go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

Светильник для травника 63л (61x31x36)

Всем доброго времени суток!

С недавних пор увлекся и начал активно изучать акваскейп. Много слышал и читал о "правильном" свете за последнее время. Однако из-за сверх большого количества информации все смешалось в один ком и я окончательно запутался.

На текущий момент ситуация плачевная, т.к. на 63 литра приходится всего лишь 1 T8 на 15 W, причём подобранная в своё время не совсем умело, из-за чего приходится бороться со вспышкой водорослей.
Размеры Банки (ДхШхВ): 61x31x36 см. (бывший Juwel Record 600)

Банка будет состоять из крипт (изначально засаживалась этими растениями, потом стало интересно попробовать создать дизайн операясь на этот вид). Знаю, они скорее тенелюбивые, поэтому в требовании 1 Вт/л не нуждаюсь, вполне будет достаточно 0.7

Присматривался к LED светильникам: но они либо не доработаны, либо дороги, либо не того размера
Готовые системы на Т5 тоже не удивили. В основном либо не тот размер, либо не достаточная мощность.

Сейчас больше всего склоняюсь к модели Hagen GLO Т5 НО (2x24), либо созданию собственного светильника (опыта в создании вещей собственными руками пока = 0) . Создание собственного даже скорее в приоритете, т.к. можно будет на него установить "параболический" отражатель для создания нужного эффекта

Заранее оговорюсь, что интересно приобретение/создание светильника, который опирался конструкцией на стёкла "акваса"

Знатоки, осталась одна надежда чтобы определиться в выборе - Вы! Так что буду рад любому совету по теме начинающему аквариумисту Смайлик :)

Изменено 28.5.13 автор xpx

2013-05-2728/05/2013 00:00:49
#1825537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Заранее оговорюсь, что интересно приобретение/создание светильника, который опирался конструкцией на стёкла "акваса"

И в чем собственно проблема? Включаем поиск, и находим то что нужно, покупаем, ставим, ненарадуемся... Мне не понятен подход, что вы хотели сказать своим вопросом? У Вас проблема как сделать? Из чего сделать? Или какой спектр выбрать? Если читать пост, то с выбором вы определились, с лампами и спектром тоже, сомневаетесь делать самому или покупать?
2013-05-2828/05/2013 10:21:50
#1825598
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aveo

Заранее оговорюсь, что интересно приобретение/создание светильника, который опирался конструкцией на стёкла "акваса"

И в чем собственно проблема? Включаем поиск, и находим то что нужно, покупаем, ставим, ненарадуемся... Мне не понятен подход, что вы хотели сказать своим вопросом? У Вас проблема как сделать? Из чего сделать? Или какой спектр выбрать? Если читать пост, то с выбором вы определились, с лампами и спектром тоже, сомневаетесь делать самому или покупать?


Вы совершенно верно подметили, что вопрос состоит в том, делать его самому или покупать готовый. Т.к. в создании собственноручно электронных деталей - нет, хотелось бы найти готовый вариант. Либо узнать, кто как организовывал свет в аквариумах с подобным размером
2013-05-2828/05/2013 10:30:49
#1825600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

xpx
с данным размером КЛЛ хороши, LED хорошо, МГ 75вт можно, Т5 можно взять лампы 55 см/24 Вт выбора куча, берите что позволяет кошелек и чего хочется. Я бы делал сам.
2013-05-2828/05/2013 15:31:02
#1825692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Москва
10 года

сообщение xpx
Сейчас больше всего склоняюсь к модели Hagen GLO Т5 НО (2x24),
Изменено 28.5.13 автор xpx


Берите и не ломайте голову. Надо будет, докупите второй такой же.
2013-05-2828/05/2013 15:50:15
#1825702
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года
AlexandrAlexandrovichM , DearFriend - спасибо за ответы, друзья! Смайлик :)

В конечном итоге решил остановиться на светильнике собственной сборки. Планирую делать на основе 2X24Вт T5 ламп, в качестве отражателей M образный профиль, облицовка и ножки из черного плексигласа. Теперь осталось изучить мат. часть, придумать профиль и найти нужные детали
2013-05-2828/05/2013 19:09:38
#1825810

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top