go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Какой грунт лучше класть на подложку?

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Прикупил себе банку 125 л. ферпласт. Сразу сообщу - это мой первый аквариум.
Хочется все сделать по уму и красиво, уже с месяц читаю форумы, а запускаться буду к лету, так что времени ещё много.
В данный момент назрел вопрос о грунте.
Итак:
водопроводная вода pH 7.5, kH 15, gH 16.
Хочется красивый аквариум с растючкой и небольшими стайными рыбками. А-ля амано Смайлик ;)Свет штатный Т5 х 2 х 24w. Хотелось бы обойтись им, но могу и добавить.
Не хочется постоянно сливать, доливать, использовать удо, постоянно подрезать и сажать, танцевать с бубном. Землю собирать тоже не охота.
Спор технологов и друидов читал, но золотой середины так и не обнаружил.
Вопрос, что лучше положить в качестве подложки, а что в качестве основного грунта?
У меня пока сформировалась идея положить Power Sand (или подложку других брендов), а на него кварц или гальку 3-5 мм.( посоветуйте марки) Ибо Амазония требует мягкой воды и провацирует бурный рост, а у меня вода жесткая и бурный рост мне не нужен.
Да финансовый вопрос предлагаю не поднимать, важно качество!!!

2013-03-0505/03/2013 16:28:42
#1786974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Если это первый ваш аквариум, то грунт АДА Амазония я вам не советую. Частые подмены, контроль параметров, шаг влево шаг вправо и все водоросли и рассторойство!
Купите вот такую подложку . Вроде как и отзывы и качество у этого производителя и этой землицы нормальное.
Да и грунт разработан как раз под эту подложку:
Светло - коричневый
илиТемно - коричневый
или черный
А еще насчет света, думаю его лучше увеличить или еще на одну такую же лампу или раза в два, т.е. 4*24.

2013-03-0505/03/2013 19:44:58
#1787103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Спасибо, по данной подложке, что то много негативных отзывов. Может покажите где положительные, почитаю?
Про грунт кварцевый думал, а не мелковат 1-2мм?? видел какой-то голландский грунт в инете, фракция 3мм., черный и серый, ни кто не знает из чего он сделан?
А если под кварц 1-2 мм от Денерле положить Power Sand?
Или с Power Sand тоже много проблем??

Изменено 5.3.13 автор alexloco

2013-03-0505/03/2013 20:18:24
#1787129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

alexloco

Добрый день!
Если вы хотите аквариум "а-ля Амано", то рекомендую тщательно изучить статьи на сайтах Амания.рф и http://www.aquajourn... Там подробно разобраны технологии и принципы "Природного Аквариума".
Если все-таки решите, что нет, то прошу вас обратить свое внимание на "голландский" тип аквариумов. Они тоже очень красочные и полны растений. Рыбу туда можно селить как раз такую, какую вы указали.
Вижу у вас тягу положить как подложку - Power Sand. Мне кажется, вы не совсем понимаете, что это такое.
Могу порекомендовать вам использовать питательные субстраты ведущих производителей JBL, Sera, AquaEL, Tetra и т.д., как подложку под верхний слой грунта.
2013-03-0707/03/2013 17:36:35
#1788143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

WiteCox

Спасибо. Читал я много последнее время и для себя сделал вывод, что "голландец" от "японца" по сути отличается только скоростью роста и возможностью растить более сложные растючки. А по дизайну, тут и японца можно быстро в болото превратить и из голландца сделать бонсай.
Мне хочется нечто среднее.
А вопрос сформулирую по другому:
Амановская подложка содержит вулканит, торф и прочие полезные примочки. Мне важно что бы грунт был долго играющим и аква простояла как можно дольше без перезапуска, а такую подложку (вулканит+торф) рекомендуют даже бывалые "друиды".
Вместо того что бы все это мешать у меня возникло искушение купить сразу готовое решение в виде качественной Амановской подложки.
Проблемы при запуске по Амановской схеме возникают из за большого вброса компонентов для быстрого роста растений, поэтому необходимы частые и большие подмены воды. Эти компаненты содержатся в грунте или в подложке?
То есть могу я использовать Пауэр Санд вместо обычной подложки, или это вызовет проблемы при запуске?
И второй вопрос:
Какой грунт лучше использовать поверх подложки? 1-2 мм, 3-4 мм, 4-5 мм? И не будет ли лава вылезать на верх?

И вот что вспомнил с моими параметрами воды надо что то делать, или более менее?

