go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
11 года

умирают рыбки,худыми, в чем может быть причина?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)350 литров( 120/50/50)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)года полтара с последнего перезапуска

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)растения живые, анубиасы, эхинодорусы, папоротник, криптокарина, олений рог, пистия, кустов 20, и пара кустиков с неизвестными мне названиями.огненный барбус 3, денисона 3, акулий бала 2, суматранцы, 3,мутанты 2,эверетта 2,огненный 2, вишневый2,акантофталиусы 4, водорослеед 2,боции клоун, мрамор, шахматная по одной,4 анцитруса,1 пангасиас, 1 гарра руфа, 2 родостонуса.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)2 лампы, power glo, sun glo, работают работают часов 6 в день.

- Температура26-27 гр.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешний фильтр тетра 1200

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт средняя галька, наверно так, толщина сантиметра 5.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) еженедельная подмна 30%, грунт сифоним раз в 2 недели.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)антибак, было лечение неделю назад., удобрения тетра в таблетках.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров сделал нитрат 10, нитрит 0, gh 8,kh 6,ph 7.2, cl 0-0.8,тест тетра 6 в 1

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. тетра хлопья, гранулы, чипсы для декоративных рыб, для донных рыб, фарщи( брокколи, кр. перец, кальмар, лист салата), капуста, кабачки, огурцы, яблоки, бананы.
Проблема такая: из одного и того же магазина приобретались рыбки средний размер( боция клоун, эпальцеоринх, лабео) сантиметра по 4 особь, не упитанные, спустя некоторое время рыба худеет совсем и умирает. отдельно отсаживали откармливаться- не помогло, корм с метрнидозолом- временное улудшение, после окончания- сново худеют. Никаких других признаков болезни внешних нет, рыба изначально не особо активная, затем худеет, потом ложится на дно и умирает. Глаза изначально не сказать, что большие по сравнению с телом, только с наступлением сильной худобы.Случав подобной болезни у рыб уже живущих в акваруме нет. Вопрос-затянутость? паразиты? или еще какое-либо заболевание их убивает?

2013-04-1414/04/2013 08:10:53
#1807921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 89
Калининград
27 дн.

У меня такая же беда с медовыми гурами, купленными уже больными. Почесывались периодически, ели очень плохо... самка умерла пару-тройку дней назад худая совсем. Как я ни рассматривал труп, ничего подозрительного кроме худобы не нашел. А вот под жаберными крышками у них с покупки красненькое что то было и чесались кажется именно жаберными крышками об листья, корягу итп. Так же, у анца заметил учащенное дыхание и он постоянно ползал под самой поверхностью воды. Позавчера же искупал самца и сома, который с ними живет, в слабом растворе марганцовки около 7-10 минут. На данный момент ведут себя получше, кушают... Готовлю вторую ванну, думается мне что какие то из жаберных сосальщиков или им подобных.

Поглядите у своих жабры, может и у Вас имеет место быть такая зараза...

Изменено 14.4.13 автор Minimy

2013-04-1414/04/2013 12:08:38
#1808001
Новичок

Аватар пользователя

8
Sweden
11 года

у боции и эпальцеоринхов действительно были покрасневшие жабры, но рыбы не чесались, с дыханием. проблемы начинались за день до смерти, рыбки ложились на дно и тяжело дышали, а если это этот паразит, я так понимаю, другие тоже могли заразиться( пока симптомов нет, но тем не менее, нужна ли какая либо профилактика общему аквариуму? вносили антипар неделю назад, тк худобу тоже связали с паразитами.от него будет толк против этих гадов?

2013-04-1414/04/2013 14:20:36
#1808052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 11
Europe
5 года

ummka
или гексамитоз или тубик.мне кажется тубик раз так рыбу быстро съедает
2013-04-1414/04/2013 15:09:26
#1808065
Новичок

Аватар пользователя

8
Europe
11 года

я сталкивалась с гексамитозом у астров, удавалось вылечить, но там конкретно были дыры , раздутое брюхо и нитевидный кал, сейчас страшнее всего, что зараза останется в общей банке, и что кроме худобы и вялости симптомов нет, даже незнаю, стоит ли делать какую либо профилактику, вдруг еще кого потеряю?

2013-04-1414/04/2013 16:03:32
#1808091
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tymovskoye
11 года

eshik86,
судя по тому, что сегодня пропал еще и родостонус, без каких либо признаков болезни, сдается мне, что это тубик, наблюдала за рыбами весь вечер, ни нитевидного кала, ни каких либо еще признаков гекса не замтила. Было подозрение на молодь северов, что погрызли родостона( сантима3-4 размером северы, пережидают запуск нового для них акваса в травнике), но их самих суматранцы да боции гоняют, да и рыбки помельче и помедлительнее родостонов есть, так что думается мне, что вряд ли. Вопрос теперь следующий: с тубиком ранее не сталкивалась, как уберечь остальных рыб? нужна ли обработка или лечение общего акваса от этой гадости? или все зависит от иммунки рыб?

2013-04-1515/04/2013 14:20:40
#1808629

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top