go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Аквариум 120л слишком большой

Добрый день, столкнулся я с такой проблемой, что аквариум 120 л для меня оказался слишком большим. Раньше у меня было много времени и заниматься аквариумом было в радость, теперь все изменилось, и обслуживать аквариум 120л мне в тягость. Не на столько в тягость, чтобы отказаться от такого прекрасного хобби, которое наполняет мою жизнь радостью и теплом. Я имею 2 аквариума, 120л и 14л, так вот 14л мне по душе обслуживать, а 120л - устаю из-за бочек и ведер которые таскаю каждую неделю туда сюда. Аквариум на 120 л буду менять еще и по той причине, что он самодельный и не очень симпатично получился (первая попытка в моей жизни). Хочу поставить аквариум поменьше, но не хочу менять оборудование, хочется использовать то, что имею.
А именно:
фильтр eheim classic 2215
нагреватель Aquael EASY HEATER, 150 Вт
аэрация Tetra APS-150
От рыбы буду избавляться, т.к. живут гурами, скалярия и анциструсы, им будет тесновато в новой банке меньшего объема. Еще не решил как избавляться буду, надеюсь отдам кому-нибудь, может магазин примет. Иначе придется в ведро.

Только вот в чем вопрос, а на какой размер аквариума можно метить с таким оборудованием? 60л нормально будет?
Стоит ли брать аквариум с закрытым верхом? Открытый попроще обслуживать мне думается, т.к. все эти шланги от внешнего фильтра когда начинаю вытаскивать (а он стоит у меня плотно к стене) просто мука начинается.
Аэрация думаю подойдет для любого аквариума, просто закрою кран регуляции потока на выходе посильнее и поменяю распылитель на более мелкий.
Нагреватель будет чаще включаться и чаще отключаться, думаю это не создаст проблем.
А вот с фильтром посложнее будет. Он создает течение, я бы не сказал что оно сильное для 120л, но думаю для маленьких объемов будет хорошая циркуляция воды. Это создает какие-то проблемы? например водоросли может какие-то в такой воде появляться начнут активно?

Я склоняюсь на 60л. Что вы думаете?

2013-06-1010/06/2013 21:02:26
#1830417
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

zhenya590

Никогда и не за что не поменял бы 120 на 60.
Сам прыгаю с лейкой и вёдрами... и ставлю бочку колодезной воды для подмен а у меня примерно 700 общих литров против Ваших 134. Ничем не легче. Иногда времени вроде как не хватает, но пытаемся изыскать ресурсы.Я бы на тонну был бы рад ещё поставить, но пока , не знаю как обозвать : или отсроченное на время или временный облом.
Но решать Вам. Тут наши советы - только слова.
2013-06-1010/06/2013 21:10:43
#1830422
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590

вы хоть опишите что за рыбы у вас, сколько растений в банке, вода какая да и общее фото было бы не лишним. Так сложно что то посоветовать.
2013-06-1010/06/2013 21:23:37
#1830433
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение DeathStalker

zhenya590

вы хоть опишите что за рыбы у вас, сколько растений в банке, вода какая да и общее фото было бы не лишним. Так сложно что то посоветовать.

Смысл темы в том, что аквариум 120л не красивый хочу поменять на меньшего объема купленный в магазине. Растения и рыбу я выкину либо раздам из этого аквариума и начну с нуля все. Останется только оборудование.
Я хотел бы получить рекомендации, какой аквариум можно подобрать для имеющегося оборудования, чтобы он не был большим. Нужно определиться с объемом аквариума и определиться, что за рыба способна жить в аквариуме, где постоянно циркулируют большие объемы воды. (вода не стоячая будет, т.к. фильтр мощноват для аквариума скажем в 60л). Хочу увидеть в новом аквариуме рыбу подвижную, как барбусы.
2013-06-1010/06/2013 21:46:05
#1830449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

zhenya590
Я бы тоже не стал менять аквариум на 60 литровый.За большим, ухаживать удобнее.Фильтрации и прочего на 60 литров хватит.Из-за течения вряд ли начнутся проблемы с водорослями.
2013-06-1010/06/2013 21:47:13
#1830450
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

zhenya590


Чтобы не бегать с ведрами, на строительном рынке можно купить шланг примерно 16 мм в диаметре и длиной до ванны или туалета и прямотоком
подсосом сливать воду. Как бензин из бензобака. А по существу внешник считаю подойдет т.к. на выход вместо флейты можно поставить губку
или поставить лилипайп это будет разбивать поток воды а его объем даже в маленьком аквариуме одни плюсы! Компрессор тоже сойдет, хотя если правильно направить поток от 2215,
то и волнение воды на поверхности будет достаточное чтобы аэрировать воду, опять же при небольшой посадке рыб.Обогреватель я бы сменил на более маленький чтобы картину не портил, или вообще бы его убрал по крайней мере до холодов.
2013-06-1010/06/2013 22:19:03
#1830465
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение zhenya590
где постоянно циркулируют большие объемы воды. (вода не стоячая будет, т.к. фильтр мощноват для аквариума скажем в 60л). Хочу увидеть в новом аквариуме рыбу подвижную, как барбусы.


