go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Помогите спасти галактик

1. Комплект Акваэль 10 л со стандартным светом 9 W, фильтром AquaEl PAT-Mini
2. Компрессор Tetra APS50
3. Грунт кварц 3-5 мм
4. Растения: пучок роголистника, наяс, пистия, 2 маленьких кустика карликового анубиаса, криптокорина, мох на лаве
5. Рыбки: 6 микрорасборы галактики
6. Корм: сухой- Tetra Min, Sera vipagran baby, JBL NanoBel Starte food, JBL NovoFilJBL Спирулина; замороженный- циклоп, артемия, 1 день разгрузочный.
7. Подмена воды, сифонка грунта 2 раза в неделю. 1 раз сливаю около 10%, второй- около 30% , мою фильтр, чищу стекла.
Никаких удобрений и химии не вносилось. Просто страшно добавлять что-то в такой объем.
Аквариум запущен в ноябре 2012 года. Запущен с нарушениями, т.к. первыми появились рыбы.


Параметры воды

нитраты: 10,
Тест на аммиак/аммоний 0.
рН- в аквариуме 8,5,
Нитриты 0



Проблема вот в чем. Умирают галактики, причем безо всяких видимых причин. Т.е внешних изменений на рыбках нет.

Из четырех остались 2. За это время они выросли, окрасились.
Далее умер гуппи, сильно раздуло брюхо. Лечила в отсаднике, но не помогло, сгорел за 2 дня.
После приблизительно недельного перерыва были куплены еще 5 галактик. Т.к. оставшиеся 2 сильно стрессовали, потеряли окрас. Далее. вроде все наладилось. Рыбки ели. шустрили.
Но в ночь на воскресенье умерла одна из первых галактик. опять- на рыбе никаких повреждений. изменений, налета нет. В субботу плавала, ела, хотя держалась отдельно от остальных.

Провела подмену воды. Поведение галактик изменилось. Они просто не выходят из-за фильтра. В редкие минуты, когда выплывают. двигаются очень быстро и резко. Вчера так и не смогла найти одну рыбку. Видела только 5 шт. Заметно, что рыбы в состоянии стресса.

Я уже в полной расстерянности. Просто так лить химию непонятно от чего- это угробить сразу всех.
Читая форум, нашла упоминание о MelaFix. Заявлен как легкое лекарство широкого спектра. Им можно провести дезинфекцию?. Еще рекомендуют его совместно с STRESS COAT.

Извините. что так сумбурно. Но я просто не знаю, с какой стороны подступиться. Буду рада помощи и любым вопросам. Возможно. по неопытности, что-то упустила.

2013-03-1212/03/2013 15:20:26
#1790889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
Опыта не хватает указать Вам причину. Но по поводу "мою фильтр". Желательно мыть фильтр не в день подмен, особенно когда 30%. И полоскать губку в слитой из аквариума воде. И подмены бы я в таком маленьком объеме более 25% не делала, раз два раза в неделю, то 20 хватило бы. В 10 л. легко нарушить равновесие.
2013-03-1212/03/2013 16:56:42
#1790965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Так аквариум новый, 4 месяца. А на первых порах советуют почаще подмены. Фильтр промываю в воде из аквариума, но для этого и приходится сливать процентов 25, это всего 2 с небольшим литра.

2013-03-1212/03/2013 19:31:36
#1791088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Возможные причины:
1. могу привести в пример свои 75л. Год-полгода тому назад при кН в районе 3, там было рН 8,5. Т.е. довольно щелочная среда. При этом были потери в рыбонаселении (дарио, борелли). Галактик, правда, потери не коснулись, но было очень заметно, что ВСЕ рыбы (бригитты, урофтальмы и вышеупомянутые) в стрессе. Стресс ушел, как только стала добавлять СО2 для снижения рН, ну и прополола длинностебельку. Галактики - рыбы стоячей воды, так что больших подмен не любят, да и рН московской водички из-под крана весьма кислый, это дополнительный стресс из-за сдвига рН.
2. что значит Акваэль 10 л с фильтром AquaEl PAT-Min ? аквариум на 10л с фильтром на 400л/час??? Как бы вы не уменьшили ток фильтра течение будет слишком сильным, оно не будет давать рыбам ни минуты покоя, они могут умирать от переутомления-стресса, вызванных сильным течением. Ведь галактики - рыбы не быстрых рек, а стоячей воды. В 10л рекомендуется какой-нибудь рюкзачек на эрлифтной тяге, на худой конец RED SEA Micro.
3. Возможны проблемы с кормами, например, артемия с яйцами или парашутистами. Да и vipagran я бы таким рыбам не давала, vipan baby гораздо мельче, и для этих рыб подходит больше.
4.инфекция???
5. ну и качество воды в 10 литрах поддерживать нелегко.

