go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Чего не хватает длинностебельке?

Банка 200л - 100х50х40

Свет:
30В-Phillips Aquarelle - 2350 lm
30В-Power-Glo - ~2000 lm
30В-Osram LumiluxPlus ECO 11-860 - 2250 lm
30В-Phillips TLD-840 - 3000 lm
20В-Osram LumiluxPlus ECO 11-860 - 1300 lm
20В-Phillips TLD-865 - 1700 lm
суммарно 160 Ватт/литр и ~12000 lm

Рыбы:
~30 маленьких (до 2см) пельвиков
5 черных молли
7 молодых велифер (5см)
6 меченосцев
3 рамирезки
5 маленьких анцитров (5см)
1 большой анцитрус
2 каллоптеруса

Растения:
Эх. Рубин (большой куст)
Эх. Озирис (средний куст)
Эх. Теннелус (6 кустиков)
Папоротник Больбитис
Лимонник - 5 веток
Перистолистник красный - 5 веток
Монетница - 5 веток
Анубиас Афцелли - 2 куста
Анубиас нана - 1 кустик
Таиландский папоротник (молодняк полянкой)
Альтернатера (1 веточка)

Грунт:
Речная галька до 5мм, слой 5-7см
Фильтрация - Eheim 2224 и Aquael FAN-3
Нагреватель Tetra с регулятором
Подача CO2 Dennerle System 500 с реактором Flipper (запущена подача co2 две недели назад)

Удобрения:
Deponit под корни
PHANZELGOLD7 один раз добавлял

Водоросли:
Немного зеленых нитчатых (волосатка короткая) - не напрягающее кол-во
Борода (длинная которая) - достала селиться на перистолистнике
Борода (коротенькая по кромке листьев анубиасов, лимонника, монетницы и альтернатеры)
Нитчатка - вроде на убыль пошла, но достала.

Аквариум запущен в январе, сейчас вода с такими параметрами:
NO3 - 10-30 (тесты НИИЛПА - сомневаюсь в правильности)
NO2 - околонулевое (опять же НИИЛПА - фиг разберешь там)
gH - 8
kH - 5
pH - 6,8-7

Эхи и анубы растут хорошо, на эхах даже никаких водорослей не приживается.
А вот длинностебелька практически не растете - сидит и все, потихоньку обрастая водорослями.
Несмотря на подачу СО2, никакого пузыряния не наблюдается вообще, запузяра травка только после добавления PHANZELGOLD7, три дня слегда попузыряла и все. Подмены раньше делал 30% в неделю, потом решил не подменивать с месяц, разницы в росте растений никакой.
Тестов на железо и фосфаты нет.

В чем грабли, господа?

2005-05-0808/05/2005 14:10:22
#200384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение AndyR
Несмотря на подачу СО2, никакого пузыряния не наблюдается вообще, запузяра травка только после добавления PHANZELGOLD7, три дня слегда попузыряла и все....Тестов на железо и фосфаты нет.

На мой взгляд, длинностебельке не хватает питания. Скорее всего фосфатов и калия. А может и железа тоже.
Pflanzengold - это железо плюс еще какие-то "чудодейственные растительные энзимы" от Dennerle. Что за "энзимы", думаю мало кто знает, скорее всего какие-нибудь растительные гормоны. А может и нет, так почти всегда с аквариумными производителями - почти никто не раскрывает состав. Пользуйтесь нашими "волшебными каплями/таблетками" и будет вам Щастье! Бузинесс, блин.
И все-таки если у вас есть доступ к таким не очень ширпотребным удобрениям, то почему вы не можете купить тесты на фосфаты и железо?
Я бы прежде всего померил фосфаты, и если они не определяются, а они, скорее всего не определяются, начал бы ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО добавлять фосфаты. Лучше всего, в виде КН2РО4, до уровня 0.25-0.5 мг/л (примерно по 1/10 величины целевой концентрации ежедневно, т.е. по 0.02-0.05 мг/л в день). После этого нитраты, скорее всего, совсем пропадут, и тут начнется самое интересное - придется добавлять нитратов и калия. Потом опять фосфора и.т.д.
С железом, пока я бы воздержался. Если у вас не хватает хотя бы одного из основных макроэлементов - C (CO2), P (PO4), N (NO3), K - то железо идет на пользу водорослям.
В общем, сначала убедитесь что у вас все в порядке с углеродом, азотом, фосфором и калием, и если после этого растениям чего-то будет не хватать подумайте о железе и прочем.
2005-05-0808/05/2005 15:36:10
#200392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

