go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 1
Екатеринбург
4 года

Купил книжку.....

... прочел. Выяснилось что есть не только "берлинская" система фильтрации но так называемая система Яуберта или водорослевый фильтр. Правдо про нее почти ничего несказано, сам додумывай. Как я понял это вместо механической очистки (флотатор , мех. фильтры и пр.) используеться доп аквариум в котором все и чиститься... Такой системой никто не пользуеться ? как я понял там нет такого дорогостоящего оборудования ?
И в той же книге есть совет. Не пускаться во все тяжкие сразу, а попробовать банку на 50л. + живый камней + помпа их омывать (или просто компрессор пузырять ). И все типа можно понаблюдать за тем что разовьется на этих камнях, ни кормежки ни спец фильтров. свет и вода. Насколько это реально ? Кораллы могут начать прорастать?

2005-04-2626/04/2005 11:20:26
#196572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

сообщение denware
TextНе пускаться во все тяжкие сразу, а попробовать банку на 50л. + живый камней + помпа их омывать (или просто компрессор пузырять ). И все типа можно понаблюдать за тем что разовьется на этих камнях, ни кормежки ни спец фильтров. свет и вода. Насколько это реально ? Кораллы могут начать прорастать?

прорастать? Смайлик :)
кораллы - нет, беспроблемные актинии - да

у меня в данный момент третье поколение черноморских актиний ПРОРАСТАЕТ. из оборудования - только свет на таймере и аэрация. даже помпы нет Смайлик :)

с ув., отто

2005-04-2626/04/2005 11:27:31
#196579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 1
Екатеринбург
4 года

ну я и говорил аэрация как перемешивалка......
а если кораллы подсадить, в этих условиях жить смогут ? или им уже требуються мощные фильтры ?

2005-04-2626/04/2005 11:47:18
#196588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

кораллы нуждаются в крайне низких значения фосфатов, нитритов и нитратов, высокой стабильности плотности воды, выверенном спектре освещения для питания зооксантелл. так в теории. примерно то же, кстати, дейкин пишет и относительно актиний.

на практике же мои актинии живут сами видите в каких условиях.

и все же советовать совать дорогущих животных в совсем уж примитивную банку я бы не стал. одно дело actinia aequina, другое дело - каки-н. мадрепоровые или горгониды

с ув., отто

зы кажется, мы выбрали не ту ветку для общения на морскую тему

2005-04-2626/04/2005 13:17:08
#196622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 1
Екатеринбург
4 года

Думаеш нас опять пошлют в "эксперименты" ? Смайлик :)))
Ну ведь есть наверно не слишком прихотливые кораллы...
а так хоть попробовать и посмотреть как все это выглядеть будет....
А у тебя какой обьем банки и какой свет ?

2005-04-2626/04/2005 14:20:00
#196644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

действительно, есть не слишком прихотливые. но и им нужно не более 5-10 ppm нитратов, а о фофатах говорить нечего - ноль и без разговоров. для сравнения - морские рыбы переносят без видимых последствий от 30 до 100.

чел, почитай сначала что-н. из литературы, многие вопросы сразу отпадут. сейчас мы с тобой просто играем в поле чудес: "угадайте букву". пользы от этого никакой не воспоследует

с ув., отто

зы свет у меня мэрин гло, объем невелик - 30 л, но для конских актиний этого достаточно, они некрупные

2005-04-2626/04/2005 14:35:54
#196654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

О какой книге идёт речь...

если не секрет?

2005-04-2626/04/2005 15:07:40
#196665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

из того, что доступно в сети zum Beispil http://www.aquanews....

есть еще сандерс, еще какие-то, навскидку не помню

с ув., отто

2005-04-2626/04/2005 15:59:50
#196688
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
19 года

сообщение denware
... прочел. Выяснилось что есть не только "берлинская" система фильтрации но так называемая система Яуберта или водорослевый фильтр. Правдо про нее почти ничего несказано, сам додумывай. Как я понял это вместо механической очистки (флотатор , мех. фильтры и пр.) используеться доп аквариум в котором все и чиститься... Такой системой никто не пользуеться ? как я понял там нет такого дорогостоящего оборудования ?
И в той же книге есть совет. Не пускаться во все тяжкие сразу, а попробовать банку на 50л. + живый камней + помпа их омывать (или просто компрессор пузырять ). И все типа можно понаблюдать за тем что разовьется на этих камнях, ни кормежки ни спец фильтров. свет и вода. Насколько это реально ? Кораллы могут начать прорастать?


