go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

210 литров (начало пути...)

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги по хобби!

Вот наконец то сбылась мечта и у меня в комнате появилась банка 210 литров. По необходимости бюджетности приобретения был взят аквариум Российского производства. Габариты 100х35х65. Все бы слава богу, если бы не хотелось растений в банке. Конкретный травник собрать не факт что получится, ну может не сразу.

По банке естественно возникло множество вопросов. Благо, что я не тороплюсь, так что запускать буду плавно, ориентируясь на Вашу помощь.

И так, вопросы:

1. СВЕТ. Свет штатный, далек от травяного идеала. стоят 2 лампы Т8 по 30 Вт. Ситуацию буду менять. Сейчас клею крышку из слоеного ПВХ с системой охлаждения по принципу естественной конвекции. Когда будет готова собственно крышка, в нее надо будет монтировать свет. По причине глубины акваса, мною принято решение об установке ламп Т5(они же тоньше, значит добрать ватты смогу проще). Руки у меня, честно говоря из Ж. а что касается проводки из 2Ж, потому пусковые устройства придется покупать (если кто предложит свои услуги по "хенд майду" с удовольствию приму). Собственно вопрос: Если пусковое устройство рассчитано а) на лампы больших ватт нежели установлены, б) на лампы меньших ватт. Какие последствия могут быть?

По прогнозам планирую 6 лам т5 (ориентировочно 30вт), потому как часть объема уйдет с грунтом и декорациями.

2. ФИЛЬТРАЦИЯ. Естественно для дезактивации нитритов и нитратов необходимо ставить хорошую систему фильтрации. Мой выбор пал на внешники, потому как фитофильтр не возможен по "домашним" причинам. Но вот проблема, начинаешь читать про фильтра и теряешься. По началу хотел Тетравский, но он по отзывам часто течет, по JBL и прочим отзывы разнятся. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь не очень дорогое и не шумное.

3. ОБОГРЕВ. После содержания радужного краба осталось термореле для шнура ( шнур был съеден =) подросшим питомцем ). Вопрос, что лучше, классический стеклянный обогреватель или же шнур под корнями. Понятно что шнур дороже, но если его плюсы превалируют, остановлюсь на нем. Да и провод замаскировать проще. Или не взрывать мозг и взять стандартную трубку?

4. СО2. Тут у меня второй по величине конфуз. Баллонная система отпадает по причине скорого прибавления в семье, и жена (ее аргументы мне понятны) против. Пока планирую собирать систему сода-лимонка. объемы подаваемого газа брать дублированием генераторов. диффузор-растворитель пока планирую делать активный: помпа -в- емкость. Если есть какие нибудь идеи по сокращению бутылок в тумбе, приму все ))

5. ГРУНТ. с грунтом интересно вот что. Дико питательные смеси делать не буду, потому как пока разгоню-соберу все зацветет. потому пусть заиливается. сам грунт выбрал Грунт Aqua Medic для пресноводных аквариумов Volcanit, отзывы по нему положительные, только нет информации по фракции грунта. Кто то может мне подсказать? Если есть аргументы отговорить или наоборот убедить в правильности, приму все реплики.
Подложка мной выбрана крайне специфическая. Этой зимой на даче делали колодец. Во время работы была выкопана сине-зеленая глина. (стоит третий день в банке с водой, изменений параметров не наблюдается) Скорее всего сделаю шарики из нее под места, где будут посажены укореняющиеся в грунт растения. Как вы думаете - выход?

6.АЭРАЦИЯ. не планируется. мне кажется выхода от внешника и волнения должно хватить. Не хочется бюлькания - жена против. Это возможно?

7.ДЕКОРАЦИИ. Вопросов несколько. Где можно купить хороших камней недорого? Хотелось бы лаву, но по доступным ценам не нашел. Может кто продает?
Второй вопрос, деревяшки и коряги, проблема в большом количестве дубильных веществ, красящих воду. Вываривать и вымачивать в моей "коммуналке" мне не дадут. Есть ли способ снизить этот эффект. Как в 30 литрах не понаменяешь воду каждый день =( .

8. РАСТЕНИЯ. Собственно по растениям, с моим скудным опытом и познаниями, (ориентировочно) планирую папоротники, анубиасы, мхи и... а вот с и главное напонятка. На передний план нужно что то см 10. не очень хочу тонкий ковер. средний план около 20-25см , может что то красное. А задний план большой. Вопрос только в том что не хочу совсем быстрорастущих растений, кроме разве что переднего плана. Помогите с выбором пожалуйста.