Лично я бы начал подменивать воду почаще, пока перестал сифонить грунт, и проверил подачу СО2 (сколько пузырьков в минуту) - все это дает питание для растений.......

2005-05-0808/05/2005 15:55:00
#200396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Lithuania
12 года

А почему отказался воду подменивать?
Ведь с подменой приходят микроэлементы. Даже удобрения не всегда нужны.

2005-05-0808/05/2005 15:55:38
#200398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение Sebastian Pereira
И все-таки если у вас есть доступ к таким не очень ширпотребным удобрениям, то почему вы не можете купить тесты на фосфаты и железо?


Вопрос для меня даже риторическийСмайлик :)
А чьи тесты порекомдуете на фосфаты и железо?


сообщение Sebastian PereiraЯ бы прежде всего померил фосфаты, и если они не определяются, а они, скорее всего не определяются, начал бы ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО добавлять фосфаты. Лучше всего, в виде КН2РО4, до уровня 0.25-0.5 мг/л (примерно по 1/10 величины целевой концентрации ежедневно, т.е. по 0.02-0.05 мг/л в день). После этого нитраты, скорее всего, совсем пропадут, и тут начнется самое интересное - придется добавлять нитратов и калия. Потом опять фосфора и.т.д.
С железом, пока я бы воздержался. Если у вас не хватает хотя бы одного из основных макроэлементов - C (CO2), P (PO4), N (NO3), K - то железо идет на пользу водорослям.
В общем, сначала убедитесь что у вас все в порядке с углеродом, азотом, фосфором и калием, и если после этого растениям чего-то будет не хватать подумайте о железе и прочем.


Спасибо, буду искать тесты. А KH2PO4 где взять? У нас в цветочных магазинах не особо разнообразие есть.
2005-05-0808/05/2005 16:12:36
#200403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение ermak
Лично я бы начал подменивать воду почаще, пока перестал сифонить грунт, и проверил подачу СО2 (сколько пузырьков в минуту) - все это дает питание для растений.......


Грунт не сифонил с запуска, СО2 - по пузырьку в секунду.
2005-05-0808/05/2005 16:14:09
#200404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение Whiskey
А почему отказался воду подменивать?


Да потому что перестали расти растения, а борода активизировалась, я подумал, что нитратов не хватает траве.....
2005-05-0808/05/2005 16:16:44
#200406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение AndyR
А чьи тесты порекомдуете на фосфаты и железо?

Для начала найдите любые. Всегда можно развести химикат в воде до зарание определенной концентрации и откалибровать ваш тест.


А KH2PO4 где взять? У нас в цветочных магазинах не особо разнообразие есть.

Есть у нас в стране отличный завод, выпускающий "Буйские удобрения". Выпускает очень многие химикаты в маленьких пакетиках, в том числе и калий дигидрофосфат. В Москве встречается довольно часто в цветочных магазинах. Если в вашем населенном пункте нет, то может быть, вы иногда приезжаете в Москву или кто-то из знакомых бывает - видел в садовом магазине ОБИ на Калужском шоссе.
2005-05-0808/05/2005 16:42:26
#200412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Спасибо!
Подмены воды стоит возобновить?

2005-05-0808/05/2005 17:26:06
#200421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Я считаю, менять воду сейчас вам будет лучше, чем не менять: в водопроводной воде бывает много чего того, что вы пока добавить не можете - и калий, и нитраты, и фосфаты. Кроме того, вы будете удалять из аквариума много чего вредного, за чем не имеете возможность проследить.
Вообще, чтобы не подменивать воду надо быть совершенно уверенным в том, что происходит в воде аквариума. Не подменивают воду либо обычно либо по причине очень большого опыта и знаний, либо наоборот из-за недостатка таковых. Кроме того, добавление удобрений (особенно ежедневное) не противоречит подменам воды.

