go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 21
Москва
1 года

Апистграмммы рамиреза, нерест и общие вопросы

Апистограмма Рамирези (Blue form)
Сегодня (2 сутки) куча икринок с хвостами скатилась с листика и лежит на дне. Воду для инкубации не готовил – просто отстоял (Москва, СЗАО, Щукино). На форуме долго читал все заметки, но не хочется наступать на известные грабли, поэтому переспрошу лишний раз…
Как я понял, уже пора делать подмены…
1) Учитывая капризность личинок и мальков, сколько отстаивать воду на замену? Суток хватит? Или двое-трое нужно? Хочется почаще делать замену, а количество тары для воды ограничено
2) Читал, что заменяют до 95% воды – как-то страшновато… Но надо выводить синьку… Сколько посоветуете?
3) Чтобы улучшить условия малькам, купил внешний биофильтр, который уже 2 суток работает в старом аквариуме. Сколько надо, чтоб он хоть чуть-чуть запустился, чтоб к малькам его переставить?
Допустимо ли чуть-чуть остаточной синьки в воде, или она сразу убьет биофильтрацию? Сколько делать подмен до установки биофильтра в аквариум?
4)Сейчас работает акваель фильтр с аэрацией… Аэрация нужна, или просто внешника достаточно, и внутренник убрать?
5) Артемия… Кормить мелкой-суточной… Правильно ли я понял, что нужно заряжать хотя бы 2 раза в день. Т.е нужно хотя бы 2 инкубатора? Сколько – оптимально? Пойду клеить Смайлик :)

Добавил фотки:
https://picasaweb.go...

PS Посмотрел в аквариум, личинки уже пляшут! Смайлик :)
Ой, да это уже мальки - лежат на боку и иногда переплывают Смайлик :)

Изменено 27.3.13 автор Geo


Изменено 27.3.13 автор Geo

Изменено 29.3.13 автор Geo

Изменено 29.3.13 автор Geo

Изменено 29.3.13 автор Geo

2013-03-2727/03/2013 22:06:01
#1798826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Geo
Отстаивать можно сутки; я делала подмену 1/5 объема 2-3 раза в день, если немного синьки останется, не страшно. У меня был аэратор без фильтра, так что тут я не советчик, единственное - не засосет малей фильтр? По артемии я делала так: заряжала 2 3литровые банки с разрывом в сутки, пока кормила из одной банки, во второй вылуплялась. Сложно только первую неделю, когда они реагируют только на движущуюся артемию, я ее, чтоб сохранить живой, оставляла в холодильнике в соленой воде, если во второй банке не была готова, а остатки замораживала, со 2й-3й недели уже неплохо ели замороженную. Главное - не лениться и не пропускать подмены, особенно после кормления, иначе положишь весь выводок. Первые дни я еще инфузорию давала.

Изменено 28.3.13 автор имаго
2013-03-2828/03/2013 03:29:33
#1798910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 21
Москва
1 года

Все идет по плану – на второй день – прозрачные личинки, на четвертый (сегодня) они потемнели, явно видны глаза, к вечеру начали разбредаться по дну, один доплыл до 4 см в высоту Смайлик :) , часть уже лежат не на боку, а на животе.
Отход был только икринок 10… Сразу побелели, наверно – неоплодотворенные.
Завтра должны поплыть…
Появились еще простые вопросы:
1. Делал долив по 10-15% свежей воды. Высота воды стала около 37см. А какая должна быть? К моменту поплытия мальков надо ли слить часть воды, или и так все будет хорошо? Аэрация есть.
2. Пишут, что артемия Ю – крупная. Купил производства vitawater. Крупные они, или нет? Консультанты в магазине затруднились с ответом.
3. Малькам нужен свет, чтоб еду искали. А личинкам? Может, он должен как-то стимулировать их активность? Сегодня днем включил на всякий случай, до этого в полутьме сидели…

Добавил в первый пост ссылку на фотки. Там все видно. Первый пост позже перепишу, добавив, если кому надо, подробности поднятия(если будет успешным Смайлик :) ).

Изменено 29.3.13 автор Geo

2013-03-2929/03/2013 23:05:44
#1799816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 21
Москва
1 года

4 день. Температуру снизил с 32 до 29, поставил внешник тетру, скрестив его с воздухозаборником-распылителем от фильтра акваель при помощи уплотнительного кольца из изоленты Смайлик :)
Напор регулируется, все удобно. На входе внешника – большая мелкозернистая губка, для надежности помещенная в гольф 40dеn Смайлик :) . Теперь за качество воды спокоен.
Небольшое неудобство - у тетры фильтров флейту нельзя пониже опустить – не регулируется.

Пока возился, смотрю, второй самец сидит на икре над кокосом. Икры меньше, и лежит она не так плотно. Два часа назад его там не было… Я им уже 5 дней назад и температуру понизил, и кормлю только сушкой, а все равно размножаться хотят… Смайлик :)
Второй выводок поднимать негде, вместе с первым, боюсь, перелопают его, не икру, так лечинок…
Можно, конечно, посадить плавать в банке в акве с метиленкой, и помпу туда из большой аквы перебросить... А с фильтрацией как быть? Разница выводков - 5 дней... Есть предложения о благоустройстве и фильтрации? Пусть хоть задним числом, буду знать варианты на будушее.
Пока решил оставить в общей акве, пусть папаша ухаживает.

