go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
11 года

Стал рыбоводом - наделал кучу ошибок. Или пособие как делать нельзя

Первым моим аквариумом стала 15 литровая душегубка куда я засунул 2 гупей 1 антрацитуса 2 неонов. Грунт был куплен по принципу - ой какие камушки цветные ... первым сдохла самка гуппи... вода постоянно тухла причем уже чз два часа после кормления. И было решено купить что-то побольше ибо зловонее воды просто достало всех. Почитав как правильно все таки запустить акву домой был притащена аква размером литров 35-40. Аквас был поставлен на пол - в ожидании нада помыть, и в мозгу созревал план чуть ли не травника )) Но то было утром... Вечером я обнаружил аквас наполненый водой - моими этими самыми разноцветными камушками и рыбами - это че - это мы тебе решили помочь ответила семья....
Ну соответсвенно началось... Источник вони был вскорости вычеслен - Тетрафил - все хвалят эти корма, но у меня с ним вышла вообще беда - вода через час мутнела и начинала вонять и это через час после подмены... Переход не поверите ... на сушеную Дафнию от Зоомира и Серра для гуппи спас положение - я не знаю как такое может быть что тетрафил портит воду а дафния нет - но вот как то так. Большенький аквас - естественно хочу хочу хочу еще рыб еще хочу и снова хочу рыб. В аквасе не было на тот момент ни одного растения...
В один из дней я пришел в зоомагазин и купил 2 неона и 1 сомика - живой такой сомик-при покупки спросил а че типа он травоядный - но это же сомик - Федя я его назвал. Федя был просто звездой аквариума его мона было гладить он был постоянно в движении. Но дома его все невзлюбили - говорит глиста какая то розовая. И тут пропал неон. Он просто пропал. Растворился. Гуппи спрятались за фильтром и не вылазили от туда. Как так ... на второй день я нашел от неона ток хвостик - эт че за фигня... Как там мой сомик то назывался? клариес? Ну ка дай ка я почитаю .... До 50 см хищник - сожрет все... К сожалению Федю пришлось увезти в магазин... Жалко Федю я его любил...
Сдав Федю я увидел Оранту красну шапку - я не выдержал... я ее купил... Знаю что от 50 литров - но я не удержался....
Состав на мои 40 литров сейчас такой:
2 шт самка и самец гуппи (было 2 самки но через час после покупки, одна каким то, не понятным образом, была найдена на полу).
1 шт Антрацитус.
2 шт маиньких гурами
2 шт черных ненонов
1 шт Оранта
1 шт - Кабомбы без корней - пустит ли корни? Оранта ее не трогает. Кстати странная Оранта ест ток сухой корм. От мелкого салата отказывается напрочь.
1 шт - непонятного растения похожего на подорожник название даж сама продавец в магазине не знала
Лампа кееееетайская на светодиодах
Был эксцесс с посинением самца Гуппи и лежкой его на грунте был отсажен в солевой раствор а также потерей цвета неона - вывод очивиден аммиак - оба были отсажены в старый аквас с соленой водой - очухались.

Аэрация - помпа-фильтр в режиме аэрация плюс фильтрация + отдельный компрессор Тритон с круглым аэратором Тетра
Подмена воды каждый день 40 % и сифонка грунта - планируется роголистник и валенсерия

Ну а теперь кучка вопросов - http://irecommend.ru... грунт примерно такой как я понимаю его однозначно убирать. Мраморную крошку? И какой фракции?
Можно ли каждый день сифонить и подменять такой обьем? Нужен ли в таких условиях перенаселения угольный фильтр?
Почему так воняет ТетраФил? Какие ошибки еще мне надо исправить?

2013-03-2121/03/2013 07:31:29
#1795509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zmey999

Ну что тут скажешь. При таком населении вы обрекаете себя на ежедневные подмены. Растения живые возможно немного облегчат проблему. Тем более дафния сухая, самая жесть для 40 литрового аквариума. Рекомендую переходить на мороженного мотыля, для золотухи важны растительные корма, можно крупы давать. Вообщем читайте про золотых. В общем если отталкиваться от взрослых размеров ваших рыб то это малый аквас для них, гурами походу жемчужный?

Нужно общее фото аквариума. Желательно иметь тесты, аммиак, нитриты и нитраты а также рН. Когда был запущен аквариум?

По хорошему в вашем аквариуме можно нормально содержать гупей, харацинку разную, неончиков тех же, из сомиков подойдут коридорасы они стайные содержать лучше от 3 шт.

Пока вам могу посоветовать:
1) Дафнию в топку, идем в магаз и покупаем мороженного матыля. Кормить 1 раз в день, как только увидели что у рыб округлилось пузо, значит они наелись.
2) Ежедневные подмены, без тестов сложно сказать сколько менять нужно, начинайте менять по 40% воды в день, но не сразу все 40% а разбейте подмену на 3-4 раза наблюдая за рыбами после каждой подмены спустя пол часа, важно что бы они не жались у дна в углах или глотали воздух.
3) Увеличить массу растений, желательно роголистик, кабомбу, папоротник индийский, для золотухи ряска очень хорошо будет кушать. Золотуха конечно может кабомбу растрепать... Вобщем ищите быстрорастущую траву и очень много.
4) Все процессы в аквариуме происходят медленно, так что такая возня может растенуться на недели три или месяц, потом должно быть полегче, возможно реже и меньше нужно будет менять воду. Опять же нужны тесты что бы быть уверенным.
2013-03-2121/03/2013 07:59:21
#1795522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Tetra Phyll вонял видимо потому, что насыпали слишком много.
Растение как подорожник - вероятно, эхинодорус.
Кабомба корни пустит, но слабые, она получает питание листьями из воды. Вероятно, выбросит "воздушные" корни от ствола.
Травы добавьте в аквариум как можно больше. Кормите рыбу совсем мало. Постепенно выходите на режим подмен два-три раза в неделю по 1/3 отстоянной водой, и чтоб температура ее была близко к аквариумной. Не делайте резких движений и наблюдайте за рыбами их поведение подскажет все ли правильно.
Щас народ будет спорить, но я бы в таком аквариуме с таким населением сделала бы именно так.

