go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tallinn
8 года

Сине-зелёные!?!? Как избавиться?

Фотки аквы по ссылке внизу:
https://www.dropbox....

Немного предыстории: аквариум 60 литров запущен где-то 4-5 месяцев назад, раз в неделю меняю 10 литров воды, первые месяца три было слабое освещение 15В люмка, полтора месяца назад получил ЛЕД светильник, который судя по спецификации выдаёт больше 1В/литр, но я разумеется его на полную мощность не стал включать. Посадил почвопокровку, анубиасы, длинностебельку, всё прижилось и начало расти, но вместе с растениями начали появляться сначала бурые водоросли, а потом резко образовалась куча сине-зелёных водорослей. В затенённой стороне аквариума всё чисто, где тени нету там просто какой-то АД, на фотках как раз та область аквариума видна. Я уменьшил количество света и по мощьности и по продолжительности, сейчас горит где-то 10-11 часов, из них только 6 яркий. Подмениваю в неделю 20-30 литров, сейчас нитраты 15-20 мг/л, нитриты 0. Бурые вроде стали отступать, но сине-зелёные появляються с таким же остервенением. Удобрений не лил, химии тоже никакой.

Как бороться? Без химии.

2013-04-2929/04/2013 21:21:16
#1815298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

andreis
Смайлик :smart:Забиваете в местный "Поиск" "Эритромицин" и изучаете.
А конкретно - 250 мг на 100 литров воды эртромицина в виде болтушки (в воде он растворяется плохо) 3 дня подряд с ежедневной подменой воды и полным затемнением - эритромицин и свет не совместимы. На пятый день сине-зеленые гибнут окончательно - удаляете их останки с грунта.Смайлик :clever:
2013-05-0404/05/2013 01:27:46
#1816819
Нравится andreis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 29
Анапа
1 года

andreis

Убавив свет бурые перестанут прогрессировать с такой силой, а вот с циано бактериями всё сложнее, жутко живучие. Сам недавно поборол эту заразу. По началу тоже пытался без внесения химии, подмены воды, счищал, убавлял освещение, закрывал одеялом полностью на определенное время, итд, безтолку(((((. Антибиотик, и через 5-6 дней бактерии не выдержали и полностью исчезли!!!!!!!
2013-05-0505/05/2013 20:56:18
#1817621
Нравится andreis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Snat4a

Неправда.
1) Убавив свет только создадите условия для бурых.
2) Цианобактерии фотоситрезирующие. Поэтому при правильном затемнении гибнут. Другой вопрос, что после затемнения при тойже несбалансированности питания они появятся вновь. Баланс нитрат-фосфат и синезеленые пропадут.

Эритромицин просто действует гораздо проще и быстрее. Но как и всегда при лечении нужно строго придерживаться методик. Лечим не менее 3 дней, не более 7-ми, полными дозами. При лечении обязательно удалять лишнюю органику подменами перед каждым внесением и не нагружать лишниий раз биосистему.
2013-05-0505/05/2013 21:51:38
#1817668
Нравится andreis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Estonia Tallinn
8 года

Благодарю всех за отклики.
На прошлой неделе накрывал аквариум на 4 дня покрывалом (как тут написано http://bialix.com/am... ), на это время поставил круглосуточную аэрацию и увеличил мощьность фильтра для лучшей циркуляции. Заменил процентов 40 воды после открытия, большая часть сине-зелёных отступила, то что осталось убрал, насколько это возможно. Сейчас всё стабильно, та небольшая часть сине-зелёных, что не смог убрать, не увеличивается, но и никуда не девается. Пока просто понаблюдаю.
Бурых сейчас нет.
Свет убавил по сравнению с тем, что было до закрытия аквариума. Как я уже писал, в затенённой части аквариума растения, стёкла и грунт чистые, никакого налёта, думаю, дело в избыточном освещении.
Эритроцимин буду использовать в крайнем случае.
С нитратами у меня порядок, надо бы тест на фосфаты приобрести.

2013-05-0606/05/2013 18:12:25
#1818030

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top