Население будет аналогично (по видам) наноаквасам. креветки, маленькие рыбки, может небольшой набор молюсков.

Прошу обсуждений, нареканий и предложений. Если вы сможете мне предложить что то на продажу, с удовольствием почитаю в U2U если это не ссылки на этот форум.

Заранее спасибо.
2013-05-0505/05/2013 12:43:42
#1817426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Жарко

Высота аквариума 65 это с крышкой?? Если без то это конечно не очень классно для травы, особенно для почвопокровки. На метровый аквариум есть лампы Т5 39 Вт, по поводу подключения там всё не сложно, на пускателях нарисовано что куда подсоединять, но 6 ламп греть будет конечно круто. По поводу СО2, почему именно сода-лимонка, обычная бражка подольше бродить будет, сразу это касается аэрации, при подаче СО2 стараются исключить бурления на поверхности воды, т.к. СО2 быстро выветривается, еще стоит учесть количество самих растений и удобрений. Грунт смотрите какой нравится, но что бы был нейтральный, многим по душе черный кварц или что-то похожее в тёмные тона.
2013-05-0505/05/2013 13:41:51
#1817445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Жарко
Смайлик :smart:1 Если ориентируетесь на мхи, папортники, анубиасы, криптокорины - планируемого света будет достаточно.
2 Во внешнем фильтре нет необходимости, достаточно слабой помпы с губкой для создания слабого течения.
3 Особой необходимости в обогревателе нет, если, конечно, температура в помещении не падает ниже 18 градусов.
4 С СО2 пока воздержитесь, он необходим для отдельных видов растительности и разогнанных травников.
5 Любая мелкая галька в пределах 2 - 5 мм. Без глины растения то же растут.
6 Декорации лучше размещать, когда разрастутся растения и будет видно куда и что ставить.
7 Растения см п.1Смайлик :clever:
2013-05-0505/05/2013 15:02:12
#1817476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

сообщение Саша А В


Да, 65 с крышкой. чистая высота от дна до стяжек 600мм, но с учетом грунта(в среднем не менее 5 см) и недолива до стяжек воды 2-5 см, общая высота водяного столба будет около 50 см в центральной части аквариума.

"Почвопокровку", как растение высотой 2-3 см не хочу. Хочу найти что-нибудь порядка 10 см (не выше). тогда передний план будет своеобразным ковром с большим ворсом. Единственное, я не представляю, что бы это за растение могло бы быть.

По поводу ламп, я эти лампы нашел, только готовые пускатели нашел на 30вт и 54вт. Так как в электрике не силен не знаю, какие пускатели не будут снижать срок службы и так не дешевых ламп.

Греть лампы будут, но тут я мастерю крышку вот такого типа как на картинке Фото форума. Здесь 1- вода в банке, 2- собственно банка, 3- лампы организованные на стяжках, 4- технологические отверстия на задней части облицовки аквариума, 5- отверстие для выхода горячего (красного) воздуха, организованное практически по всей длине,6 - сегментальные вырезы на передней части крышки для входа комнатного воздуха, 7-(оранжевый) комнатный воздух.
Обеспечение стабильной циркуляции будет потдерживаться наклоном крышки, обеспечение большой выходной площади в верхней точке. Для предотвращения прямого нагрева ПВХ панелей будут предприняты две позиции. Одна, обклеивание внутренней части фольгой, для отражения света и тепла. Вторая, обеспечение воздушного буфера между лампами и верхней панелью крышки не менее 3 см в нижней точке.

С брагой вопрос сомнительный. Брага менее стабильна (судя по моему опыту и форумам), также не любит когда ее глушат. Плюс ко всему она добротно воняет при перезарядке. Сода- лимонка согласно форумам спокойно выживает 3-4 недели. При этом стабильная реакция. Нет проблемы полного глушения реакции на ночь, что продлит жизнь процесса.

Изменено 5.5.13 автор Moderator
2013-05-0505/05/2013 17:08:41
#1817503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

сообщение VAP_S



Спасибо за информацию, VAP_S.
Но сразу вопрос про слабый фильтр. Он же не обеспечит необходимой фильтрации в несколько объемов в час. Плюс достаточно малая площадь для бактерий, если остановлюсь исключительно на медленно растущих растениях умру от водорослей (на сколько я смог начитаться по форуму). Плюс хочется завести живность, подводная флейта могла бы баламутить верх и тем давать аэрацию воды без булькания и бурления.

