go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492
Санкт-Петербург
7 года

Интересная книжка на тему всемирного познания и понимания

Здравствуйте.
Недавно наткнулся на одно издание на тему понимания "смысла бытия", если можно так выразиться.
Женщина пишет о своей жизни и сделанных выводах и как она сама строит свою судьбу, что и хочет донести до читателя.

Сие творение можно прочитать тут - её группа вконтакте

2013-03-2828/03/2013 21:04:51
#1799290
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Не первый человек, пришедший к такому выводу. Есть подобная книга, правда гораздо более известная. Экхардт Толле "Сила момента Сейчас". Суть одна и та же: быть хозяином своих мыслей, а не становиться их рабом.

2013-04-0101/04/2013 19:48:05
#1801136
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение filofei
быть хозяином своих мыслей, а не становиться их рабом.


Можно перефразировать.
Свобода мысли, может быть у хозяина, а не у раба.Что бы стать хозяном своих мыслей, нужно стать хозяином своей свободы. Свобода, это отсутствие рабского начала, рабское начало, прививает стадное чувство зависимости от самого стада.В стаде полностью отсутствует не только свобода, но и сама мысль.....Отсюда вывод, стадами летают Гуси, а Орлы летают одиноко.Но Гусь не может стать Орлом, он изначально порабощен стадным чувством, отбившись от стада, он становися бессмысленным созданием, порабощенным страхом, а значит готов стать рабом любого, кто примет в стадо или станет добычей Орла........Но рабами не рождаются, ими становятся.
Во закрутил.Смайлик :mir:
2013-04-0101/04/2013 20:04:32
#1801145
Нравится filofei
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Чейз


Ну почемуж закрутил-та? Смайлик :)

Что есть рабство? Не, не то рабство, которое в общепринятом понятии, а более в широком смысле этого слова! Да мы все рабы... Наше рабство начинается с молока матери и чем больше мы живём, тем больше мы становимся рабами всего окружающего нас. Нас туда (в рабство) тупо загоняют - нам просто не дают мыслить неординарно... Мы же социум, мы же стадо - нам надо быть как все, выделяться нельзя - тут же тебя выпихнут на "обочину жизни". И насаждается это с самых элементарных вещей - сначала общепринятые неписанные правила "это плохо" и "это хорошо", причём без объяснения. Дальше больше - средства массовой информации промывают мозг почище стиральных машинок постоянно навязывая вышеупомянутые стереотипы и не позволяя глядеть за эти искусственно навешиваемые шоры. УК, ГК и прочие К уже запрящают нам принимать самостоятельные решения регламентируя их уже на законодательном уровне и применяя в случае отступления от этого "рабства" уже органы судебной и исполнительной власти. А почему? Да потому, что толпой (стадом) проще управлять. Нафиг кому нужно общество состоящее из свободно мыслящих и принимающих собственные решения индивидуумов? Им же сложно приказывать, они же могут неподчиниться. Куда проще приказывать обезличенно серой массе искусственно воспитанных рабов. Да элементарный пример - перевод часов - кому это нужно? Да абсолютно никому, но ведь никто же не возникает в одиночку - да как можно, все перевели, и мне пришлось... Одна "уступка", другая, и вот мы уже сами себя начинаем оправдывать тем, что все побежали - и я побежал, тем самым загоняя самих себя всё больше в это так называемое рабство. А играют на чём? Да на наших же жЫвотных инстинктах. Что надо для счастья современному человеку? Знания? Умения? Навыки? Наука? Культура? Да фигушки - банальное: "Жрать, ржать, ср...ть" На этом и строится вся политика коллективного превращения социума свободомыслящих в управляемое стадо.
А религия? О-о-о она тоже не последние место в процессе превращения нас в рабов занимает: "Боже, прости раба своего!" и робко так лобзает потную ручку священника, ставленника божия.
И этот "долбёж", что ты не личность, а среднестатистическое, загнанное в рамки со всех сторон сучество, обязанное не только не мыслить (как можно? ты что...), а даже и не думать, должо жить как все, быть как все, иметь интересы как все...

