go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

Тайская беззубка (Pilsbryoconcha exilis) размножение

Недавно был в Москве и приобрел тайских беззубок (Pilsbryoconcha exilis). В интернете написано, что они живут около 6 месяцев. Встал вопрос о возможности разведения их в аквариуме, так как то и дело ездить в Москву за ними из дальней части Тверской области не хочется. Поискал ответ в интернете, но ничего не нашел. Вот и хочу спросить у тех, кто их содержит у себя, получалось ли их разводить в домашних условиях или пытаться бесполезно.

2013-03-2424/03/2013 21:06:06
#1797323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
6 года

Живут три штуки с октября, приплода пока не видно.

2013-03-2525/03/2013 10:23:21
#1797484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
1 мес.

И хорошо, что нет приплода. Личинки всех беззубок глохидии являются паразитами рыб. В природе цепляются за лепестки жабр рыб и таким образом происходит их расселение.

2013-04-0808/04/2013 19:30:45
#1805093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

vitimof


В том то и дело, что тайская беззубка отличается от других видов, тем, что для рыб она опасности не несет, а вот воду чистит хорошо, и поэтому хотелось бы ее научиться разводить.
2013-04-1616/04/2013 13:14:19
#1809076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

МедведьГризли

Пока не описаны случаи размножение тайских беззубок в аквариуме. А это важный момент. Отечественные наяды размножаются не очень-то приятным для рыб способом. Они выкидывают в воду массу плавающих личинок-глохидев, которые прикрепляются к рыбам и некоторое время паразитируют на них. И это еще одна причина не содержать отечественных наяд в аквариумах. Я не сумел найти достоверных данных о способах размножения тайской беззубки. Но выброса глохидиев ни разу не наблюдал. В Интернете есть упоминания о том, что Pilsbryoconcha exilis обходятся в своём жизненном цикле без стадии глохидия, они выбрасывают личинок, которые сразу же становятся маленькой ракушкой и на рыбах не паразитируют. В принципе, ничего удивительного в таком способе размножения нет. Наши шаровки и горошинки (которые, правда, к наядам не относятся) именно так и размножаются. НапримерСмайлик :)

Хотя статья 1 апреля написана, так что не знаю...

Изменено 16.4.13 автор TungI
2013-04-1616/04/2013 13:20:25
#1809080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

сообщение TungI

МедведьГризли

Пока не описаны случаи размножение тайских беззубок в аквариуме. А это важный момент. Отечественные наяды размножаются не очень-то приятным для рыб способом. Они выкидывают в воду массу плавающих личинок-глохидев, которые прикрепляются к рыбам и некоторое время паразитируют на них. И это еще одна причина не содержать отечественных наяд в аквариумах. Я не сумел найти достоверных данных о способах размножения тайской беззубки. Но выброса глохидиев ни разу не наблюдал. В Интернете есть упоминания о том, что Pilsbryoconcha exilis обходятся в своём жизненном цикле без стадии глохидия, они выбрасывают личинок, которые сразу же становятся маленькой ракушкой и на рыбах не паразитируют. В принципе, ничего удивительного в таком способе размножения нет. Наши шаровки и горошинки (которые, правда, к наядам не относятся) именно так и размножаются. НапримерСмайлик :)

Хотя статья 1 апреля написана, так что не знаю...

Изменено 16.4.13 автор TungI


Данная статья написана уже давно, может и 1 апреля, но я ее читал год или два года назад и написана она была слово в слово, поэтому и создал эту тему, так как время уже прошло не мало, а в интернете информации новой нет, только эта статья и попадается на разных сайтах.

Изменено 16.4.13 автор МедведьГризли
2013-04-1616/04/2013 14:18:49
#1809114

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top