Или я опять где то не того начитался?

Изменено 5.5.13 автор Жарко

Изменено 5.5.13 автор Moderator
2013-05-0505/05/2013 17:16:09
#1817512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Друзья, у кого есть внешники JBL? Не подскажете ли Вы длину колена у трубок забора и подачи воды? Интересует, реально ли мне их поставить вокруг стяжек. (к моему сожалению, стяжки у меня по всему контуру и очень не малые =(( )

2013-05-0505/05/2013 17:43:12
#1817518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Жарко
Смайлик :smart:В растительных аквариумах фильтры без надобности, растения выполняют их функции более эффективно, а внешний фильтр будет отнимать у них часть питательных веществ. Мощная фильтрация необходима в аквариумах без растительности, с достаточно плотной посадкой рыбы. Если не обеспечите нормальный баланс в аквариуме, водоросли будут появляться не смотря на все фильтры. Основное место жительство полезных бактерий - грунт. Поток воды от помпы можно направить под углом к поверхности и это обеспечит аэрацию. В "бурлении" нет необходимости, вполне достаточно легкого движения воды.
2013-05-0505/05/2013 18:35:48
#1817534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

сообщение VAP_S


То есть при должной перестраховке (по работе люблю дублирование) eheim biopower 240 меня более чем спасет?

Изменено 5.5.13 автор Moderator
2013-05-0505/05/2013 18:50:25
#1817542
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
Жарко получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-05-0505/05/2013 18:50:26
#1817569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Жарко
Смайлик :smart:А от чего он Вас должен спасать? Он вообще не нужен, особенно учитывая предполагающееся население.Смайлик :clever:

Изменено 5.5.13 автор VAP_S
2013-05-0505/05/2013 20:03:56
#1817574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

VAP_S


Но как же обеспечить циркуляцию воды? Она ж застоится.

Впрочем я понял так. Раз необходимо формальное движение и фильтрация - достаточно любого внутреннего фильтра под мой объем, по моим предпочтениям.
В связи с чем данный подпункт закрыт. Спасибо, VAP_S.

Остались вопросы по остальным =)
2013-05-0505/05/2013 20:24:10
#1817594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Жарко
Смайлик :smart:Все верно, а наиболее удобная - именно помпа с губкой, особенно для Вас, учитывая высоту аквариума и предполагаемую мощность освещения.
2013-05-0505/05/2013 20:41:11
#1817612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Жарко

Итак по порядку!
1.Свет вы правильно меняете, штатного мало.Что касается пусковых устройств:слабое не зажжёт лампу, сильное её убьёт, всё просто)50см это, в целом, предельная высота для т5,дело всё в сильном рассеивании света от этих ламп, а не в суммарной мощности.Ну если не более 50см и у вас там мхи и анубиасы, то им хватит, и как раз зарастать водорослями не будут от избытка света, но я почему то уверен, что когда вы начнёте собирать свою коллекцию травы, вам обязательно много чего захочется, для чего этого света мало будет)В высоких аквах применяют МГ светильники(как у меня), их свет направлен и он хорошо доходит до дна, они создают эффекты теней.что добавляет естественности акве, они очень долговечны и, кстати, у них кпд выше чем у трубок(прошу со мной не спорить, это не моё мнение, я это прочитал у К. Кассельман, за что купил за то продал), но они используются без крышки, тк греются сильно, они могут малость гудеть, если дешёвые, вода испаряется сильнее без крышки(но для здоровья это часто хорошо, особенно детского(я доктор))и аква охлаждается(это хорошо), ну и без крышки это внешний вид и шум внутренних устройств.
2.Фильтрация нужна, фитофильтр вам был бы только вреден, а внутри перемешивание нужно, я бы взял что то по мощнее, может даже 2е головки с губками, потому что забиваться будет часто.У меня есть внешники, по опыту jebo-809,китай=дёшево, не шумят вообще, пользуюсь одним уже лет 5точно если не больше и другим уже года 3,проблем нет.Нужен ли вам внешник, думаю можно на внутреннике попробовать, а там видно будет.
3.С крышкой и большим количеством ламп вам не обогрев нужен будет, а охлаждение, а вот с ним сложнее.Если всё совсем грамотно хотите, то лампы в крышку, к ним только провода, а всё остальное под днище, будет греть дно, полезно для циркуляции воды в грунте и роста растючки, соответственно.
4.Используйте вместо газа ежедневное внесение глутарового альдегида, в поиске можете найти здесь на форуме мою статью "сайдекс как источник углерода" там всё наглядно, пользуемся почти всеми аквариумистами Курска и результаты отличные.
5.Глиняные шарики-это хорошо, только не переборщите.Можно в грунт ещё керамзит-песок, бесплатно и рационально, надо только найти завод по производству керамзита, фракция 3-5мм.
6.Аэрация нужна обязательно!!!На ночь точно, на таймер!Растения ночью дышат, чем их больше тем меньше ночью кислорода!У меня 400л, подводный сад, ночью стала аэрация, утром печальное зрелище...и это при том, что там на тот момент жили около сотни вишен и пару десятков аманок.
7.Коряги найти можно, хороши корни плодовых деревьев.Я коряги не готовлю, проверено, проблем нет, кору сниаю даже не сразу, а как отмокнет, те принёс, помыл под душем, снял где смог кору и затопил в акве, как утонет снимаю всю кору, и делаю композицию)ни плесени, ни окрашивания, ничего, пробовал ни раз, правда это по одной, не толстой коряге, на хорошо запущенные 400л!
8.Из того что мы хотите, посморите гидрокатилу стелющуюся, эхинодорус тенелюс, криптокарина парва, ситняг крошечный, эти растючки примерно искомого вами размера.Смайлик :smart:
2013-05-0606/05/2013 10:11:49
#1817785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Спасибо,

