go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
4 года

Рыбки радостные, но дохнут.

Здравствуйте! У меня возникла проблема с аквариумом, пожалуйста, подскажите, что делать.
Если вкратце: докупил рыбок в стабильный аквариум, и после этого рыбки начали умирать - хотя выглядят нормально, и аппетит сохранился.

Если подробнее:
Год назад запустил аквариум, с тех пор он у меня более-менее нормально существовал. Но я не профессионал, и даже на любителя не тяну, так что рыбки у меня не размножаются, а наоборот время от времени дохнут. Поэтому недавно я решил докупить рыбок, и сделал это в два приёма, 15 марта и 6 апреля; покупал на птичьем рынке (в Москве). Карантинный аквариумы не использовал, ибо лентяй, раздолбай и вообще, раньше проблем не было.
Вскоре после первой докупки заметил у нескольких рыбок белую кайму на плавниках, вычитал, что это плавниковая гниль, поднял температуру с 23 до 26 градусов, пару раз как следует просифонил грунт, почистил фильтр, стал менять больше воды. Вроде бы, симптомы стали исчезать.
6 апреля докупил вторую партию, и дня через три рыбки стали дохнуть, по 1-2 штуки в день. Мёртвые рыбы белые, часть падает на дно, часть всплывает. Те, которые ещё живы - бодры, веселы, едят корм и вообще ведут себя как обычно.
На поверхности воды сейчас видны обрывки тёмной плёнки. Может быть, она и раньше была - без хорошего освещения её не видно, а я не разглядывал поверхность воды до начала эпидемии.
После докупки рыбок количество корма увеличил, но не очень сильно.

Описание аквариума:
Аквариум 100 х 45 х 55 см (примерно 240 литров)
Запущен чуть больше года назад, докупал рыбок 15 марта и 6 апреля.
Население на данный момент: неоны (около десятка или чуть больше), дано (около десятка или чуть больше), гупии (4-5), тернеции (5-6), коридорасы (3-7), анциструсы (1-3), стурисома панамская (1), молодая золотая рыбка (1), креветки вишни , катушки и мелании - несчитанные.
Растения - по названиям я их не знаю, но около половины площади аквариума покрыта мхом (раньше лежал на дне, потом всплыл), есть заросли хары и чего-то на неё похожего, несколько растений в горшочках. Плюс последние месяцы разрастается довольно симпатичная нитчатая зелёная водоросль в виде рыхлых комков.
Освещение - 4 лампы Т4 по 30 Ватт. 3 штуки для растений (были китайские фитолампы, на днях заменил на обычные 4300), одна для красоты (6300). Освещение автоматическое, примерно с 10 до 15 и с 20 до 23.
Температура - до конца марта была около 23*С, потом поднял до 26-27.
Фильтр внешний, со слоем поролона, и несколькими дополнительными боксами, достался БУ, так что характеристик не знаю. Работает с этим аквариумом уже несколько лет. Аэратор 3,5 л/мин. Нагреватель 25 Вт автомат.
Грунт - камешки около 1 см, есть известняк; в аквариуме несколько разных крупных камней, раковины и пара коряг.
Подмена воды - нерегулярная, до конца марта примерно 15 литров раз в две недели, с начала апреля - около 20-40 литров в неделю. При подмене воды сифоню грунт.
Рыб кормлю более-менее каждый день, хлопьями Tetra (Tetra Color, кажется). Хлопья купил год назад, храню не в холодильнике. Количество - обычно, щепотка. Иногда, если кажется, что быстро съели - даю ещё.

2013-04-1313/04/2013 23:01:29
#1807857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

akuz93
Рыбки радостные, но дохнут.
Пичалька , однако.
надо было не докупать рыбье, сильнейшие выжили бы .


хотя о чем это я, 20 , или 40 литров подмены , разницы ведь нет ? а 60-70 литров в неделю это непреодолимая грань ?
что аж темная пленка на поверхности воды .

Смайлик :25:
2013-04-1314/04/2013 00:00:38
#1807889
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
4 года

garik-33

Менять больше воды - это, конечно, не проблема. Только это точно надо? Год назад масса рыбок была не больше, а проблем не было. С другой стороны, я читал, слишком много воды менять тоже не стоит.
2013-04-1515/04/2013 10:35:06
#1808501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Норма подмены 30%, т.е. 60 литров для вас. Народу у вас конечно не шибко много, иногда можно и меньше менять, но в основном надо 30% 1 раз в неделю.

Масса рыбок за 1 год без докупок в нормальном аквариуме не уменьшается. У меня за прошедший год не сдохло ни одной! И вам того же желаю.

Обычно у 90% людей, обратившихся сюда, проблема в качестве воды. Я не могу точно сказать что у вас именно эта проблема, но эта судя по описанию тоже есть.

Еще странно наличие пленки при фильтре и аэраторе. Никогда не видела. Обычно это плохой знак все той же проблемы.

2013-04-1515/04/2013 11:13:23
#1808518
Нравится Лолита
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
4 года

hooliganka2012

За прошедшую почти неделю заменил около 80 литров воды, заодно убрал нагреватель (правда, маломощный, температура почти не упала), на всякий случай убрал бОльшую часть нитчатой водоросли и часть прочих растений, стал поменьше кормить рыбок.
Мор, вроде бы, прекратился. Плёнка на поверхности иногда появляется, но стала меньше.
Если станет хуже — отпишусь опять, если не отписываюсь - значит, проблема и вправду решилась.

Спасибо за советы!

Изменено 20.4.13 автор akuz93
2013-04-2020/04/2013 21:48:07
#1811131

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top