go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Меченосцы - плодовитые породы

Всем привет.
Созрел у меня такой вопрос, какие породы меченосцев наиболее плодовитые?
Все понятно что зависит от самки конкретно, но на самом деле все зависит от породы.
Были у меня такие только на старте занятия аквариумистикой - по 150-250 мальков рожали свободно. Красные с черным(уже точно не помню какие).
Тем более пород сейчас очень много всех перебирать жизни не хватит.
Держу черных - но не сильно плодовитые до 50 мальков, были зеленые 50-100 шт. Хочется поболее.
А если кто в личку предложит на продажу, так вообше будет за счастье.

2013-03-2222/03/2013 12:03:29
#1796154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2Maksim44

Давайте разбираться - что нужно для рождения большого количества малька?
1. Крепкие в плане здоровья производители. С самого рождения малёк должен расти в хороших условиях, не быть затянутым, вовремя должен быть разделён по полу.
2. Хорошие условия содержания с самого рождения. Оптимальная температура, должная чистота, соответствующие объёмы. Разнообразное кормление категорически приветствуется, т.к. позволяет растущему организму получить всё необходимое.
3. Размер самки должен быть соответственно крупным, т.е. для достижения этого нужно раздельное выращивание самцов и самок, чтобы ранняя беременность не притормаживала рост.
4. Самка должна быть не первородка, а взрослая, неоднократно рожавшая.

А теперь собственно вопрос - а для чего вам большое количество?
Самые крепкие и крупные мальки в первых 2-3 помётах, дальше организм самки начинает изнашиваться и работает не на качество, а на количество. Постоянная погоня за увеличением размеров производителей приведёт к гормональным сбоям и получению либо бесплодной рыбы, либо развитию гермофродитизма в линии (не зря же в европейских требованиях к породам введён чёткий стандарт по размеру рыбы и штрафуется снятием баллов, если рыба более крупная).

Если же смотреть по породам - то большее количество малька дают старые устоявшиеся породы.
В принципе, как предположение, может зависить и от окраса рыбы, например за чёрный окрас отвечает меланин. Продукты распада этого пигмента очень ядовиты и снижают иммунитет да и на пищеварение влияют - как следствие данная рыба более чувствительная в плане здоровья ко внешним факторам и, возможно, из-за этого закладывается меньше потомства. Но вот за стопроцентную достоверность этого предположения не ручаюсь.
2013-03-2222/03/2013 19:44:22
#1796383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Хочется иметь крупных производителей, для производства малька.
Тут дело не в выгоде, просто вырастники для молоди большие по 150 литров, и сажать туда по 50-70 мальков стремно - много места занимают а рыб нет. Разные размеры малькаподростка в отдельные аквариумы.
Т.е. большие размеры - еще не факт что качество будет на высоте? Правильно вас понял?

Старые породы это берлинские? Красные с черным хвостом? И красные? Или может какие еще?

2013-03-2626/03/2013 09:24:28
#1798011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Maksim44
Количество малька не зависит от размера самки..это заложено видно на генетическом уровне.Иногда ожидания сильно не совпадают с действительностью..Выход здесь простой..нужно содержать большую стаю производителей..и собирать малька столько, сколько нужно..
2013-03-2626/03/2013 13:01:03
#1798099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
3 час.

Maksim44

Раньше были ещё зелёные. Ну о-о-очень крупные звери. Сейчас таких днём с огнём не найти, наверное.
2013-03-2626/03/2013 16:05:19
#1798167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2сергей22

Количество малька не зависит от размера самки..это заложено видно на генетическом уровне.Иногда ожидания сильно не совпадают с действительностью..
Невсегда, но как правило размер самки даёт о себе знать в плане количества потомства Смайлик :) Хотя, тут у каждой самки индивидуально - из одного помёта, одинаковые по размеру самки могут - одна мечет крупных, но немного, вторая же будет как горох сыпать, но хоть в мелкоскоп разглядывай Смайлик :) "Вчера раки были мелкие, но по три рубля. А сегодня крупные, но по пять" (с) Смайлик :D

2Maksim44

Тут дело не в выгоде, просто вырастники для молоди большие по 150 литров, и сажать туда по 50-70 мальков стремно - много места занимают а рыб нет. Разные размеры малькаподростка в отдельные аквариумы.
сергей22 правильно говорит вам о стае производителей. Выращивайте с разделением по полу, затем одновременно садите на крест большое количество производителей и, через положенное время, получите большое количество одновозрастного малька с разницей в возрасте в несколько дней.

