go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года

Как быть?

Здраствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь, знающие люди.
Две недели назад приобрела две мраморных гурами и три петушка (один самец и две самочки).
На самце гурами три дня назад заметила небольшую язвочку , около жаберной крышки. Она слегка розового цвета. Вялый, кушал не охотно. Остальные рыбки нормальные, без язв.
Вчера купила в магазине (продавец посоветовал) JENERAL TONIK. Перевода на русский язык не было, потому выполнила рекомендации продавца. Т.е. по 5 мл на 20 литров воды. Сделала, вода приобрела зеленый цвет. И что тут началось! Бедные рыбки начали метаться по аквариуму, биться об камни. Я испугалась, сразу же заменила ведро воды . ( аквариум 40 литров). Вода стала более светлого оттенка. Все , за исключением самца гурами, минут через 30 успокоились, а вот он еще долго бился и метался по аквариуму. Мне его движения показались судорожными. Утром вроде бы все ведут себя нормально.
Вопрос:
1. Что это было и почему рыбки так среагировали?
2. Долго ли должно проводиться лечение?
3. Кормить ли их во время лечения?
Заранее благодарна.
(Почему то мне кажется, что я сделала что-то не то. Но это по рекомендации продавца).

2005-04-3030/04/2005 06:24:22
#197901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года

Где вы покупали лекарство и для чего вам его посоветовали?

2005-04-3030/04/2005 09:14:17
#197910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года

Покупала в спец. аквариумном магазине.
Посоветовали как наиболее универсальное средство от всяких разных болезней, в основном от паразитов. Сказали , если не поможет, то нужно будет подискать что-то более существенное.

2005-04-3030/04/2005 09:42:04
#197912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года

Если честно мне кажется, что больные рыбки отреагировали на это "наиболее универсальное средство" так будучи здоровыми, а гурами....Гурами - незнаю, признаться.Могла бы сказать наверное если бы вы описали поподробнее поведение больного.
Не появились ли небольшие черные(или просто темные)пятна?

2005-04-3030/04/2005 10:16:55
#197915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


Не появились ли небольшие черные(или просто темные)пятна?

Нет, пятен никаких нет.
Решением полечить гурами , во - первых была язвочка, во-вторых, он практически ничего не ел и большую часть лежал у дна. Так же были странными движения, в виде судорог.
После добавления JENERAL TONIK прошло 20 часов и могу сказать следующее:
- язвы у гурами не изменились ни цветом, ни размером, разве что он стал спокойнее.
- петухи расклеили хвосты и стали более активны.
Я их еще не кормила. Не знаю, нужно кормить или нет?
2005-04-3030/04/2005 14:58:38
#197942

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top