go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
19 года

что изменить в составе воды? (рост растений)

Давно пытаюсь сбалансировать условия роста растений в двух разных аквариумах (один дома, другой на работе). Увы, несмотря на многолетнее увлечение аквариумами (лет эдак 25... - с детства), к параметрам среды относился поверхностно, ничего не высчитывал, вспомогательных средств почти не применял, пока недавно приятель не надоумил измерить параметры воды.

кратко опишу ситуацию:

Аквариум 1 (заселил в ноябре 2004): 28 литров при высоте 35 см (трехгранная призма, клеил сам), без специального колпака, но с покровным стеклом, освещение 9 Вт мини-лампа люминесцентная с отражателем (освещение 7 часов в день, двумя порциями), kH=3, gH=16, pH=6.5, грунт - смесь кварцевой, гранитной фракций и песчаника. На мой взгляд, хорошо растут анубиас и криптокорины; роголистник и яванский мох просто прут охапками, не успеваю переваливать в другой аквариум. Сочная приятная зелень. Улитки (ампулярии и катушки) очень быстро растут и имеют прочные домики. Единственное недоумение - простейшая валлиснерия расползается корнем, но растет очень низенькая и бледно-салатового оттенка, листья крошатся и отмирают.
Кстати, водопроводная вода для этого аквариума после фильтрации показывает gH=9...

Аквариум 1 (сущестувет 4 года): 68 литров при высоте 45 см, освещение - 1 люминесцентная лампа 18 Вт (освещение 12-13 часов в день), kH=6, gH=11, pH=7.5; грунт - мелкая черноморская галька (откипяченная). Изначально все растения чахнут. Растет только анубиас, все остальное (набор тот же) - карликовое, хрупкое, вырождается. Бледно-зеленый - даже роголистник у поверхности под самой лампой. Ампулярии не хотят расти, зато все просто кишит меланиями - не могу уже от них избавиться...
Перепробовал разное освещение: Flora Glo (стало еще хуже), комбинации с лампами накаливания, желтую люминесцентную лампу - все без толку, вернулся к простой лампе - с ней хоть как-то.

буду очень признателен за попытку проанализировать и посоветовать. Извиняюсь за длинное описание

2005-05-1313/05/2005 10:04:00
#201994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

4 года банке????

"Полное" отсутствие света.Надо добавить.А потом по прошествии времени уже анализировать.Вообще не понятно, что пытаемся вырастить?

2005-05-1313/05/2005 10:32:08
#202000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
19 года

Недостаток света я осознаю. Но в малой банке, где все растет, его ненамного больше. И там и там роголистник плавает под самой лампой. В одном объеме растет, в другом - крошится. Света ему достается почти одинаковое количество.
Именно "вырастить" тематически я ничего не стремлюсь. Пытаюсь подобрать те растения, которые будут расти при минимальных требованиях к условиям.
Бывают банки, где валлиснерия прет безо всякого дополнительного освещения вообще - на рассеянном дневном свету (из детства помню, что именно так и было)

мощность ламп я увеличивал: зеленеют стенки, а травы по-прежнему вырождаются

я и вопрос-то задал именно потому, что не все так однозначно получается...

2005-05-1313/05/2005 13:47:21
#202043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Oformitel
Улитки (ампулярии и катушки) очень быстро растут и имеют прочные домики.


Судя по описанию другого населения кроме улиток в аквариумах не живет. Тогда улиток вы, наверное, кормите не очень регулярно, раз в несколько дней?



kH=3, gH=16, pH=6.5, грунт - смесь кварцевой, гранитной фракций и песчаника ...Кстати, водопроводная вода для этого аквариума после фильтрации показывает gH=9...


Предположу, что воду подмениваете вообще очень редко, реже чем раз в месяц, иногда и через три месяца?
Если ее совсем долго не менять, то может случиться и ph=5.0, КН
Выскажу свое мнение. Что бы сделал я. Хотя мое мнение может быть и неправильным.
При слабом свете растения все равно должны нормально расти, только медленнее, при условии что им хватает всего для питания и в воде не скапливается чересчур много чего лишнего, например, огромного количества нитратов. Даже питательных веществ от нерегулярного кормления по идее должно хватать. Только не надо увеличивать свет - он нормальный для такого "медленного" аквариума. А главное подменивайте почаще воду, минимум по 20% раз в неделю - будет удаляться ненужное и добавляться нужное.
2005-05-1313/05/2005 19:59:37
#202135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
19 года

рыбы есть: в малой банке 3 меченосца, на 68 л - 6 тетры
кормлю аккуратно, грязи не скапливается. остатки быстро доедают улитки
Воду я подмениваю, правда меньше чем по 20%. Чаще подливаю, а это, как я уже понял, неправильно.
В малой банке поднял kH=4, pH=7.5
Но парадоксально, что при таких в точности параметрах в большем объеме - роста нет. А там где растет, gH=16 т.е. больше чем где не растет gH=11

спасибо за советы. "впитываю" Смайлик :)

