go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Молодая цихлида заглотила грунт, два камешка застряли в р-не подбородка

- 40 литров

- запущен два месяца назад

- одна цихлида (лабидохромис еллоу)

- интенсивность освещения сложно назвать, лампа прилагалась к аквариуму, а аквариум был куплен давно и не мной. Светит часов по 8-10 кждый день.

- 27
- фильтр помпа Aquael fun-1, нагреватель Aquael 50w, аэрация круглосуточная.
- толщина слоя около 4 см, грунт 3-5 мм

- обычно делаю подмены раз в неделю 1/4, грунт сифоню раз в неделю, чищу стекла скребком и промываю оборудование(1 раз недели в две), губку фильтра промываю в слитой из аквариума воде. Воду отстаиваю от подмены до подмены.

- при подмене воды использую AquaSafe(Tetra), удобрение Унифлор аква-7(сейчас пока не использую),

- по тестам Нилпа: pH - 6,5, нитраты - 0,0, нитриты до подмены были между 0,0 и 0,1

- Кормление рыб: Cichlid Mini granules (Tetra), маленькая щепотка один раз в день + 1 разгрузочный день в неделю

Рыбка заглотила пару камней, которые застряли у нее в р-не подбородка.
Дело было так... Когда я вернулась домой, то обнаружила рыбку спрятавшуюся в растениях с учащенным дыханием и разбухшим подбородком. Корм (который в тот день давала моя мама) лежал на дне аквариума. Рыбка изредка еще пыталась что-то есть. На просвет мне стал виден камушек в этом подбородке(но я тогда еще не была уверена на 100%). Я решила попробовать его извлечь.
Поймала рыбку, посадила в ковшик, некоторое время подержала руки в аквариумной воде(чтобы остудить)... поймав рыбку слегка надавила на эту припухлость. После этого на дле ковшика обнаружила камушек продолговатой формы, около 5-6 мм в длину. Рыбку выпустила в аквариум. От еды она отказывалась. На следующий день припухлость заметно спала, но сохранилось периодически учащающееся дыхание. Еще она периодически зависала у аэрации и пряталась в растениях. В целом она выглядела нормально, плавала шустро, плавники чистые не прижимала, окрас нормальный, в полном сознании.
Вообще меня очень беспокоил ее отказ от еды, точнее то, что она хочет есть но не может... подплывает к корму, но не берет. Ближе к вечеру я увидела, как она , простите, сходила в туалет. Это немного успокоило. В этот день я ее сфотографировала.
Сегодня он все также подплывала к корму но не брала его. У меня несколько дней в тазу отлеживалась коряга, я решила ее рыбке презентовать. (Это с вопросом мало связано, просто описываю свои действия)Рыбка вылезла из кустов и занялась изучением, я решила проверить ее аппетит, кинула корминки и пару она все-таки слопала)))).
Я думала, что она идет на поправку, но заметила у нее во рту камешек поменьше... около 2-х мм. Он там все болтается в р-не языка и под ним. Я довольно долго пыталась ее поймать в авариуме(для меня это занятие не из простых), затем пробовала тем же способом, что и тогда, извлечь этот камень... но бесполезно. Рыбку я очень утомила(( так, что она с учащенным дыханием довольно долго лежала на дне аквариума.
Вопрос в следующем: сможет ли рыбка жить с этим камушком во рту? и что мне делать? Рыбешка маленькая еще, с пинцетом к ней в рот не залезть(( во всех статьях в интернете написано, что мелких рыбок в таких случаях умерщвляют, чтобы они не умерли от истощения... но если она хоть как-то еще питается... может есть шанс? Могла я серьезно навредить рыбке своей помощью? (у нее довольно сильный стресс)
Как быть???

для форума
2013-05-1717/05/2013 18:25:57
#1822074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

размер рыбки и вы когда ее купили то вобще?
может это она с икрой во рту просто была, когда купили-вот и таскает сейчас мальков. Если б камни у ней во рту были-к низу бы голову тянуло

2013-05-1717/05/2013 18:30:59
#1822075
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Размер рыбки вместе с хвостом сантиметра 4 - 5, ей месяца 3. Это грунт, совершенно точно. Камешек темный и его теперь видно, когда она часто дышит. Камешек маленький (около 2 мм, судя по всему), поэтому он не тянет ее ко дну. Тем более, что я писала... один-то мне вытащить удалось. Просто повезло.
И еще у нее было излюбленное занятие выкапывать в этом грунте ямки. Она набирала его в рот и выплевывала куда-нибудь в сторону.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Изменено 17.5.13 автор natalyly

2013-05-1717/05/2013 18:38:57
#1822077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Не волнуйтесь и вообще забудте. Рыбка ваша страше 3 месяцев, ей строго больше полугода. Даже более того - предположу что у нее к концу подходит подростковый период. А раз еще и грунт роет - значит точно гармоны играют.