Leonardo46
, за столь подробное описание.

Ну естественно если я не буду тупить, то и смысла тут сидеть мне не будет. А вопросы все-таки есть.


50см это, в целом, предельная высота для т5,дело всё в сильном рассеивании света от этих ламп, а не в суммарной мощности

Вопросы: 1. Если высота грунта будет у задней стенки к примеру 10 см, какие проблемы я могу с этого получить?
2. А если использовать Т8 , рассеивание уменьшится?
3. А если использовать отражатели (или фольга по крышке обклеенная или спец отражатели)?

Объясню почему заморачиваюсь на т5 и т8: Как я понимаю собрать их выйдет дешевле, в случае чего заменить одну лампу со всего комплекта менее накладно, опять же есть шанс поиграть со спектрами. Плюс к тому вышеописанная проблема - шум. Его то мне как раз нужно свести в минимум (жена очень чутко спит). Опять же МГ лампы дорого до безумия, при том что выбор по мощности скуден. 70, 150, 2х150, 250 и тд. Пишут что долговечность 70w меньше 150 и тем более 250. Но у меня ровно по середине 10см стяжка, вешать один большой, ладно много света (зацветет все) так еще рассеивание и пр пр пр. Вешать два не красиво. Вообщем думаю как быть.

А на сколько сильно они греются? есть ли варианты не очень дорогие? как высоко они должны быть от поверхности воды? Они также различаются по спектру, и их надо подбирать?
Есть ли у Вас ссылка - где почитать?


3

определенно, если я буду использовать люмин. лампы, то все оборудование я вынесу за аквариум, внутри под крышкой только патроны и сами лампы.


"сайдекс как источник углерода"

Спасибо, прочел. Думаю я попробую поэкспериментировать с ним. Хотя каждое утро это не вариант, а вот на момент изготовления и наладки со2, на моменты разгонов и перезарядки, на моменты борьбы с водорослями СПАСИБО. записал в блокнотик себе


Аэрация нужна обязательно!!!
- это же жутко шумно (как минимум в моих 30 литрах). Я крайне расстроен.

По восьмому пункту почитаю о растениях повнимательнее, сегодня не успеваю.

Спасибо огромное за советы.(не знаю как ставить благодарность)

Пища для размышлений есть, буду переваривать и задавать вопросы.

Изменено 6.5.13 автор Жарко
2013-05-0606/05/2013 21:24:19
#1818129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Жарко

Аэрация нужна обязательно!!! - это же жутко шумно (как минимум в моих 30 литрах). Я крайне расстроен.
Присмотритесь, есть очень тихие компрессоры.

Жарко
На передний план нужно что то см 10. не очень хочу тонкий ковер.
Можно посадить эхинодорус нежный, элеохарис или лилеопсис.Присмотритесь к марсилии.Она не такая тонкая.

