go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

жизненный цикл плавниковой гнили

Начну из далека. Недавно купил в Вышнем Волочке в магазине МОЯ РЫБКА, новых жителей для своего аквариума. Отсадник имеется, но нет грелки, а температура за ночь опускается до 20 градусов, поэтому пришлось рыбок посадить сразу в общий аквариум. Через несколько дней две купленные рыбки умерли, а на третьей я увидел расподающиеся плавники, аналогично заметил что стали повреждаться плавники у меченосцев, а также у меченосцев стали проявляться белые пятна. Склоняюсь к тому, что магазинные рыбы были заражены ихтиофтириозом и плавниковой гнилью. В большом аквариуме (500 литров) лечить рыб не вариант, так как воду на подмены надо носить с колонки расстояние метров 200, поэтому всех пересадил в аквариум на 65 литров и в нем сегодня начну лечение.
И вот у меня возникает вопрос, как быть с большим аквариумом. На сколько я знаю - ихтиофтириоз сам погибает дня через три без носителей, а вот насчет плавниковой гнили ответа нигде не нашел. Погибнет ли он сам или останется в воде? Менять всю воду как вы поняли очень сложно, грунт промыть еще сложнее, растения тоже в ледяной воде не промоешь. В аквариуме остались только улитки грунтовые и катушки. Жил бы в Москве поступил бы очень просто - слил бы воду, а грунт и растения промыл бы хлорированной водой. От хлорки вся зараза бы сдохла.

2013-04-1111/04/2013 10:10:06
#1806395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

МедведьГризли

Предлагаю пересадиь из большого аквариума всех рыб на неделю-две (по обстоятельствам). В аквариум, если имеются, можно внести для профилактики лекарства в небольших дозах. По возможности полечить рыб. Желательно при лечении создать хорошие условия для рыб, стресс провоцирует заболевания.
2013-04-1111/04/2013 10:51:53
#1806411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение МедведьГризли
Отсадник имеется, но нет грелки

Как же так?
Дешевле стОит грелка, чем лекарства для рыб + погибшие.


сообщение МедведьГризли
пришлось рыбок посадить сразу в общий аквариум.

Карантинить новых рыбок надо обязательно!


сообщение МедведьГризли
Через несколько дней две купленные рыбки умерли

С какими симптомами?


сообщение МедведьГризли
а на третьей я увидел расподающиеся плавники, аналогично заметил что стали повреждаться плавники у меченосцев

Разрушаются плавники не только при Плавниковой гнили, но и из-за плохой воды, ряда заболеваний.
Например, Хилодонеллез, Колумнарис...


сообщение МедведьГризли
а также у меченосцев стали проявляться белые пятна.

Поподробнее о пятнах.
Где локализуются, как выпуклые крупинки или плоские белые пятна?
Фото сделайте.



сообщение МедведьГризли
Склоняюсь к тому, что магазинные рыбы были заражены ихтиофтириозом и плавниковой гнилью.

На рыбках были выпуклые точки и разрушались плавники?


сообщение МедведьГризли
В большом аквариуме (500 литров) лечить рыб не вариант

Когда запущен?
Воду тестили?
Какие рыбы в нем жили?


сообщение МедведьГризли
всех пересадил в аквариум на 65 литров

Перечислите состав.
Вода какая в 65л?


сообщение МедведьГризли
и в нем сегодня начну лечение.

Чем и от чего?
Вы точно поставили диагноз?


сообщение МедведьГризли
От хлорки вся зараза бы сдохла.

Не вся.
2013-04-1313/04/2013 11:16:29
#1807416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

Отсадник имеется, но нет грелки[/q]
Как же так?
Дешевле стОит грелка, чем лекарства для рыб + погибшие.

у нас только китайские продаются, нормальной не купить, сейчас грелка заказана из Москвы по почте JAGER.


сообщение МедведьГризли
а на третьей я увидел расподающиеся плавники, аналогично заметил что стали повреждаться плавники у меченосцев

Разрушаются плавники не только при Плавниковой гнили, но и из-за плохой воды, ряда заболеваний.
Например, Хилодонеллез, Колумнарис...

Из симптомов только белые пятна, расподающиеся плавники, у погибших не было аппетита.
Вода плохой стать не могла в один день с покупкой новых рыб, до этого все жили два года и в этом аквариуме и в других аквариумах и ни кто не болел и в аквариумах где новые рыбы подсажены не были все здоровы, и в одном из этих аквариумов я даже не разу подмену воды не делал, в нем просто живут растения, креветки и тайские беззубки, которые хорошо справляются с чисткой воды.


сообщение МедведьГризли
а также у меченосцев стали проявляться белые пятна.