Жизненно важный вопрос: А мой супер-пупер-заборник 40dеn и внешник не отфильтруют всех инфузорий, оставив малька голодным?
Видел одного доплывшего до поверхности малька, набросал им роголистника и залил инфузорий. Свет выключать не буду, - вдруг ночью поплывут...

А кто –нибудь знает, как с picasa фотки сюда вставлять? У меня ссылками получаются… Смайлик :(

https://picasaweb.go...

https://lh3.googleus...

5день. Мальки пока не поплыли. Поставил инкубатор с артемией.
В общем аквариуме вторая кладка цела. Икринки прозрачные, белых нет (родители подчистили). Ночью там был слабый свет от нерестовика. Охраняют попарно, но в основном – самец. С рыбами они справляются, а вот ампулярия – прет как танк в броне, и бедная рамирезка ничего с ней сделать не может. Один раз пришлось спасать кладку от улитки…

К ночи не то, что бы поплыли… переплывают с места на место, опускаясь на дно. Все время – в движении, разбежались по всему дну. Даю инфузорию, фильтр поставил на слабый режим, чтоб чуть-чуть воду перемешивал, и чтоб бактерии(если они там есть) внутри фильтра не сдохли. На кормление фильтр выключаю, но он такой слабый, что вряд ли засасывает инфузорию.
В общем аквариуме самец ухаживает за кладкой вторые сутки, но побелевшую икру что-то никто не убирает Смайлик :( . Рыб он отгоняет, даже на еду не отлучается. Я ему персонально даю немного корма Смайлик :)

6 день. Мальки поплыли. Вернее, уверенно ползают по дну, иногда переплывая. Кормлю инфузорией и артемией. Артемию в фильтр не засасывает!
Икра во второй кладке к утру исчезла. Смайлик :(
Вот, от какого красавца могли быть мальки:

Апистграммма рамиреза
Апистграммма рамиреза
.


Изменено 31.3.13 автор Geo
2013-03-2930/03/2013 01:28:25
#1799869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 21
Москва
1 года

4 апреля. Много мальков отошло от истощения, т.к не ели артемию, инфузории было мало, а сухим кормом я их не подкармливал(наверно, зря). Остались самые сильные и смышленые, ползают с набитыми пузиками! Едят хорошо.
Для себя понял пару вещей:
1) Артемия может выклюнуться не через сутки, а часов через 30. Так что это надо учитывать!
2) Инфузория хоть и легко получается, но когда очень нужна почему-то не спешит с размножением! В след раз(если решусь повторить подвиг) заготовлю заранее побольше 3л банок с инфузорией.

SOS! Подскажите, кто знает!!!!
Мальки уже почти 5 дней ползают по дну, иногда переплывая! Может, с ними что-то не то? Для развития плавательного пузыря они из воды берут воздух, или им к поверхности надо подниматься?
В принципе, некоторые доплывают до поверхности, но, если не работают плавниками, то тонут. Вот и тусуются на дне…
Как должно быть – не знаю, никогда их не поднимал. Был опыт с суматранцами и кардиналами, в маленьком отсаднике, так они поплыли без проблем… А тут – перестраховался, развожу в 50 литрах… Может, все еще обойдется? Как им помочь?

2013-04-0405/04/2013 00:02:30
#1802878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Geo

Для развития плавательного пузыря мальки берут воздух из толщи воды. Не последнюю роль при этом играют правильные параметры воды. Советую поэкспериментировать с кислотностью. Нынешние уже не поплывут, так и останутся ползунами. Я таких скаляриям скармливал.
2013-04-0505/04/2013 10:29:30
#1802979
Нравится Geo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 21
Москва
1 года

Musyupick

Жаль... уже окрепшие и сильные мальки...

Дорогие мои москвичи!
Подскажите пожалуйста, Вы как воду подготавливаете для нереста рамирезек? Особенно интересуют соседи (Щукино) и те, кто пользуется станциями Москворецкого водоисточника (ЗСВ, ЮЗВС, РСВ)-северо-запад, запад, юго-запад, юг и юго-восток Москвы.

Изменено 6.4.13 автор Geo
2013-04-0606/04/2013 03:23:28
#1803396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Впервые мои рамирезки САМИ вывели мальков. Самец, как водится, загнал самку в угол (аква 40л), сам с мальками живёт над фильтром (пришлось выключить). Мальки плавают, некоторые очень шустро и далеко от папочки, и вот вопрос: не опасна ли самка на этом и дальнейшем этапах развития мальков? Когда они начнут расплываться (этого тоже, кстати, никто не гарантирует, ибо даю им в качестве корма воду, в которой, по моим предположениям, есть инфузорияСмайлик :D), не полопает ли их мамашка??

2013-05-2727/05/2013 10:42:50
#1825259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Медовая

У меня не лопала, но понаблюдайте, мало ли чего.
2013-05-2828/05/2013 09:51:13
#1825581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Musyupick
мальки, видимо, расплылись, и их либо слопали, либо они "залегли" в растючке, которой много на поверхности, так много, что не имею возможности ничего разглядеть (утром видела одного, сейчас не могу разглядеть). Родители снова не то чтобы вместе, но уже самка не так гонима самцом)).
На всякий пожарный пару дней ещё буду давать воду с инфузорией))
2013-05-2828/05/2013 15:41:40
#1825696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top