go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года

SOS, или спасти доверенный аквариум

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
примерно 160 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
года три

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
три большие цихлиды, два больших сома, восемь маленьких сомиков (synodontis)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2xT5 (39В) лампы, пару часов в день

- Температура
28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

Aqua Pro Canister Filter 2200 litres p/h with UV, обогреватель, кислород - круглосуточно

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
средние камни (0.5-1 см), 3-4 см толщина

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
раз в две недели по трети аквариума плюс сифоню большую половину грунта


- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

--
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

API капельный тест
ph 8, ammonia 0, nitrite 0, nitrate 10 ppm

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
сухой в тонущих гранулах для цихлид New Life Spectrum, пластинки для сомов Vege Aqua One, раз в день (иногда в два дня)



Здравствуйте дорогие спасатели!

Подаю сигнал СОС! Друзья попросили присмотреть за аквариумом на время их отъезда, и до сих пор все вроде шло хорошо. Правда один цихлид вызывал вопросы своим облезловатым видом, но хозяева сказали, что он всегда таким был. Перед отъездом на 3 дня подменила примерно треть воды, помыла стекла, просифонила часть грунта. Возвращаюсь - мамамоя!.. Облезловатый цихлид полез еще больше, от синего цвета почти ничего не осталось - серо-бело-синие бока лезли хлопьями, через день помер. Через еще несколько дней раздуло глаз у второй цихлиды, окраска побледнела и рыба даже как будто осунулась. Один из больших сомов покрылся выцведшими пятнами - они были, но сейчас разрослись в диаметре и увеличились в количестве. На боку у другого цихлида образовалась не то язва, не то рана. До этого два месяца под моим присмотром было все нормально, ничего в условиях ухода или еде не меняла... Фотографии как из фильма ужасов, слабонервным не смотреть.

Поможите чем можете!! Чем и как их лечить?


для форума
2013-06-0505/06/2013 07:08:36
#1828461
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года
для форума


для форума
2013-06-0505/06/2013 07:09:51
#1828462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вообще я на фото вижу стресс и последствия драки. Но описание страшнее. Тесты точно правильные? свежие? не просроченые?

Сделайте плз еще раз фото всех болячек, у цихлиды глазик и бока в частности. Предположу что надо готовить антибак.

2013-06-0505/06/2013 07:18:19
#1828464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Как часто сами хозяева подменивали воду? Какой кондиционер они использовали? Вы при подмене воды использовали кондиционер? Судя по фотографии и описанию - у них была вялотекущая бактериалка. Для лечения нужно использовать Эктол-кристал, затем Эктол-бак (JBL). Первый снимет слизистую больную оболочку и пролечит тело. Второй пролечит саму среду и рыб. Следовать строго по инструкции! Не торопиться. Препараты сами по себе мягкие, но не допускать передозировки. Если у Вас нет доступа к таким препаратам, то напишите какой фирмы Вам доступны.

P.S. перед хозяевами есть оправдание, в аквариуме уже давно была бактериалка, а подмена воды, особенно без кондиционера, спровацировала вспышку болезни.

2013-06-0505/06/2013 09:12:59
#1828498
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года

сообщение hooliganka2012
Вообще я на фото вижу стресс и последствия драки. Но описание страшнее. Тесты точно правильные? свежие? не просроченые?

Сделайте плз еще раз фото всех болячек, у цихлиды глазик и бока в частности. Предположу что надо готовить антибак.


спасибо за ответ!

тесты до января 16-го года... на счет фотографий - не уверена, что получится лучше - глазастая цихлида залезла под корягу и вылавливать ее оттуда страшно - походу, она не видит (или видит, но очень плохо), боюсь пугать, чтобы не травмировать. Глаз становится хуже, распухший и у основания красный и как будто изъеденная ткань и скоро оторвется. По нижней кромке рта внутри тоже красное, лежит практически на грунте чуть на боку (но это может потому, что так устроилась в коряге), открывает-закрывает рот постоянно.

Большой с облезлым боком вроде весел и подвижен, лопает по кр мере хорошо, чего не скажешь о пучеглазике.

для форума


для форума
2013-06-0505/06/2013 13:17:20
#1828569
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года

sfpvr


Спасибо за отклик!

Хозяева были достаточно заняты, поэтому меняли примерно раз в месяц практически три четверти, сифонили весь грунт и мыли все декорации и коряги. Воду заливали прямо из-под крана, из шланга, холодную, потом добавляли какой-нибудь кондиционер и соль. Пока было тепло я несколько раз подменивала воду так же, но по примерно четверти - трети максимум, но в последнюю подмену вода была очень холодной и я обошлась ведрами (не решилась лить из шланга), и вот те нате Смайлик :(( Кондиционеры AquaSafe Plus от Tetra и Stress Coat от API. Их же препараты для лечения точно есть в магазине - Melafix и Primafix (это то, что бросилось в глаза, может еще что-то). JBL не нашла Смайлик :(
2013-06-0505/06/2013 13:30:03
#1828574
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JP


Какой рН водопроводной воды, которой Вы подменяли воду?
В ведре пол не мыли, с каким ни будь средством до этого?
Нужны свежие тесты воды. Без них, ни чего сказать нельзя. Если начнете лечить в общем, при таком рН и температуре, вообще рыбу всю положить можете.
2013-06-0505/06/2013 13:39:21
#1828577
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года

Чейз

Ведро специальное аквариумное, никаких чистящих средств, конечно. PH около восьми (чуть синее, чем восьмерка, но уже и не 7.5). Тесты сегодняшние. Последняя подмена была около 10 дней назад.