2005-05-1414/05/2005 09:05:57
#202244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Обратите внимание, что в малой банке грунт у вас нейтральный - кварц, гранит и песчанник, а в большой - морская галька - это почти всегда не нейтральный грунт, т.е. содержит известняк.
Из-за редких подмен воды происходит естественное ее подкисление. В первом случае буфером у вас служит только карбонатная жесткость воды, которая далеко не бесконечна, после исчерпания буфера начинается быстрое снижение pH. Во втором случае, буфер можно считать бесконечным, т.к. при понижении pH до определенного уровня начинает происходить растворение грунта и pH стабилизируется. В результате, во второй банке состав воды получается несколько иной.
Есть такое мнение, что в черноморской гальке растения вообще плохо растут. Может быть и так, хотя я считаю , что в вашем случае, несмотря на "неправильный грунт", регулярные подмены воды все-равно должны помочь. Не помогут (посмотрите через месяца два-три) - задумайтесь о замене грунта во второй банке на нейтральный.

2005-05-1414/05/2005 11:42:25
#202305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

16 года

Ну, песчанник с кварцем и гранитом весьма сложно отнести к "нейтральным" грунтам
просто, ИМХО, в первом аквариуме грунт мелкий, поэтому вся "грязь" скапливается между частичками грунта и дает питание растениям, а во втором - крупная (относительно) галька, поэтому питания - меньше, так-как все отходы "активно" реагируют с внешней средой (водой, которая их омывает) и необходимые растениям вещества уходят в воду.
Второй момент - в мелком грунте находится больше бактерий "нейтрализующих" натрий и переводящих его в более легко усвояемые растениями соединения, поэтому растения растут лучше.
ИМХО - стоит оценить вышесказанное тестами.
дополнение: черноморская галька (прокипяченая!) четыре года подряд не будет выделять в воду черноморскую соль! и оббратите внимание - улитки хорошо себя чувствуют в акве с песчанником, а не в гальке!

Изменено 14-5-2005 автор Леха

2005-05-1414/05/2005 14:31:01
#202353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Леха
Ну, песчанник с кварцем и гранитом весьма сложно отнести к "нейтральным" грунтам


Положите кусок кварца или гранита в слабый раствор какой нибудь кислоты и ждите появления пузырьков газа Смайлик :)
С песчанником вопрос несколько сложнее, но чаще всего в уксусе он тоже не шипит.
2005-05-1414/05/2005 15:06:55
#202368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

16 года

первое, что пришло на ум - недаром малавийские аквы и аквы танги заполняют песчаником, гранитом, кварцевым песком (я имею ввиду грунт и укрытия) - именно они продолжительное время помогают стабилизировать PH

Изменено 14-5-2005 автор Леха

2005-05-1414/05/2005 15:19:44
#202374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

у меня таже фигня - грунт черноморская галька и вообще ракушечник.
все растет - супер - анубы, крипты, эхи, роголистник, бакопа, лимонник, мох яванский и т.д..

но валлиснерия - ну любит она мягкую воду, так же хорошо пускает корни, но листья невысокие и бледноватые.
Да и фиг бы с ней - жесткая вода имхо стабильнее.
еще в жесткой воде гнется людвигия, пистия ;
ричча тоже не особо разрастается.

Для таких мягколюбивых растений у меня второй аквариум засыпан речным грунтом с нейтральной жесткостью. Там растут все растения хорошо.
Имхо во втором аквариуме мало света к лампе добавьте 1 компакт 30 ватный с баластом в цоколе, с маркировкой вито 9стоит около 140 Р ) и небольшой отражатель для него. Именно так у меня в 60 литрах - лампа 15 ват - филипс дневного света и компакт 30 ватт. Все растения прут только в путь Смайлик :)

2005-05-1616/05/2005 02:55:47
#202721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Sebastian Pereira
Обратите внимание, что в малой банке грунт у вас нейтральный - кварц, гранит и песчанник, а в большой - морская галька - это почти всегда не нейтральный грунт, т.е. содержит известняк...

Имеет место быть! Черноморская галька (в зависимости от места "набора") может включать весьма много известняковых пород, включая серьезную долю фрагментов ракушек. И чтобы довести такой грунт до нейтрального, его не кипятить а травить кислотой надо. Правда предварительно стоит убедиться на небольшом количестве что доля известкового грунта приемлема, иначе и связываться с таким грунтом не стоит (в смысле нейтральным никогда не станет).
2005-05-1616/05/2005 09:11:27
#202760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Oformitel
В малой банке поднял kH=4, pH=7.5
Но парадоксально, что при таких в точности параметрах в большем объеме - роста нет. А там где растет, gH=16 т.е. больше чем где не растет gH=11


... и напрасно я это сделал, поскольку за пару дней, ВНЕЗАПНО стал хрупким и бесцветным роголистник. Жалею. Пытаюсь вернуть состав воды несколькими подменами
прихожу к выводу, что грунт в данном случае вообще ни причем, свет - условно. При kH>3 и pH>7 растения теряют цвет и становятся карликовыми и хрупкими

Смайлик :(
2005-05-1717/05/2005 12:34:45
#203238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top