go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Помогите правильно запустить травник на 600 л

Три года назад, была не совсем удачная попытка завести растительный аквариум, начинал не правильно пытался приделать и т.д. В связи с переездом и ремонтом старый аквариум был отдан, куплен новый который и ждал своего часа.
Вот ремонт вроде в квартире практически закончен, решил заняться аквариумом и попытаться воплотить давнюю мечту аквариум хотя бы немножко напоминающий аквариумы в стиле амано.
Приобретен был такой аквас aquael

для форума
(кстати на сайте aquel не нашел ни самого аквариума, ни его описании и пр., что странно не просто снят с производства но нет и упоминание на него, может серия неудачная ??? живу не на первом этаже – страшно  ). 600 л – д. 200 мм, ш. 50 мм, в. 60 мм. В комплект входит крышка с 4 т5 39 вт.
для форума
для форума
для форума
для форума

Сразу приобрел фильтр юнимакс 700.
Памятуя, что переделать в аквариуме что либо, очень проблематично и дорого хочу попробовать избежать возможных ошибок с Вашей, многоуважаемые форумчане, помощью. К тому же, выяснил что за три года: 1. Очень многое забыл; 2. Многое изменилось (например, свет LED три года назад только начинал обсуждаться). Отложив кое какую наличность решил взяться за аквас.
Прошу советов по следующим темам (по идее каждая тема, возможно должна быть, отдельно помещена в соответствующую рубрику на форуме, но мне кажется логичнее, если все будет обсуждаться во взаимосвязи).
1.Вода, включая фильтрацию и СО2.
2. Грунт.
3. Свет.
4. население, в первую очередь растения.
1. Квартиру сменил, но водозаборная станция та же, хотя не мерил но предполагаю что из под крана вода течет с теми же параметрами - GН 3,75 мг э/л, КН 3,15 мг э/л, РН 7,53. Высокий КН мешал СО2 эффективно понижать РН. В свое время пытался снизить (и в принципе успешно снижал, длительное время КН азотной кислотой, - обсуждал все здесь - Понижение КН кислотами - плюсы минусы ). Сейчас хочу рассмотреть вариант установки осмоса или ионообменника. Подмены предстоят значительные (около 200 л за раз). Осмос вроде лучше, но для таких объемов нужны очень производительные и как следствие громоздкие системы и дорогие, например, такая http://www.moemgorod...
Хотя вроде предусмотрел рядом с аквариумом подвод воды и слив,
для форума
но для такой системы места не предусмотрел (хотя, если спланировать заранее, все нормально можно было спрятать).
На первом этаже на кухне у меня установлен бытовой осмос (гейзер с накопительным баком толи на 3 толи на 5 л), но его производительности явно не хватит.
Теоретически можно сделать протоку, но основная задача протоки как я понимаю это борьба с NО3 и NO4 (по предыдущему аквариуму наоборот приходилось добавлять мочевину, т.к. все съедала трава) а тут при плохой воде смысла в протоке, наверное нет?
Буду благодарен за любые советы что порекомендуете ? очень мало знаком с темой ионообменников.
СО 2 имеется баллон 5 л, + редуктор с игольчатым электромагнитным клапаном, предполагаю, как и ранее подавать СО 2 днем (таймер на включение вместе со светом), СО 2 подавал на забор воды во внешний фильтр (растворение СО в канистре фильтра).
PH контроллер вроде приобретать пока не планирую, дорого да и не вижу особой необходимости – может не прав и стоит копить ?