Обязательно попробуйте и у вас все получится.
Кораллы конечно не попрут как трава весной, но со временем вырасти может, у меня растет колония жестких кораллов из "пустого места", правда, очень медленно.

Зато живности всякой повылезает, особенно по ночам Смайлик :)

Попробую вам помочь Смайлик :)

На запуск 50л нужно купить:

1 этап - прямо завтра Смайлик :)

пакет соли 5кг - около 600руб
ареометр - 200р
3-5кг мелкого ( термометр - 50 руб Смайлик :)
пару помп на 1000лч - около 600р (лучше с керамическими валами типа Atman, хотя можно и обычные)
компрессор и распылитель

2 этап - через 2 дня Смайлик :)

парочку ламп Marine Glow или подобных и столько же каких-нибудь life glow - около 1000р
пускатели для ламп - около 1000р
2кг "выдерженных живых камней" - около 1000руб
тесты на нитриты и аммоний/аммиак. (около 600р)

3 этап - через неделю-две
3кг живых камней "с колес"
1 рыба Смайлик :)

4 этап - через месяц
4кг живых камней "с колес"
актиния

5 этам - через 1.5 месяца
2 клоуна

получается меньше 6000р за такое счастье Смайлик :)

плюс еще около 5000р на камни, но позже

плюс сколько-то на животных около 2000р

нагреватель врядли понадобится - но учтите: температура должна быть в пределах 24-28С!
для охлаждения можно использовать 1-2 кулера от компутерных БП, дующих на поверхность воды.. Если у вас есть кондиционер, то совсем супер.

1 этап:

после того как все купите - солите воду
воду использовать лучше не из водопровода. купите несколько 19л бутылок или десяток пятилитровых, самой дешевой.
но на худой конец можно и водопроводной, но лучше пропустить ее через фильтр и отстоять Смайлик :)

показания ареометра должны быть в перелах зеленой линии, лучше посерединке (1024). я на 19л бутыль сыплю на глаз где то 3 неполных чашки соли (около 600г).
Вам понадобится около 1.5кг соли. Не пересолите все 50л! Лучше "недосолить" и долить концентрат до нужной плотности.
Потом поставте помпы в аквариум друг на против друга и оставте включенными на полдня. Затем замерийте плотность и скорректируйте доливом пресной или концентрированой (ареометр показывает правильную плотность при т=25C!)

Теперь выключайте помпы и засыпайте песок.
Когда муть осядет (от часа до 2х суток), снова включайте помпы и отрегулируйте их, чтобы они дули не поднимая мути со дна. включайте компрессор, пусть пузырит там.

теперь можно ехать и покупать камни (на запуск хватит и 2кг).
с камнями лучше взять выдержанные, тоесть привезенные и находящиеся в аквариуме в магазине не менее месяца.
с ними запуск произойдет в "мини варианте" - там нет (почти) умерших существ, с которыми не справятся живущие там биофильтрующие бактерии.

привозим камни - бросаем их в аквариум.
желательно чтобы поток от помп не дул прямо на камни, лучше отраженное течение.
со следующего дня начинаем мерить аммиак/аммоний и нитриты.
Первого скорее всего не будет вообще, второе может подержатся несколько дней-неделю. Лучше раз в день кидать в воду четвертинку толченой мороженой мидии или мелкий кусочек креветки - типа подкармливать бактерий и мелких обитателей камней - разгонять фильтр, готовить к свежим камням Смайлик :)

Одновременно ставим и включаем лампочки, начинаем светить по 8 часов в день (желательно поставить таймер).

Недели через 2, когда аммиак-нитриты несколько дней стабильно будут на нуле, можно ехать за камнями "с колес".
Обычно поставки бывают раз в месяц, лучше дождатся такого дня. Кстати к этому моменту у вас скорее всего уже появится много разной живности, например "стеклянные актинии", мелкие креветки-гамарусы и красные черви - полихеты.