Спасибо.

Изменено 5.6.13 автор JP
2013-06-0505/06/2013 13:44:46
#1828579
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение JP
PH около восьми (чуть синее, чем восьмерка, но уже и не 7.5).

Это водопроводной воды или аквариумной?
Остальные тесты напишите. аммоний, нитрит, нитрат.
2013-06-0505/06/2013 14:11:40
#1828586
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года

Чейз


Водопроводной (и, соответственно, аквариумной тоже)

API капельный тест:
ph 8, ammonia 0, nitrite 0, nitrate 10 ppm
2013-06-0505/06/2013 14:29:48
#1828588
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение JP
Водопроводной (и, соответственно, аквариумной тоже)


Тут я не понял. Водопроводной, не значит соответственно аквариумной. В водопроводе могут быть одни показания в аквариуме другие.

цитата-- серо-бело-синие бока лезли хлопьями, -------------

Только это говорит о том, что с рыбы летела слизь, а при ацидозалколоз (скачек рН) летит слизь с рыб. При отравлениях аамиак аммонием и прочими, так же слизь летит. И т.д.

Ваши тесты не просрочены? Странные они какие то, что в январе, что сейчас, цифра в цифру. В аквариуме лежит все что подщелачивает воду, а значит повышает рН, в зависимости от рН в водопроводе........
2013-06-0505/06/2013 14:46:51
#1828594
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года

Чейз


Меряла и водопроводную, и аквариумную - водопроводная чуть меньше ph, ближе к 7.5, аквариумная ближе к 8, но очень похожи. Тесты сегодняшние, января не было, в январе еще хозяева за ними смотрели, я только в марте вахту приняла Смайлик :)
2013-06-0505/06/2013 14:54:44
#1828600
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JP


Тогда я не знаю. Пробуйте пролечить, как тут предлагают. Но слизь с рыбы просто так не летит, и бактериалка то же ее не гонит с рыб. В аквариуме, получается куча слонов, а нитрат 10мгл и ни растений, и подмены раз в две недели около 30%.Я это не совсем понимаю.
Может они врут или не показывают истинную картину, из за разных препаратов, которые например могут показывать аммоний, ни фига не покажут аммиак.......тут я не силен.
2013-06-0505/06/2013 15:10:01
#1828607
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia Brighton East
11 года

Чейз


слизь, получается, летела с одного, который и помер, но он изначально был потрепаный. У остальных слизи не летит, цвет потускнел и у одного бок облез, а у другого глаза вылупились Смайлик :( Сом еще вот в пятнах, я фотографию прикрепляла, но он вроде и был не особо однотонный, я в них не разбираюсь совсем, а интернет выдает похожих окрасок "пятнистых" и не понятно, то ли это отсвет, то ли это пятна. Эх.


ЗЫ на тесте на аммоний написано NH3 и NH4-, то есть должен по идее и аммоний, и аммиак должен показывать

Изменено 5.6.13 автор JP
2013-06-0505/06/2013 15:16:20
#1828608
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я знаю несколько причин, по которым летит слизь.
Это появление в воде щелочи, соли щелочноземельных 
металлов, аммиака.... , при этом происходит истощение ее запасов и поверхность тела рыбы часто становится "суховатой", а чешуя - шероховатой.В зависимости от концентраций и время экспозиции разумеется.
А кислоты и тяжелые металлы коагулируют слизь, при этом она становится густой, творожистой, плохо отделяется.........

Если говорить о других рыбах, то Вы уехали на три дня и как я понимаю, не видели, что происходило в то время.
При чем если рыба потрепанная, то она получает больше чем здоровая и слизь с нее летит круче чем с остальных. А может получиться так, что те концентрации на здоровую рыбу повлияют просто пятнами от стресса и возможной бактериалкой и прочее...а потрепанная рыба будет свое потрепанное тело обвалакивать слизью в больших объемах и лететь она будет дольше. Так рыба защищается, как бинт с мазью для человека.


цитата---
ЗЫ на тесте на аммоний написано NH3 и NH4-, то есть должен по идее и аммоний, и аммиак должен показывать

Это зависит от рН. Я не пользую кондиционереы, но они связывают азотистые, но все равно показывают аммоний, аммиак вроде нет.
При Вашем рН аммика больше, чем при более низком рН, там больше аммония. Чем щелочнее вода, больше аммиака.

Изменено 5.6.13 автор Чейз

Изменено 5.6.13 автор Чейз

2013-06-0505/06/2013 15:24:33
#1828612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 53
Москва
4 года

отвезите на анализ. если с водой всё хорошо, то фиг его знает, что это... потому как если почитать истории лечений "по фотке" - то 50 на 50 - и помогает, и не помогает...
тут на форуме в темах про колумнарис и тубик и прочее был адрес какой-то лаборатории, в которой рыбками занедорого занимаются... если совсем не найдёте её, пишите, поищу тоже.

2013-06-0505/06/2013 15:57:20
#1828623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top