2005-05-0808/05/2005 18:03:44
#200428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Извиняюсь за назойливость, еще вопросикСмайлик :)
При подаче СО2 в какое время суток оптимальнее подмены воды делать? Если я правильно понимаю, то при подмене в связи с большим кол-ом выделяемого кислорода, СО2 просто махом выветривается из воды?
Может быть лучше подмену делать перед выключением света? Заодно и на ночь траву и рыбу кислородом обеспечить?

2005-05-0909/05/2005 19:32:12
#200784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Мое мнение - все равно когда воду подменивать - когда удобнее.
В водопроводнной воде растворен не только кислород, но и углекислый газ тоже. Легкое выделение пузырьков газа после подмены воды совершенно точно не приведет к улетучиванию растворенного СО2 в каких-нибудь заметных количествах.
В любом случае, даже если и понизится концентрация СО2, то скорее за счет более низкой его концентрации в водопроводной воде. У меня лично рН сразу из под крана = 7.4, а КН=9, следовательно, по таблицам, содержание СО2 составляет примерно 10 мг/л. Это несколько меньше, чем у меня обычно в аквариумной воде.
А чтобы ночью обеспечить воду кислородом я включаю продувку.

2005-05-0909/05/2005 20:17:33
#200792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

Вопрос №1: Во сколько включаеться и во сколько выключаеться свет?
Вопрос №2: СО2 подается круглосуточно? Из балона?
Вопрос №3: замерьте Ph перед включением света, в середине светового дня и после выключения (если, конечно, у Вас Ph контроллер не стоит)
Есть ощущение, что присутствует нехватка СО2.......

Изменено 9.5.2005 автор ermak

2005-05-0909/05/2005 21:04:20
#200803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение ermak
Вопрос №1: Во сколько включаеться и во сколько выключаеться свет?


В 9.00 включается, а в 21.00 выключается.


сообщение ermakВопрос №2: СО2 подается круглосуточно? Из балона?


Подача СО2 круглосуточно. Из баллона.


сообщение ermakВопрос №3: замерьте Ph перед включением света, в середине светового дня и после выключения (если, конечно, у Вас Ph контроллер не стоит)


Завтра померяю и доложуСмайлик :) В середине дня pH 6,8-7.
2005-05-0909/05/2005 21:43:12
#200813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Про подачу СО2 - заглючил и наврал, подача СО2 у меня вместе со светом включается и выключается - таймер и ЭМ-клапан.
Померял pH:
перед включение света 6,5
в середине светового дня 6,8
после выключения света 6,8
Не ис ключаю погрешность, ибо в тестах НИИЛПА меня несколько смущает шкала цветовая с делением 6,5 и 7,0 (промежуточного нет), а цвет я получаю где-то посередине тестовых значений 6,5 и 7,0.
Долговременный pH-тест Dennerle показывает примерно то же самое, что и НИИЛПА.
Что меня смущает - это то, что характеристики воды из водопровода практически идентичны воде в аквариуме. gH-8 и там и там
kH-5 и там и там
pH-6,8 и там и там
Нитратов меньше в водопроводе - 10
Нитритов в водопроводе 0 (в банке 0-0,1)
Тест по нитратам у НИИЛПА несколько странноват, ибо этой пресловутой "лопаточкой" можно ровно в два раза разное кол-во реактива положить.
Сегодня подменил 1/4 воды, посмотрю отзовется ли растючка в ближайшие дня 3-4.

2005-05-1010/05/2005 15:34:59
#200980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

По порядку
1. Водоросли, которые "уже достали" из-за долгого светового дня. Пусть сначала растения пойдут в рост, потом и световой деньувиличивайте, а пока 8-10 часов.......
2. Растениям для роста нужно питание, которое они находят в СО2 и в свежих микроэлементах (подмены воды). Того и другого надо увиличить......... только аккуратно надо увиличивать СО2. При таких значениях ph, Kh нужны более точные тесты, иначе потравите рыбу.........