Барбусы Вам спасибо не скажут. Лучше мучить стиральной машиной другую рыбу, как малым и объемом.

Изменено 10.6.13 автор Чейз
2013-06-1010/06/2013 22:42:49
#1830478
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590
Смысл темы в том, что аквариум 120л не красивый хочу поменять на меньшего объема купленный в магазине. Растения и рыбу я выкину либо раздам из этого аквариума и начну с нуля все. Останется только оборудование.


Я про рыбсостав, наличие и объем растений не для общего развития спрашивал. Как говорится 60 литров это теже яйца только в профиль. Я вам раскажу как все будет. Поначалу вам будет, опять же как и со 120л, в кайф все чистить там, убирать, с рыбок пылинки сдувать, воду менять каждую неделю. Но пройдет 3 месяца и вы начнете подзабивать, ну подумаешь раз в две недели буду менять, ничего страшного не будет. Так пройдет еще 3 месяца, уже раз в две недели станет влом поменять ведерко воды, да протереть стекла. Когда уже время начнет подходить к году, у вас уже приступ лени будет вызывать только одна мысль просто покормить рыб, не говоря уже про еженедельные подмены. В лучшем случае подмены будут раз в месяц и то во время необъяснимого наукой наплыва интузиазма и желания хорошенько потрудиться.
Это со многими так, не берите на свой счет. Единственно что у одних начинаются проблемы когда начинают подзабивать, а у других нет.
Это конечно все возможно если аквариум грамотно составлен, много живых растений и умеренное население. С африканскими цихлидами и дисками такое "безобразие" не прокатит, они передохнут через четыре недели (но думаю и тут есть где развернутьсяСмайлик ;)). Остальные же рыбки из мягоньких и кисловатых вод южной америки и других подобных басеенов, вполне могут жить, плодиться в аквариуме со столь редкими подменами и абсолютно без ущерба для здоровья, главное правильно организовать им жилище, с густой растительностью, совсем небольшим течением из под фильтра или компрессора, и умеренным светом, желательно что бы были плавающие на поверхности воды растения, которые рассеивали бы свет.

Поэтому что 60 литров, что 120 литров... Через 6-8 месяцев это не будет иметь никакого значения, будет одинакого влом заниматься что тем что этим аквариумом. Так что вопрос стоит не в выборе литров что бы было легче, а в правильном планировании аквариума, что бы было легче. Поэтому я и спрашивал про рыб и растений.

Изменено 11.6.13 автор DeathStalker
2013-06-1111/06/2013 08:16:30
#1830552
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

DeathStalker

Спасибо за мнение, тут дело не совсем в том, что мне лень обслуживать, я регулярно меняю воду раз в неделю, а бывает и чаще, чищу стекла и т.д. Мне это нравится. Но аквариум решил поменять, т.к. этот самодельный (впервый раз в жизни его делал) и сейчас смотрю на него и он мне не нравится внешним видом. Я хочу купить настоящий аквариум хорошей фирмы из магазина. Раз уж решил менять аквариум, то тут я задумался, а не взять ли мне аквариум поменьше. Ведь бочку 40л из ванны в зал тяжеловато таскать в одиночку. Дело не в лени, дело в физическом труде. Я смотрел всякие устройства для подмены воды, но они не подходят мне, потому что у меня вода часто идет с большим осадком разного металла. а бочку в зале хранить не красиво, портит вид. Вот я и подумал, что 60л мне существенно облегчат работу. А то что рыба будет маленькая, типо барбусов, это меня не пугает, такая подвижная рыбка отлично смотрится в маленьких аквариумах. Так же аквариум 14 литров, регулярно за ним ухаживаю, рыбы уже 2 года живут не жалуются в обоих аквариумах. Я люблю аквариумы.