Еллоу носят икру во ту. И они могут ей упавлять: перекладывать из одной щеки в другую и т.п. Поэтому вообще не пееживайте! На счет еды - когда они носят ику (или думают, что носят), то 99% еллоу не едят. Тем более у вас самка.

Еще такой момент: еллоу рыба весьма крупная и стайная. Без стаи у нее может быть стресс - что и появляется в черных полосках на боках, отказе от еды, болезнях. У некоторых они всегда есть, но от стресса становятся ярче. Поэтому подумайте об аквариуме от 150 литров и компании в 1 мальчика и еще 2 девочек. Ну и для кучи можно еще пару рыбок других.

2013-05-1717/05/2013 19:15:53
#1822087
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Спасибо за ответ! О компании и аквариуме побольше подумаю непременно.
В грунте она копошилась почти со дня покупки, когда мелкая была совсем, сантиметра 2-2,5. (сомневаюсь, что тогда она была половозрелой)
Т.е. она может таскать во рту грунт без вреда для себя?
Как быть с утяжеленным дыханием, с тем, что она постоянно почти лежит на дне в зарослях? это нормально?

2013-05-1717/05/2013 19:43:13
#1822098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

сообщение natalyly
Т.е. она может таскать во рту грунт без вреда для себя?
Как быть с утяжеленным дыханием, с тем, что она постоянно почти лежит на дне в зарослях? это нормально?


Может. Но ради статистики надо сказать, что изредка таки бывают случаи, когда рыба глотает большая камень, а отрыгнуть не может. Но очень редко. И я уверена, не ваш случай.

Она дышит часто в сравнении с кем??? Как вы определили что это часто?

Елоу очень умные и стайные. Психоз может быть у нее: банка маленькая для взрослой еллоу, родственников нет вот и психует. Но вообще говоря сейчас очень много плохих рыб продают от близкородстввенных связей, у них со здоровьем плохо.

Может кроме нервов ее угнетает что-то еще. Воздух у вас подается? Трава, укрытия есть? Грунт не фонит? Температурный режим как? В норме где-то 28, так во всех магазинах держат. Но 26 тоже можно.

Кроме нее живет кто-то? спрашиваю к тому, что может нитриты-нитраты зашкаливают? если одна то не должны. Посмотрите на предмет покраснений: у моих всегда перед чисткой краснота проступала. Проступит- значит срочно надо менять воду.

В воде гадостей никаких нет? Стоков ближайших туалетов или наоборот не осмосная ли у вас вода?

Причин тьма может быть, я привела основные.

Если по всем параметрам все соответствует норме, то можно мелафикс цихлид залить для профилактики, курсом на недельку. Мало ли болячки какие. Мне от всего помагает и лекартсвом особо не является, баланс не гробит.
2013-05-1717/05/2013 20:41:45
#1822129
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Я расписала все, что знаю про параметры своей воды и обслуживание аквариума в самом первом сообщении. Делала тесты (Нилпа) на pH(6.5), нитриты и нитраты(по нулям). температура 27, Укрытия, растения и коряги есть. Аэрация круглосуточная.
Часто дышит в сравнении с собой до этого происшествия, и ведет себя совершенно иначе после этого же происшествия. Она просто периодически начинает тяжело дышать, увеличивается амплитуда движения жабр.
Мне не кажется, что она взрослая. Я брала малюсенькую рыбку месяца два назад. Фото увеличенное. Она с мизинец в длину.
Покраснений никаких не наблюдала, воду подмениваю каждую неделю.