Изменено 21.3.13 автор riot-aboard

2013-03-2121/03/2013 08:17:52
#1795536
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
11 года

riot-aboard

Сейчас пока давольные и счастливые правда самец гуппи ложится порой на грунт н опочему то по вечерам - днем ведет ся активно - спать чтоль
эхинодорус - хочу в горшочек отсадить из грунта вопрос какой ему грунт то туда насыпать?

Изменено 21.3.13 автор zmey999
2013-03-2121/03/2013 08:19:54
#1795538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

zmey999
какой ему грунт то туда насыпать?

а любой, не сильно острый, фракцией от 2 до 6 мм примерно. в горшочке надо дырок наделать.
2013-03-2121/03/2013 12:37:49
#1795611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

zmey999

Хочу сказать (Вы это и сами понимаете), банка мала для этих рыб. Вам бы, по возможности, стоит приобрести аквариум побольше. От перенаселения рыбкам плохо, они могут часто болеть и даже гибнуть.

Изменено 22.3.13 автор Lanvin
2013-03-2222/03/2013 12:56:24
#1796177
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Zlatoust
11 года

Хотел как лучше получилось как всегда, грунд заменил но времени почитать было мало в итоге по дурости хапнул мраморную крошку, в фильтр засунул Бактозим но воду продолжаю менять по 20% в день. Гуппи самец помер окончательно. Остальные пока ведут себя вполне здоровыми, немного напрягает у оранты венки у корня хваста не амиак ли... Эхиндорус все таки загнулся, хотя был пересажен в горшок с кварцем и под корень положено удобрение - жаль наверное я его завтра выкину.

для форума

Вот общее фото
2013-03-2525/03/2013 20:28:57
#1797843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
1 дн.

Аквас красивый по форме.
Лично я убрал бы часть кислорода, или из фильтра трубку вынул или компрессор выключил.Советую прикупить валлиснерию, зарастет аквариум быстро.
Так же бы кинул еще пару меченосцев, они очень освежат аквас.

2013-04-0404/04/2013 09:46:43
#1802424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

сообщение lotmai
Так же бы кинул еще пару меченосцев, они очень освежат аквас.

я бы не кидала меченосцев, если там оранда живет.

Изменено 4.4.13 автор riot-aboard
2013-04-0404/04/2013 21:49:20
#1802829
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Chelyabinsk
11 года

Ну вообщем провел я работу над ошибками....а может и новых наделал...
Что было сделано (вернее уже сделано) был куплен новый аквас самоклей на 100 литров причем с самодельной крышкой но без ламп. Так как лампы ну оч дорогие аквариумные - особенно их держатели приобрел Картинка с форума и Картинка с форума
но последний заменю на т5. Пока поставил ток Т8й - решил переделать крышку поэтому т5 еще не ставил. Грунт речной кварц. По наследству с аквасом досталась коряга и фильтр акваэль турбо 350 пока без церезита (денег пока нет его купить) губку поставил фан-3 думаю придется ее резать. Запустскаю с двумя табусами бактозима в губке - запускается уже 6 день - вчера переселил туда гуппи одного неона и двух появившихся пицилий - кстати самец пицилий лимонный с верхним длинным плавником какой то агрессивный. Ну и стандартный залет - анцитрус оказался не анцитрус... что мне делать теперь с птером ума не приложу.....растет гад как на дрожах. Задний фон потихоньку засаживаю валенсерией
Собственно теперь кучка вопросов - можно ли использовать те светильники что я купил?
Сколько надо на одну Еллоу? В связи с тем что дома довольно жарко то- температура 24 у воды, золотуха к таким температурам уже приученная. Отдать ее не получитсо потому как к ней привязан ребенок... Собственно вопрос - Еллоу гуппи сожрет иль нет? Хоччу пару еллоу....

2013-04-1111/04/2013 23:20:07
#1806819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

фильтр акваэль турбо 350 пока без церезита (денег пока нет его купить) губку поставил фан-3 думаю придется ее резать.

поставьте на турбо мелкую и по возможности большую губку... наполнитель для этого фильтра ? я лично сомневаюсь в эффективности биофильтрации этого контейнера , хотя у самого турбо 500 с губкой мелкой диаметром 10см и контейнером от турбо1000 ))) в принципе можно наполнить керамзитом из садового магазина -промыть и прокипетить -я его досыпал к керамике чтоб забить пустоты.
на 100л Вам надо будет 3 таких светилька по 18вт-без рассеивателей...и растений надо не потихоньку а побыстрей и больше засаживать.
2013-04-1212/04/2013 04:18:36
#1806850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top