2005-05-1010/05/2005 17:54:33
#201014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Самые точные тесты по моему мнению.
AQUARIUM PHARMACEUTICALS.INC.

2005-05-1010/05/2005 18:24:24
#201029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение AndyR
Тест у НИИЛПА несколько странноват, ибо этой пресловутой "лопаточкой" можно ровно в два раза разное кол-во реактива положить.

Лопаточки есть и у Tetra и у Sera, лопточками обычно отмеряется то, что не надо отмерять особо точно. В частности у НИЛПЫ-нитрат это реактив для восстановления NO3 в NO2. Можете хоть две лопаточки положить, цвет от этого не изменится.
2005-05-1111/05/2005 05:59:48
#201120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AndyR
Удобрения:
Deponit под корни
PHANZELGOLD7 один раз добавлял

И это все удобрения?

А где ежедневные жидкие?
Пишите ведь, что PHANZELGOLD7 применили один раз, и три дня все пузыряло. По инструкции он вносится каждую неделю. Если же инструкцию почитать внимательно, то видно, что этот PHANZELGOLD7 не самое главное в программе Деннерле.
В первую очередь: А1, Е15.
Я применяю программу Деннерле более полугода. Немного пытаюсь корректировать под себя (методом проб и ошибок, состав то неизвестен).
Конечно программа Деннерле не самая дешевая, но если нет желания заморачиваться с химикатами самостоятельно....

При ваших:kH - 5 и pH - 6,8-7 СО2 более чем достаточно. Свет тоже достойный.

Депонит для кустов - работает, а длинностебелка тормозит ввиду явной нехватки жидких удобрений.
2005-05-1111/05/2005 07:21:58
#201125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

По истечении некоторого времени привожу отчет-наблюденияСмайлик :)
Подмены воды возобновил, правда не по 1/3 в неделю, а по 1/4.
Phalzengold7 был применен еще раз через неделю в дозировке, указанной производителем. Одновременно у меня идет его применение в двух банках, одна с СО2 и длинностебелькой с эхами и анубами, другая только с эхами и больбитисом.
Там где СО2 все резко запузяряло, где-то часа через три после включения чвета все пузырится. Зеленые и нитчатка свалили, борода - ЗВЕРСКИ ЗАКОЛОСИЛАСЬ и забила ВСЮ длинностебельку. Сказать, что длинностебелька пошла в рост - да нет вроде не ломанулась, хотя верхушки начали малость лезть, однако борода растет гораздо быстрее. Анубы - поперли. Эхи - несколько прибавили в росте.
Интересный факт, pH сильно вырос. К концу светового дня 7,4 по тесту Dennerle, в начале светового дня pH 7. Это чем объяснить можно и что это за процесс? kH чуть подрос до 6, gH - так же остался 8. Насколько я понимаю, то при подаче СО2 pH должен падать? А у меня что?
Сегодня подохли три рыбки - безсимптомно, просто чик - и на небесах - черная молли-лира, меченоска и маленький пельвик. Не знаю, с чем увязать - вчера кормил первый раз кормом от Витаватер "Наш лечебный", добавлял Sera Fishtamin (возможно передозировал - нечем из такого горла 30 капель отсчитать), либо какие-то скачки параметров воды. Хотя у меченоски и молли морды были какие-то белесые, как пленкой светлой покрыты. У пельвика губы белые были. Сейчас одна молли плавает с белым пятном большим на хвосте - тоже как пленка белесая, но вполне активна и жизнерадостна. Фиг знает, на заразу не похоже, рыбки куплены давно очень. Нитраты или нитриты подскочили - мало вероятно, хотя не мерял.
Но бородища прет - кашмар блинСмайлик :(((

