go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
11 года

Заболел коридорас трехполосчатый. Подскажите, что делать?

Подскажите, пожалуйста, чем помочь сомику.
Перечитала всю литературу, не могу понять это нормальное поведение или он болен.
Практически все время лежит на дне, как мне кажется очень часто дышит. Пытаясь всплыть на верх, не доплывая падает на дно или на листья растений. Иногда падает на бок, и так лежит.
В аквасе еще 4 черные моли и 4 желтые. При этом, две черные моли разродились пару недель назад. Теперь еще и штук 15-18 мальков плавают в зарослях (и очень быстро растут).
Кормежка 2 раза в день хлопьями Tetra для всех видов рыб + корм для мальков + 0,5 таблетки для донных рыб через день 1 раз. (стараюсь сыпать всего по немнгу, но помоему все равно перекорм!). Подмены воды раз в неделю по 10 литров. Тесты воды делали, все в порядке.
В литературе читала, что такое поведение у коридорасов может быть от перекорма.
Сегодня заметила, что моли начали его гонять, покусывают его, а он от них пытается удрать, но видимо сил не хватает.
Пересадила его в отсадник, он лежит на дне, дышит нормально (не как до этого) и на бок не заваливается. Но все равно вялый.
В магазине посоветовали купить ему компанию (еще 2-3 коридорасов), т.к. они стайные рыбки и он просто скучает один.
Что делать? Лечить или компашку докупить?
P.S. Аквас 32 литра, грунт мелкая галька с песочком, много живых растений посадили, на верху (у поверхности) плавет роголистник - там живут мальки моли. Температура 26

2013-02-2626/02/2013 11:49:35
#1782938


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Tatka Guk

Какая аэрация и фильтрация в аквариуме?
Посмотрите, как коридорас кушает. Кушает ли вообще. Настораживает, что он на бок падает. А то, что пытается доплыть до поверхности, а потом как бы передумывает-это нормально для коридорасов. Они не должны всегда только у дна сидеть. Мои здоровые так себя примерно и ведут-роются в грунте, иногда всплывают, но на пол-пути как бы передумывают, делают кружок по банке и опять на дно.
Но если он еще и не ест, и падает на бок, это плохо( Понаблюдайте.
Подмены можно делать почаще-пару раз в неделю, но поменьше. 10 литров даже для 1 раза в неделю-это много.32 литра-это обьем аквариума или воды по-факту? Если обьем, то воды по-факту литров 20-25, получется, что вы 50% подмениваете-не очень хорошо. Тесты делаете?
По поводу кормления: если кормите хлопьями, часть из них все равно падает на дно, и корик обязательно найдет остатки. Не давайте и хлопья и таблетки. Что-то одно. Я просто кидаю еще пол-таблетки-таблетку, потому что знаю, что мои живородки и даже неоны и гурами будут грызть сомовьи таблетки.
По-поводу компании вам верно сказали. Но сначала разберитесь, что с коридорасом. Он у вас давно живет? Или недавно куплен?
В общем, замерте параметры воды и понаблюдайте, кушает ли коридорас. Не истощен ли он. Долго жить в отсаднике одному-тоже лишний стресс. Если состояние стабилизируется и параметры воды в норме, лучше вернуть в акву, ИМХО.
2013-02-2626/02/2013 12:12:17
#1782945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
11 года

diona

Аэрация и фильтрация в норме. Тесты воды делаем через день - все в порядке.
Ест ли сомик или нет затрудняюсь ответить. Когда начинается кормежка он тоже начинает суетиться. Потом ложится на дно и активно, как я понимаю, начинает фильтровать (есть), но раньше дно пылесосил, а теперь нет. Таблетки, которые я для него кидаю, тутже съедают моли. Купили его в конце декабря, был шустрый и активный. Потом все реже и реже "носился" по аквасу, а последние несколько дней совсем "слег". Практически не плавает, так только с места на место.
В аквасе воды 30 литров.
2013-02-2626/02/2013 12:26:40
#1782951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Коридорасы должны всплывать к поверхности. у них дополнительное кишечное дыхание. Мои до середины аквы всплывают медленно а потом резко всплывают к поверхности, глотают воздух и обратно. Причем от количества кислорода в воде зависит только частота всплытий.