Нда, чё-та я сам на себя жутиков нагнал, видимо, шыстая нольпяшка пивасика лишней была... Спать!
2013-04-0101/04/2013 20:52:34
#1801181
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Свободный человек свободен от недовольства и осуждения)))

2013-04-0101/04/2013 21:25:11
#1801206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

сообщение filofei
Свободный человек свободен от недовольства и осуждения)))
Смайлик :D А моно критерии определения свободного человека не недовольного и неосуждённого озвучить Смайлик :D
2013-04-0101/04/2013 21:55:10
#1801232
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

AlexLeon

КонечноСмайлик :D Он настолько свободен, что равнодушен ко всему плохому)
2013-04-0303/04/2013 17:20:52
#1802134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

filofei
Он настолько свободен, что равнодушен ко всему плохому)


Или находит ему (плохому) оправдание... Смайлик :)
2013-04-0404/04/2013 07:02:44
#1802378
Нравится filofei
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

skamens

Да, тоже способ, очень действенный. В любом случае исчезает конфликт человека с окружающим миром)
2013-04-0404/04/2013 13:31:17
#1802528
Нравится skamens
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.»
Из статьи «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленина

2013-04-0606/04/2013 12:59:22
#1803548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

filofei
В любом случае исчезает конфликт человека с окружающим миром)


Издревле, на Руси, таких звали "блаженными" Смайлик :D

Или вы другое что-то подразумеваете? Смайлик :)
2013-04-0909/04/2013 09:48:23
#1805338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

AlexLeon


Расстановка смайликов дает повод подумать, что Вы путаете значения слов "блаженный" и "юродивый". Смайлик :clever:
2013-04-0909/04/2013 17:58:27
#1805596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

podlesniy


А вы разве находите разницу в значениях этих слов? Смайлик :90: Вапщета, это синонимы, но если юродивый - более грубая форма, то блаженный = чудаковатый, тихий, никому не мешающий, так, сам в себе со своими тараканами. Смайлик :)

Ожегов вообще говорит, что блаженный - это первоначально был юродивый.


Изменено 10.4.13 автор AlexLeon
2013-04-1010/04/2013 09:47:37
#1805852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

AlexLeon

Времена меняются, меняется потихоньку и значение слов. "Блаженный" - от слов "благо", "благодать". Цитата: "Блажен кто верует, тепло ему на свете!" Грибоедов, однако...
2013-04-1717/04/2013 16:28:24
#1809767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

podlesniy


А, вот вы в каком аспекте это слово приемлете... Ну что ж, тогда да - Ваша правда.
Но вот эту фразу Грибоедова - я неприемлю всем своим существом, ибо смысл, в моём понимании, этой фразы заключается всё в томже признании рабства, причём добровольном, вышестоящей инстации, в данном случае - бога (в силу своего атеизма пишу с маленькой буквы). Ссуть в том, что "я" уверую - и всё мне буде! А мне останеццо только сесть на попу ровно и ждать манны небесной, переодически лбом оземь лупясь во благо и процветание, да в надежде томиться, что вот вот на меня снизойдёть благодать божия, да пребуду я во шоколадном состоянии ниччё не делая, да палец о палец неударимши заживу жизнёй распрекраснейшей, аки в раю во жизне земной. И пущай вокруге всё горит в геене огненной, да токма я один пребуду во благе и негрешимым, а всё остальное от диавола, и пусь оно всё так и идёт, главно я, уверовавший, пребуду аки агнец безгрешныя, а ближнии мои пусь сами со своими душшонками мелочными разбираюцца да с господом свои "дела" договариваюцца...
Амэн!

Собственно, прошу прощения, за сарказм неуместныя, но только в моём понимании мне симпатизирует пословица: "Как потопаешь - так и полопаешь!" и никакой надежды на удачу или, как сейчас выражаються "халяву". Только то, к чему стремишься, чего добиваешься - можно звать успехом. И этот успех будет достигнут своими силами, независимо ни от кого. Вот это я принимаю и приемлю - вот это, действительно, успех!
2013-04-1919/04/2013 18:44:59
#1810688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение AlexLeon

