go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 9
Тюмень
6 года

Что лучше МГ светильник с лампой или светодиодом?

Доброго всем аквариума! Подскажите пжл, с какой лампой лучше брать МГ светильник с мг лампой или светодиодом? Ну и вообще расскажите об этом способе освещения всё, что нужно знать.
Заранее спс!

2013-05-2828/05/2013 16:43:58
#1825719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 час.

X-faktor
Конечно светодиоды.Надёжны, очень экономичны, не нагревают воду, не выгорают как люмки, не мерцают.Можно устроить освещение любой интенсивности и спектра, димируются, согласуются с контроллером, имеют долгий срок службы.
2013-05-2828/05/2013 17:33:45
#1825754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение X-faktor
...с какой лампой лучше брать МГ светильник с мг лампой или светодиодом?

Поделитесь ссылкой на это чудо враждебной техники - МГ светильник со светодиодами...
2013-05-2828/05/2013 17:36:12
#1825758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Народ, пинайте меня ногами, но....
Я технарь и учился только радиотехнике и у меня при покупке техники ( не будем поднимать компы или другую технику) вопрос только один: как ее ремонтировать.
Приведу пример: у китайцев купил светильники Т5 на ножках. ножки длинноваты и был засвет в комнату. Снял ножки и через какое-то время уронил целый светильник в аквариум ( светильник на торцах банки лежал). Пошел в Леруа и вместо 24Вт Эпра Т5 купил 3 эпра Т4 на 24 Вт.
Поменял и все работает.
Теперь сторонникам диодов: купили вы не своей сборки светильник на диодах: он у вас упал случайно в воду, остановился вентилятор активного охлаждения, сам светодиод был косячным и выгорел. где Вы будете брать детали и кто будет перепаивать?
Я в старом аквариумисте видел законченный светодиодный светильник почти за 1 тыс евро. Если у такого светильника будут выгорать источники света, то кто Вам будет его ремонтировать?
Мое сообщение не относится к тем, у кого руки из плеч растут и под паяльник заточены, а если нет?
Подумайте, над тем что брать: Эпра МГ и саму лампу проще поменять.

2013-05-2828/05/2013 17:57:58
#1825771
Нравится SilentHunt, Laureen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

X-faktor

МГ светильник бывает только с МГ лампой и никак иначе!ИМХО!Если в светильнике светодиоды-это не МГ светильник и не имеет с ним ничего общего.Смайлик :)
Что брать решать вам:
1.Светодиод
Плюсы:при правильной подборке даёт приятное освещение, если диоды линзованы, то хорошо направляет свет на глубину, если качественные, то долговечны, экономичны при работе, возможно купить светильник с сочетанием разноспекторных диодов.
Минусы:самый главный-слишком много если, хороший светильник стоит в разы дороже МГ светильника, нуждается в охлаждении, если что то накроется получите большой геморрой в ремонте или огромные траты, если спектр не правильный будет, попрёт водоросль и тогда менять весь светильник.
2.МГ светильник
Плюсы:пробивает большую толщу воды, долговечны, цена гораздо ниже чем у светодиода, конструкция проста и легка в ремонте, лампы можно покупать разных спектров, в уже купленный светильник, в случае вспышки водорослей.
Минусы:греются, применяются только без крышки, какую лампу купили такой и спектр, без возможности сочетать кучу ламп с разными спектрами, лампы определённой мощности 70Вт и 150Вт, особо не повыбираешь, есть мощнее.
2013-05-2828/05/2013 18:59:58
#1825804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 9
Тюмень
6 года

Leonardo46
А какие в МГ лампы бывют (кроме мощности)? Я думал что приду и просто её возьму и всё Смайлик :D

Изменено 28.5.13 автор X-faktor
2013-05-2828/05/2013 22:24:13
#1825916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

X-faktor

Они отличаются по температуре горения и, соответственно, спектру и внешнему виду(цвету) освещения.Причём на неспециализированных лампах указания о их температуре горения скорее всего не будет и продавец не подскажет тоже, поэтому либо брать наугад, либо(что дешевле)заказать по инету.Искомую температуру горения вам надо подбирать ища в инете фото с цветом аквариума с каждым спектром.Я как и Амано использую 10000К.Смайлик :smart:
2013-05-2929/05/2013 06:54:00
#1826009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Leonardo46
Я как и Амано использую 10000К


Я почему-то думал что Амано 8000К использует....
2013-05-2929/05/2013 07:32:00
#1826016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

лично мне очень понравился свет на СД , он более естественный, тень на дне от волнения воды и от рыбок , смотрится очень хорошо, растения вроде не залуются, да и вообще при данном свете аквариум весь играет, после установки жена была в шоке от такого освещения.
но я собирал сам свои светильники , ребята с форума помогали с расчётами и подбором комплектующих потому что я не очень силён в электронике, сейчас кстате убрал все красные диоды, от них вспышка водорослей идёт хорошая
кому интересно вот темы СД светильник для 150 литрового аквариума с пассивным охлаждением Перезапуск 3-х аквариумов 150,30,20 л