Изменено 8.3.13 автор alexloco
2013-03-0707/03/2013 19:29:16
#1788183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

alexloco

Добрый день!
Согласно амановской технологии слоистость грунта может содержать до 3-х слоев.
Например:
1. ADA Power Sand Special (фр. 8-12 мм.) - лава с органикой в виде тропической почвы (или торфа) + микроэлементы.
2. ADA Aqua Soil Amazonia (Malaya, Africana) (фр. 6-10 мм.) - кальцинированная глина с высоким СЭС + органика (почва) + микроэлементы + присадки.
3. ADA Powder Sand (фр. 3-5 мм.) - декоративный грунт, или песок.
В итоге получается пирог, в котором с каждым слоем фракция уменьшается. Что дает качественную циркуляцию воды через субстрат, и снижает возможность загнивания грунта и постепенного высвобождения элементов необходимых для растений.
Если использовать без подложки в виде лавы - Power Sand Special - то специалисты обещают обильную жизнь грунта до 1,5 лет. С лавой этот срок может быть увеличен до 5 - 8 лет.
И еще - согласно технологии Амано, все это нормально работает с добавками, которые вносятся под подложку и на нее.
Такие как - Tourmaline BC, BACTER 100, CLEAR SUPER, Penac-W, Penac-P. Они имеют огромное значение для процесса!
Но так или иначе лава - как подложка- дает только положительный эффект.
"Субстраты из нескольких разных слоев будут иметь большую продолжительность жизни, а укладка их слоями улучшает проницаемость."
2013-03-0909/03/2013 10:39:26
#1788891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

2. ADA Aqua Soil Amazonia (Malaya, Africana) (фр. 6-10 мм.) - кальцинированная глина с высоким СЭС + органика (почва) + микроэлементы + присадки.
3. ADA Powder Sand (фр. 3-5 мм.) - декоративный грунт, или песок.

Обычная фракция амазонии, африканы, малаи - максиммум 3- 4мм
А поудер(т.е. порошок) около 1мм
2013-03-0909/03/2013 10:49:10
#1788895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Какой грунт лучше использовать поверх подложки? 1-2 мм, 3-4 мм, 4-5 мм? И не будет ли лава вылезать на верх?

Я думаю что фракция 1-3мм будет в самый раз.
Если теребить(т.е. вытаскивать растения из грунта не обрезая корни) лаву не будете, то ничего не вылезет, но еще смотря какой слой основного грунта.
2013-03-0909/03/2013 10:53:41
#1788900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

neonchic

Powder - согласен.
Но я все таки имел ввиду не только его, но и вообще декоративный грунт (песок) мелкой фракции.
2013-03-0909/03/2013 10:55:51
#1788903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

neonchic
Если теребить(т.е. вытаскивать растения из грунта не обрезая корни) лаву не будете, то ничего не вылезет, но еще смотря какой слой основного грунта.

Можно проложить слои сеткой с мелкой ячейкой - это упростит пересадку.
2013-03-0909/03/2013 10:57:37
#1788904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

alexloco
И не будет ли лава вылезать на верх?

Лава не керамзит - всплывать не будет.
Ну, а что бы не выступала сквозь грунт, слои должны быть достаточными.
Лава = 1,5-2 см.
Следующий слой (обычно питательный) = ~5 см.
Верхний слой (обычно декоративный) = от 3 и более см.
Но возможны и варианты.
2013-03-0909/03/2013 11:05:28
#1788906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Спасибо, но тема совсем не раскрыта.
Собственно хочется понять по грунту и подложке АДА:
1. где находится ударная доза микро, макро и прочего в грунте, или в подложке(субстате)??
2. если я засыплю Амазонию на подложку Денерле ДепонитМикс, или наоборот, на Пауэр санд насыплю кварц что будет???

И вот какая мысль появилась, если я вниз положу Aqua Medic Volcanit, или другую лаву. На лаву субстат ДепонитМикс. На субстат кварц H2ShOw, или Zolux.
Покритикуйте такой вариант. И прошу обратить внимание на параметры моей водопроводной воды: pH 7.5, kH 15, gH 16. Осмос не хочу использовать.

2013-03-1212/03/2013 10:15:14
#1790692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
9 года

alexloco


--- Если бы вы читали, то что я рекомендовал у вас бы не было уже этих вопросов. Но я все равно попытаюсь ответить.
--- Вот детальное описание субстратов в Nature Aquarium: http://xn--80aayog3i...

Спасибо, но тема совсем не раскрыта.
Собственно хочется понять по грунту и подложке АДА:
1. где находится ударная доза микро, макро и прочего в грунте, или в подложке(субстате)??
--- Оно вноситься и отдельно, и содержится в Power Sand и в Амазонии. У них несколько разные составы и разное назначение, из-за разного времени высвобождения и предоставление питательных в-в корням растений.

2. если я засыплю Амазонию на подложку Денерле ДепонитМикс, или наоборот, на Пауэр санд насыплю кварц что будет???
--- Не пробовал.....

И вот какая мысль появилась, если я вниз положу Aqua Medic Volcanit, или другую лаву. На лаву субстат ДепонитМикс. На субстат кварц H2ShOw, или Zolux.
Покритикуйте такой вариант. И прошу обратить внимание на параметры моей водопроводной воды: pH 7.5, kH 15, gH 16. Осмос не хочу использовать.
--- Такой вариант вне критики. Так как сам такую схему замыслил воплотить (только лаву жду :-) заказанную).
--- 1. Подложка = Лава + гранулированный торф + бактерии + удо + органика + уголь.
--- 2. Питательный Субстрат от JBL - AquaBasic (лучше наверное Манадо, но не было).
--- 3. Кварцевый грунт (обычный).
--- Рекомендуют от перемешивания слоев и удобства ради (при пересадки растений), прокладывать слои мелкоячеистой сеткой (пластик или металл).
2013-03-1212/03/2013 12:45:39
#1790785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top