Что значит "не фонит"?
Грунт для аквариума был куплен когда-то давно, не мной, он довольно мелкий. Сифоню его каждую неделю.
Его я точно поменяю, от греха подальше.
Тот камень, что удалось извлечь, ей уперался в подбородок острыми краями, подбородок даже в цвете изменился тогда и очень выпирал, набух. Сейчас ей гораздо лучше, плавает шустренько. Только корм неохотно берет, точнее плывет к нему стремительно... подплывает, глядит... и не берет( До этого случая уплетала все за милую душу, добавки требовала всем своим видом). Камешек носит во рту, его бывает видно, когда она рот открывает.
Да, пожалуй, профилактикой я займусь. Спасибо за совет!





Изменено 17.5.13 автор natalyly

2013-05-1717/05/2013 22:41:35
#1822201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

1. Результаты тестов точно правильные, Вы ничего не путаете? Нитратов нет? (они должны быть хоть немного, как конечный результат азотного цикла), при этом периодически бывает нитрит (с Ваших слов)

2. Когда заводите живность, почитайте о ней. Для малави естественно рыть грунт (подготовка места для нереста, постройка убежища, просеивают песок через жабры в поисках еды). И грунт им подбирают соответсвующей фракции для удовлетворения их бульдозерных наклонностей. Многие выбирают песок. Имеет место мнение, что малави заглатывают песок для улутшения пищеварения.

3. Малави беспроблемно нерестятся в аквариуме. Если у Вас самка (по Вашему фото трудно определить), она вполне могла отметать икру в одиночку( у меня так зебра делала), и сейчас ее инкубирует во рту. Тем более, что еллохи довольно ранние. Когда самка инкубирует икру, у нее появляется зоб, оттопыриваются жабры, икра все время перемешивается во рту. Может это создало у Вас впечатление тяжелого дыхания. Меняется поведение, рыба пытается уединиться, укрыться.При этом у самки сохраняется пищевой интерес, она выплывает на кормежку, бросается за кормом, но не ест -рот то занят. Встречаются особи (только из группы мбуна), которые во время вынашивания икры могут немножко подъедать корм, акуратненько, мелкие кусочки. Ну очень похоже, что Ваша рыбка просто вынашивает икру (и по Вашему описанию, и по фото), а так икра неоплодотворенная, то втечении недели она ее съест.

Пока просто понаблюдайте. НЕ НАДО ЕЕ НИЧЕМ ЛЕЧИТЬ!

2013-05-1818/05/2013 23:53:38
#1822501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

natalyly
Что значит "не фонит"?


Это когда грунт влияет на параметры воды. Почитайте в других разделах. Обычно ph высокий дает вроде, но лично не сталкивалась. Уксусом проверяют. Новый если будете брать, прочтите сначала про азотный цикл и как его НЕ убить, меняя грунт. Кстати грунт Деннерле точно ни на что не влияет, но мелкий. У меня жили еллоу, ничего не было, все ок.

Моя самка-производительница кстати была размером с мизинец Смайлик :) А самец раза в 2,5-3 больше.

Вот то, что нитритов нет - плохо обычно, и свидетельствует либо о просроченых/испорченых тестах, либо о незапущенном балансе - что в вашей ситуации было бы странно.
2013-05-1919/05/2013 15:19:16
#1822622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение hooliganka2012

Вот то, что нитритов нет - плохо обычно, и свидетельствует либо о просроченых/испорченых тестах, либо о незапущенном балансе - что в вашей ситуации было бы странно.


Вы путаете, настораживает то, что нет нитрАтов, а не нитрИтов.Нитритов в запущенной банке как раз быть не должно.
2013-05-1919/05/2013 23:34:35
#1822869
Нравится hooliganka2012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
6 мес.

мужика ей надо и через 3 недели Ваш грунт скорее всего поплывет, у меня 2 таких плавают с полным ртом малька)

Изменено 19.5.13 автор Zaf

2013-05-1919/05/2013 23:44:57
#1822875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

если это действительно камушек..
моя барбусиха недавно была замечена плавающей с открытым ртом, плавала отдельно от стаи, пряталась;
отловила, выяснила, что та заглотила камушек и не может самостоятельно от него избавиться.

помогло аккуратно провести пару раз по нижней челюсти ко рту - камушек вышел; рыбу держала в воде в перчатках.

2013-05-1920/05/2013 00:22:52
#1822902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Uma88
Вы путаете, настораживает то, что нет нитрАтов, а не нитрИтов. Нитритов в запущенной банке как раз быть не должно.


Дада, очепяталась Смайлик :)
2013-05-2020/05/2013 08:37:06
#1822925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top