podlesniy


А, вот вы в каком аспекте это слово приемлете... Ну что ж, тогда да - Ваша правда.
Но вот эту фразу Грибоедова - я неприемлю всем своим существом, ибо смысл, в моём понимании, этой фразы заключается всё в томже признании рабства, причём добровольном, вышестоящей инстации, в данном случае - бога (в силу своего атеизма пишу с маленькой буквы). Ссуть в том, что "я" уверую - и всё мне буде! А мне останеццо только сесть на попу ровно и ждать манны небесной, переодически лбом оземь лупясь во благо и процветание, да в надежде томиться, что вот вот на меня снизойдёть благодать божия, да пребуду я во шоколадном состоянии ниччё не делая, да палец о палец неударимши заживу жизнёй распрекраснейшей, аки в раю во жизне земной. И пущай вокруге всё горит в геене огненной, да токма я один пребуду во благе и негрешимым, а всё остальное от диавола, и пусь оно всё так и идёт, главно я, уверовавший, пребуду аки агнец безгрешныя, а ближнии мои пусь сами со своими душшонками мелочными разбираюцца да с господом свои "дела" договариваюцца...
Амэн!

Собственно, прошу прощения, за сарказм неуместныя, но только в моём понимании мне симпатизирует пословица: "Как потопаешь - так и полопаешь!" и никакой надежды на удачу или, как сейчас выражаються "халяву". Только то, к чему стремишься, чего добиваешься - можно звать успехом. И этот успех будет достигнут своими силами, независимо ни от кого. Вот это я принимаю и приемлю - вот это, действительно, успех!

Какой примитивный взгляд!
2013-04-2020/04/2013 15:08:45
#1810933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

AlexLeon

Что касается лексического аспекта диалога, хочу уточнить: я не являюсь носителем русского языка, хотя и владею им свободно. Я украинец. Языки наши близкие, но разные. Слова "юродивий" и "блаженний" (оба слова в кавычках написаны на украинском) в украинском языке - не синонимы. В примерном переводе "юродивий" - сумасшедший, а "блаженний" - тот, на кого снизошла благодать.

А вот если говорить о религии, Ваш сарказм действительно совершенно неуместен.
2013-04-2020/04/2013 20:42:41
#1811071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

podlesniy

Истоки этих двух слов нужно искать не в украинском и русском языках, а в старо-славянском. В настоящее время более приближенные к старо-славянскому это болгарский язык и сербский язык.

К примеру возьмем этимологию слова "прелесть". В наше время очень часто можно слышать выражение "Какая прелесть!" или "Это прелестно!" - что явно носит позитивный оттенок. А между тем, если копнуть глубже, слово это имеет негативный смысл. Происходит от старо-славянского языка: лесть — ложь, обман, совращение.
Часто употреблялось как "впасть в прелесть", "пребывание в прелести" - что означает духовную болезнь человека, которая сопровождается очень тонкой формой лести самому себе, самообманом (обольщением), мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.
2013-04-2020/04/2013 21:31:59
#1811115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

rangrig

Я совершенно согласен. Только рассуждения мои касаются не происхождения слов, а влияния собственной этнической и языковой принадлежности на их восприятие. Мое восприятие.
2013-04-2020/04/2013 22:03:31
#1811142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

rangrig
Какой примитивный взгляд!

Ой, *в умилении всплеснув, прижимает ручки к груди* Какая прелесть...



podlesniy


В примерном переводе "юродивий" - сумасшедший, а "блаженний" - тот, на кого снизошла благодать.

Ну, вот и пришли мы с вами к пониманию того, кто какие смыслы вкладываем в эти понятия Смайлик :mir:

А вот если говорить о религии, Ваш сарказм действительно совершенно неуместен.

Ещё раз прошу прощения! Это моё восприятие и отношение. И уж я никоим образом не хотел задевать Вас. По крайней мере то, что наши взгляды не совпадают в этом вопросе - это нормально. Только я предлагаю эту тему закрыть и со своей стороны обещаю, что больше она в наших с вами диалогах не прозвучит. Смайлик :)


Изменено 21.4.13 автор AlexLeon
2013-04-2121/04/2013 17:05:10
#1811405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

AlexLeon

Принимается.
2013-04-2121/04/2013 20:46:15
#1811502
Нравится AlexLeon
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Тему закроют или нет?

2013-05-0505/05/2013 19:50:39
#1817562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

filofei

Дык ить, праздники на дворе. Кто ж в праздники закрывает? Смайлик :D
2013-05-0808/05/2013 19:44:03
#1818876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top