go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
3 час.

140 литров травник

Всем доброго времени суток. После долгого перерыва вновь решил завести аквариум, но уже заниматься им на более высоком уровне. Поставил банку на 140 литров (Длина 80, Высота 50, Ширина 35), грунт фракции от 2 до 4 мм(крымский какой-то)+ кинул 6 шариков синей глины, закинул пару растений - валиснерию, лимонник, кабомбу, криптокорину(точное название не скажу, т.к. продавец сам не знал), привязал к коряге яванский мох. Планирую найти Хемиантус Куба и Анубиас Нана. Запуск акваса 23 феквраля 2013 г.(сделал себе подарок!)делал по инструкциям с форума. Сейчас стоит фильтр внутренний старенький, он же и аэрирует воду. Плавают 3 креветки-вишни. Планируется 20 неонов+20 родостомусов+6 анцитрусов+7-8 отоцинклюсов+м.б. еще пара мелких рыб. Замену 1/4 объёма воды делаю раз в неделю. Свет - стоит 1 люминесцентная лампа, сейчас не могу сказать сколько ватт, напишу позже.

Вопросы вот какие. Хочу растить интересную и привередливую растючку. Но в городе вода жёсткостью около 22-23 градуса. Как вариант подсказали поставить фильтр барьер Эксперт со смягчителем воды.Your text to link here...
Ваши мнения? Поможет ли мне этот фильтр?

Так же располагаю баллоном с СО2, но нет нормального реактора. Нарыл в интернете статью про использование в качестве реактора веточки рябины. Каковы ваши мнения по этому поводу?

Интересует также сколько света ставить на такой аквас.

Подскажите также, какие взять тесты для воды недорого, рублей по 150 за пузырек. Что в первую очередь тестировать?

Так же интересуют ваши советы по поводу внешнего фильтра. Планирую взять за 3,5-4 т.р. В первую очередь важно качество фильтра, т.к. боюсь залить соседей. Начитался много, от Тетратеков отказался сразу из-за многих отзывов о протечках, Эйхемы дороговаты. Какие Ваши варианты?

Изменено 9.3.13 автор lotmai

2013-03-0909/03/2013 20:58:56
#1789300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

lotmai

6 анцитрусов и 7-8 отиков , они же пищевые конкуренты , по мне или те или другие , вместе бы я их не стал бы сажать ну или по крайней мере снизил численность . Чтобы снизить жесткость , того фильтра , что вы прикрепили ссылку не достаточно и наврятли он ее существенно понизит , лучше тогда обратный осмос типа вот такого http://www.barrier.r... , можно найти и подешевле . У меня стоит гейзер престиж 2 , полностью доволен как в быту так и в аквариумном деле . Ветка рябины вполне хорошая альтернатива реактора , но лучше проточного я пока не видел , тем более планируете внешник . Раз планируете растить требовательную растючку , тогда количество света должно приблежатся к отметке 1Вт на литр или 40 люм на литр , но тогда кроме СО2 придется задуматься и о УДО . Тесты необходимы на pH , Kh , Gh , а также на нитраты , нитриты и фосфаты . Таких дешевых тестов я что-то не встречал , вроде как самые дешевые нилповские , но думаю они стоят больше 150р . Не знаю что вы там начитались про тетратековские внешники , но меня они полностью устраивают по цене и качеству , просто за ними тоже нужен уход и так скажем определенное ТО .
2013-03-0909/03/2013 23:06:28
#1789373
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение lotmai
Хочу растить интересную и привередливую растючку
Тогда вам понадобится:
1. Осмос(я бы взял Гейзер-Пристиж 2)...
2. СО2 (веточка рябины, конечно хорошо, но есть и другие, более эффективные способы распыления)
3. Мощный свет, желательно с присутствием красных ламп(типа сильвании гролюкс)...и отражатели, можно Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). .
4. Тесты на нитрат и фосфат(обязательно), РН (очень желательно), аммиак и нитрит (могут понадобиться на начальном этапе запуска), GH и КН(при использовании осмоса, для контроля увеличения жесткости воды)
5. Удобрения (Макро и Микро)
6. Наличие большого количества растений при запуске(!)

И если говорить о внешнике, то Акваэль Унимакс 250 - не только надежный, бюджетный и очень тихий фильтр, но и с возможностью установки УФ лампы (это как вариант)
Как вам и подсказали, "Нилповские" тесты вполне бюджетны (даже дешевле заявленных 150р)....за исключением теста на фосфат(я бы взял от фирмы JBL

Изменено 10.3.13 автор Galashev.Sergey
2013-03-1010/03/2013 11:14:01
#1789523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
3 час.

Свет

Спасибо за ответы!
Сейчас стоит свет
http://www.sotnev.ru...
+ 1 лампа холодного света 14 ватт.
Я так понимаю что этого крайне мало.

Про Акваэль Унимакс 250 прочитал много хороших отзывов, наверное его и возьму.
Задумался насчет осмоса. Но это чуть позже.
Тесты нашел по 230 р. В принципе норм.
Насчет УДО тоже задумаюсь немного позже, ибо боюсь вызвать вспышку водорослей в еще неустоявшемся аквасе.

2013-03-1010/03/2013 19:41:37
#1789781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
3 час.

Приехали жить 4 сиамских водорослееда. Повезло, что нашел в Орле, думал, придется заказывать.

Изменено 17.3.13 автор lotmai

2013-03-1414/03/2013 12:28:49
#1792022

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top