go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вопрос про потомство пецилий.

Поскольку ранее я никогда пецилий не разводила и практически не держала, вопрос такой: есть 5 взрослых самок и 3 самца. Из пяти самок - четыре выросли у меня, с малькового возраста....(три пятнистые и одна красная черноплавничная). В породах я не спец, но выглядят они вполне породистыми.
Недавно прикупила еще пару желто-оранжевых пецилий - самца и самку.
К своим, уже ставшим взрослыми, самкам купила трех самцов: одного желто-оранжевого (см.выше), второго золотого вэгтейла, третьего красного черноплавничного. Правда у него красный цвет с золотым таким отливом...не чистый в общем.
Все почти редиски, кроме пары желто-оранжевых и одной пятнистой.
Я к чему все это пишу. Чтобы было понятно потом насчет мальков. Родились мальки у всех самок. Понятно, что все разные: золотые, пятнистые, красные и т.д.
Но еще среди них есть и какие-то серо-оливковые, с черными плавниками и хвостами, с небольшими полосками на боку...Мальки крупные, подвижные, я бы даже сказала яркие..)) для серого цвета.
Тут прочитала, что это типа дикая форма и от них надо избавляться. Если честно - нигде не видела фото подобных рыб. Хотя бы для сравнения, чтобы понять - действительно ли это дикари или просто одна из вариций? Подскажите, что делать с мальками? Нужно ли выбраковывать их всех? Есть еще такие же в более поздних пометах. Причем, у всех самок.

2013-06-0707/06/2013 18:18:48
#1829404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

murzilka1019
... да не ищите черного кота в темной комнате ... пецилия вариатус в природе не только серая - недаром названа вариаутус ... вам для любительства копать селекционный огород с одним аквариум где у вас намешано сверх душевных сил ...держите то что имеете и получите в мальках , что-то новое ...ну и вам для ознакомления ...
http://www.aqa.ru/pl...
2013-06-0707/06/2013 21:34:30
#1829460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вот спасибо то!) Чудесная таблица! А то я прям испереживалась, что придется всех сереньких ликвидировать...а я их еще толком и рассмотреть не могу). Из всей таблицы правда ничего похожего не нашла, если только очень отдаленно...Как подрастут и как научусь фото вставлять - обязательно покажу!)

2013-06-0707/06/2013 21:47:31
#1829463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

murzilka1019
...дерзайте, познавайте и опыт сам придет ...всех благ...
2013-06-0708/06/2013 00:55:26
#1829513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
5 час.

murzilka1019

Не надо никого отбраковывать. Окраска мальков меняется по мере их роста. От "породистых" "дикие" не родятся. У Ваших всё равно генов разных так понамешано, что ни о каких чистых линиях и речи быть не может. Но ведь красивые же! Когда мальки подрастут и окраска проявится более определённо, тогда лишних на продажу (обмен).
2013-06-0808/06/2013 14:08:55
#1829600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Спасибо за ответ! Окраска действительно меняется почти каждый день). Не хотелось бы просто, чтобы из-за моей некомпетентности в этом вопросе они потом не были никому нужны.

2013-06-0808/06/2013 18:48:14
#1829670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
5 час.

murzilka1019

Ну что Вы всё про свою некомпетентность! Уж про пецилок-то информации и в И-нете, и на форуме сколько угодно. В любом случае подросшие пецилии будут интересны. Так что лишних пристроите. Пусть растут, а там видно будет. Хорошо поднимать мальков на живом корме - науплиях артемии - они быстро растут и окраску набирают прямо на глазах.
2013-06-0808/06/2013 20:23:01
#1829697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вот сфотографировала сегодня своих неопределенных....В общей массе плавают те, кто похожи на каждого из трех самцов, один в один, есть даже те, что похожи на самок....а эти ни на кого не похожи, но тем не менее их тоже хватает.... Сейчас им месяц, за последнюю неделю изменений в окрасе не заметила, хотя некоторые меняются каждый день....

для форума



Изменено 9.6.13 автор murzilka1019
2013-06-0909/06/2013 16:32:49
#1829973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение murzilka1019
...
Тут прочитала, что это типа дикая форма и от них надо избавляться. Если честно - нигде не видела фото подобных рыб. Хотя бы для сравнения, чтобы понять - действительно ли это дикари или просто одна из вариций? Подскажите, что делать с мальками? Нужно ли выбраковывать их всех? Есть еще такие же в более поздних пометах. Причем, у всех самок.


Дикая форма действительно изредка проглядывается у селекционных форм пецилий. Таких называют "пробросами". Не знаю где Вы такое прочитали, но избавляться от них не нужно. Если бы Вы вели чистую породную линию, тогда пробросы действительно стоило бы отделять от соответствующих породе мальков. Но у Вас ведь сборная солянка, чем помешают пробросы? На представленном фото не вижу ни диких ни полосатых, обычные редиски.
2013-06-1011/06/2013 00:17:26
#1830526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я уже решила за ними понаблюдать...) Они постепенно окрас меняют...появился небольшой перламутр на боках ...хм...с голубым оттенком...А некоторые наоборот - порозовели на фоне серого. Я бы даже этот цвет назвала скорее коричневым, чем серым. Меня просто удивило то, что таких мальков много довольно-таки и от разных самок. Они разной степени "серости", но общий фон проскакивает все равно.
Полоски очень слабо видно, только под определенным углом, да и то, пока непонятно, полоски это или пятна такие. Если смотреть по всем малькам, то вариации цвета у всех почти однородные: золотые с красными хвостиками, золотые с черными хвостиками, красные чернохвостые и вот эти вот...непонятно в кого....Очень хочется посмотреть что из них вырастет...пока сложно разглядеть. Во всяком случае, они не желтые, не красные, не золотые и не какие-то еще из всех возможных у меня вариантов....

2013-06-1011/06/2013 00:27:14
#1830529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

мальки подросли..новые фото)

По мере роста стало немного легче их сфотографировать. Хотя они так отсвечивают от вспышки, что кажутся то розовыми, то золотыми.
Тем не менее, хотелось бы знать, от какой линии вообще может быть такой окрас? Они ну очень выделяются, хотя по фото этого можно не заметить.
Обращаю внимание на следующие приметы:
- у всех на спинном плавнике имеется красненькое пятнышко, прям около спины, хотя сам плавник черный
- в одном и том же месте у всех вертикальное пятнышко от спинки к блюшку, отчего и кажутся полосатыми)
- несмотря на то, что на фото блики золотые на тельце - на самом деле они серебристые, почти голубые...

И если смотреть рядом с другими мальками - то те, другие - не красные, а оранжево-золотые. Просто тогда понятен окрас чудиков...)

Ну и сами фото, как смогла:

для форума


для форума


для форума


для форума
2013-06-1818/06/2013 16:40:24
#1833050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top