go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

закисание грунта и сифонка

пока не заходил на этот форум, и не думал, что грунт может закиснуть. а вопросы такие:
1. каковы симптомы закисания?
2. как сифонить грунт толщиной 7 сантиметров, учитывая, что в нем торчат растения? там же все корешки перевернуть можно сифоном, или совсем выдернуть траву...

2005-05-0404/05/2005 08:31:53
#198953
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Джонсоныч
1. каковы симптомы закисания?

1. Появление серых или черных областей на грунте
2. немерянно грязи даже при неглубокой сифонке
3. запах сероводорода, пузыри из грунта
4. появление плесени на грунте и/или нижней части растений

2. как сифонить грунт толщиной 7 сантиметров, учитывая, что в нем торчат растения? там же все корешки перевернуть можно сифоном, или совсем выдернуть траву...
Т.к. корни в закисшем грунте все равно сгниют, то вынуть растения, тщательно просифонить грунт до дна, посадить растения заново. (подробнее писал Помогите! Загнивание растений начинается с корня
2005-05-0404/05/2005 12:28:35
#199033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

я почему спрашиваю...

трава не растет ни хрена. запустил в январе - до сих пор не растет. эхи сначала выпустили по пол-листа и замерли, старые листы отваливаются. стрелолист хорошо рос, но с месяц назад перестал и тоже начал гнить. валлиснерия и то перестала расти - у длинных листьев отваливаются верхушки, а моллодые просто не растут и отгнивают у самых корней. что-то здесь не то...

2005-05-0505/05/2005 07:12:00
#199331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Omsk
9 года

Аквариум молодой. Думаю растениям просто мало питания.

2005-05-0505/05/2005 08:25:19
#199356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение anatolst2
1. каковы симптомы закисания?

1. Появление серых или черных областей на грунте
2. немерянно грязи даже при неглубокой сифонке
3. запах сероводорода, пузыри из грунта
4. появление плесени на грунте и/или нижней части растений
[/q]

1,2,4. Вы сильно заблуждаетесь.
3. -верно.
5. Остановка роста растений, до этого бурно росших не менее 3 мес и быстрое отмирание , как листа так и корней.

Ни разу не удалось достигнуть эффекта закисания(даже умышленно). Все, что подается под "этим соусом" к закисанию грунта , как таковому отношения не имеет.
2005-05-0505/05/2005 09:07:23
#199375
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

каковы симптомы закисания?



сообщение anatolst2
3. запах сероводорода, пузыри из грунта


сообщение Alek
3. -верно.
...
Ни разу не удалось достигнуть эффекта закисания(даже умышленно). Все, что подается под "этим соусом" к закисанию грунта , как таковому отношения не имеет.

Может быть сначала условиться о терминологии? Например, что бы добиться запаха сероводорода мне понадобилось оставить аквариум на подоконнике (юговосток) и не подходить к нему все лето - все растения погибли, стекла и грунт заросли водорослями и при попытке эти водоросли с грунтом снять я увидел пузыри и унюхал сероводород. Но это крайний случай, те, кто участвует в форуме, оч. маловероятно доведут банку до такого состояния.
Или сифонка. Для себя сифонкой я называю слив воды над грунтом или с заглублением в грунт на глубину 0.5-1 см, хотя по Юдакову (если ошибаюсь в авторстве, то приношу извинения) сифонка - заглубление сифона на глубину не менее 2/3 толщины грунта.
Может быть мы говорим о разных вещах?
2005-05-0505/05/2005 16:01:09
#199556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Джонсоныч
трава не растет ни хрена. запустил в январе - до сих пор не растет. эхи сначала выпустили по пол-листа и замерли, старые листы отваливаются. стрелолист хорошо рос, но с месяц назад перестал и тоже начал гнить. валлиснерия и то перестала расти - у длинных листьев отваливаются верхушки, а моллодые просто не растут и отгнивают у самых корней. что-то здесь не то...

Смайлик :smart: А почему Вы считаете грунт виновником проблем с растениями? Кроме грунта растениям необходимы освещение, определенные параметры воды и просто ее регулярная подмена - об этом Вы не упомянули в своем сообщении, а это немаловажно. Необходимо так же сообщить размер грунта, видовой и количественный состав населения. Проблемы аквариума всегда надо рассматривать комплексно.Смайлик :clever:
2005-05-0506/05/2005 00:35:43
#199711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

я не говорил, что грунт закис, тем более, что и симптомы не те. просто больше грешить не на что.

