go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kyiv
8 года

Скалярия

Всем привет, проблема со скалярией, подскажите что делать.

Аквариум 80 литров - петух, две пары скалярый, 4 гурами, 3 тернеции, 2 моллинезии, 2 крапчатых сомика, 5 неонов

Проблема вот в чем, скалярии не знаю точно как нызываются, одна пара черные с белыми вставками, а вторая белые с черными полосками, вот с ними и проблема.
Одна из них дня 3 назад стала как то странно дергаться, а потом плавать не как обычно а ртом вверх и рывками, ничего не ест, во сновном лежит на кусте или камне. Подскажите что это может быть?

Воду меняю половину раз в неделю, ести фильтр и аэрация, все работает круглосуточно, корм сухой, для скалярий иногда даю мотиль

2013-03-3030/03/2013 16:14:20
#1800013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
5 час.

Geka1989

Во-первых, перенаселение. Для пары скалярий 100 литров как раз нормально, а тут на 80 литров две пары скалярий + приличная такая компания разнообразных рыбок. А скалярии уже большие, пары (М + Ж) определились? А гурами какие?
Половину объёма воды менять раз в неделю - многовато, резкая смена воды рыбам не на пользу.
2013-03-3030/03/2013 16:44:55
#1800028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

Geka1989
Очень большое перенаселение.Тут скаляриям не место.Поддержу вопрос какие гурами?Скалярий лучше отдайте в хорошие руки или заведите ещё один аквариум литров на 180-190.Фильтр какой, его производительность.?Внутренний или внешний?
2013-03-3030/03/2013 17:20:04
#1800054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kyiv
8 года

DoraNi

по поводу перенаселения знаю, это стандартный ответ практически на любую тему форума, но если по ней судить то такое ощущение что у всех аквариумы по 300 литров и в них по 3 рыбы плавает. Но все может быть.

По скаляриям, черные, они по старше и по больше, как раз пара самец и самка получилась, а белые получились одного пола, какого сказать не могу, не разбираюсь в этом, насколько знаю тут по плавнику смотрят, так они абсолютно одинаковые, и они гораздо меньше чем черные, черные живут у меня уже где то 5 месяцев, а эти немного меньше, где то 4-ре, но я их покупал совсем маленькими.

С остальными рыбками все нормально, едят и пр. нормально, с подменой воды немного не так написал, сейчас подмену делаю раз в две недели, отставиваю 3 дня, водя идеально чистая, ни мути ничего, так что по поводу того что много меняю думаю точно отпадает.

Гурами 2 жемчужных, 2 мраморных, они тоже еще довольно таки маленькие что те, что те.

И последнее, по поводу перенаселения и пр. возможно, но все равно впечатление такое что рыбка все таки чем то больна, сейчас картина такая - лежит на дне, что от скалярий не видел еще ни разу и такое ощущение что просто не может всплыть и на боку заметил пятно, просто прозрачное, круглое, там где оно нет ни полоски, ничего, как кожа здертая, но идеально ровное.

Аквариум через неделю собираюсь больше брать, и рыб отдавать совсем не вариант, подмену воды как раз завтра по плану делать собираюсь, пора уже, но что с рыбкой делать, ее никто не трогает, но может отсадить ее куда то, или лекаства какие то, видел как рыбы ведут себя при перенасилении, это явно не то, или заболела чем то, или может вода как то что то и полегчает после подмены?!

Прошу дельных советов пожалуйста, советы типа выкинь рыб половину или поставь аквариум на 300 литров мне не помогут и пользы не принусут, а рыбку как то поднять со дна хотелось бы

Заранее всем спасибо.
2013-03-3030/03/2013 23:30:04
#1800219
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

Скалярия


Geka1989

обьём действительно маловат отсадите скалярку добавте в воду sera omnipur ну нахудой конец метиловый синий вода должна быть из аквы где содержалась рыба повысте температуру градуса на 2-3 понаблюдайте дня три на 2 день воду можно подменить процентов 10-15 добавить леарство
лечить всегда трудней
2013-03-3031/03/2013 00:52:53
#1800237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Kazakhstan Astana
8 года

вау

Так и сделал, так еле плавала, а вот споймать было совсем не просто, отсадил, добавил метиловый синий, включил на полную аэрацию, посмотрю что дальше бедет, когда то что похожее с моллинезией было, два дня отдельно посидела и все в порядке по сей день, а тут посмотрю, остается только ждать
2013-03-3031/03/2013 01:57:41
#1800241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

Geka1989
Да и гурами жемчужные вырастут и мраморные не маленькие будут.
2013-03-3131/03/2013 10:41:29
#1800300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Я бы сказал не критичное здесь перенаселение, просто при покупке рыб в аквариум нужно осознавать тот факт, что чем больше рыб и меньший объем аквы тем тяжелее будет ухаживать за аквариумом, параметры воды могут сильно меняться что в свою очередь влияет на состояние рыб.

В таком аквариуме нужна хорошая фильтрация, фильтр воду гонять должен не только через мочалку но и как минимум через биокерамику.

Теперь что до вашей скалярии, скорее всего у нее отравление, амиаком или нитритами симптомы: потеря ориентации, рыба либо сидит в одном месте либо плывет врезаясь в предметы, тяжело дышет, хотя конечно же может быть и это потому что подмена воды больше половины, этого делать не в коем случае нельзя, у вас может даже сейчас вода в аквариуме побелела, бактериальная вспышка.

Ближе к сути: Скалярия чувствительная рыбка к переменам показателей воды, вы сделали подмену 50% параметры воды резко поменялись, как результат рыбке плохо. Для них не более 10 15% в неделю. То есть не лучшая компания для ваших рыб.

Из личного опыта: Весна и осень вода с крана ужасная, может быть причиной всех ваших проблем, Я осенью своих скалярий погубил симптомы те что и у вас, позже понял что именно из за водопроводной воды, отстаивание воды не всегда лучший способ подготовить воду для аквариума. В эти периоды пользуюсь кондиционерами.

Что касаясь роста рыб Пусть там постами выше не пишут что рыбки вырастут и им будет мало места, в таких объемах рыбки просто расти не будут, может немного подростут и перестанут, не знаю как объяснить но наглядно на примере, садим рыбку в аквариум она какоето время растет быстро до определенного момента а потом перестает и все, если пересадим в аквариум по больше она еще может подрасти, ну для конкретной рыбки свои размеры, но думаю суть вы уловили моей мысли.

Кормление: Не советую злоупотреблять сухим кормом в виде хлопьев или чипсов, эти корма после съедения разбухают в желудку. Разнообразите кормление как минимум 3 вида разного корма, как по мне так лучше мороженой артемии корма нет.

Вам рекомендую хорошенько почистить грунт и делать подмены лучше чаще но меньше воды за один раз. Поставить хороший фильтр и посадить растения если их нет.
Альтернативный вариант смотрите в разделе химия.

Надеюсь я вам помог или вы хотя бы сделали какието выводы после прочтения

Изменено 31.3.13 автор biluyx

2013-03-3131/03/2013 21:45:52
#1800666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top