Изменено 12.3.13 автор flax

2013-03-1212/03/2013 21:45:14
#1791191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

flax


Фильтр шел в комплекте: кубик, светильник, фильтр. Он у меня стоит на минимуме, плюс купила флейту к нему. Отверстия флейты направлены вверх- чтобы было движение воды на поверхности. Везде он заявлен как фильтр для маленьких аквариумов от 10 литров.
Но у меня еще и компрессор стоит...Отключать?
И еще вопрос- а длиностебелька чем им мешает? Они не любят заросли?
Кормлю vipagran baby, гранулки очень мелкие, как яйца артемии. Но даю его не чаще 1 раза в неделю.

Инфекция должна же как-то проявляться? перечитала, ничего не подходит. Нет внешних изменений на рыбках.

Значит, получается так:
1. Артемию отменю. А моину можно? Мороженного мотыля не едят. А свежий я сейчас боюсь давать.
2 Заменить фильтр. Извините за безграмотность, а что значит на эрлифтной тяге? я думала рюкзачки все по одному принципу устроены.
Завтра еду в "Живую воду" Есть Фильтр навесной JEBO 501BF, 250 л/ч, Фильтр навесной HAILEA SL-106, 250 л/ч. Это самые маленькие по мощности. Какой-нибудь подойдет? Или тоже очень мощные? И не будет ли смена фильтра дополнительным стрессом? Рыбки прячутся за ним и под ним?
3. Т.к в 10 литров я боюсь подавать СО, искать другие способы снижения РН. У меня из-под крана 7,5.

Изменено 12.3.13 автор Nadda
2013-03-1212/03/2013 22:22:04
#1791212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Nadda
Фильтр шел в комплекте: кубик, светильник, фильтр. Он у меня стоит на минимуме, плюс купила флейту к нему. Отверстия флейты направлены вверх- чтобы было движение воды на поверхности.
все равно, для вашего объема мощность фильтра должна быть не больше 60л/ч. так что эрлифтный рюкзак вам в помощь.



Но у меня еще и компрессор стоит...Отключать?
если на поверхности флейтой создается рябь, компрессор не нужен.

И еще вопрос- а длиностебелька чем им мешает? Они не любят заросли?
длинностебелька и роголистник в особенности - потребители СО2. Нет СО2 - рН поднимается. насчет моего совета о принудительной подаче со2 - в вашем объеме это безопасно только при наличии контроллера, иначе возможен передоз. ( ну или обезопасить себя аэрацией, тогда излишний СО2 выйдет)

Кормлю vipagran baby, гранулки очень мелкие, как яйца артемии. Но даю его не чаще 1 раза в неделю.
и все же он крупноват. Гранулы имеют обыкновение разбухать в кишечном тракте рыбы.


Инфекция должна же как-то проявляться? перечитала, ничего не подходит. Нет внешних изменений на рыбках.
Насчет инфекции это только предположение, которое нельзя сбрасывать со счета.

Значит, получается так:

1. Артемию отменю. А моину можно? Мороженного мотыля не едят. А свежий я сейчас боюсь давать.
Моина идеальна. Она мельче, чем дафния.

2 Заменить фильтр. Извините за безграмотность, а что значит на эрлифтной тяге? я думала рюкзачки все по одному принципу устроены.
рюкзак Karlie
такие фильтры продаются на птичке. 30л/час.

Завтра еду в "Живую воду" Есть Фильтр навесной JEBO 501BF, 250 л/ч, Фильтр навесной HAILEA SL-106, 250 л/ч. Это самые маленькие по мощности. Какой-нибудь подойдет? Или тоже очень мощные? И не будет ли смена фильтра дополнительным стрессом? Рыбки прячутся за ним и под ним?
Ищите не более 60л/час. REd SEA mini раньше был в аквалого.

3. Т.к в 10 литров я боюсь подавать СО, искать другие способы снижения РН. У меня из-под крана 7,5.
снижайте жесткость воды (осмос, талая вода) до кН примерно 3. Излишняя аэрация так же будет повышать рН при жесткой (такой как сейчас) воде.
2013-03-1212/03/2013 22:46:48
#1791224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Калуга
2 мес.