А в чем проявляется меньшее удобство обслуживать более маленькие аквариумы?
2013-06-1111/06/2013 09:36:38
#1830574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

zhenya590
Честно говоря, мне вообще слабО таскать бочки по 40л))), поэтому отстаиваю воду для подмен в пятилитровых канистрах из полиэтилена... Аквариумов много, и в маленьких (20-80л) подмениваю отстоянной, в бОльшие лью из-под крана, большой объем много чего можеть "переварить". Маленькая тара для перетаскивания сильно облегчает жизнь.
2013-06-1111/06/2013 09:46:12
#1830577
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590
А в чем проявляется меньшее удобство обслуживать более маленькие аквариумы?

Но опять таки, сначала всеже нужно выбрать флору и фауну которую вы желаете видеть у себя, а потом уже выбирать аквариум. Сам на эти грабли наступил, в подписе 50л аквариум с двумя скаляриями, махнул рукой на советы про более 100 литров для скалярий. Я не скажу что они там испытывают физические страдания из за качества воды или организации аквариума. Но видно, что баночка им очень тесная, но уже дело сделано. Если вы хотите барбусов то почитайте их особенности содержания. Для них важна стая, стая это от 9 рыб. Если брать суматранцев то они довольно неплохими кабанчиками выростают, представьте себе стаю взрослых кабанчиков в 60 литрах. Два взмаха плавником и ону бьются уже об стену. Барбусы довольно активная рыба, им нужна длинна аквариума, но в тоже время нужно место со стоячей водой, с зараслями растений и тенечке, где могут поспать (впрочем как и любой другой рыбке).

Так что рыба первична, ей жить в аквариуме, а не вам. Поэтому давайте прикинем, какую рыбу вы хотите видеть в аквариуме и готовы ли вы обеспечить ей условия. Если нет, то давайте выберем других рыб, которые подойдут для 60 литров.

Что касается подмен. Не вижу смысла в еженельных подменах в аквариуме с нормальным колличеством растений, с условием что нету никаких проблем, а именно: аквариуму уже больше 3 месяцев, состав рыб уже долгое время постоянен и не черезмерен, нету болезней или проблем с черезмерным обрастанием водорослей (они есть всегда) ну может еще какие другие особенности. В этом плане система очень стабильна, можно уменьшить поток от фильтра, что бы не сдувало никого, а было легкое перемешивание воды, подмены можно делать раз в 2 или 4 недели по ситуации, остальное время подливать иногда. Будь то 60 литров или 200. Если есть тесты на нитраты то можно руководствоваться ими, как только нитрат уходит за 40, делать подмены, но как правило в сбалансированном аквариуме редко такое бывает, чаще подменивают воду и чистят грунт что бы редокс поднять...
Скажете вы что лучше перебдеть чем недобдеть, но перебдевать нужно если есть повод...

Мощная фильтрация с 5-7 объемами в час это все для африканских цихлид, там своя спицифика из за щелочного рН больше 8.5 и жесткости, а регулярные еженедельные подмены по 30-50% объема, а то и протока, из-за проблемности выращивания растений в такой воде, как и в землекопательных пристрастиях этих цихлид и своенравным характером, а также токсичностью аммиаков и прочей нечестью при таких значениях рН. Поэтому переносить этот опыт на обычные тропические аквариумами, с кислой или слабощелочной водичкой рН 6.5-7.5, и соответствующими рыбами это не правильно.

Теперь по поводу водоподготовки. Сколько вы отстаиваете воду? Смысла купорить воду больше двух суток нет никакого. Она от этого "живее" не станет. Смысл отстаивание воды заключается в банальном выветривании хлора и других газов, которые находятся в избытке в водопроводной воде ну и простое выравнивание температуры. Поэтому водоподготовка сводится к заливу воды за два дня до уборки и не нужно держать ее неделями в бочках или бутылках.

Я вам отнюдь не навязываю оставлять аквариум или покупать такой-же. Просто хочу помочь вам правильно все взвесить.
2013-06-1111/06/2013 10:28:13
#1830595
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

DeathStalker
фильтрация с 5-7 объемами в час это все для африканских цихлид


На сколько я помню амано в травниках наоборот это рекомендует.
2013-06-1111/06/2013 10:34:20
#1830598
Нравится zhenya590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

zhenya590

покупать аквариум меньшего или большего объема это вам решать.
бочки не надо никакие таскать, еще спину надорвете, а это штука ой какая неприятная!
посмотрите в инете магистральный фильтр, думаю сейчас уже продается везде, вам нужно 2 картриджа, механическая очистка(от ржавчины и прочего мутняка) и уголь (от хлора) и садовый шланг нужной длины и о бочках можно забыть!!!!
либо 2й вариант, если вам нравится сама идея отстаивания и дорога ваша бочка))))) можно купить китайскую помпу например на 2000л/ч и садовый шланг нужной длины, помпу в бочку, шланг в аквариум и все.
удачи вам! и принятия единственого правильного решения (аква бОльшего объема)Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D тогда и фильтр ваш будет кстати!!!