2013-05-2929/05/2013 08:30:24
#1826029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 9
Тюмень
6 года

zhavkin
Конечно красиво, но у вас то не 550 л... Мне столько денег и диодов не собрать, сколько понадобиться не только для красоты, но и для пользы растений...
2013-05-2929/05/2013 10:48:49
#1826065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 9
Тюмень
6 года

Leonardo46
.Я как и Амано использую 10000К
Значит говорите лучше такой мощности лампу использовать... А с водорослями проблем от такого свет не будет? И одного МГ прожектора на 550 л (примерно 150 см в длинну) хватит? На каком расстоянии от аквы его повесить? И как перекрыть свет, чтобы его лишки не освещали всю комнату, а только аквариум?
2013-05-2929/05/2013 10:54:07
#1826069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение X-faktor

zhavkin
Конечно красиво, но у вас то не 550 л... Мне столько денег и диодов не собрать, сколько понадобиться не только для красоты, но и для пользы растений...

я вас конечно понимаю, НО, посчитайте сколько вы нажгёте света лампами ЛЛ, КЛЛ, МГ, менять их нужно полюбому каждый год, а некоторые даже пол года , посчитайте сколько вы потратите на эти лампы при замене, плюс они дают хорошее тепло, опять же нужен кулер.
решать конечно вам , но окупаимость светодиодами всё равно есть и не только это, + дизайн+сам свет+экономия денег на эл.энергии и т.д.
у меня раньше тоже был светильник ЛЛ, но всё равно это было не то по сравнению с тем что имею сейчас , и назад больше не вернусь не когда
до изготовления СД света были тоже мысли купить себе светильник МГ или собрать самому, но посмотрев темы, пообщавшись с ребятами на форуме я решил не выкидывать деньги на ветер, и в этом я убедился
с ув Дмитрий
2013-05-2929/05/2013 11:38:16
#1826098
Нравится X-faktor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение zhavkin
я вас конечно понимаю, НО, посчитайте сколько вы нажгёте света лампами ЛЛ, КЛЛ, МГ, менять их нужно полюбому каждый год, а некоторые даже пол года , посчитайте сколько вы потратите на эти лампы при замене, плюс они дают хорошее тепло, опять же нужен кулер.
решать конечно вам , но окупаимость светодиодами всё равно есть и не только это, + дизайн+сам свет+экономия денег на эл.энергии и т.д.
у меня раньше тоже был светильник ЛЛ, но всё равно это было не то по сравнению с тем что имею сейчас , и назад больше не вернусь не когда
до изготовления СД света были тоже мысли купить себе светильник МГ или собрать самому, но посмотрев темы, пообщавшись с ребятами на форуме я решил не выкидывать деньги на ветер, и в этом я убедился
с ув Дмитрий


Дмитрий, немного перефразирую свой предыдущий пост: все замечательно работает если ты своими ручонками это собрал, но если ты купил СД-светильник то будь готов к тому что придется отваливать за ремонт деньги: я не уверен что к светильнику прилагается паспорт с полным описанием светодиодов и их техническими характеристиками.Поэтому если выгорит часть светодиодов нужно или подбирать нужный или менять все, т.к драйвер может тупо не подойти.
С лампами все проще: есть лампа, которая сделана под определенный патрон и есть ЭПРА, которая зажигает лампы от любых производителей. Это не светодиоды, которые могут сильно разниться по току, напряжению. К тому же у ламп все четко: 4200К,5200К и т.д, а как намешать со светодиодами? Я видел уже светильник за штуку евро и свет визуально поганенький, растючка по виду не понятная.
Пока нет четкого набора СД чтобы визуально нравилось, а лампы в этом плане универсальнее.
По поводу экономичности: вот у меня интенсивность света 15 000 лм, а какая будет мощность у светодиодов? Если бы я знал эти данные то я бы выложил бы расчет когда этот СД светильник окупится: стоить он однозначно будет дороже чем МГ светильник.

По поводу охлаждения аквариума: если откинуть нагрев окружающей среды МГ лампой и сконцентрироваться только на интенсивности и приравнять по интенсивности света СД и МГ, то вода будет нагреваться одинаково.
Растения будут греть воду ( я не спятил), если на пальцах: квант красного света несет определенную энергию и поглащается растением на 100%. синий свет несет энергии больше: растение поглащает квант синего света, а разницу энергий синего и красного света излучает назад, во внешнюю среду. Поэтому охлаждать нужно в любом случае.
К тому же СД критичнее к охлаждению: тепловой пробой и тому подобные неприятные штуки, поэтому к расчету пассивного охлаждения или активного, нужно подойти основательно. Потому что свои ошибки ты будешь исправлять рублем.