Во второй банке, что без СО2, подмены 1/3 в неделю, тот же PHANZELGOLD7 давал дважды. Изменения:
Взрослый куст Озириса (высота около 30см) отвалил 4 гигантских листа в течение 10 дней - черешки почти 40 см, листья - огромные лопухи красного цвета под самой поверхностью.
Слабые детки у меня в этой банке озириса и барта - долго сидели и толком не росли, стали шустренько кидать листья новые, правда пока небольшие но очень крепкие и насыщенного цвета - наверное разгонятся еще. Борода активности не проявила, зеленые и нитчатка тоже (борода и нитчатка в небольших количествах есть но более не растет). Больбитис и молодняк таиландского папоротника - забили и не реагирую ни на что - сидят. Грунта в этой банке около 1,5-2см, где там корни живут, особенно у гиганта эха, я не в курсеСмайлик :)

Изменено 17-5-2005 автор AndyR

2005-05-1717/05/2005 21:37:15
#203400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


возможно передозировал - нечем из такого горла 30 капель отсчитать

Можно спросить, а зачем столько капель? Как мне в магазине сказали , когда я покупала фиштамин, что по 1 капле на щепотку корма раз в неделю.
Может мне чего не так сказали.

Изменено 18.5.05 автор p4elka
2005-05-1818/05/2005 07:44:08
#203467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Тему прочёл бегло вроде Вы нигде про аэрацию не обмолвились.Есть ли она?Если нет понаблюдайте утречком до включения света как ведут себя рыбы, не хапают ли воздух с поверхности?Если хапают, продувка ночная нужна обязательно, нехватка кислорода в ночное время первая причина нероста длинностебельки.

2005-05-1818/05/2005 07:46:59
#203468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Да нет, рыбы к утру воздух не хватаю, ведут себя вполне нормально. Опасаюсь, что добавив аэрацию, еще больше дам жрачки бороде в виде органики, носимой течением.

2005-05-1818/05/2005 20:14:47
#203686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

По моему мнению, и не только, бороду убивают только хорошо растущие растения, особенно длинностебелька. Надо, чтобы она росла.

Из всех предложенных вариантов почему она не растет, мне кажутся справедливыми по крайней мере два:
1. Замечание про нехватку кислорода ночью.
Дуйте ночью воздух, никому от этого, совершенно точно, хуже не будет.
2. Про нехватку жидких удобрений. С моей точки зрения, калия и фосфатов. Потому что это обычно так.
Вы вносите железа, малые толики фосфатов и калия, внесенные с подмениваевой водой, быстро поглощаются растениями, они пузыряют, остальное железо идет на пользу водорослям, которые умеют получать питательные вещества из немного других источников, чем высшие растения.
Воздержитесь с железом и сосредоточтесь на тестах воды, чтобы понять чего из основных макроэлементов не хватает длинностебельке. Она, в отличие от розеточных растений, с трудом может добывать вещества корнями из Депонита.

2005-05-1818/05/2005 22:01:51
#203705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение Sebastian Pereira
1. Замечание про нехватку кислорода ночью.
Дуйте ночью воздух, никому от этого, совершенно точно, хуже не будет.


Я задумался над этим, но вот смущает то, что у меня сейчас рН полез вверх 7,4 уже, хотя кН тот же почти (малость вырос до 6) . Деннерлевский тест темно-синий. Если начну дуть воздух, то по идее рН еще вверх полезет?
Т.е. концентрация СО2 еще упадет? Тогда смысл в подаче СО2?


сообщение Sebastian Pereira
2. Про нехватку жидких удобрений. С моей точки зрения, калия и фосфатов. Потому что это обычно так.
Вы вносите железа, малые толики фосфатов и калия, внесенные с подмениваевой водой, быстро поглощаются растениями, они пузыряют, остальное железо идет на пользу водорослям, которые умеют получать питательные вещества из немного других источников, чем высшие растения.
Воздержитесь с железом и сосредоточтесь на тестах воды, чтобы понять чего из основных макроэлементов не хватает длинностебельке. Она, в отличие от розеточных растений, с трудом может добывать вещества корнями из Депонита.


Согласен, но на сегодня мне доступны только подменыСмайлик :(
Калия дигидрофосфат в цветочных магазинах у нас я не обнаружилСмайлик :(
Блин, может каждый день по 1/4 менять?????
Че-та тупик какой-то, хоть завязывай с этими аквариумами...
2005-05-1818/05/2005 22:27:44
#203712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top