go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Мои туберкулёзные данио.

Возникла у меня такая проблема: в аквариум из подписи докупила к своим взрослым данио рерио четырёх молоденьких и соответственно более мелких данио "золотые колечки". Где-то месяц компания жила нормально, а потом колечки стали пропадать. Заметила, что они прячутся в кусте криптокорины и выплывают только на кормежку, да и то не все. Видимо, мои старожили их запинали. В итоге стали они тощать, а один пропал совсем (видимо, умер и был съеден). Оставшихся в живых три штуки я пересадила в 15 литровый давно запущенный креветочник, кормлю их 2-3 раза в день кормами Tetra Min Baby и JBL Nobil Fluid, иногда немного мотыля замороженного. На ночь капаю Sera Fishtamin. Двое данио вроде как стали поправляться, а один так и плавает со впалым брюхом. Ещё мне кажется, что они чуть-чуть горбатые все три. Как думаете, можно как-то ещё помочь рыбкам поправиться? Сливать не хочу, жалко.

Параметры их нынешнего жилья:
Аквариум 15 литров.
Фильтр: Aquael Fan Mikro
Грунт: галька крашеная, но не фонит
Растения: много криптокорины родственной и яванский мох
Жители: 2 отоцинклюса, штук 7 разновозрастных мальков пецилии (живут там временно, подрастают) и толпа вишен
Свет: ЛЛ 11 Вт около 10 часов
Уход: подмена 1/3 воды раз в неделю

мои данио

мои данио
2013-04-1818/04/2013 16:39:59
#1810165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Отпишусь по состоянию моих данио, вдруг кому полезно будет.
В итоге откормились, потолстели, сейчас активно плавают по креветочнику. Думаю, там их жить и оставлю, они вроде в принципе меньше размером, чем данио рерио, в креветочнике им хорошо.

2013-05-0808/05/2013 22:28:47
#1818929
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

kuskusik

Добрый день!
Как Ваши данюшки? подозреваю нечто подобное у своих, увы, галактик((( Двух вчера отсадила (животов почти нет, а спины горбатые) вид у них изогнутый, как бананы, почти не едят и глаза большие. Мальки окрашиваются, но не растут. Уже около 4-х месяцев от роду, а всё ещё меньше 1см. Расстроена, растерена... Инфы много собрала, но пока бездействую...
2013-07-2626/07/2013 23:27:37
#1845229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Бывает просто истощение рыбы по разным причинам, в основном от голода. А бывает болезнь, при которой она сама от пищи отказывается.
Если истощение - то при внимательном подходе оправится. Уж на что я показывала заморыша, которого от матери привезла - сейчас просто жиртрест-агрессор стал!)
А если рыба не ест сама - то скорее всего уже не выправится.
Горбатость, как мне кажется, чисто визуальный эффект от впалого брюшка. Мой на фото тоже горбатый был, сейчас, когда отъелся - и горба не заметно.

Вот такой был:

для форума


И такой стал:
для форума
2013-07-2627/07/2013 00:14:41
#1845235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Bonanza


Здравствуйте!
Один из данюх (который изначально был в самом плачевном состоянии) в итоге опять так же похудел и преставился. А остальные два и по сей день живут с креветками, выглядят нормально Смайлик :)
Попробуйте пооткармливать Ваших галактик. Вообще в таких случаях обычно советуют унитазировать, но мне жалко так делать.
2013-07-2727/07/2013 08:03:16
#1845268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Лет 7 назад держал банку с разной мелкой рыбёшкой, в т.ч. несколько розовых данио. Так вот один из них постоянно казался мне с кривой спинкой. Позже, на просторах интернета узнал что это сколиоз у рыбок, причиной которого могло стать множество разных факторов, способов лечения узнать не удалось (да и к тому времени эти рыбки уже достаточно пожили и умерли), и скорее всего их просто нет.
Так что если рыбка кажется горбатой, особенно не все сразу, а одна из нескольких - то это никакой не визуальный эффект.

2013-08-0101/08/2013 21:42:54
#1847234

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top