2013-02-2626/02/2013 12:32:27
#1782955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
11 года

TungI

а мой стал очень редко всплывать, такое ощущение, что у него сил нет.
Сейчас кинула ему 1/4 таблетки-еды, он отплыл от нее в другой угол.
2013-02-2626/02/2013 12:47:07
#1782961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
11 года

TungI

А каких коридорасов можно подсадить к моему (трехполосчатый)?
Надо именно таких, или можно, например, панду?
2013-02-2626/02/2013 12:49:33
#1782963


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Tatka Guk

У меня так себя ведет престарелый коридорас)) Все шустрят, а этот все отсиживается где-нибудь, плавает редко, кушает мало. Но живет)
Ну, если вода в норме, на кормление реагирует, возможно у него просто сплин, хандра, депрессия...от одиночества. Все равно наблюдение нужно продолжать. При хорошей воде и достаточной аэрации мои вообще редко за воздухом всплывают. Иногда сутками этого не вижу. А когда начинают всплывать почаще, делаю вывод, что пора подмену делать)
Понаблюдайте после выключения света. Сомы все же активнее ночью. Если активен, значит здоров. И таблетку, кстати, бросайте ему в это время. Есть надежда, что ему хоть что-то достанется после живородок. А те могут жрать от пуза-сколько раз покормите-столько и поедят..Проглоты..
Вот варианты:
или что-то внутреннее, надо продолжить наблюдение;
или скучно ему одному;
или он у вас разжирел и обленился от перекорма(есть такая вероятность).
Может, вам что-то для профилактики покапать. Синьку ту же в половинной дозе...Витаминки..Посмотрите по-состаянию. Если заболевание есть, оно все же проявится.
Удачи.
2013-02-2626/02/2013 12:50:29
#1782965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
11 года

diona

Спасибо!
Так и сделаю.
А каких же светаки коридорасов к нему можно подсадить?
2013-02-2626/02/2013 12:56:24
#1782967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

У меня трехполосные коридорасы иногда заваливаются на бок, когда обожрутся мотыля. Полежат-полежат немного, а потом всплывают и начинают дальше исследовать аквариум в поисках еды.

Если к нему кого-то докупать, я думаю, что лучше таких же. У меня живут 3 золотистых и 3 трехполосных коридораса, так они тусуются либо по одиночке, либо компанией именно своего вида. А все вместе они только во время кормежки Смайлик :)

2013-02-2626/02/2013 13:09:51
#1782968


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

У меня штербы и джулии вместе бегают. Сейчас еще один золотистый с ними.
Лучше всего своего вида. Но если не найдете, то можно любых, но соразмерных. Например, золотистые у меня большие, а джулии сами по себе маленькие. Кому-то может быть некомфортно) Ну, или похожих по окраске-джулии и штербы похожи, может поэтому и смешались...
Я люблю разнообразие-мне нравится, когда разные виды вместе...Думаю, в вашем случае он от одиночества будет любым "родственникам" радСмайлик ;)

Изменено 26.2.13 автор diona

2013-02-2626/02/2013 14:28:02
#1782990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

diona


А штербы у Вас сильно больше джулии? Мне просто кажется, что дело именно в размере. Золотистые-то и правда сильно крупнее.
2013-02-2626/02/2013 14:53:34
#1783004


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

kuskusik
А штербы у Вас сильно больше джулии?


Один штебры(писала выше о нем-старенький), в размерах золотистым сейчас не уступает, наверное. Второй поменьше, а джульки вообще маленьки - см 2,5-3. Думаю, они сильно и не вырастут. Они, вроде, не крупные сами по себе. И золотистый к ним все прибивается...Думаю, если покупать молоденькими, то все друг к другу привыкают)
2013-02-2626/02/2013 17:31:20
#1783070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

diona


джулии и трехлинейные да, вроде от природы поменьше.
я всех молодыми покупала, стаи все равно особой нет. может, от характера зависит? Смайлик :)
2013-02-2626/02/2013 22:01:31
#1783294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
11 года

сомика пересадила в общий аквас. Также лежит на дне или в кустах, если его начинаю беспокоить.
Понаблюдала за ним - он не есть! А если еда рядом лежит (таблетка), он упывает в другую сторону.
Все время прячется.
Видимых глазом признаков болезни нет, только поведение и отказ от еды. Шкурка, плавники, усы и прочее в порядке.
Что это может быть?

2013-02-2727/02/2013 10:29:09
#1783474


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Tatka Guk

Плохие признаки, очень жаль((
Раз нет внешних проявлений, боюсь, что-то внутреннее, может, воспаление пищеварительного тракта..Вы в разделе болезни не пытались описывать проблему?
У меня так умер, бедолажка, но это он так и не оправился от стресса после покупки. А у вас ведь жил нормально. Я когда его достала, увидела, что он буквально в скелетик превратился. А в банке особо видно не было...
Ваш живой, поэтому еще не поздно что-то попытатся сделать. Но это вам к специалистам в раздел болезни. Только смотрите, чтобы кросспостинга не было(или как это правильно называется-отправка одинаковых сообщений в разные ветки).
Удачи Вам!
2013-02-2727/02/2013 13:09:36
#1783579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top