Изменено 6.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-0606/05/2013 21:59:53
#1818147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Жарко

МГ греются сильно, гудят не все, а только совсем плохие китайские.Мои стоят по 1800р+лампа, советую заказать лампы с ибэя с температурой горения 10000К, ну или обычные филипс по 600р.Без крышки хорошо, но и минусы есть, шум пузырьков(крышка его уменьшает), некоторые виды рыб любят прыгать.Т5 лучше Т8,я вас от них не отговариваю, но не факт что всей растючке хватит.МГ так как свет направлен сильно ставить надо не одну мощную, а по 150вт пару, они не тускнеют в отличии от трубок, которые надо менять регулярно, никогда не сталкивался с трубкой, которая полноценно отрабатывала бы все заявленные часы, обычно они тускнеют и меняют спектр рано или поздно, что вызывает водоросли.Пробуйте трубки, на МГ потом всегда перейти сможете.Но крышку делайте с кулерами, пригодятся)Отражатели однозначно, причём к их изготовлению лучше подойти ответственно.10см грунта-это нормально, для растений с мощной корневой системой, эхи, нимфеи, только грунт должен быть правильной фракции и пусть его рыхлят меланьи.Что касается глута, то нужен автодозатор, я заказал автокормушку, из неё сделаю автодозатор, видео переделки автокормушки за 350р в автодозатор в ютьюбе.А аэратор нужен!Что касается тишины, есть варианты:аэратор фирмы хидор, очень тихий, тк он весь находится в акве, наружу только силовой кабель и шланг для воздуха, но у меня они показали себя ненадёжными, не знаю, может брак.Есть ещё вариант, ставим внутренник, а его шланг для воздуха вставляем в слабенький аэратор, таким образом убирается хлюпающий звук от засасывания воздуха, включаем аэратор на минимум(больше не надо, тк фильтр сам тянет воздух, а аэратор только помогает), на минимуме они рычат гораздо тише, и нет опасности, что ночью фильтр забьётся и его силы течения перестанет хватать на засасывание воздуха, сам аэратор в мягкое поставить что то.Смайлик :smart:
2013-05-0606/05/2013 22:04:29
#1818151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Leonardo46
а по 150вт пару


А мне 300 на 200 литров воды (а то и меньше в итоге) не много будет? не зацветет мой рай пышным цветом? а то и травку я не оч быструю сажать буду и со2 будут добавляться в последнюю очередь (даже если в виде химии)

Или их повыше вешать надо будет?
2013-05-0707/05/2013 20:59:30
#1818534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Жарко

Точно подметили,300вт на 200л не вариант, сори)ну по 70 пару можно, но они желтят, поэтому надо искать с высокой температурой горения.Высота подвеса, опытно, что б над водой не менее 20см, лучше больше и что б всю комнату не осветить.Советуют брать симметричные, а у меня и те и те(на разных аквах)так вот асимметричные удалось подвесить так, что они освещают акву гораздо выгоднее и интереснее.на самом деле аква без крышки, над которой висят прикрученные к стене светильники, как мне сказали(сам то я как то не заметил))), портят интерьер, вид портит народ говорит, а мне нормуль)Так что лучше попробовать вам начать с трубок, а то жена как увидит всё это, может такое устроить!)Смайлик :hde:
Проще сделать крышку с кулерами, и подвижными лампами, тогда и чистить удобно и ламп можно много, не боясь, что неудобно потом руки совать в акву будет.Я от крышки отказался после того как меня замучила сгнивающая под ней проводка(крышка заводская была).
2013-05-0707/05/2013 21:39:10
#1818552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Жарко

Глубоко ИМХО, конечно,
1) Свет - я бы лучше рассмотрела вариант с диодами. Гораздо долговечнее и экономнее МГ, а проблем меньше. Что за траву планируете? Как и отметил советник, штатного света хватит на простые растения, а при разгоне будут траблы с водорослями.
2) Фильтр - обычный внешник достаточно... странное определение деактивация нитратов? Нитраты деактивирует аквариумнист, точнее выводит, ну и трава, но никак не фильтр.
3) Обогрев - да обычную грелку берите, или планируете рамирез и дисков?
4) СО2 - зависит от травы, света, и рыб. Если все простое - не заморачивайтесь.
5) Грунт - если не разгонять то тоже не особо заморачивайтесь. Шариков достаточно, главное фракция и количество. Ну и не берите ядовитый крашеный фиолэтового или розового цвета Смайлик :D
6) Аэрация - при наличии фильтра зачем? Фильтр перемешивает воду. Если беспокоитесь за жителей просто поставьте флейту чтобы поверхность воды волновалась. Достаточно кислорода будет.
7) Камни, коряжки это на ваше усмотрение.
8) Почвопокровку посмотрите в разделе о растениях. Все неприхотливое вам подойдет. Глосса, марсилия, может эх нежный.
2013-05-0707/05/2013 21:54:25
#1818561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Leonardo46
замучила сгнивающая под ней проводка(крышка заводская была)


А крышку то я сам собираю, а вот на счет сгнивающей проводки - спасибо. выведу ее наружу и спрячу))))

С 70ми реально потом позаморачиваюсь.

