go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Irkutsk
11 года

Заселение аквариума 120л

Здравствуйте!
Уже довольно долгое время у меня простаивает аквариум на 120л, угловой, на тумбе, практически со всем оборудованием (пришли в негодность лампы и отсутствует терморегулятор), и решила я привести его в должный вид Смайлик :) Пока это просто пустой аквос, с крупным грунтом (7-10мм), наполовину заполненный весьма мутноватой водичкой Смайлик :) Планируется полноценный аквариум с живыми растениями и рыбками. Опыт в содержании рыб у меня есть (я работаю в рыбном хозяйстве), но хозяйство существенно отличается от домашнего аквариума, поэтому накопился ряд вопросов))
1. По сколько ватт нужны лампы (2 шт) с учетом того, что примерно 30% аквоса будут занимать водоросли?
2. Очень хочется стайку неонов (около 15). Сомиков запускать не хочу (в отдельном аквосе живут 2 синодонтиса и платидорас, сыта ими по самый ни хочу!), вместо них скорее всего запущу коридорасов (вроде везде пишут что мирные и веселые донные рыбки?) Так вот, кого этим товарищам можно записать в соседи? Думаю, либо добавить кого-нибудь стайного см по 5 (чтоб не сливались с неонами) + парочка красивых крупных рыбок, либо еще три вида по паре-тройке среднего размера. Вроде перенаселения быть не должно.
Улиток и креветок не хочется, на работе на них достаточно насмотрелась.
3. Предупреждая все вопросы и негодования: про запуск аквоса читала, торопится не собираюсь, "заполняться" думаю в течении месяцев двух-трех) Только вот вопрос, если у меня аквос будет пару недель стоять только с растениями, нужно ли добавлять воду с бактериями? Или сколько ему нужно простоять, чтоб обойтись без всевозможных добавок? Они есть, просто не хочется рисковать, да и не люблю я доливки из другого аквоса или химию.
4. Стоит ли покупать коряги и песок, или можно обойтись речными?
Заранее спасибо за внимание и помощь!

2013-04-3030/04/2013 18:00:58
#1815638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
11 час.

Лис42578
Грунт надо поменять на мелкий, в противном случае будут проблемы.
2013-04-3030/04/2013 18:12:56
#1815647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Irkutsk
11 года

MR.ROMA

я понимаю, поэтому и спросила где ж мелкий брать, покупать или ручками собрать)) И если покупать, то сколько примерно кг нужно?
2013-04-3030/04/2013 18:20:14
#1815651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Irkutsk
11 года

И еще вопрос, есть ли возможность подобрать рыбок так, чтоб и синодонтисы могли жить в том же аквариуме? Неоны, конечно, сразу же отметаются, но может есть какая-нибудь стайная и не слишком крупная рыбка которая, окажется им не по зубам? Тесно им в том аквариуме (40л), уже все трое по 10 см вымахали, а отдавать жалко. Я, кстати, ошиблась, у меня там не пладорас, а агамиксис. В целом хотелось бы крупную стайку мелочи, мелкую стайку средненьких и парочку крупных. Если в такой состав втиснутся синодонтисы, я буду просто счастлива)

2013-04-3030/04/2013 19:11:46
#1815669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Лис42578

коридорасы конечно хорошие рыбки, но поднимают много мути со дна, я вы посоветовал в этом случае маленький дополнительный фильтр типа Тетра ин300 с синтепоновой начинкой, он очень эффективно убирает муть из воды от коридорасов, можно добавить одного анциструса супер ред, красивая рыбка и полезная для аквы. Для заселения верхнего слоя подойдут мраморные карнегиеллы, линеатусы не подойдут если у Вас неоны. Можно добавить апистограмм рамирези супер колор - они удачно сочетаются по цвету с неонами и не портят растения.
Корягу можно положить - по поводу подготовки коряг есть информация как на форуме так и на других сайтах, анциструсам коряги рекомендованы.
Коряги помимо эстетической функции могут также служить и укрытием... тем же акантофтальмусам которых тоже можно поселить как в одном экземпляре так и нескольких.
Вы пишете, что не собираетесь поселять улиток - может и не стоит сажать ампулярий, но я бы рекомендовал обратить внимание на меланий - они хорошо рыхлят грунт а также на неретин - пара неретин хорошо будет очищать стёкла.
Грунт можно приобрести мелкий в зоомагазине, зачем собирать его ручками? Есть неплохие окатанные грунты например от Деннерле.
Да - можно ещё поселить макрогнатуса - очень интересная рыба.
По поводу света - поставьте свет из расчёта от 0.5 Ватт на литр.