здравствуйте, поделюсь своим опытом аква 8 литров, свет 1 ватт/л, растения глосса, мох, грунт мелкий 3см. 5 галактик и 2 креветки амано. подмена воды 1раз в неделю 30%, кормлю мороженный мелкий мотыль 1раз в день. фильтрации и подачи кислорода нет, акве 6 мес.

2013-03-1212/03/2013 22:51:07
#1791225
Нравится Nadda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

flax


Спасибо огромное!
Тогда еще куплю тест на кН. И буду искать фильтр.REd SEA mini уже нет в продаже в Аквалого. Посмотрела.
Подмену воды сокращу до 1 раза в неделю. Компрессор отключила. Роголистник уберу. А наяс можно оставить?
И еще вопрос, если все же это инфекция, нет никаких средств широкого спектра действия, которое можно применять в профилактических целях?


RRR40

Спасибо, что откликнулись.
Т.е они у Вас безо всякой фильтрации нормально себя чувствуют. А аквариум открытый?
И поделитесь опытом, как Вы даете им мороженного мотыля. Мои подплывают к кормушке только, когда отойду.
Если просто бросать- то он успеет упасть на дно. А если я кладу в кормушку с дырочками (конус), то он там и остается.

Изменено 12.3.13 автор Nadda
2013-03-1212/03/2013 23:33:52
#1791252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Nadda
Роголистник уберу. А наяс можно оставить?
Насчет роголистника, и других растений: как далеко от окна стоит у вас акквариум? может быть можно будет просто отключить свет, тогда фотосинтез у растений будет не такой активный, соответственно, и потребление СО2 уменьшится? Проверить, как растения влияют на повышение рН легко. Замерьте рН до того, как банка начнет освещаться (лампочкой или солнечным светом, не знаю, как у вас расположен аквариум), и сравните эти показания с рН перед выключением света. Если разница существенная, дело в растениях - потребителях СО2, если 0,5 или меньше, убирать роголистник не нужно, просто отключите свет.

И еще вопрос, если все же это инфекция, нет никаких средств широкого спектра действия, которое можно применять в профилактических целях?
Ничего посоветовать не могу. Только синьку не употребляйте, она биобаланс гробит.

Изменено 13.3.13 автор flax
2013-03-1313/03/2013 10:55:03
#1791391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
Завтра еду в "Живую воду"

Кстати, там стоит кубик на 10 л. с галактиками, в нем фильтр угловой от Деннерли, их не сносит, плавают на виду. В него можно даже наполнители в специальный контейнер класть(уголь, например)
2013-03-1313/03/2013 18:17:45
#1791648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Калуга
2 мес.

фильтрации нет. аква накрыта обычным стеклом. кормление рыб происходит так , подхожу , затаиваюсь и медленно пинцетом кидаю мотыля, если корм падает на дно ничего страшного, со дна тоже едят. а так им надото 2-3 мотыля в лицо

2013-03-1313/03/2013 19:24:41
#1791689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Така

Я видела их сегодня. Счастливые рыбки и совсем не прячутся. Там и расстений почти нет. У меня аж слезы навернулись.
На фильтр тоже обратила внимание, просто вода из флейты. И по размеру он меньше.
Думаете, такой лучше будет?
Я завтра опять поеду, то, что мне было нужно для черепах, еще не выложили, поставку не разобрали, сказали- будет завтра.
Будут и маленькие рюкзачки. Что лучше взять? Там еще есть маленький Эхейм, но он без флейты (80-120 л/час) и совсем крошечный Тритон.


flax

У меня окна -на юг. Поэтому кубик стоит в другой стороне комнаты. Иначе, просто сварятся. Сейчас появилось солнышко и светит целый день.
Сегодня вечером и завтра с утра сделаю тесты.
Компрессор отключила, и сегодня переживала весь день. Сейчас пришла- они опять плавают за фильтром и под ним, изредка по дну выглядывают, и обратно в уголок.
Сейчас уберу часть роголистника и наяса, весь пока не буду. Думаю, что тогда нужно сократить световой день.
Спасибо!
2013-03-1313/03/2013 20:11:20
#1791715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Чем больше растений вы уберете, тем больше рыбы будут стрессовать, чем ярче свет, тем так же сильнее будут прятаться. Может пока отключить свет совсем, и перенести аквариум ближе к свету?
И еще такой вопрос, как вы кормите заморозкой?



