go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kherson
9 года

Подмена воды

Всем доброго времени суток.
Вот уже не первый раз сталкиваюсь с тем, как правильно подменивать воду?
Общаясь со старыми аквариумистами любителями они меняют воду 1 раз в месяц, другие меняют, и то если это можно назвать меняют, по мере испарения и все хорошо, ненкаких проблем с рыбой и растениями нет. Я же пытаюсь уяснить как часто и как нужно подготавливать воду для подмены. Потому что мнений много но нужно найти что небудь среднее.

2013-05-0909/05/2013 17:49:34
#1819074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Ну подмены наверно зависят от вида аквариума, т.е. травник, цихлидник и т.д.

2013-05-0909/05/2013 17:59:22
#1819077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kherson
9 года

Давайте возмем среднее "рыбки с растениями"

2013-05-0909/05/2013 18:03:45
#1819079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 24
Щёлково
3 года

Elvys
1раз в неделю 30%от общего объема воды.
2013-05-0909/05/2013 18:11:31
#1819085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kherson
9 года

почему тогда некоторые уже на протяжении 3-5 лет меняют воду 1 раз на месяц и все оК

2013-05-0909/05/2013 18:13:14
#1819086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

сообщение Elvys
почему тогда некоторые уже на протяжении 3-5 лет меняют воду 1 раз на месяц и все оК

Почитай, все разжёвано досконально.
http://tanganyika.ta...
2013-05-0909/05/2013 18:22:31
#1819087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kherson
9 года

Все это понятно но вот у моего знакомого аква 100 литров.
Из населения около 6 лабиринтовых и 6-7 теттр.
Из растений Валиснерия и 1 криптокарина.
Меняет воде 1 раз в месяц.
Грунт не сифонит, фильтр внутрений маленький.
И все хорошо растения ростут, рыба розвиваэтся.сифонка не проводит.Аква запущена 2008 года.

Возникает вопрос, стоет ли прилаживать усилия каждую неделю, если можно поступить по другому.

2013-05-0909/05/2013 18:33:49
#1819091
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение Elvys
Давайте возмем среднее "рыбки с растениями"
Вам и подсказали в среднем 25-30% в неделю....Кто-то меняет раз в месяц...а кто-то ежедневно.....Все зависит от конкретного акварима, оборудования, населения и растений(количества и разновидности)....Например криптокорины, как раз любят старую воду..а быстрорастючка-свежую......Как правило, пользователь сам устанавливает переодичность и объем подмен (опираясь на рост растений и конечно свои ошибки)..
2013-05-1010/05/2013 09:20:58
#1819221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

Поступайте как хотите. Методом проб и ошибок, очень даже возможно, не без потерь, Вы поймёте, сколько и как часто надо подменивать воду в Вашем аквариуме.

2013-05-1010/05/2013 10:21:43
#1819235
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Elvys

Это религия сейчас.
Делайте как посоветовала Lanvin сами разберетесь. Тупо следовать тому что пишут, смешно. Если Вам нужна средне арифметическое число, то 15 идет на подмену, раз в неделю. по крайне мере, более 20% за раз менять не советую, кто бы там, что не писал. И лучше отстояной водой, опять же, кто бы там, что не писал и как бы не умничал.
А так, у меня например графиков нет ни каких. Могу подменивать раз в месяц, могу внеплановую подмену сделать. Могу вообще не подменивать годами и только доливать. Только с временем параметры воды изменяются, рН может уйти и будет разница.....поэтому с таких случаях, подменивать воду нужно с умом, т.е. по не многу. Если раз в месяц, в зависимости от воды, то 10% как правило, больше я не меняю за раз. Иначе могут быть проблемы. Опять же если есть колебания в воде, то посадка другой рыбы, требует более длительного срока адаптации.
Т.е. все по делается в любом случае по уму или по привычке, которая уже отработана. Все остальное, это болтовня с чтением мантр об азотном цикле.
2013-05-1010/05/2013 10:37:37
#1819246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Elvys
Все это понятно но вот у моего знакомого аква 100 литров.
Из населения около 6 лабиринтовых и 6-7 теттр.
Из растений Валиснерия и 1 криптокарина.
Меняет воде 1 раз в месяц.
Грунт не сифонит, фильтр внутрений маленький.
И все хорошо растения ростут, рыба розвиваэтся.сифонка не проводит.Аква запущена 2008 года.

Возникает вопрос, стоет ли прилаживать усилия каждую неделю, если можно поступить по другому.


