go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Klin
11 года

Сом (неизвестной породы) - красный "пузырь" на голове

Доброго времени суток. Пытаюсь понять, что не так со старым (можно даже сказать, древним) сомом.

Последние недели сом сидит в отсаднике (50л), до того жил в общем аквариуме на 200л. Отсадник перезапускался не больше месяца назад (к нему подключен фильтр и вода подменяется периодически). В отсаднике только сом и одна слепая восьмиполосая цихлазома... Основной аквариум чуть менее, чем полностью населен теми же цихлазомами (подсчитать проблематично, учитывая мальков и молодняк). Грунта в отсаднике нет, да и ничего там нет кроме воды и фильтра, так что большую часть вопросов пропущу... Ничем пока не лечили, т.к. еще не ясно, а болен ли он.

На самом деле в отсадник попал он по другой причине - его начали кушать заживо цихлазомы. Раны зажили быстро, но стоило вернуть его обратно - его снова принимали за обед. Пришлось вернуть через пару дней (хотя он с ними сосуществовал довольно мирно уже много лет).

И вот пару дней назад на нем образовалась вот такая штука:
Картинка с форума
Похоже вроде на раздувшийся и прорвавшийся через кожу сосуд, но точно не знаю. Паразит? Вроде не похоже, но я не специалист.
Кто-нибудь знает, что это может быть и можно/нужно ли что-то делать? Обрезать/перетянуть чем-нибудь, может? Но боюсь, истечет кровью еще... Может, сом просто слишком стар? Его возраст мне неизвестен, знаю только что моей семье он достался практически "по наследству", еще в моем дестве (сейчас мне 26) от знакомого отца, и он уже тогда был взрослым и жил у них несколько лет. Но, говорят, сомы долго живут...

Изменено 8.5.13 автор Irbis

2013-05-0808/05/2013 15:25:06
#1818787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

По поводу болячки конкретно не скажу, подождем спецов. Сом у Вас мешкожаберный. Живут действительно долго, моим около 16 лет, тоже рыбы из детства. У цихлид такой характер, если чувствуют, что рыба приболела, ослаблена - начинають ее тюкать.

2013-05-0808/05/2013 16:26:04
#1818802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 29
Анапа
1 года

Irbis

Мешкожаберный сом.
Если вы говорите, что существовал раньше с цихлидами нормально и они его не трогали, а теперь норовят слопать, это значит чувствуют что он слаб и ведет себя неуверенно. Скорее всего это последствия полученных травм от укусов, возможно заболеваниеСмайлик :(. Подождите ответа более опытных акваримистов, вам обязательно помогут здесьСмайлик :smart:!!!!!

Изменено 8.5.13 автор Snat4a
2013-05-0808/05/2013 16:29:24
#1818804
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Klin
11 года

Ну теперь хотя бы знаю как его называть Смайлик :) Спасибо.
Сом действительно казался каким-то ослабевшим уже где-то полгода. С травмами от цихлид вряд ли связано - его кусали в основном в бока, эту часть вроде не трогали, да и с того времени уже все зажило. Разве что он сам себе мог чем-нибудь проковырять - он имеет обыкновение иногда метаться по аквариуму, ударяясь головой в стену, крышку и свой "гараж". Но и это как-то странно - нос он себе сбивал часто, но чтобы выдернуть кусок сосуда из башки...

2013-05-0808/05/2013 18:48:34
#1818855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Могу предположить, что это новообразование является внешним проявлением внутренней болячки. И цихлиды учуяли это еще раньше, попытались слабого добить. Ну а причина болячки....наверное преклонный возраст.

2013-05-0809/05/2013 00:37:37
#1818954
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

Небольшой апдейт, на всякий случай (вдруг кто-то еще сталкнется): красная штука на голове на следующий день сдулась до совсем небольшой, а сейчас вообще то ли отвалилась, то ли "всосалась" обратно, остался только небольшой след. Но сому похоже только хуже - какой-то он раздутый стал (хотя он и раньше был довольно, гм, упитанный). Не могу понять, то ли он лежит на боку, как положено больным рыбам, то ли просто лежит на боку, как положено здоровым сомам. Но ведет себя как-то беспокойно, извивается периодически, местами какие-то мелкие сосудики проступают на плавниках. Похоже, совсем доходячий стал. Но там кто знает, может еще оклемается...

2013-05-1010/05/2013 01:43:29
#1819195
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

В общем все, последнее обновление - кончился сом. Под конец совсем раздулся, покрылся какими-то морщинами-складками-бороздами, усы все развалились. С утра смотрю - уже не дышит, а слепая цихлида уже, видимо, наощупь нашла что повкуснее повыклевывать... Уж не знаю, от старости он умер или от какой-то болезни, но видимо это было что-то системное и у него поотказывало все, что только можно.

2013-05-1212/05/2013 18:24:43
#1820060



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top