Т.е. большие размеры - еще не факт что качество будет на высоте? Правильно вас понял?
Ну смотрите - стремясь отбирать самых крупных, вы тем самым загоняете линию в гормональном плане в собственноручно выкапываемую яму: искуственный отбор направляется на отбор быстрорастущих, но поздносозревающих (поздноопределяющихся) производителей. Таким образом отбирается рыба, у которой всё позже и позже начинают вырабатываться половые гормоны. Как следствие - появляются поздноопределяющиеся самцы, бесплодные самки, гермофродиты. Линия начинает ликвидировать сама себя. Зачем пытаться выводить линию сумоистов японских? Есть стандарт. И отбор нужно вести не по отдельным выделяющимся особям, а по наиболее соответствующей среднестатистической рыбе для данной породы.

Старые породы это берлинские? Красные с черным хвостом? И красные? Или может какие еще?
Да шут их знает, по большому-то счёту... Сейчас у каждого свои названия пород и называют их не по определённой классификации, а потому, как у кого левая пятка захотела Смайлик :D Незнаю я названия пород, уж звиняйте Смайлик :) А те расцветки, которые вы перечислили - да, эти устоявшиеся. Вообще, под словом "устоявшиеся", я имею ввиду таких, которые не дают в потомстве расщепления на составляющие.

2DoraNi

Раньше были ещё зелёные. Ну о-о-очень крупные звери. Сейчас таких днём с огнём не найти, наверное.
Ну да - были. Сам ищу, да видно несудьба Смайлик :weep:


З.Ы. Maksim44, касаемо названий пород: зайдите на этом форуме в Продаю: Пираньи, Геофагусы, золото, данио, тернеция, Скалярии, Суматранец(фото) , а потом наберите в поисковике "меченосец ADA" и "меченосец ситцевый". Лично я немного удивлён был Смайлик :D

Изменено 26.3.13 автор AlexLeon
2013-03-2626/03/2013 20:16:58
#1798294
Нравится Maksim44
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Выращивайте с разделением по полу..

Я бы не советовал этого делать..Все равно до полного созревания оплодотворения не будет..и самки без самцов все равно будут скидывать неоплодотворенную икру.Таким образом получите значительно меньше потомства от каждой самки..а срок производства полноценного потомства не так уж и велик..и в редких случаях превышает год-полтора.То есть за весь период жизни самки вы сможете взять от десяти до 15 пометов..
По поводу пород которые указанны в ссылке...Это совершенно не АДА и не ситцевые.Обычные так называемые радужные..китайский вариант..АДА-на белом теле красные пятна..ситцевые-на прозрачном теле черные белые и красные пятна..это условное описание..найду фото АДА и ситцевых-дам ссылку..

Изменено 26.3.13 автор сергей22

Изменено 26.3.13 автор VAP_S
2013-03-2626/03/2013 21:16:17
#1798319
Нравится Maksim44
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

AlexLeon


для форума
-вот это меценосцы АДА..были выставлены на выставке ныне покойного МКАТа

Изменено 26.3.13 автор сергей22

Изменено 26.3.13 автор сергей22

Изменено 26.3.13 автор сергей22
2013-03-2626/03/2013 21:33:06
#1798330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

AlexLeon

для форума
-это ситцевые меченосцы.

Изменено 26.3.13 автор сергей22
2013-03-2626/03/2013 21:51:40
#1798339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

сергей22

Я знаю, как выглядят ситцевые и ADA. А был удивлён тем, что эти названия человек использовал совершенно к другой рыбе Смайлик :)

2013-03-2727/03/2013 03:05:10
#1798410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

сергей22


Я разве советовал содержать с разделением по полу? Я лишь всего лишь советую выращивать, отсаживая определяющихся самцов от самок...
Суть этого, не только в том, что так получаются развитые виргинные самочки, но и то, что можно делать те кресты, которые нужны. Как по времени, так и по тому, что есть возможность крестить именно нужную рыбу. (да даже просто проверить самца по потомству).
О раздельном содержании, при котором самки скидывают икру (ни разу с таким не сталкивался, при своём почти двадцатилетнем стаже), я даже и не говорю. В некоторых источниках наталкивался на упоминания о том, что если содержать долгое время только самцов или только самок, то может произойти чуть ли не киста яичников или молок, но вот сам это не проверял - элементарно жалко рыбок, да и не вижу в этом никакого смысла.
Ну и сажая одновременно совместно самцов и самок в стаю с целью оплодотворения первыми последних - мы получаем одновозрастного малька, что с коммерческой стороны вопроса тоже представляет определённый интерес.
Собственно я лично так делаю, потому и советую. Хотя коммерческая сторона вопроса для меня и вторична.
2013-03-2929/03/2013 19:11:07
#1799675
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top