Подмены воды упираются в виды растений ...многие виды эхинодорусов при подмене 1раз в месяц просто толком не растут , длинностебельки и т.д... им желательно 1 раз в неделю - отсюда и пляски с бубном...
2013-05-1010/05/2013 12:37:56
#1819273
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Воскресенский
...многие виды эхинодорусов при подмене 1раз в месяц просто толком не растут ,


Да, наверно раньше заклинания какие то знали, подмены раз в месяц делали, а то и вообще не делали, а аквариумы Эхами забыты были под завязку. Как и длинностебелькой различной. Беда...Только не стоит про редокс рассказывать, а то фотки выложу Эхов из аквариума без подмен вообще более двух лет.
2013-05-1010/05/2013 13:20:03
#1819281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
15 час.

сообщение Воскресенский

Подмены воды упираются в виды растений ...многие виды эхинодорусов при подмене 1раз в месяц просто толком не растут , длинностебельки и т.д... им желательно 1 раз в неделю - отсюда и пляски с бубном...

Может и так. Но у меня в банке на 150 л. где вода практически не менялась, а только доливалась, эхинодорус блехера вырос так, что занял почти две трети емкости, пришлось выдернуть и отдать. Опыта выращивания эхов у меня нет и я ничего особенного с ним не делал, однако отсуствие подмен ему не помешало.

Изменено 10.5.13 автор Kимериец
2013-05-1010/05/2013 13:39:30
#1819287
Нравится neonchic
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Чейз
Да, наверно раньше заклинания какие то знали, подмены раз в месяц делали, а то и вообще не делали, а аквариумы Эхами забыты были под завязку. Как и длинностебелькой различной. Беда...Только не стоит про редокс рассказывать, а то фотки выложу Эхов из аквариума без подмен вообще более двух лет.


Проблема в том, что все могут и фотки выложить и рассказать, как у них и что раньше как было, но никто не учитывает всех факторов и условий.

Одна аквариумистка (тут с форума, если не ошибаюсь, Наталья Хрипкова) вообще только чистый осмос без реминерализации использует и все у нее растет, процветает и радуется.

У меня дома если замены делаю по 20% раз в неделю - то аквариум радостный, все растет, рыбы веселятся. А вот на работе - каждая замена - катастрофа, поэтому приношу из дома осмос для долива испарившейся. Хотя аквариумы практически аналогичные.
2013-05-1010/05/2013 21:01:21
#1819412
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение fv1144


Не нужно громкие слова говорить. Лично меня не интересует, что там у одной аквариумистки происходит. Люди выращивают более 200 видов трав, и это не предел, в жесткой и щелочной воде.И еще фонящий грунт кладут и не парятся. Так же меня не интересуют растения сидящие на игле, как подменной, осмосной, СО2двашной и прочей......Которые при любых изменениях капризничают или вообще дохнут.
При стабильных условиях и аклиматизировавшихся растениях, растет более чем достаточно травы.
Это надо учитывать, а не говорить с придыханием, тайные слова, о факторах и условиях сиречь о ни кому не понятном балансе.

И я в этой теме не потому, что бы что то кому то доказывать.Об осмосах, подменах и прочих ...делах, зедсь тем больше, чем тараканов в "помойке" . Я здесь, потому что нашелся человек, которого заинтересовал данный вопрос, а значит голова работает и включат логику.
А болтать о подменах в духе существующих реалий форумных, ...тем предостаточно, вплоть до свисающей комками лапши на ушах.
Смайлик :mir:

Изменено 10.5.13 автор Чейз
2013-05-1010/05/2013 21:24:22
#1819417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Чейз


Хорошо, вот вам ситуация:

Банка 40 литров, 2 см JBL AquaBasis Plus, сверху 3 см кварца 1-3 мм.
Вода Ph=8 Gh=16 Kh=7, Свет 15 ватт 12 часов в сутки, внутренний фильтр.

В ней НИЧЕГО не растет толком, кроме водорослей. Саггитария еле шевелится, и то взрослые растения в ужасном состоянии, криптокорина уходит сразу, элодея не движется, роголистник дохнет, людвигия что то пытеатся сделать, но тут же вырождается, гигрофилы сначала как бы стартуют, потом лысеют и загибаются.

Такая ситуация без рыб, такая же ситуация с 10-ю пецилиями.

Воду можно менять, можно не менять - ничего не меняется. Удо вносил по схеме S7-E15-V30 - ситуацию не изменило. В грунт закапывал шарики JBL - эффект нулевой.

Вода - цент Москвы, Чистые пруды.

В чем проблема? Бьемся уже год. До этого был пустой грунт (кварц) - все то же самое.

