go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

выбор УДО и PH (страница 2)

Прошу помощи знатоков...
несмотря на то что все в акве растет и колосится... боюсь что вскоре это все может накрыться медным тазом, т.к. живности у меня катастрофически мало а из УДО я раз в две недели добавляю Плантамин (один раз уже привело к резкой вспышке водрослей...)
решил задуматься над другими производителями готовых УДО.
выбор пал либо на Денерле V30 либо Ферропол....ну и УДО Ермолаева...
фиг бы с ними со всеми Смайлик :) интересует вопрос - много где написано что при PH больше 7,5 лить заводские УДО смысла нет?... черт... у меня 7,6-7,8....

и тут два варианта, либо верить УДО Ермолаева - где написано что вроде РН не проблема.... либо понизить РН в акве...
если понижать РН чем это чревато в глобальном смысле Смайлик :) ну если например опустить до 6,5... мне даж с аквой в подарок РН-минус положили...

спасибо всем за советы...

2013-04-1717/04/2013 09:32:29
#1809603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

vadimfr
я вижу что задница приближается а сил времени и знаний не хватает...


Вот только вы не в том направлении "роете".


vadimfr
прочитав кучу статей только запутался...
поправте пожалуйста..
1. карбонатная и ПШ дает буфер к растворению СО2, следовательно расход больше, толку меньше
2. учитавая отсутствие фосфатов и мизерное кол-во нитратов - делаю вывод что борода поперла все таки из-за жесткой воды и высокого ПШ


жирным выделено основное ваше заблуждение. По логике вещей, фосфаты ноль, нитраты чуток совсем, так? Логично предположить что их охотно потребляют растения, так? Если они их охотно потребляют, значит света, со2 и микроэлементов (микроудобрения) им хватает, в противном случае мы бы наблюдали рост нитратов, так?
Поэтому все лишние телодвижения с кислотами могут вам выйти боком.
К сожелению не могу вам дать совета по борьбе с бородой, высокотехнологичных банок не имел, бороды ниразу небыло. Весь мой опыт сводится к весьма теоритическим рассуждениям, поэтому не рискну что либо советовать.
2013-06-2121/06/2013 23:16:42
#1834142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

vadimfr


Если карбонатная жесткость очень высокая, то использование кислот очень заманчивое: у меня на службе вместо KNO3 идет азотная кислота. снижение дает ну где-то на 3-5 гадусов за неделю. Но кислоты могут вызвать кучу других проблем.
pH как я уже говорил влияет на состояние веществ, а не на рост вообще.

Изменено 21.6.13 автор Sebbb
2013-06-2121/06/2013 23:19:04
#1834144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 90
Заречный
1 года

vadimfr

тестил воду капельными...
фосфаты понулям
нитраты - в лучшем случае 5

На мой взгляд в этом проблема. У растений практически нет питания.
2013-06-2222/06/2013 07:47:38
#1834171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

Sebbb

в свяи с очередной тратой денег на УДО - опять встял вопрос о логичности Смайлик :)
да, прекрасно понимаю что самомес и дешевле и позволяет настроить удо под себя...
и наверное я все таки когда нибудь на это решусь Смайлик :) но ка всегда есть "западло" Смайлик :) прийдя в магазин ты не обнаруживаешь какого либо ингридиента и вся инструкция из за незнания химии летит к чертям....

Sebbb, не пинайте ногами только Смайлик :) но прошу сказать прав я или нет - удобрения цветочные - типа Reasil (http://rustorf.ru/catalog_product.aspx?id=62) их там много и они отличаются по составу.... но они не подходят по причине NPK? я исхожу из того что K должно быть больше чем N в 3-5 раз?

Upd... в очередной раз перечитал http://www.aqua-bota... , распечатал и в выходные попробую все это найти Смайлик :)

Изменено 12.7.13 автор vadimfr
2013-07-1212/07/2013 11:06:31
#1840679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение vadimfr
Sebbb, не пинайте ногами только :) но прошу сказать прав я или нет - удобрения цветочные - типа Reasil (http://rustorf.ru/catalog_product.aspx?id=62) или вот это (http://rustorf.ru/catalog_product.aspx?id=49)


КМУ ЦВЕТОЧНОЕ: ( http://rustorf.ru/ca... )
N=14,5
P=7,3
K=29

имеем соотношение N:P= 1,98:1 а нужно в районе 7..8:1, а может и еще выше. Чем будете устаканивать соотношение?
Про калий не могу ничего сказать.

теперь по микро: ( http://rustorf.ru/ca... )

Если сравнивать с моим, то нужно корректировать практически все элементы:
мне лично не нравится довольно низкое содержание молибдена: этого элемента должно, ИМХО, раз в 10 больше быть в удобрении: а в аквариуме он нужный элемент, т.к нитраты являются основным источником азота (аквариумисты редко берут аммоний содержащие удобрения) и без молибдена восстановления нитратов до аммония проходить не будут. Если не поднимать и просто повысить дозировку, то косяк будет по меди: она траванет всех креветок.
Так же мне не понравилось соотношение меди и цинка. лично я использую доминирование цинка над медью. TMG наоборот использует больше меди чем цинка, а Dennerle одинаковое количество. Кому верить? ))))
Ну и железа и марганца в этом микро почти нет: нужно поднимать.

дополнение:

чем мне понравился цитовит: если анализировать соотношение молей то оказывается что цитовит очень похож на V30 Dennerle
Различия в чем:
1. мало железа
2. мало калия
3.мало магния
4. много меди
5. много цинка

Напоминаю, я исследую соотношения и п.4 и п.5 если смотреть по абсолютным величинам получаются не такими уж большими.
Поэтому цитовит так хорошо работает в чистом виде, что у него нет сильных завалов по меди и цинку....
хотя не понятно почему производители внесли в удобрения столько молибдена: если брать другие, то молибдена там почти нет, т.к в основном азот берется аммиачный.

Изменено 12.7.13 автор Sebbb
2013-07-1212/07/2013 11:44:45
#1840695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

Sebbb

ОК, спасибо.

вот как раз соотношения меня и смутили Смайлик :)
к черту эксперименты Смайлик :) как писал выше - завтра займусь Вашим рецептом.... (только надо еще весы найти милиграмовые Смайлик :) )

если очередная попытка купить все "легко" не получится.... значит буду лить Денерлешный NPK и V30...
коль руки из ж.. растут - значит буду за это платить Смайлик :)
2013-07-1212/07/2013 12:01:52
#1840702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

Sebbb

за дополнение спс Смайлик :)

но я помимо железа чувствую голодуху по фосфатам Смайлик :)
что утро что вечером - фосфаты 0...
лил NPK денерлешный... залил 4 колпачка.... думал хоть что то пявится в воде.... нифига... если через пол часа тест на фосфаты хоть чуток голубел...
то на следующий день - опять 0 Смайлик :) а согласно инструкции вносить надо раз в неделю....

сейчас нитраты 5-10 , фосфаты 0....
но правда соглашусь - растючка заметно ожила...в рост поперла сильно...но тут еще и + свет на 12 часов стал включать...
2013-07-1212/07/2013 12:08:18
#1840703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top