2. Грунт решил больше не экспериментировать и разориться на ADA, к сожалению сайт amania не работает. Там, помню читал про некие манипуляции с грунтами ADA (по моему биогумус добавлялся) что значительно увеличивало срок эффективного действия грунта (не хотелось бы каждые 2 года перезапускать грунт, ибо 1. очень дорого, 2. очень сложно). Также прошу рекомендаций по составу (комбинации) грунтов и объему на мой аквариум. Может, кто использовал, буду рад отзывам. Насколько критично использовать все рекомендованные добавки (бактерии и пр. запускаторы в грунт) ?
3. свет. Имеющийся встроенный свет явно не достаточен.
Какие вижу варинты:
3.1. добавить в крышку т5 ламп доведя общее кол-во до 10 ламп.
3.2. использовать МГ лампы на подвесах, 3 по 150 думаю должно хватить даже для почвопокровки.
3.3. Использовать светодиодное освещение.
3.3.1. путем самостоятельного добавления в крышку самоделки.
3.3.2. путем приобретения подвеса.
Самый эффективный свет по идее светодиодный, но два дня почитав стостраничный темы на форуме понял, что сам ничего не смастерю в крышке (готов рассмотреть вариант оказания услуг либо по доработке существующей крышки либо изготовления новой крышки со светом для травника на светодиодах, по разумной цене). Доступных подвесов на светодиодах достаточной мощности увы не нашел, может кто посоветует по моделям?
Поэтому как основной вариант рассматриваю мг подвесы. Как вариант пока остановился на следующем:
3 отдельных светильника по 150 вт, например, таких Sunsun HLD-640C, 2x24w, 1x150w, 640*300*150 мм 20000K, 640*300*150 мм (здесь по 10 000 р. -, http://www.sunsun.ru... + замена ламп на соответствующий спектр). Или такой OCEAN LIGHT 1х150Вт серебряный 0,5м (по 11 тыс., про лампу не написано, http://funfish.ru/ka... ). Как вариант по дороже но из темы амано :- ) взять три подвеса, например, Solar Ⅰ 10000K Lamp, без ЭПРА стоит около 13 000 р. (http://shop.neomarin.ru/product/solar-with-nag-lamp-mh-150w-green-without-ballast/) + 3 ЭПРА около 1500 р. каждая, итого всего за 40 000 тыс., хоть и амано но дорого.
Еще как вариант 1 светильник с 3 МГ по 150, Sunsun HLD-1800C, 2x54w, 3x150w, 1800*300*150 мм, 24 тыс. руб. + замена мг ламп. Получается самый дешевый из готовых решений, но ограничена возможность по распределению света (источники на фиксированном друг от друга расстоянии, а отдельные можно варьировать). Готов также рассмотреть варианты приобретения БУ оборудования.
Еще нюанс потолок очень близко к аквариуму (чердак)и рядом и напротив окна
для форума

4. рыб планирую водорослеедов и какую нить мелочь типа неонов + возможно криветок (читал что как борьба с водорослями тоже эффективно). Из растений, думаю как у амано, мхи на корягу, химиантус куба на передний план, бликса побольше ), может еще Элеохарис парвулус (Eleocharis parvulа), ротала на задний план и что ни будь еще. Хотелось бы ровной лужайки ).

Буду очень благодарен за любые комментарии, советы, подсказки, уж очень хочется все сделать правильно и не зря потратить большие для меня деньги ).
Спасибо!
2013-05-3030/05/2013 21:24:58
#1826729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Гри-горий
Доброе утро!Задумка отличная и подход хороший.По растениям:очень хороша на задний план майяка речная и второй вид майяки.Валлиснерия нана подойдёт вам, это тонкое растение.У ротал минус, после обильной прополки они выделяют ядовитые для креветок соки.Если держать креветок, то водорослееды и неоны нападают на маленьких креветок.Самые неприхотливые креветки это-амано, неокардины и бабаулти.Элеохарис высокий будет для переднего плана, но он красивый.Так же можно посмотреть лилеопсис, марсилию, глоссостиму, эхинодорус нежный.Из кладофоры шаровидной можно сделать газон для аквариума газон из кладофоры .

Изменено 31.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-3131/05/2013 07:54:34
#1826813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Гри-горий

Ну будем по порядку:
1. Вода:
Если хотите мхи, кубу и ADA, то однозначно осмос. Ионообменники совсем-совсем не годятся, ибо приводят к накоплению натрия в воде. И зачем Вам подмены по 200л, если не секрет?
Фильтрация - чем больше, тем лучше. Вашего акваэля должно хватить.
2. Тут хозяин-барин. Я сам замешиваю грунт. Если Вы хотите ADA использовать, то в сети полно пошаговых инструкций. Единственный совет: коли решили использовать ADA, то не надо экономить на спичках - делайте всё чётко по инструкции. Закупаться тоже лучше в надежных местах. Случается, попадаются подделки.
3. 3 МГ не хватит. Минимум 4*150+подсветка Т5. Лампы на 20КК не годятся. Больше 8800К ставить не стоит. Меньше 4200 тоже, ибо сильно желтят.
2013-05-3131/05/2013 08:10:48
#1826816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

MR.ROMA


спасибо! а каких рыб порекомендуете если даже неоны нападают ?
2013-05-3131/05/2013 09:17:34
#1826832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Шкет