Про свет говорить не надо - да, его не много, но не на столько, что бы вообще ничего не росло, у многих при таком свете довольно сносная растительность.
2013-05-1010/05/2013 22:59:49
#1819455
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

fv1144


Я могу предположить, хотя мое предположение, это уверернность.
Когда я первый раз попал на щелочную воду Рн8 из за фонящего грунта. У меня все практически из растений передохло. В фото у меня посмотрите аквариум 80 литров с Элеохарисом мхами, Эхами и прочее.....Водорослями был забит под завязку. Что делать не знал, не понял по первости.
Потом плюнул и забросил его на фиг. Только гнилье убирал. И решил грунт сменить и по новой все сделать, т.е. в своей стихии.
время не было метаться, прошло какое то время, я и не подходил к нему. А потом увидел, что из корешков пошел Эх, Валька пошла нарождаться из малюсеньких деток, которые я думал загнуться, Элеохарис попер, мхи пошли на крчге пушиститься и водоросли как ветром сдуло. И в конце концов аквариум зарос до безобразия травой, живого места не было. Даже Альтернатера полусгнившая пошла и кустик вырос.
Я правда потом все равно грунт сменил, потому что рН при подменах прыгал, а это не надо рыбам.
Вот и решайте сами, что да как.
Про более 200 видов трав в щелочной воде и фонящем грунте, у юзер367 можете почитать и не только.......
Я не спорю, есть ограниченное кол=во растений, которым надо особые условия. Но в основе своей, ни фига им не надо. Иначе раньше, аквариумистика была бы только в Питере и растения росли бы в только в Питере, ну и там где похожая вода. Вы хоть об этом подумайте, достаточно логику включить.
Могу добавить, если я беру растения сидящие на игле, или ростших в полюрадиумах, я и не рассчитываю, что они будут сразу кустится. Большинство сгнивает только корешки остаются, а потом начинают расти. А длинностебелька просто осыпается и расворяется, но новые побеги как только пойдут, все дальше забьют аквариум до предела.
2013-05-1010/05/2013 23:28:55
#1819467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Чейз
прошло какое то время,


Вот какое? Я выжидал 6 месяцев, пока растения адаптируются, они не умирали совсем, но не росли, т.е. посадил кустик саггитарии (которая дома как сорняк растет), вот он мучается, листья подгнили, потом как то выпустил стрелу, детеныш вроде пошел в рост, потом пожелтел, но не помер до конца... короче через шесть месяцев из одного кустика получилось два заморыша. Гигрофила вообще из воды вылезти стремится и там над водой листья появляются.

Замечу, что все растения - из моего домашнего аквариума, который запущен почти так-же, только у него чуть больше света (28 ватт на 60 литров) и внешник стоит (кстати, с флейтой под водой, но рыбы утром не задыхаются, как предсказывали). Но внешник тут не при чем, как то на три месяца его остановил - ничего не поменялось. Так вот, дома все это в таком же грунте разрастается так, что полоть не успеваю, а когда удобрения добавил - то вообще все так поперло, что рыб стало не видно Смайлик :)

На свет то же грешить трудно, ибо водоплавающее так разрастается, что все, что внизу - в тени в основном, и все равно растет. В чем проблема? Что можно сделать? Или действительно вода?
2013-05-1011/05/2013 00:16:52
#1819476
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение fv1144
В чем проблема? Что можно сделать? Или действительно вода?


Вот такие заросли у меня бывают из водной кабомбы к примеру.
для форума
&mode=search
Тыркнул в грунт вот так и пошло.......
для форума
&mode=search
Потом надоедает я ее выкидываю всю.

Сейчас, уже второй раз покупаю (веточку) ее и она дохнет.
Пока вот так не получится посадить, может и не пойти. Это детки.
для форума
&mode=search

Почему не спрашивайте, могу сказать только что не адаптируется, не везет. А вода лучше осмоса у меня. Надо будет на рынок ехать и там покупать видимо.

Изменено 11.5.13 автор Чейз
2013-05-1111/05/2013 10:03:02
#1819520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Чейз


Вообщем, мои подозрения оправдались. Я начал таскать из дома воду после обратного осмоса и начал ей постепенно доводить показатели воды до более менее нормальных, ситуация начала выправляться уже через неделю, длинностебелька как то воспряла, а потом и кустики начали признаки развития подавать.
2013-05-1515/05/2013 01:22:15
#1821045
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

fv1144
В последний год-два стали плохо расти ароидные(крипты, анубы, буцики), перешел на осмос+бустер - щас все ок.
2013-05-1616/05/2013 16:19:24
#1821657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Elvys

это сложный вопрос, моё мнение - не нужно думать, что не меняя воду месяцами в аквариуме с рыбками Вы получите здоровую среду. Нужно смотреть комплексно, - какой уровень азотосодержащий соединений при Вашем уровне подмен. Вы опытным путём придёте к правильному режиму исходя из плотности посадки, режиму кормления и прочим вещам.
Меняйте процентов 20 - думаю, что не ошибётесь. За несколько месяцев Вам не нужно будет делать анализы - Вы почувствуете аквариум.
2013-05-1919/05/2013 21:22:07
#1822802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top