go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Помогите, посоветуйте кого поселить в аквариум на 300 литров

Здравствуйте!

Посоветуйте кем заселить аквариум, чтобы не получился компот с пингвинами и курицами Смайлик :P
Аквариум: объем 302 литра, минус 5 см грунт и еще 5 см не доливать до верху воды, и тд... получается примерно воды 239 - 252 литров,
живые растения

Планирую брать
Золотых рыб или скалярии или апистаграмм.

Из рыбок уже есть в аквариуме по меньше
7 тернеций
5 пецилий
Акантофтальмус Кюля

Каких купить еще (золотых, скалярий или апистаграмм),
Может Вы каких рыбок посоветуете, так же прошу писать насколько прихотливая рыбка, то есть сложная в содержании или нет.
Большое спасибо

Изменено 20.3.13 автор biluyx

2013-03-2020/03/2013 22:01:49
#1795414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

biluyx

Скалярии - да, рыба красивая, интересная и умная, простая в уходе.
Возьмите штук 7-9, для вашего объема можно, будет стая крупной рыбы (остальные у вас мельче). Я бы взял альтумов, кои или мраморных, но это дело вкуса.
Апистограммы - да (пару). Яркие, небольшие, очень простые в уходе.
Золотые - нет, выдерут или обгрызут растения, все загадят, тупые как куры, хоть и красивые Смайлик :) И температура им нужна ниже чем тернециям, например.

Изменено 20.3.13 автор Live1976
2013-03-2020/03/2013 22:32:01
#1795442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

biluyx
Если будете запускать скалярий то почитайте http://scalare-spb.c... и про соседей и про содержание. И про альтрумов.
2013-03-2020/03/2013 23:00:24
#1795453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

biluyx
и еще 5 см не доливать до верху воды


Это по какой причине интересно?
2013-03-2020/03/2013 23:17:37
#1795455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

skaner

Крышка не на верх аквариума одевается. У меня получается крышка с стекла, что то типа зеркала на ней пару патронов для экономных ламп, она как бы во внутрь аквариума, еще ниже ложится под лампами 2 стекла чтобы конденсатом контакты не портило, ну акву только видел в магазине вроде бы неплохой вариант, заказал привезут разберусь подробнее что к чему может не 5 см а меньше
У нас такие под заказ в городе делают аквариумы.

Изменено 20.3.13 автор biluyx
2013-03-2020/03/2013 23:50:57
#1795464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Live1976

Ну если брать скалярии то только один вид или можно несколько? есть просто белые, полосатые, узоры на них разные, или это все одна порода просто расцветки разные?
У меня раньше было 2 скалярии рыбки красивые и интересные, одна белая другая полосатая, беля чуть больше и она иногда била полосатую или гоняла приходилось отсаживать. Рыбка немного агрессивная оставит ли моих тернеций и пецилий в живых они же против нее мелкие?

Апистаграмма
для форума

Пробовал содержать, такая была как на фото, неон блю електрик если не ошибаюсь, периодически травилась нитратами делал тесты воды 20млграм и ей плохо, в магазине сказали что 20милиграм не много от нитратов полностью избавится невозможно. А может с слабым иммунитетом попалась, остальным рыбам нормально.
Содержать не пробовали? как у вас с нитратами?

К золотым испытываю слабость, у нас в магазинах появились жемчужинка и комета, красивые рыбки.

И всех к сожалению в одну банку не посадишь нужно выьератьСмайлик :(

Изменено 20.3.13 автор biluyx
2013-03-2021/03/2013 00:21:44
#1795471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

biluyx

можно взять разных скалярий, но мне кажется, что лучше стаю одного вида, иначе будет разнобой и пестрота, но дело личное
брать нужно молодыми, тогда с возрастом они образуют пары, которые на время нереста будут отделяться от стаи, драться не должны, только во время нереста будут отгонять любых рыб от кладки
раз ваши дерутся, значит они одного пола

кои например
для форума

мрамор
для форума

альтумы
для форума


ваш объем позволяет держать всех, кого вы написали без проблем
апистограмм держал, но не этих, а простых рамирези, московских, никаких проблем не было
эти видимо азиатского развода и потому такие неустойчивые и скорее всего они не на нитрат реагировали, а на аммоний, у меня нехватка нитратов в акве, лью удобрение Смайлик :)

тернеции, скалярии, апистограммы совместимы без проблем, всем будет комфортно и температура им всем подойдет одна 25-26
а вот кометам и золотым надо 20 или даже 18, как совместите с тернециями?

