go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
11 года

Передозировка СО2 - тест молчит

Прошу помощи мэтров.
Аква 50 литров, данио-гуппи (15 шт.), растений не мало, СО2 сода-кислота, вместо диффузора - старый советский распылитель, УДО Ермолаева.
2 недели назад запустил первый раз СО2, всё ок, травка бросилась в рост. Вчера в районе 23 часов (проспал я это дело, каюсь. обычно выключал СО раньше) почти вся рыба у дна с поблекшей окраской. СО2 перекрыл, включил компрессор. НО! длительный тест от Sera как был, так и есть зелёный.
Сегодня с утра рыба вроде ожила, но вялая слегка (судя по инфе из сети - умрёт похоже в течение 1-3 дней). А тест всё равно зелёный!
Ясно, что резко упал pH. Отдельного капельного теста на него не покупал, а лакмус у меня похоже старый (показал в районе 7-ми).
Воду для дропчекера готовил на дистилляте, т.е. kH=4.
В чём моя ошибка? Какой из вариантов воды для дропчекера всё же лучше (в моём случае) применять? И как избежать подобных случаев?
P.S. вся эта история с 50 литрами - своего рода пробный шар перед покупкой пары больших аквариумов. Хотел бы это дело освоить.
Заранее благодарен за помощь.

2013-05-1212/05/2013 09:23:45
#1819846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ElGazo
Воду для дропчекера готовил на дистилляте, т.е. kH=4.

У дистиллята КН=0.
В инструкции к этому тесту написано про аквариумную воду, а не про КН=4. Вода с КН=4 идет для индикатора Бромтимоловый синий, а у Sera, ИМХО, индикатор другой. Какую именно "аквариумную воду" имеет в виду Sera, знает только она.
Бромтимоловый синий в порошке можно купить отдельно, в магазинах химреактивов, и самостоятельно замесить. Или купить готовый тест на рН от фирмы Tetra. В нем используется индикатор Бромтимоловый синий.
В тесте на рН от Sera индикатор тоже НЕ Бромтимоловый синий.
2013-05-1212/05/2013 10:19:22
#1819858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
11 года

сообщение Daxel
У дистиллята КН=0.
В инструкции к этому тесту написано про аквариумную воду, а не про КН=4.

Я же написАл, что воду "готовил". kH=4.
Про Sera ясно, спасибо.

Изменено 12.5.13 автор ElGazo
2013-05-1212/05/2013 10:35:14
#1819865

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top