Изменено 30.4.13 автор Odonyx

Изменено 30.4.13 автор Odonyx

Изменено 30.4.13 автор Odonyx
2013-04-3030/04/2013 19:24:08
#1815672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Лис42578

Сколько нужно грунта - Вы не указали размеры аквы, но если он угловой и 120 литров то это где-то сторона получается 70 см примерно.
Выходит, что 20 кило должно хватить - если у Вас планируются растения, то им нужен грунт высотой сантиметров 5. Исходите из этого. Когда будете формировать дно постарайтесь насыпать грунт с уклоном к переднему стеклу так будет проще обслуживать аквариум, мусор будет скатываться к переднему стеклу. Как-то так...

Изменено 30.4.13 автор Odonyx
2013-04-3030/04/2013 19:36:23
#1815678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Irkutsk
11 года

Odonyx

Спасибо большое за ваши советы!
Насчет коридорасов, у меня стоит обычный внутренний фильтр на всю высоту аквоса, помпа довольно мощная, точно не помню на сколько, мне ее шеф отдал, сказал на мой объем самое то. Набор губок различной плотности, все это в коробе, с учетом высоты грунта, засасывает воду он у самого дна. Подойдет ли такой фильтр или лучше просто отказаться от коридорасов?
Анциструсов я не люблю, макрогнутусов тоже, рыбы крупные и внешность у них весьма специфичная Смайлик :)
Очень понравились апистограммы, яркие и интересные, единственное что пугает, так это любовь к теплу, ну и продолжительность жизни... не сказать, что радует Смайлик :)
Про неретин слышала, что до растючки охочие, как впрочем и остальные улитки, поэтому я и высказалась так категорично Смайлик :)
Выходит, что синодонтисы ни с какими мелкими рыбками не уживутся и их можно смело отдавать?
2013-05-0101/05/2013 11:27:54
#1815896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
11 час.

Лис42578
Килограмм 15 грунта хватит.Неретины от водорослей очень хорошо аквариум чистят.Синодонтисы неонов поесть могут.

Изменено 1.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-0101/05/2013 11:35:31
#1815898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Irkutsk
11 года

Сегодня еще раз прогулялась по интернету, нашла несколько рыбок, которые мне понравились.
Это королевская тетра, вишневый барбус, гурами или лялиусы, ну и неоны. Также все таки хотелось бы коридорасов. Насколько эти рыбки сочетаются между собой? Планируемое количество: десяток неонов, штучек по 6 барбусов, тетр и коридорасов, парочка гурами. Не будет ли перенаселения? Может быть чье-нибудь количество сократить или вообще исключить?
Или наоборот, можно больше? Я не очень понимаю, как считать объем на рыбку у харацинов, если смотреть по размеру, то 4 литра на рыбешку, но многие говорят и о литре на рыбу... Подскажите, пожалуйста! Везде пишут, что плотность посадки определяется опытным путем, но не хочется этот опыт строить на дискомфорте рыб. К тому же рыбки нравятся в основном стайные, которым комфортнее в большой компании, вот я и мучаюсь) Есть еще вариант убрать неонов и добавить пару скалярий, но не пострадают ли барбусы?
Аэрация и фильтр могут быть включены постоянно и растений будет достаточно много.

Изменено 1.5.13 автор Лис42578

Изменено 1.5.13 автор Лис42578

2013-05-0101/05/2013 13:20:08
#1815928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top