go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ярославль
10 года

у гуппи чернеют хвосты и они гибнут

для форума
для форума

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Объём 64 литра, население: 7 гуппи крупных, 7 мальков гуппи, 3 моллинезии, 6 данио, 7 меченосцев.
Запущен 2 недели назад, растения живые есть - вроде не мало, температура - 26 градусов, корм - мороженый мотыль (редко) и Тетра рубин (1-2 раза в день, съедают быстро, на дне не плавает).
Воду меняем по 30% каждые 3-4 дня. При подмене добавляю Bio nitrivec Sera по инструкции. Аэратор, подсветка есть. Носила воду в магазин, сделали тест: 6 каких-то показателей, сказали, что вода хорошая.

Другие рыбки вроде нормально себя чувствуют, а гуппи мрут. Первая волна (2 штуки погибли) была через 3 дня после запуска рыб в аквариум, вторая сейчас: 6 штук за 2 дня. При том гибнут в основном взрослые особи, мальки реже. Начинается с того, что хвостики как бы слипаются, потом темнеют, почти чернеют, затем всё тело темнеет и рыбка умирает.

Ту, которая на фото, отсадила в другой аквариум (всё равно, знаю, что погибнет). Раньше у неё был ярко-красный хвост, теперь какой-то чёрно-серый, как будто разорваный. Верхний платник словно врос в тело. Что это такое и как с этим бороться?
Аквариум "завели" впервые, подскажите, если кто знает, что надо делать?
2013-03-2828/03/2013 22:09:17
#1799324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

Екатерина К
А гуппи какого возвросто а то это может быть с возростом какая та проблему или если мальки тоже гибнут значит както завели заразу ? вы рыб после покупки на 2 недели на карантин сажали?! если нет то последняя рыбка могла и занести! посмотрите в других темах.
2013-03-2929/03/2013 20:03:44
#1799702
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ярославль
10 года

.:Сомик:.

возраст не знаю, нам их дали 2 недели назад. крупные мальки тоже умерли, а мелкие плавают, хотя нам сказали, что если что, то именно мальки начнут гибнуть первыми, потому что самые чувствительные к воде и болезням.
сегодня стало плохо моллинезии - худющая, плохо плавает. посадили в солёную воду на несколько часов, только там обогревателя нет, поэтому вернули в общий аквариум. плавает потихонечку, но хвост, как и у гуппи слипшийся, сероватый.
и 1 меченосец умер из новых, 2 дня назад купленных. у него вообще никаких видимых причин смерти нет.
странно, что гибнут не все сразу, а по одной-по две. остальные в порядке.
искала на форуме похожую проблему, но не нашла. :-(
2013-03-2929/03/2013 21:40:57
#1799762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

Екатерина К
Ну скорее всего заразу заненсли вместе с новыми рыбёхами так что рассадите их и понублюдайте плюс посмотрите в могазинах антибокториальные средства и попробуйте вылечить , гуппи ОЧЕНЬ неприхотливые ну раз тут такое значит серьёзное. У меня у сомого недавно из за одной рыбки Костиа оброзовалась (рыбки дохнут через 2-3 дня и заваливаются на бок) к счастью успел спасти 11 штук рыб от этого , но погибли 4 штуки.Я ещё раз говорю что после покупки их надо сажать на карантин, чтобы всё было в порядке.Попробуйте поискать таоке в болезнях на этом форуме малоли . Смайлик :)
2013-03-2929/03/2013 22:11:11
#1799788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Екатерина К
Знаете взглянув на ваши фотографии можно сразу сказать о том что у рыбок искривление (сколиоз так называемый) оно возможно после меток, или просто врожденное. У меня тоже как то гуппи родила мелких, когда они все чуть чуть подросли я увидела что у одногоиз них было кривое тело. Ну они долго не живут. Возможно это пройдет а у меня также было у малька у этого хвост стал черный и он умер. Возможно все идет отсюда.
2013-06-1818/06/2013 14:41:22
#1833015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Тоже сразу на скалеоз подумала...Но если с гуппи понятно, то отчего другие рыбы мрут? Скорее всего действительно инфекцию занесли с новыми рыбами, а мрут не все сразу, так как иммунитет у всех рыб разный и восприимчивость к болезням. Кто-то дольше держится, кто-то меньше.
Попробуйте омнипур залить. Он вроде как раз применяется, когда непонятно что за зараза. И на растения и все остальное не сильно влияет.

2013-06-1818/06/2013 14:48:37
#1833020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Екатерина К

Эта гуппи изначально такая кривая была или ее скрючило?
Какой слой грунта? Что за грунт?
Как аквариум выглядит? Можете выложить фото? 2 недели назад запущен - сейчас при таких подменах должен был пик нитрИта. Рыбы не дышат тяжело?
Вам нужно запустить биофильтрацию. Подмены лучше, как ни странно, сократить, и подменивать только когда это реально нужно. Больше ничего из спец средств не заливайте. Кормите реже.
2013-06-1818/06/2013 19:39:28
#1833103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Екатерина К
Почему то сегодня так испугалась когда увидела самца и мне показалось что у него тоже почернел хвост. Послежу за ним, вроде не помню чтобы у меня такие самцы были.
2013-06-2121/06/2013 14:48:31
#1833998



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top