Спасибо!
Появились вопросы.
Как я понял с осмосом не требуется подмен 10% – 20 % от объема аквариума ? Т.е. речь идет о доливке воды и минимальных подменах (сколько ? и с какой периодичностью) если нет проблем с NO3 и NO2 ? не накапливается иных вредных веществ ? Т.к. если будут МГ то аквариум в любом случае открытый и с значительным испарением воды.
Какой осмос посоветуете ? с какой производительностью ?
В принципе есть еще фильтр эхейм второй 1050 л/ч, но думаю тоже должно хватить, загромождать трубками аквас не хочу.
Грунт замешивал, пробовал, но результат не очень, вот мои мытарства -http://www.aqa.ru/forum/vt123588 .
Поэтому решил скрипя зубами, в тайне от жены разориться на ада. Вы правы, что стоимость грунта и добавок не сопоставима (вечером нашел рекомендации ада, мне нужно минимум 9 аква соил по 9 л + 18 л Power Sand (кстати, может лучше Power Sand Special?)). ОЧЕНЬ смущает только что Power Sand рассчитан только на один два года. Перезапускать все черз 1,5 года ни как не хочется…
По МГ критична именно мощность или равномерность распределения, как вариант 3 МГ по 250 Вт не подойдет ? про лампы я сразу обратил внимание на 20000 к, поэтому считал что лампы отдельно от светильников.
Вчера наткнулся на трековые МГ светильники (самый дешевый вариант встроенные (около 2000 -2500 за светильник с ЭПРА), но думаю не подойдет в моем случае – мешает окно, да и в гипсокартон за которым утеплитель (точно не помню типа пенопласта) из за высоких температур наверное пожароопасно да и утеплитель может начать выделять какую ни будь бяку) средняя цена трекового светильника около 5000 р + возможность передвигать по шине. Смущает только не большое расстояние до аквариума и воды.
2013-05-3131/05/2013 09:44:07
#1826838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Гри-горий
А вот список:
Показать скрытый текст

Выбирайте рыб здесь.
2013-05-3131/05/2013 09:56:33
#1826843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Гри-горий

День добрый!имею опыт большого травника, правда 400л.По порядку:
1.Грунт:ADA сложен, кстати, в запуске, но хорош, спору нет.На большой объём накладно выходит)У меня травник без ADA, на керамзит-песке, он пористый, такой же фракции, богат минералами, не рассыпается как амазония рано или поздно.Я бы если бы сейчас заново всё запускал положил бы ADA амазонию только к переднему стеклу под почвопокровку, а керамзит-песок(бесплатный кстати)по остальному дну, а сверху присыпал бы чёрным кварцем(лишь ради цвета), и толщину грунта сделал бы 10см(рыхление улитками).Это если съэкономить)))А если пофиг на вложения то можно и по Амано:
Я считаю и без Амано можно не хуже.
2.Свет:СД на ваш объём если делать самому то рублей в 15 выйдет, не меньше(это по расчётам наших форумчан кто уже делал), если у умельца заказывать то...., ну а готовые в разы дороже...что бы пробить такую глубину вам линзы нужны на диоды.Хотя если все сделать грамотно всё таки-то будет супер, по цвету и росту.Проблема в том, что если диоды не того спектра или сломаются, то ремонт или переоборудование опять же геморрой не кислый.Бывает хорошо цвет подобран комбинацией диодов, но вот один вид из всей комбинации диодов вызывает водорослевую вспышку и тогда всё переделывать.Да и экономии не выйдет, диодов нужно будет много и к ним ещё куллеры, они может и тратить будут энергии даже в 3 раза меньше, но с учётом их первоначальной стоимости окупаться они могут много-много лет, тоесть как раз к тому времени как сломаются от износа системы)))
ЛТ в вашем случае будут не супер эффективны, всвязи с их высокой рассеивающей способностью(даже с отражателями, хотя они явно улучшат ситуацию, если грамотные), они только визуально хорошо светят, а люксметр на глубине в 50см показывает лишь 5-10% света от значения поверхности(в зависимости от примесей в воде), так что вариан, но не самый лучший.
МГ 3х штук по 150Вт хватит за глаза ИМХО!Куба прёт под таким светом.Лампочки можно купить на ebay, и дешевле и фирменные и кельвины любые, у меня стоят 5400К и 10000К, первые желтят сильно, вторые просто отлично(спорить не берусь, но 10000К это вроде как раз по Амано, вроде именно их он поставил в свои 2а огромных скейпа в небоскрёбе), эти лампы хорошо добивают до дна и за счёт направленности света, хорошо подсвечивают определённые точки композиции, в которых по Амано и создаются композиции.Аквариум с МГ без крышки будет, они греются сильно, подсвечивают комнату больше чем с крышкой, если не качественные могут гудеть, это из минусов.(без крышки некоторые виды рыб сразу выпрыгивают).
3.В хорошо запущенном травнике острой необходимости в великой фильтрации нет, только упор на механику и премешивание, а азотный цикл за счёт грунта.Ваших фильтров думаю хватит.Но, признаюсь у меня фильтрации много.
4.Осмос-это хорошо, открывает много возможностей по растючке и креветосам, но у вас жёсткость вроде не критичная вовсе, или я что то с единицами измерения напутал?У меня KH12-15 и GH так же, и растёт почти всё(бликса не хочет и стаурогин), осмос просто на такой объём разорительно, там же ещё и расходники.А менять воду всё равно надо, надож конечные продукты азотистого цикла удалять(я естественно не про газообразный азот).В моей воде живут из членистоногих только амано, фильтраторы, вишни и раки, а кристаллы, тигры, бабульки и тд все пробовались, не живут да и галактики не плодятся....
Ну а что расти будет вам решать, мхам свет особо не нужен, так же как и питательный грунт им до фени, кстати из мхов выходит отличный газон вместо почвопокровки.
2013-05-3131/05/2013 11:16:25
#1826885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Гри-горий