Привезете свежие камни (не более 3кг!) - укладывайте их на те что уже лежат, самыми "живыми" сторонами кверху - и посмотрите на аммиак и нитриты на следующий день-два-три (всяко бывает) - если ноль, можно поселить первую рыбку или креветку.

Вобщем то и все.
Не забывайте _регулярно_ измерять плотность и добавлять пресную воду взамен испарившейся.

Как рыб кормить, расскажут в магазине.

Если будете сажать пару клоунов, то актинию покупайте первой, но убедитесь что у вас действительно все запустилось. Клоунов покупайте только одного вида и особи должны быть разного пола (хотя пол у них понятие относительное Смайлик :) но самцы обычно мельче.

Подмены - примерно раз в неделю 5л или 15л раз в 2 недели, в зависимости от нагрузки.

Вроде ничего не забыл Смайлик :)
Если живности будет побольще чем 3 рыбки и актиния, желательно поставить скиммер.

Как видите все довольно просто, но нужно быть очень внимательным и терпиливым.

Удачи!
2005-04-2727/04/2005 03:51:16
#196863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 1
Екатеринбург
4 года

Спасибо за хороший ответ, mcr ! Все действительно несложно. Только я думаю что с 50л. не надо мучаться с рыбой. Это если уж дальше пойду, то возьму 300-600л и займусь всерьез.

2005-04-2727/04/2005 07:30:34
#196870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение denware
Выяснилось что есть не только "берлинская" система фильтрации но так называемая система Яуберта или водорослевый фильтр. Правдо про нее почти ничего несказано, сам додумывай. Как я понял это вместо механической очистки (флотатор , мех. фильтры и пр.) используеться доп аквариум в котором все и чиститься... Такой системой никто не пользуеться ? как я понял там нет такого дорогостоящего оборудования ?


Jaubert plenum- это не растительный фильтр, а устройство для денитрификации. В двух словах, делается это следующим образом. На дно аквариума на подставках (2-3 см высотой) устанавливается сетка. На эту сетку укладывается толстый слой грунта определенной фракции. Пространство между дном и сеткой, заполненное водой, называется plenum.

Работает это так. По мере удаления от поверхности грунта, содержание в нем кислорода падает. При этом, plenum не дает кислороду упасть слишком низко, поддерживая довольно толстый слой грунта в обедненном (но не лишенном) кислородом состоянии.

Именно такое состояние обеспечивает денитрификацию, т.е. стадийное превращение нитратов в газообразный азот, который улетучивается в атмосферу.

Если бы кислорода в грунте было много, то, в числе других, протекал бы процесс обычной нитрификации (превращение аммиака в нитраты). Бескислородное или почти бескислородное состояние привело бы к образованию ядовитых метана и сероводорода.

Попробуйте этот линк: http://www.aqa.ru/ph...
Если он не сработает, используйте ПОИСК в фотогалерее на слово "пленум". Я туда засунул кое-какие фотографии (плохие, правда), сделанные когда-то в процессе постройки моего пленума.

Изменено 4-27-2005 автор Michael
2005-04-2727/04/2005 08:01:11
#196878
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
19 года

Кстати Jaubert и водорослевый фильтр применяются, как правило, вместе с Берлинской системой (на камнях).
Jaubert используется редко. Лучше использовать DSB - просто слой мелкого песка на дне высотой не менее 10см. Это денитрификация и удаления детрита, довольно удобно - не нужно сифонить.

2005-04-2727/04/2005 23:00:15
#197232
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
19 года

сообщение denware
Спасибо за хороший ответ, mcr ! Все действительно несложно. Только я думаю что с 50л. не надо мучаться с рыбой. Это если уж дальше пойду, то возьму 300-600л и займусь всерьез.


Рыбу захочется быстро Смайлик :) Мучатся с ней не придется, если ее будет немного.
2005-04-2727/04/2005 23:04:02
#197233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Система Джауберта это же не то же самое, что водорослевый фильтр!!! Перечитайте книжку. Эта система несовместима с мини-аквариумами.

Для создания немо нужно живые камни + течение + свет, опционально в зависимости от нагрузки скиммер и угольный фильтр.

mcr, объясни же человеку

Изменено 14-7-2005 автор Дайвер

2005-07-1414/07/2005 14:48:10
#219753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top