Поподробнее о пятнах.
Где локализуются, как выпуклые крупинки или плоские белые пятна?
Фото сделайте.

фото делать поздно - пятна уже пропали. Где именно локализовались сказать не могу немного на теле и немного на хвосте, болезнь в запущенной форме не была, рыбки которые умерли были отсажены в карантинный аквариум, возможно погибли от холодной воды. Я пытался поддерживать электрообогревателем комнатным направляя ветер в сторону аквариума и выключал, когда температура повышалась, но ночью за температурой особо не последишь и утром вода была в районе 20-22 градусов.



сообщение МедведьГризли
Склоняюсь к тому, что магазинные рыбы были заражены ихтиофтириозом и плавниковой гнилью.

На рыбках были выпуклые точки и разрушались плавники?

То что рыбы были изначально зараженные в магазине это точно.


сообщение МедведьГризли
В большом аквариуме (500 литров) лечить рыб не вариант

Когда запущен?
Воду тестили?
Какие рыбы в нем жили?

Вода нормальная, поэтому и не тестил, я здесь живу более года и в эту воду запускал как только переехал из Москвы без отстаивания, просто наливал ледяную воду и добавлял кипяток в аквариум включал сильную аэрацию, так как отстаивать возможности не было, так как рыбы в небольших контейнерах без грелок уже в темной воде после перевозки просто бы загнулись и никаких проблем, никто не погиб. За несколько дней до покупки рыб, я привез около 20 рыб из Москвы, которые живут в другом аквариуме и никто не болеет. На воду грешить нет никого смысла. Очень часто в магазинах продают больных рыб, мне об этом говорила знакомая в Москве, которая работала в нескольких небольших магазинах для животных, и в них заставляли ее рыбам подливать различные препараты, чтобы рыбы дольше жили и на них не появлялись признаки болезней, и из-за этого она из этих магазинов увольнялась.


сообщение МедведьГризли
всех пересадил в аквариум на 65 литров

Перечислите состав.

Тетрадоны, меченосцы, гуппи, петушок самец и самка, коридорасы, анциструсы, 1 (последний из купленны) суматранский барбус, кардиналы, креветки амано, мелании, катушки.


сообщение МедведьГризли
и в нем сегодня начну лечение.

Чем и от чего?
Вы точно поставили диагноз?

Точный или нет, но ждать точно было бы хуже. Лечу кастапуром с Левомицетином, добавляя йод и перекись водорода. Точьки пропали, разложений плавников больше не замечаю, далее будет видно. Все живы.

Да и вопрос в другом, сдохнет ли эта зараза сама или воду надо обязательно чем то продезинфицировать.

Изменено 16.4.13 автор МедведьГризли
2013-04-1616/04/2013 13:07:41
#1809074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

МедведьГризли

Тетрадонам может поплохеть от полной дозировки Костапура.

Я фото рыб не видела и не знаю что за пятна.
Как выпуклые белые крупинки?

Плавниковую гниль лечат подменами, хорошей водой.
А вы не знаете какие параметры воды.
2013-04-1616/04/2013 15:39:34
#1809152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

Параметров воды не знаю, воду меняю каждые два дня не менее чем на треть, раньше я с плавниковой гнилью не сталкивался, но читал, что с ней хорошо справляется левомицетин и перекись водорода. Лечу с 11 числа тетрадоны довольно активны, ухудшения в их поведении не наблюдаю. Да и все рыбы очень активны, когда подхожу к аквариуму, то они сразу начинают носится по нему, даже толком рассмотреть их не получается на предмет внешнего вида.

2013-04-1616/04/2013 16:07:46
#1809165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

пятна при пересадке в сачке не рассматривал, а в аквариуме когда я их рассматривал, то мне показалось что слегка выпуклые. Самое главное, что они сейчас исчезли.

2013-04-1616/04/2013 16:11:40
#1809168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

МедведьГризли

Так это крупинки, а вы про пятна говорите.
Такие? http://vitawater.ru/...
2013-04-1616/04/2013 17:31:32
#1809215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Вышний Волочек
11 года

Возможно немного неправильно выразился.
Пятна или как Вы их назвали крупинки похожи, только у меченосца они были покрупнее, возможно несколько в одном месте.

Изменено 17.4.13 автор МедведьГризли

2013-04-1616/04/2013 17:40:46
#1809218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение МедведьГризли
мне показалось что слегка выпуклые. Самое главное, что они сейчас исчезли.

Когда исчезли - дата?
Если это действительно Ихтиофтириоз, то нужно сделать 2 Контрольных внесения лекарства.
2013-04-1717/04/2013 09:58:04
#1809617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top