go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

неудачный перезапуск 300л

Добра всем)

Помогите пожалуйста справиться с проблемой.
Анамнез:
Аквариаум 300л, жили два взрослых астранотусы оскара и птеригоплихт, в один не очень прекрасный момент все обитатели сдохли (возможная причина смерти новый корм), а вода начала тухнуть. живых растений нет.

Меры по восстановлению: воду слили, все оборудование помыли без дезинфицирующих средств, грунт промыли, но не кипятили.

Итог: собрали акв, воды опять начала портиться.

Вопрос очевиден. Что собственно делать? Какими лучше растворами провести дезинфекцию. И есть ли какой-либо вариант обойтись малой кровью и не разбирать акв еще раз?

2013-03-1919/03/2013 22:03:30
#1794813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Alsares
Напишите подробнее:
Какие фильтры, наполнители в них
какая вода использовалась
температура, аэрация
чем, как, и сколько кормите
кто сидит сейчас
какие подмены /были они вообще
и т.п.
2013-03-2020/03/2013 07:54:54
#1794901
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

alexsadom

аквариум начала курировать после данного инцидента с гибелью обитателей
фильтр встроенный с обычными поролоновыми губками
вода водопроводная без долива "живой" воды из другого аквариума
температура 25, аэрация и свет выключены, фильтр работал
сейчас нет ни рыб, не растений, в дальнейшем планируется организовать малавийник.
собственно воду залили в понедельник и с тех пор она медленно портиться (запах, желтоватый оттенок)

т.к. в акв стоит в офисе, особо не побегаешь. Рыбы погибли в выходные, а вытащили их соответственно в понедельник, т.е. в аквариуме уже полным ходом шло разложение. По всей видимости простой промывки грунта не хватило и бактерии опять начали буйствовать. Отсюда вопрос стоит ли засыпать сейчас в аквас антибиотиков (Метронидазол или Левомицетин), а потом сменить воду. будет ли это действие эффективно?
2013-03-2020/03/2013 08:29:01
#1794908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Alsares
С водой все просто: Можно просто слить вонючую, залить чистую, дать немного отстояться и запустить несколько рыбок. Пара веток роголистника не помешает.
С малавийцами сложнее.Как понял, нужна рыба большая красивая и много. С одним внутренним фильтром (который в наличии), придется делать большие подмены воды (регулярно). Если с этим проблема, то не вяжитесь с цихлидами.
"Ленивый" травник с яркой мелочевкой - прекрасное украшение любого офиса.
2013-03-2020/03/2013 11:20:05
#1794971
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

alexsadom
себе я держу парочку травников с харацинками, но тут не я выбираю... решили что хотят яркое псевдоморе. Имеющийся сейчас встроенный фильтр мне очень не нравится, планирую все же как все войдет в русло оборудовать акв внешним, так что буду благодарна за совет по моделям. аквариум где-то 300-350л.

По поводу воды, залить новую не проблема, главное чтобы картина не повторилась. потому и хочу перестраховаться и как-то убавить буйство не нужной жизни. Собственно купила сегодня пачку метронидазола. если растворю его из расчета 1 таб на 25 литров воды, оставить на полдня, а вечером полностью сменю воду. можно ли будет на следующий день (возможно через день) запустить небольшую стайку малавиек? (заказ оформлен уже)
Растений в аквариуме соответственно не будет, но заказала бактерий, чтобы хоть как-то наладить биологическое равновесие.
2013-03-2020/03/2013 11:53:21
#1794986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Alsares


себе я держу парочку травников с харацинками, но тут не я выбираю..

Что то не верится мне. Если дома стоят пара травников, то опыт и знания должно было хватить что бы объяснить в офисе как нужно аквариум запускать. А тут как будто человек только с птички приехал с рыбой и аквариумом и просит совета. В общем вам я желаю удачи, малавийцам вашим искренне сочувствую, молодыми умрут.
2013-03-2020/03/2013 12:08:31
#1795001
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

DeathStalker

не верите, как бы и не надо. за советом пришла, так как до этого не сталкивалась с подобной проблемой. и да я знаю что накосячила и грунт как минимум надо было прокипятить.
а вот смерти желать не обязательно было( да у меня нет опыта в содержании цихлид, только теоретические знания, поэтому лучше бы советом помогли.
2013-03-2020/03/2013 12:18:45
#1795012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Alsares

Если грунт промыли (а не просто слили воду), то не должно быть такого эффекта Смайлик :( Попробуйте слить опять воду и промыть грунт еще раз (но хорошо). НЕ должно быть запаха гнили. И, конечно, нужен внешний фильтр (для минимизации работы в офисе) Смайлик :) Удачи
2013-03-2020/03/2013 12:42:40
#1795034
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

отставить панику. оно таки решило ставиться. вода выглядит уже намного лучше, прозрачная и почти не пахнет и это хорошо. желтоватый цвет сохраняется, но это частично из-за коряги, которая появилась примерно месяц назад (или лучше ее убрать, дабы не она не угоняла pH в кислую сторону?)
Так что сегодня заменим 2/3 объема воды, без всяких изуверст и надеюсь, что для цихлид вода будет пригодной.


Ta-tyana
грунт реально хорошо промыт был, собственно начисто отморозила себе руки ледяной водой, т.к. все теплую слила >
По поводу внешнего фильтра, раньше не приходилось иметь дело с таковыми. в чем проявляется минимизация? Можно реже подменивать воду?
2013-03-2020/03/2013 13:10:06
#1795045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top