Я в отличии от Вас не послушал ребят на форуме, а собрал себе светильник МГ и теперь вот думаю, а не купить ли мне на тао бао лампу ADA )))
2013-05-2929/05/2013 12:52:58
#1826122
Нравится X-faktor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Sebbb

я не спорю, каждому своё, просто высказал своё мнение , в итоге решать всё равно топикстартеру
пусть человек сравнит все плюсы/минусы МГ и СД , и выберет что будет ему по душе и выгоде
в нашем хобби главное правильно и не спеша всё рассчитать и выбрать, а то потом платим две-три цены
тем более свет это ведь вторая вещь без которой аквариум не сможет существовать
2013-05-2929/05/2013 13:20:46
#1826130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Sebbb
По поводу экономичности: вот у меня интенсивность света 15 000 лм, а какая будет мощность у светодиодов? Если бы я знал эти данные то я бы выложил бы расчет когда этот СД светильник окупится: стоить он однозначно будет дороже чем МГ светильник.


Я как строитель собственной LED люстры, могу подсказать.

На 550 литров надо от 60 до 80 СД (если точно, то 74 шт класса Cree XTE), стоят по 70р в Электронщике, если столб воды >60см, то прибавляем столько же линз(оптики) по $1, но уже с буржуского сайта +/- $30 за доставку.
имея мои знания и опыт, на вскидку скажу, что на 550 литровик СД-люстра может обойтись до 10000 руб. (14000 с оптикой), без учета автоматического устройства диммирования (контроллер).

НО, как ты подчеркиваешь, в голове нужен "драйвер прямых рук", без него никак ))
2013-05-2929/05/2013 13:29:45
#1826134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AquaCross


Сергей, ты правильно понял: если ты понимаешь и можешь делать руками, то все класс: можно собрать и МГ и СД - было бы желание.
А если руки растут там же где и ноги? У меня есть такой пример: парень даже зашпатлевать потолок или поклеить обои не может.
Я хотел сравнить СД по интенсивности света чтобы найти 2 светильника МГ и СД одинаковой интенсивности: сравнить их цену и потребляемую мощность, а потом уж высчитать насколько СД экономят деньги. Потому что это главный козырь СД. В остальном не факт и на любителя. ИМХО
2013-05-2929/05/2013 13:51:23
#1826137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

X-faktor

10000К-это температура горения, а не мощность(спорить не берусь, но ВРОДЕ Амано использует именно 10000К, в частности в своих тех 2х огромных аквариумах в небоскрёбе), вам на 150см длинны нужно 2а 150ВТ светильника МГ.Кулеры никакие естественно не нужны, тк аква без крышки должна быть, зато грелка точно не нужна будет.Высота подвеса зависит от симмеиричности или ассиметричности светильников.Вопреки книжным рекомендациям, по опыту советую взять асимметричные светильники и подвесить их под углом ближе к переднему стеклу аквы, тогда вы избежите лишнего света в квартире и подсветите рыб под углом от лобового стекла, таким образом подчеркнув их окрас, угол рассчитывается опытным путём, передний край светильника у меня примерно в 30см от воды, а задняя примерно в 40см.По экономичности, если использовать СД 1Вт, то они будут соответственно раза в 3 экономичнее МГ, а если 3ВТ то такие же по экономичности.Лампы МГ служат не тускнея несколько лет, если фирменные, я рекомендую производство Гонк-Конг по цене и качеству.СД светильник если руки в правильном месте конечно хорош!Но если даже собирать его самому потратите вы около 10000р, в сравнение МГ светильники 3000 за 2а+1000р на 2е лампы из Гонк-Конга, и того вы в +на 6000р, на которые вы можете покупать лампы МГ ещё долго.Это лишь мои соображения, решать вам.
ЗЫ:Я себе сам хотел СД, из-за возможности скомбинировать разные диоды, но собирать сам не взялся, а готовые варианты стоят в разы больше 10000р, поэтому купил и поставил МГ, доволен как слон.Смайлик :smart:
2013-05-2929/05/2013 14:00:05
#1826145
Нравится X-faktor, Andrey-70
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 9
Тюмень
6 года

Пожалуй не стану я ставить светодиоды, дороговато (хотя я и могу себе это позволить, а вот жена мне этого нетСмайлик :D ), поэтому буду теперь думать как цеплять Мг прожектора. А пока их надо купить Смайлик :)

Всех благодарю, но если есть ещё что добавить, то тема не закрытаСмайлик ;)

2013-05-2930/05/2013 00:31:40
#1826380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

X-faktor

если аквариум планируется большой и глубокий, а главное открытый, то мастерить СД, это делать практически ту же самую крышку
2013-05-3030/05/2013 17:50:48
#1826596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 9
Тюмень
6 года

Lip
он не планируется, он уже естьСмайлик :D

Я думаю подвесить 1 - 2 светильника на ножках, установленных на рёбра жёсткости...
2013-05-3030/05/2013 18:56:59
#1826647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top