Изменено 11.6.13 автор Китаец
2013-06-1111/06/2013 10:56:08
#1830608
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

skaner
На сколько я помню амано в травниках наоборот это рекомендует.

больший интерес представляет вопрос из каких это соображений он это рекомендует? У него там совсем другая вселенная, с фирменными грунтами, питательными подложками, удобрениями и режимами подмен. Там только оборудования на несколько килобаксов. Опять же, если у вас аквариум сделан не точь в точь как в инструкции у Такаши, зачем это применять у себя в хозяйстве где одна лампочка на 13 вт сберегайка из хоз мага, да песочек на речке насеяный? Вы представляете поток от такой фильтрационной системы в 60 литрах, а самое главное зачем?
Можно так же сказать что Такаши практикует систему с 30-50% еженедельными подменами воды. Но не в даваясь в подробности почему такие подмены. А это все связано с режимом содержания аквариума.
2013-06-1111/06/2013 10:59:06
#1830609
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

DeathStalker


Я тоже за более большой объем аквариума, но все же если топикстартер купит банку на 60 литров, то зачем ему покупать новый фильтр. Надо будет просто решить проблему с мощным потоком, как это сделать
это третий вопрос. Прикрыть краны или поставить губку вместо флейты или лилипайп, а может просто насверлить по всей длине флейты доп.отверстия.
2013-06-1111/06/2013 11:08:08
#1830612
Нравится zhenya590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

как вариант вместо крана и губки можно просто пережать трубку, но не ту что на выходе, а ту что к фильтру идет.

2013-06-1111/06/2013 11:15:17
#1830615
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

skaner
то зачем ему покупать новый фильтр.

Я и не призываю его покупать новый фильтр, совершенно согласен что можно зарутить на выходном шланге кран и все Смайлик :). Я просто хотел что бы ТС по иному взглянул и осмыслил вообще принципы фильтрации и подмен в зависимости от конеретного аквариума, а не применял одну и туже схему, которая видимо прилипла ко многим аквариумастам, для всего. Вы зайдите в любую тему в общих вопросах там будет: фильтр нужен обязательно без него все погибнут, подмены 20% в неделю обязательны без них все погибнут а лучше 30%, аэрация обязательна без нее все погибнут, губку мыть только в аквариумной воде или все погибнут, фильтр на ночь отключать нельзя или все погибнут и так далее. Кругом сплошные штампы, народ даже не знает что можно содержать аквариум, где из оборудования одна лампочка. У них это вызывает когнетивный диссонанс в мозгу, сразу сыпятся про фильтры с объемами в час, аэрацией и подменами. Вто время как у топик стартера рыбы жили не тужили два года, а рыбка в силу возраста подзаболела немного.
2013-06-1111/06/2013 11:28:26
#1830625
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение DeathStalker
zhenya590
давайте выберем других рыб, которые подойдут для 60 литров.

Что касается подмен. Не вижу смысла в еженельных подменах в аквариуме с нормальным колличеством растений, с условием что нету никаких проблем

Теперь по поводу водоподготовки. Сколько вы отстаиваете воду?

Я вам отнюдь не навязываю оставлять аквариум или покупать такой-же. Просто хочу помочь вам правильно все взвесить.


Насчет другой рыбы, этот вариант меня устроит.
Насчет подмен, кто то на форуме писал подменивать раз в неделю для новичков, а поскольку я еще не чувствую себя знатоком в этой области, то я просто следую инструкциям, и подмениваю воду через каждые 5-9 дней, как выпадут выходные дни.
Воду отстаиваю 24 часа, за это время хлор выветривается и образуется обильный осадок, который не попадает в аквариум при подмене воды.
Насчет правильно взвесить, именно по этому я создал эту тему.
Подскажите по рыбе, которую обычно берут в 60л. Люблю подвижные рыбы, как анциструсы или скалярия во время охоты на мальков, гупешки кстати тоже мне нравятся, подвижные рыбки, только самки у меня какие-то здоровенные и страшные. Насчет потока воды, как сказали, можно решить путем перекрытия крана, у меня есть краны на входе и на выходе для удобства обслуживания фильтра ну и лилипайп я мог бы купить, финансы позволяют, не то что раньше, когда клеил аквариум этот.