аквариум 100 л. живут 4 гурами, два лялиуса, 3 барбуса мшистых, анциструс, 2 синодонта, мешкожаберный сом и платидорас. народу, судя по всему, не очень много.

грунт - камешки от 5 до 10 мм. через стекло видно, что всякой шняги в нем скопилось полно, так что с веществами проблем не должно быть. пузырей нет, мелании не вылезают. при посадке под корни напихал шарики красной глины из аптеки (с железом, кальцием и еще половиной таблицы менделеева).

свет - 3 лампы. 2 русские лб по 20 вт, 1 осрам плант 18 вт.

брага стоит около 2 месяцев, может, больше.

вода - подмены регулярно, 1/4-1/3 еженедельно. про параметры ничего не скажу, потому что не мерил, честно говоря. просто рыбы такие не сильно требовательные. вот я это дело и спустил на тормозах. на днях вот померил рн - около 6.5. вода желтоватая, но, насколько я понимаю, это нормально.

вот и думаю - что за фигня-то? правда, после запуска бороды расплодилось немеряно, но я ее сейчас уже почти победил. химии не лил никакой вообще. может, она растения задушила изначально?

2005-05-0606/05/2005 07:16:19
#199738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Джонсоныч
грунт - камешки от 5 до 10 мм. через стекло видно, что всякой шняги в нем скопилось полно, так что с веществами проблем не должно быть. пузырей нет, мелании не вылезают. при посадке под корни напихал шарики красной глины из аптеки (с железом, кальцием и еще половиной таблицы менделеева).
свет - 3 лампы. 2 русские лб по 20 вт, 1 осрам плант 18 вт.
брага стоит около 2 месяцев, может, больше.
вода - подмены регулярно, 1/4-1/3 еженедельно. про параметры ничего не скажу, потому что не мерил, честно говоря. просто рыбы такие не сильно требовательные. вот я это дело и спустил на тормозах. на днях вот померил рн - около 6.5. вода желтоватая, но, насколько я понимаю, это нормально.

Смайлик :smart: Размер частиц грунта для выращивания растений у Вас несколько великоват - обычно используют грунт с размером от 3 до 6 мм. Слой грунта в 7 см несколько великоват, обычно в пределах 5 см. Аптечные добавки стоит вносить очень осторожно, та же валлиснерия очень не любит соли железа. Освещения в Вашем аквариуме достаточно, но без добавления СО2, при добавлении СО2 необходимо увеличивать освещенность. Кроме того желателен контроль химических параметров воды. Если Вы подмениваете воду 1 раз в неделю, то для растений это маловато, желательно регулярно 3 - 4 раза в неделю. При контроле рН надо учитывать, что этот показатель в течении дня может меняться, особенно при рН менее 7,0.Смайлик :clever:
2005-05-0606/05/2005 22:03:20
#200034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение VAP_S
Если Вы подмениваете воду 1 раз в неделю, то для растений это маловато, желательно регулярно 3 - 4 раза в неделю.

Ну совсем не обязательно! Для удовлетворительного роста и одного раза хватит, для хорошего - 2-3 раза, ну может по аналогии, для отличного роста >4.
2006-03-2222/03/2006 15:52:27
#296289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

2 Bozhkov
Так об этом VAP_S и говорит!

Для Джонсоныч

Вода желтоватая - это ненормально - редкие подмены - гуминовые кислоты - траблы с растючкой.....

Сифоньте грунт от самого дна - от стекла..... а не просто у поверхности грунта....

Брага у вас зря - света мало..... эффекта ноль....

Подмены увеличьте - 1/4 объема - 2-3 раза в неделю......
СО2 или уберите, или света добавьте....

2006-03-2223/03/2006 00:27:50
#296535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

а может глина из аптеки на пользу не пошла?

2006-03-2323/03/2006 10:32:08
#296645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alek

3. запах сероводорода, пузыри из грунта - верно.
5. Остановка роста растений, до этого бурно росших не менее 3 мес и быстрое отмирание , как листа так и корней.


есть почти полное совпадение за пунктом №5, но:

но, корни, что на грацице стекло-грунт выглядят белыми, упитанными и здоровыми......
пузыри есть именно на грацице стекло-грунт, но они были и раньше, а деградации ботвы не происходило........
запаха сероводорода нет, есть запах болотца небольшой, усилившийся, месяц назад, что совпало с началом деградации ботвы и возможно увеличением концентрации органики в водопроводе............

Вопрос: - так закис у меня грунт или нет?

Вадим.
2006-03-3030/03/2006 20:58:41
#299338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top