
#1780644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Kostroma
11 года

Inqy33
Ну это не растительная банка - а банка с растениями будет.

Ну да, я вроде так и писал. Извиняюсь, если ввел в заблуждение.
Я раньше вообще растения не сажал, т.к. цихлиды были зверские по характеру.
А сейчас хочу начать по-тихоньку. Может и до травника когда-нибудь созрею, если втянусь, а пока нужно неприхотливое, но чтобы глаз радовало.

Спасибо за советы.
Но у растений оказывается столько подвидов... Смайлик :)
Эхинодорус, крипктокорина мне понравились, но не все виды я так понял подходят.
Тот же анубиас, бывает большой, бывает маленький... кошмар для новичка Смайлик :)

Изменено 21.2.13 автор Антиквар
2013-02-2121/02/2013 16:01:59
#1780677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Антиквар
Но у растений оказывается столько подвидов...
Эхинодорус, крипктокорина мне понравились, но не все виды я так понял подходят.

Ну, это еще надо попасть в то, что вам не подойдет. Если у крипт я знаю сложные виды (но не встречал в продаже), то у эхинодорусов, даже и не смогу таких найти...
Можете не заморачиваться на этот счет. Ориентируйтесь на "нравится - не нравится, маленький или большой".
2013-02-2222/02/2013 02:03:40
#1780926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top