у меня 3 золотых отдельно сидят, я их тоже любил, пока не понял, что они тупые... если сравнивать с собаками, то по интеллекту золотые - это чихуахуа, а скалярии - хаски Смайлик :) разница, однако!
2013-03-2021/03/2013 00:41:40
#1795476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Live1976

Понял спасибо большое за ответ!

Еще скажите сколько бы Вы в мой объем аквы посадили скалярий и апистаграмм, чтобы не было перенаселения?
А то большинству продавцов у нас лишь бы спихнуть да побольшеСмайлик :hde:

у нас сейчас вот таки апистаграмми в магазинах появились
Апистаграма
2013-03-2021/03/2013 01:27:47
#1795481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

biluyx


смело берите 7 или 9 скалярок (по фен-шую берем нечетное количество, ха-ха Смайлик :)

апистограмма на фото - Рамирези, возьмите пару самца и самку, больше нет смысла - не так интересно.

у вас тогда будет основная рыба - скалярии, интересно наблюдать за парой Рамирези, остальные - фоном плавать будут, мельтешить Смайлик :)

мои мраморные скалярки очень умные, корм берут нежно, не суетятся, когда чистку делаю не шугаются - все соображают!!! когда подходишь к акве - смотрят на тебя, узнают. одно удовольствие наблюдать за ними.
2013-03-2021/03/2013 01:43:53
#1795482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Live1976
Данный род аквариумных рыбок имеет три основных разновидности - Pterophyllum scalare, Pterophyllum altum и Pterophyllum leopoldi (ранее именовавшаяся как Pterophyllum dumerilli).
Не называйте альтрумов скаляриями и скалярий альтрумами, это разные разновидности одного рода Pterophyllum. Есть 4-полосые и 7-полосые скалярии, похожие на альтрумов, но все равно скалярии. А на фото похоже действительно альтрумы. Альтум - это редкая у нас и дорогая рыба.
2013-03-2121/03/2013 09:20:09
#1795563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

rasskazov

Это все скалярии - род.
Вы говорите не о разновидностях, а о видах.
Правильно не альтРумы, а альтумы.

Путаница происходит от того, что мы, русскоговорящие, начинаем забывать русские слова и термины и хватаем иностранные (латинские в данном случае), но все-таки: род Pterophyllum по-русски называется Скалярия (не Птерофиллум, это на латыни он так называется). Если вы скажете Птерофиллум, вас поймут, но я за сохранение русских названий.
вид Pterophyllum scalare - Скалярия обыкновенная
вид Pterophyllum altum - Скалярия высокотелая (или большая)
вид Pterophyllum leopoldi - Скалярия Леопольда

По систематике Джозефа С.Нельсона выглядят они вот так (с телефона):
для форума
для форума
для форума


Оффтоп.
Я не претендую на истину в последней инстанции, потому что систематика постоянно редактируется, да еще и русский язык подавляется.
Каждый день смотрю и вижу вопиющие случаи дискриминации русского языка: продают ранункулюсы, анемоны, так прям и пишут. А по-русски это всего лишь лютик и ветреница. Чем плохи исконно наши слова? Ничем, они прекрасны. И таких примеров пруд пруди. Вот так-то.
2013-03-2121/03/2013 14:39:24
#1795676
Нравится rangrig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

raxim

у вас достаточно рыбы, ИМХО
если уж очень хочется, возьмите пару апистограмм, сейчас появились очень яркие - электрик блю, голд электрик блю или можно простых Рамирези
они впишутся к вашим гурами и неонам и барбусам отпор дадут, если что Смайлик :)
я тоже подумываю купить парочку, занимательные и в целом мирные рыбки

для форума
для форума
для форума
2013-03-2121/03/2013 14:55:42
#1795690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Live1976

Еще к Вам вопрос, Чем кормите своих питомцев?
2013-03-2222/03/2013 20:57:51
#1796413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

biluyx

Взрослая рыба ест у меня все: и сухой, и мороженый, и живой корм.
Из живого/мороженого мотыль и коретра. Но редко, когда куплю, берут с удовольствием, становятся живее, ярче, едят с большей охотой.
В основном же сухие теровские и серовские корма. Мои скалярии, барбусы и цихлазомы хорошо едят Serа Vipagran. Мне самому нравится как он пахнет Смайлик :)
2013-03-2223/03/2013 00:30:26
#1796477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top