.. Выше Вы упоминали как с автокормушки сделать автодозатор, .. нашел только какую то жудкую самоделку со шприцами, но с моими руками по любому не вариант. Может я не то ищу? С ссылкой не поможете?


Спасибо за советы. Раньше было только желание и энтузиазм. Теперь мозг вскипает от идей (главное что бы подготовка к запуску не стало смыслом)

=)

Изменено 8.5.13 автор Жарко
2013-05-0808/05/2013 21:05:26
#1818898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Nisa
Свет - я бы лучше рассмотрела вариант с диодами. Гораздо долговечнее и экономнее МГ, а проблем меньше


Светодиоды как то совсем туго по деньгам.


Фильтр - обычный внешник достаточно...


как в итоге выяснилось .. внешник мне поставить будет проблемно - стяжки широкие. Да и сказали что при моих пожеланиях внутреннего хватит. Почитав и выйдя на то что внутренний не протечет - выбор пока на них. Нитраты разлагаются растениями (я их разлагать не стану) эт точно, но потом нитриты и бактерии...Если вырезать промежуточный текст - выйдет что было. =D


Аэрация - при наличии фильтра зачем


я тоже так думал, меня убедили в том что при большом количестве травы этого может быть мало. Если честно меня не пугают шум компрессоров, меня пугает шум пузырьков.
Как я уже писал, в моем креветочнике 30л - это реально громкая проблема. Причем и через компрессор и через фильтр. Буду смотреть.

Вообще запускать банку буду медленно (объем и непонятки с размерами заставляют), разберусь в процессе.

Спасибо за отклик. Все учту, все обдумаю.

Изменено 8.5.13 автор Жарко
2013-05-0808/05/2013 21:17:00
#1818905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Жарко

Я сам потерял этот ролик, смысл попробую описать:автокормушка имеет моторчик, по таймеру моторчик делает запрограмированное вами количество поворотов барабана с кормом, из которого высыпается при каждом повороте, определённое количество корма.Берём такую кормушку, и снимаем барабан для корма, остаётся всё остальное, из корпуса кормушки торчит железный стержень моторчика(который раньше вращал барабан).Берём пузырь с удобрениями, и подвешиваем его над аквариумом, в него капельницу, и в аквариум другой конец капельницы, кормушку крепим на крышке аквариума, капельница проходит мимо кормушки, в этом месте разрезаем капельницу и вставляем аквариумный краник(открыл краник-течёт удо в аквариум, закрыл-не течёт), соединяем вентиль краника с тем самым железным штырьком от кормушки и вуаля, автодозатор готов, всё очень просто!Программируем один поворот кормушки, пока она вращается, краник соответственно открывается и закрывается, под силой тяжести в этот момент в аквариум попадает какое то количество удо, мы просто измеряем это количество, предположим получился 1 миллилитр(тоесть, за один поворот кормушки в акву поступает 1мл удо)предположим нам надо 3мл удо на наш объём, программируем кормушку на 3и оборота раз в день в 10 утра например, и каждый день в 10 утра получаем 3мл удо в акву.Надеюсь понятно объяснил)Смайлик :idea:
2013-05-0909/05/2013 14:32:12
#1819049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Leonardo46


Более чем понятна суть. Благодарен безмерно. Не помню краников такого типа (как правило резьба) но уже есть пара идей по этому поводу.

Буду думать, проектировать. Если что выйдет, с меня чертежи.

Вам вообще огромный респект за идею с химией, кажется вы меня просто спасли от баллонной системы.

Лампы все таки решил пока лл, мг (по тому что успел прочесть в сети) реально разумно только при 150w и более.
2013-05-0909/05/2013 17:45:01
#1819071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Leonardo46
пусть его рыхлят меланьи


Леонардо, они размножаются безконтрольно. Есть ли варианты улиток не так сильно плодящихся, но дающих аналогичный эффект для грунта?
2013-05-1010/05/2013 20:35:58
#1819400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Жарко

А вы например возьмите меланий и через месяц добавьте хелен. Будут регулировать популяцию... Только вам штук 15 хелен надо на объем...
2013-05-1010/05/2013 20:57:32
#1819410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top