Изменено 13.3.13 автор flax

2013-03-1313/03/2013 20:28:11
#1791726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Совсем к свету не получится. Ибо с одной стороны батарея и шпарит во всю, с другой террариум 120х70. Его не сдвинуть, во всяком случае пока. А может, как временная мера, приподнять светильник, ну чтобы он не наклонен над аквариумом был, а почти вертикально. Сейчас подняла- свет попадает, но не так ярко.

И может добавить какой противострессовый кондиционер, которые рекомендуют при перевозке рыб добавлять в воду? Извините, что спрашиваю. Написано-то про них красиво, но что на деле, вот вопрос

2013-03-1313/03/2013 20:45:16
#1791740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Nadda
Можно попробовать стресс коат. Еще раз, как вы кормите заморозкой? По скольку, корм предварительно размораживаете?
2013-03-1313/03/2013 20:53:10
#1791749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо, завтра куплю, вдруг хоть немножко полегчает.

Кормлю 2 раза в день. Корм кладу в мелкое ситечко (отрубаю кусочек от бруска- брусочки не двойные, а одинарные- Аквалого, где-то четвертую часть, меньше не получается, там тогда после разморозки ничего не остается) , его опускаю в воду, как оттает- промываю.
Не размораживаю только циклопа- уж больно мелкий. Беру маленький кусочек кубика (меньше 1/4) и вожу по поверхности аквариума. Мороженный корм, правда, ни чем не обрабатываю.

2013-03-1313/03/2013 21:46:22
#1791799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Nadda

Вам бы протестировать воду на аммиак/аммоний. Кормите вы рыб обильно, аквариум маленький. При таком высоком PH токсичность аммиака значительно увеличивается. А как следствие стресс, снижение иммунитета со всеми вытекающими.
2013-03-1313/03/2013 23:24:47
#1791861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Door

Тесты делаю. Нилпа показывает 0.
Меньше дозу у меня, честно не получается давать. Пока они выплывут- уже все на дне будет, только улиткам достанется.
Может, тогда, перейти на кормление 1 раз в день?


flax


Сделала замеры на PH:
перед выключением света среднее между 7,5 и 8, утром- 7,5

Прочитала инструкции по стресс коат. Правильно ли поняла: добавляю расчетную дозу в аквариум, потом при подмене воды в свежую воду, уже из рассчета объема добавляемой воды?
И какую мне лучше дозировку брать-
Для восстановления слизистого слоя добавте 10 мл (2 чайные ложки) препарата на 38 литров воды, а для нейтрализации хлора и тяжелых металлов-5 мл (1 чайная ложка) препарата на 38 литров воды.
Правильно понимаю, что первое внесение из рассчета 10 мл?
2013-03-1414/03/2013 08:56:04
#1791919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Тестам НИЛПА я бы не стал доверять. Кормить рыб достаточно раз в день

2013-03-1414/03/2013 09:20:46
#1791927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Nadda

А нет возможности увеличить обьём? Всё - таки 10л очень мало.Был бы больше аквариум - было бы гораздо проще.
2013-03-1414/03/2013 09:46:38
#1791942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

NaddaДалее умер гуппи, сильно раздуло брюхо.
Ерошение чешуи было? Галактикам плохеет не после подмен? Воду из-под крана тестировали? Рыбки гибнут через какое время после приобретения и запуск в аквариум? Покупаете у заводчика, в магазине или на птичке? Как переводите на свою воду?

ЗЫ. Прислушайтесь к совету по увеличению объема. Хотя бы литров 20. Одно дело 10 литров с вишнями, другое - с рыбками, даже такими, как галактика. Держать стабильность в таком объеме это еще не высший пилотаж, но уже требует наличия опыта и дисциплины.

Изменено 14.3.13 автор Kromsator
2013-03-1414/03/2013 10:06:32
#1791953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Nadda
Тесты делаю. Нилпа показывает 0.

