go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
19 года

Мой вариант подачи CO2 из баллона

Более 2-х месяцев я изучал этот процесс. Баночки, пробочки и т.д. Предпоследний вариант был самый удачный и самый дешёвый им я пользовался в ожидании сбора системы из баллона. Это была пол-литровая пластиковая бутылка. В неё я клал ложку соды, ложку лимонной кислоты закрывал крышкой и через кланг с клапаном шприцом впрыскивал воду. По другому шлангу через "перевёрнутую" систему для капельницы подавал СО2 на коррундовый распылитель через пластмассовый краник который шёл в Серовском наборе с клапаном за 65 рублей. Система стоит 6 рублей. Поднимавшиеся пузырки раздувались потоком от помпы и гонялись по всему аквариуму. Растения стали красивыми и даже стало нехватать нитратов.
Но цель у меня была собрать реактор на основе баллона с углекислотой. Много читал, сравнивал и пришёл вот к такому варианту:
Баллон - любой нашенский Смайлик :) кислородный или углекислотный. Я нашёл литровый кислородный. Потом куплю двухлитровый как найду.
Переходник на редуктор.
Самое главное - РЕДУКТОР. Его называют сердцем в пивном деле! ДУмаю в нашем случае тоже. Многих людей мучал вопросами. У нас контора имеет к этому отношение и спецов хватает. В итоге понял что нужно брать обязательно пищевой. В продаже нашёл УР-5-3. В документации сказано что максимальное давление на выходе 0.3 МПа и клапан срабатывает при 0.6, т.е. при выбросе газа он сработает, а шланги выдержат. И регулировать давление можно начиная с 0.05 по опыту, а с 0.1МПа по инструкции. Так что не покупайте редукторы УР-6-6, там всё грубее и больше. Пищевые редукторы используются для выдавливания пива из КЕГов и лучше использовать импортные так как они более точные и можно точно регулировать давление во избежании порчи вкусовых качеств пива (к пивной индустрии я отношение не имею, просто изучил этот вопрос). Наши разливчики пива очень часто если не всегда, используют сварочные редукторы и поэтому пиво на розлив НЕВКУСНОЕ (был разговор с конторой которая ставит "такое оборудование" они меня удивили 8-0 ).
Так вот УР-5-3 специально для этого предназначен и работает хоть и не так точно как импортные но РАБОТАЕТ.
В итоге я подключил к нему обычную силиконовую трубку, её подключил к системе для капельниц. В этой системе есть счётчик капель - я налил туда воды и получил счётчик пузырьков. Так же в системе есть примочка для передавливания трубки, ей я перекрываю подачу. Регулирую как уже писал выше простым краником для аквариумных нужд. Естественно всё это не должно иметь утечек СО2. У меня не имеет. Давление на редукторе выставил 0.1МПа это примерно одна атмосфера. Легко затыкается пальцем Смайлик :)
Давление гораздо меньшее которое я получал при реакции соды и кислоты в пластиковой бутылке.
Так что делайте выводы.
Я сделал - главное ПРАВИЛЬНЫЙ редуктор. Мой стоит 650 рублей плюс баллон 400.
Можно купить импортный пивной редуктор, самый дешёвый рублей 1000-1500 стоит и там всё делают по уму, но я доверяю нашим производителям, а вот пунктам розлива пива теперь не доверяю... Смайлик :) Будете у нас на отдыхе и пить пиво сначала спрашивайте каким редуктором пользуются Смайлик :)
http://www.formtrade...

2005-05-0101/05/2005 13:09:08
#198140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Я исспользую такой редуктор УР 5-3, жаловаться не приходиться. Раньше применял его в связке с водопроводным вентилем, недавно сменил вентиль на халявный медицинский игольчатый клапан. Правда игольчатый игольчатому -рознь... Главное это как бы правильно сказать- шаг винта! Чем плотнее и чаще обороты резьбы на рычажке давящем на иглу, тем точнее подача. Я взял очень расспространенные, прикручивающиеся на стену у постели больного, для того чтобы когда ему душно он мог самостоятельно открыть вентиль и подышать О2. Шаг винта там конечно, можно бы желать и поменьше, но подачу он регулирует от 1 пуз в 3 сек и в большую сторону и гораздо точнее водопроводного вентиля, легко разбирается и прост дальше некуда...игла, пружинка и краник с рычажком который давит на иглу. В связке с УР 5-3 весьма неплохо....

2005-05-0101/05/2005 23:54:45
#198296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Я взял очень расспространенные, прикручивающиеся на стену у постели больного, для того чтобы когда ему душно он мог самостоятельно открыть вентиль и подышать О2.


Надеюсь Дима больной жив после забора у него игольчатого клапана Смайлик :)

А если серьездно, интересно было бы увидеть фото этого клапана. Выложи пожалуйста, если будет возможность.
2005-05-0303/05/2005 09:04:32
#198577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Прошу прощение за долгое отсутствие...вот фото

Медицинский игольчатый клапан

Если очень надо посмотреть внутренности, то конечно разберу....
Вентиль при закручивании давит на иглу, игла утопает в конусообразном отверстии, перекрывая газ, на иглу надета пружинка, которая при откручивании вентиля возвращает иглу обратно....
Белая подставка, это для прикручивания клапана к стене или к аквариумной тумбе, кому как надо...у меня из-за некоторой лени просто болтается...
....Больные не пострадали), я взял в мастерской у медтехников, в коробке с разными запчастями, разными гайками, медными трубками и прочей дребеденью с их разрешения..) То есть без спроса не трогал..

Изменено 24.5.05 автор Demiurg
2005-05-2424/05/2005 23:09:38
#205882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top