Изменено 11.6.13 автор zhenya590

Изменено 11.6.13 автор zhenya590
2013-06-1111/06/2013 11:39:36
#1830628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Китаец
Насчет магистрального фильтра в первый раз слышу, обязательно посмотрю.
2013-06-1111/06/2013 11:43:47
#1830629
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner

На сколько я помню амано в травниках наоборот это рекомендует.


Он траву выращивает, и условия создает, для растений, при которых трава выращивается как на силос. Рыба и условия для них, там не учитывается.
Как пример просто
цитата---Я поняла в чем была проблема у моих золотых. Так случилось, что в день подмены воды засорился фильтр и начал еле работать. Рыбки ожили и весело стали плавать по акве. После очередного мытья фильтра я уменьшила до мин. его действие и все стало просто замечательным. Рыбки плавают и виляют хвостами как я и хотела. Они искали укромные местечки прячась от бешенного потока
Поведение золотых. Сонные они какие-то...

Только зачем такая мощь, он и сам не скажет. Ибо тут же советует чистить растения от водорослевых обрастаний, зубной щеткой.
Далее можно почитать о том какую роль играет слизь на растениях, которую он счищает щеткой.....
Далее можно задаться вопросом, если там нет рыб или пара бздюшек для аксессуара плавает, зачем фильтры такой мощности? Биофильтрацию они не выполняют, там вообще ни кто не живет, потому что растения разогнаны и выжирают все и даже им не хватает. СО2 равномерно распределять, пока не улитучилось? Так по опыту тех кто выращивает и выращивал с прокачкой, в один объем в час, мало что меняется.

А Суматре, течение вообще на фиг нужно, шизнутых мучеников от стресса, болтаясь на течении, сопротивляясь что бы не сдуло, и так хватает......
Заведите другую рыбу, тем более, что мене 80 см в длину аквариума, им вообще противопоказано, а в "банке из под зеленого горошка", с течением как у водопада Виктория, их содержать не стоит.
Как и Гуппешек с вуалевыми хвостами особенно, в Ваших условиях не жизнь а ад.

Изменено 11.6.13 автор Чейз
2013-06-1111/06/2013 11:44:11
#1830630
Нравится zhenya590
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Я что-то не пойму кого там в пример ставят?! Забыли заповедь: не сотвори себе кумира... а то будете ненужные лампочки по 5 тыщ покупать.
Японец часть бренда где всё для коммерции. Там машина несравнимая с вашими финансами и там никто никого не бережёт. Увидите красивую открытку где пузырики идут и бежите бабло выбрасывать на всяко разно лишь бы уподобиться при том не всегда осознавая что всё иначе и не так как говорят.

2013-06-1111/06/2013 11:55:19
#1830631
Нравится zhenya590, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590
Подскажите по рыбе, которую обычно берут в 60л.

Присмотритесь к харациновым рыбкам http://www.aqa.ru/fo... Отличный выбор для небольшого аквариума, приемущественно стайные рыбки, очень широкий выбор характеров, размеров и расцветок. Очень желею что у меня в городе из харацинок представлены только неоны. Зайдите в тему к харацинке, поговорите с тамошними знатоками...
Из сомов думаю только каридорасы подойдут, они тоже стайные, штук 5-6 самое оно. Они не шугливые, всевремя "пасутся" вместе, любят спать на листьях или в корнях плавающих растений. Лично я ими очень даволен, их тоже очень большой выбор более 200 подвидов извесно в природе. Нравятся гуппи пожалуйста, вполне уживутся и с харациновыми.
Также всевозможные улитосы и креветосы, причем последние не менее увлекательнее рыб Смайлик :)
2013-06-1111/06/2013 12:05:17
#1830637
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Игорь(щучий кошмар)
Японец часть бренда где всё для коммерции


Да с этим сложно не согласиться))) Вот у Амано фильтр по сути эйхем классик, просто из нержавейки и с более мощным
моторчиком в цену 40000-70000 тыщ.!!!! За такие бабки можно скутер нормальный взять Смайлик :D
2013-06-1111/06/2013 12:18:47
#1830644
Нравится zhenya590
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

skaner

Интересно а этот мэтр сам то хоть гупёх к примеру пробовал разводить-то?
а то больно много учений развилось .
Я принимаю аквариум где всё в меру - есть рыбы и им хорошо, есть трава- она растёт, есть адекватные затраты физические и материальные. Если не прав , то обоснуйте кто-нибудь.

Изменено 11.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-06-1111/06/2013 12:22:33
#1830646
Нравится zhenya590, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
Нравятся гуппи пожалуйста,


Как Вы себе представляете, Вуалевые Гуппии, в стиральной машине?
2013-06-1111/06/2013 12:33:47
#1830649
Нравится zhenya590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top