Будем надеяться, что именно здесь собака зарыта. Из нилповских тестов можно доверять только кН, gH и рН. В свое время титровала нилпу на аммиак, тесты, вскрытые 3 месяца назад, с более чем полу годом до окончания срока годности не работали вообще. После этого тестам на нитрит я тоже не доверяю. Читала о рекламациях на нитрат-тесты. Поэтому наверняка мы не можем сказать, хорошего ли у вас качества вода. Прочитав о том, сколько вы кормите да еще 2 раза в день присоединяюсь к мнению о возможности перекорма и порчи воды от заморозки. Мой совет - купите маленькие хлопья, те, что не тонут сразу, давайте порцию объемом с 2 гречневых зернышка через день, не чаще. Почему хлопья? их легче контролировать. циклопом без предварительной разморозки кормить не стоит, это тоже очень портит воду. Роголистник и наяс на передний план, что бы отгородить объем для плавания от комнаты. Подмены хорошо отстоянной водой по 2 литра через день-два дня в течение недели.


Сделала замеры на PH:
перед выключением света среднее между 7,5 и 8, утром- 7,5
Прекрасно! растения убирать не нужно. Так как вы и хотели, уменьшите количество света перенаправив лампу.


Правильно понимаю, что первое внесение из расчета 10 мл?
Да. Для точности замера лекарства удобно использовать шприц на 1-2мл. В свете предположений о плохом качестве воды в вашем аквариуме больше склоняюсь не в сторону стресс коата а в сторону аммолока. Если удастся купить маленькую бутылочку - хорошо. Только помните - и то и другое препараты скорой помощи, а не для постоянного пользования. Больше недели для я бы не рискнула их применять, в особенности аммолок.
2013-03-1414/03/2013 10:06:43
#1791954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

flax
Будем надеяться, что именно здесь собака зарыта. Из нилповских тестов можно доверять только кН, gH и рН. В свое время титровала нилпу на аммиак, тесты, вскрытые 3 месяца назад, с более чем полу годом до окончания срока годности не работали вообще. После этого тестам на нитрит я тоже не доверяю. Читала о рекламациях на нитрат-тесты.

Да бросьте. Стояли забытые года три-четыре в тумбочке, нашел как-то. Как раз GH, KH, pH, NH4/NH3, NO3. Перед тем как выбросить попробовал для интереса. Даже с такой просрочкой показали приблизительно верные значения (сравнивал с тестами JBL). Единственно что использовал двойные обьемы тестируемой воды и, соотв, полученные результаты в каких-то тестах надо было делить на два(например, в тестах на GH и КH), а в каких-то использовать двойные дозировки реактивов(где как не помню, инструкции надо смотреть). А можно еще для повышения точности разбавлять дистиллированной или осмосной водой например в соотношении 1:1, расход рективов конечно увеличивается, но растет и точность. Конечно, лучше бы все-же нормальные тесты купить, те же JBL например. Под них потом только расходники можно покупать, что позволяет немного сэкономить.

Есть один фактик, который продавцы (да и производители в общем-то тоже), скромно замалчивают. А именно - если растворы реактивов (а так же и жидкие удобрения, в особенности микро) перенесли заморозку, то свойства их могут меняться непредсказуемо. Тоже относится и, например, к контактным линзам, растворам для линз (кроме простейших физрастворов). Отсюда ноги растут с действием удобрений (всегда пользовал - нормально, купил очередную партию - фигня какая-то), и с точностью капельных тестов, и так далее. Поэтому я лично всей жидкой химией на зимний период закупаюсь осенью Смайлик ;)
2013-03-1414/03/2013 10:27:30
#1791965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Kromsator
Что значит "да бросьте"? Вы хотите сказать, что именно ваш опыт безоговорочно верен, а проблемы с нилпой у других результат покупки зимой? Следуя такой логике тесты сразу не должны работать, а они прекращают работать спустя некоторое время. Почитайте Тест аммиак аммоний Нилпа Как химик по образованию отмечу, что большинство растворов солей (а реактивы тестов это как правило именно растворы солей) длительное время хранят именно в заморозке, иначе они зарастают грибком и бактериалкой. Оттаивают их потом, и ничего, все работает. При замораживании возможно выпадение в осадок которое как правило устраняется несильным прогреванием. По поводу раствора для линз - это не простой раствор солей, там масса органики, которая может коагулировать при заморозке. Микро соли - отдельная история, это слишком многокомпонентная смесь.
В общем, замораживание реактивов тут не при чем.
2013-03-1414/03/2013 11:37:08
#1791992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Ой. ну хоть что-то сдвинулось.!Посмотрю тесты другие и , надеюсь, сегодня сравнить!
Спасибо!
Хлопья у меня есть для маленьких рыб JBL NanoBel Starte food.

2013-03-1414/03/2013 11:46:39
#1791997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top