go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
11 года

агрессия у дискусов

для форума


Добрый день!
вопрос от новичка:
купил стайку из 7 рыбок размером 8-10 см, понимаю, что аквариум маленький (180 литров), но продавец в магазине меня убедил, что сойдёт и такой - видя мой восторг при виде дискусов (шёл-то я покупать рыбок попроще). Теперь-то я уверен, что поторопился - пришлось избавиться от грунта, и от почти всех растений - только анубиас нормально смотрится, остальные подгнили и заросли корнями по всей длине, да и рыб мне продали некоторых затянутых (почитав немного форум, теперь это вижу)
Недели полторы рыба перемещалась короткими перебежками и держалась очень кучно, ела слабо. Сейчас (3 недели прошло) едят будь здоров и добавки ещё просят.
Но вот проблема, которая портит удовольствие:
определились два лидера (не знаю загрузилась ли картинка) - два красно-жёлтых дискуса (стыдно, но я и названий не знаю) - гоняют остальных 5. Типичная картина - эти два доминирующих плавают в середине аквариума, остальные сидят по углам, периодически выплывают, но их загоняют обратно. Выплывают все только при моём приближении - ожидая кормления.
В чём может быть причина?
Маленький аквариум?

ах да, надо же написать другие условия - запущен аквариум чуть больше месяца назад, других рыб нет, грунт убрал (почти), меняю 20% воды через два дня на третий, t 28-29, кормлю мотылём и коретрой

Заранее спасибо за любой совет.
Андрей.
2013-03-2121/03/2013 15:46:29
#1795730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Andrey K

Аквариум конечно маловат, в большем аквариуме иерархические процессы
протекали бы мягче. А вообще это обычное дело для дискусов. Может быть попозже определятся 1-2 изгоя, тут уже ничего не сделаешь. Не увлекайтесь кормлением мотылем и коретрой, лучше сделайте фарш.
2013-03-2121/03/2013 17:15:36
#1795781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 18
Москва
10 года

Andrey K
на до было травник оставить ! рыба большая и жила бы нормально
для форума
,корми фаршем, мотылём. у меня тоже 2 изгоя но это нормально
2013-03-2121/03/2013 20:20:14
#1795885

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top