Не буду утверждать про ADA. Как я помню на первом этапе там нужны подмены обязательно. НО в общих случаях на осмосе аквариумы благополучно живут только на доливе долгое время. Тем более такой объем. Да и 10% раз в месяц - это вовсе не 200л. А 60л даже бытовой осмос с производительностью 100л/сутки может набрать за 4 часа. Пл марке осмоса сильных разбросов нет. Выбирайте любой. Я пользуюсь Аквафором, но мы его и для пищи используем. Если чисто для акваруима можно взять любой, самый простой. А если у Вас уже есть осмос, то можно просто от енго шланг кинуть с краном.

Что касается, что Power Sand только на два года. За два года у Вас грунт так заилится, что добавки уже не нужны будут.

И про свет. на 600л при глубине 60см нужно не менее 1вт/л и для той же кубы даже этого может не хватить. Ибо освещенность на дне будет примерно как при 0,7 вт/л при стандартной глубине 45см. Можно поставить и 250вт прожектора, но лампы найти сложнее и они дороже. То есть 4*150 ещё и дешевле будут. Из ламп могу рекомендовать BLV 8800КК. Прожекторов огромный выбор всякий в рекламных/строительных/электромагазинах.
2013-05-3131/05/2013 11:23:54
#1826888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение MR.ROMA
А вот список:

Роющих рыб в травник я бы сильно не рекомендовал. Также как и всяких "водорослеедов", кроме неретин и отоцинклюсов.

Неоны нормально уживаются с креветками. Мелочь вишен для любой рыбы будет восприниматься как корм. Однако это не мешает им плодится как тараканы.
2013-05-3131/05/2013 11:30:03
#1826891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Шкет
Мелочь вишен для любой рыбы будет восприниматься как корм.
Не совсем так.Как же анциструсы, стурисомы, отоцинклусы и ириатерины.Мальки креветок кристаллов у меня жили вместе с ириатеринами.Даже когда мальки сползались на таблетку, то ириатерины не стали брать гранулу, а взяли после их ухода.А остальные три вида рыб у меня жили вместе с тиграми и их молодью.

Изменено 31.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-3131/05/2013 12:32:03
#1826917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

MR.ROMA

Про присосок согласен.
остальное всё очень индивидуально. У меня вишни на дискусах верхом катались без всякого ущерба для себя, а у кого-то дискусы охотно даже неонов едят.
2013-05-3131/05/2013 12:59:19
#1826921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Всем большое спасибо за участие и советы. Беда пришла откуда не ждали, нет в продаже адовских грунтов !!! оказывается дефицит (вот уж не подумал бы :-)). Ближайший завоз - конец июля. А завтра собирался в Москву ехать отовариваться постепенно. Вот теперь думаю что и как ). Жена вообще требует моря ).

2013-05-3131/05/2013 18:43:27
#1827032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Насчет света остановился на данном светильнике с 4 МГ по 150 Вт, к сожалению помка не смог уточнить про балласт ЭПРА или ЭМПРА, надеюсь ЭМПРА уже не используют.
http://www.h-aqua.ru... у данного производителя очень большой выбор вариантов и демократичные цены, но пока не понял про балласт. Может кто использовал ? есть минусы ? а то не очень распространены в магазинах...

2013-05-3131/05/2013 20:50:51
#1827065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top