go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Dmitrov
11 года

На какое время нужно включать ультрафиолет?

Уважаемые гуру, не ругайте чайника за банальный вопрос.
Исходные данные:

1. Аквариум 825 литров без растений
2. Свет 8 ламп по 30 Ватт, суммарно 240 Ватт, планирую включать их таймером в будни на 6 часов, в выходные на 12 часов.
3. Аквариум в светлом помещении, т.е. не прямые солнечные лучи, но хорошо освещенная комната.

В систему встроил Ультрафиолетовую лампу на 11 Вт. Так вот вопрос, с каким интервалом и на какое время ее включать, чтобы минимизировать зеленые водоросли и бороду и в то же время не навредить всем стерильной водой?

Изменено 18.6.13 автор ofcat

2013-06-1818/06/2013 15:34:03
#1833033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Ну так по необходимостиСмайлик :) Когда водоросли появятся тогда и включатьСмайлик :)

2013-06-1818/06/2013 15:39:57
#1833034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Челябинск
11 года

При цветении воды я включаю стерелизатор на сутки - полторы .

2013-06-1818/06/2013 16:38:41
#1833049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Dmitrov
11 года

k@!baskin

И как реально помогает?
2013-06-1818/06/2013 16:46:19
#1833051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 час.

ofcat
Я так понял держишь малави и рыбка важнее?Если так то зачем так много света в светлой комнате по 6ч и по 12 в выходные и столько ламп?То есть сам провоцируешь водоросли на рост а потом их хочешь убивать ультрофиолетом?А про рыбку как то и забыл да?Теперь ответы:Ультрафиолет лучше не включать, использовать при болячках рыб или уж при явно сильном поражении рыб.Стерильная среда это крайне не гуд.Света оконного хватит а ламповый при кормлении или любовании рыбками вам вполне хватит!Сильно не ругал но сурьёзно прояснил))))))))
2013-06-1818/06/2013 19:21:59
#1833092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

ofcat
В систему встроил Ультрафиолетовую лампу на 11 Вт.
УФ стерилизатор и просто УФ лампа разные вещи. Стерилизатор обрабатывает воду, не оказывая влияния на растения, рыб и на всё, что находится в помещении, где стоит аквариум. "Не входить, идёт кварцевание!"- знакомая вывеска? Даже в инструкции УФ стерилизатора есть пунктик, предупреждающий о недопустимости попадания УФ в глаза. Несколько лет назад секретарша шефа звонит и в панике объясняет, что рыба (астрики) лежат на дне и готовятся ласты склеить. По прибытии обнаружил кристально чистую воду и не совсем привычный свет в банке. Оказывается водила шефа проявил смекалку, заменил лампу повер гло на УФ лампу. После такого "СОЛЯРИЯ" слизь с астриков вся слезла, на ощупь стали как крупная наждачка и со зрением стало хуже. Дальнейшего развития последствий применения УФ ламп не наблюдал по причине того, что живность уморили, высыпав литровую банку серовских гранул.
2013-06-1919/06/2013 06:18:00
#1833206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Dmitrov
11 года

Vadim74
Вадим спасибо!
Рыбок пока не запустил, выжидаю положенные 15-20 дней на запуск, лампы тоже пока не включал, просто хотел таймер ламп в таком режиме настроить, Вас понял, работу ламп минимизирую, но со стерилизатором думаю поэксперементировать, на 2 часа 3 раза в неделю.
2013-06-1919/06/2013 08:35:38
#1833224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Dmitrov
11 года

volinrok74
Простите за неточность, конечно УФ стерилизатор с лампой - не лампа в подсветку.
2013-06-1919/06/2013 08:37:07
#1833226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Taldykorgan
9 года

ofcat
много... Вадим прав - вещь не особо нужная: обрастания он не предотвратит, а иммунитет рыбам подгадить может.
Я свой включаю весной-осенью во время подмен (вода через УФ проходит) и оставляю еще на пару часов поработать и это раз в 10 дней. За полтора года ни разу не было вопросов и "хэлпов": помогите, рыбам плохо))
2013-06-1919/06/2013 09:40:52
#1833233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

ofcat
Ну это уже совсем другой коленкор, а Вадим про применение УФ стерилизатора разжевал выше.
2013-06-1919/06/2013 09:46:33
#1833236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

Атлантида

Расскажите, пожалуйста, какой механизм иммунной системы может погадить УФ стерилизатор?
2013-06-1919/06/2013 11:52:13
#1833276
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

nik-nade


цитата---УФ-облучение применяется главным образом в аквариумах с морской водой — там оно оправдано в связи с высокой стоимостью обитателей таких аквариумов. Что касается пресноводных аквариумов, УФ-облучение иногда применяется в оптовых или розничных зоомагазинах для контроля над заболеваемостью в аквариумах, куда постоянно запускают новых рыб, и для сокращения распространения болезней в аквариумах, связанных между собой централизованным фильтрационным оборудованием. Однако использовать УФ-лучи в домашнем аквариуме нет необходимости, да и нежелательно. Дело в том, что в аквариумной воде, обработанной УФ-лучами, природная система иммунной защиты рыб может ослабеть из-за недостаточной иммунологической стимуляции, которая является результатом воздействия бактерий. Такое ослабление иммунитета может вызвать серьёзные проблемы, если этих рыб впоследствии переведут в аквариум, не обработанный УФ-лучами. В таком аквариуме они будут подвергаться атакам бактерий, против которых у них нет приобретённого иммунитета. УФ-облучение не следует рассматривать как возможную альтернативу карантину или способ компенсации недостаточно высокого уровня гигиены аквариума.
http://modernlib.ru/...
2013-06-1919/06/2013 12:12:54
#1833283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

Чейз

Иммунитет высших позвоночных, в том числе и рыб, имеет несколько механизмов. Врожденный иммунитет может быть испорчен стрессом, плохим качеством воды и питания. УФ испортить его не может не как. А приобретенный иммунитет тот, который мы приобретаем на конкретные заболевания, конечно, вырабатывает при контакте с конкретной инфекцией. Поэтому детям собакам и рыбам в рыбных хозяйствах проводят иммунизацию. Конечно, если рыбки выживут после заражения всеми возможными инфекциями то приобретенный иммунитет у них будет на все 100%. Кстати, без этого механизма иммунной системы прекрасно обходятся улитки, а у креветок и раков он находиться в зачаточном состоянии и длится в лучшем случае несколько дней.

Изменено 19.6.13 автор nik-nade
2013-06-1919/06/2013 12:50:07
#1833293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

nik-nade
УФ испортить его не может не как


Испортить не может, ослабить может.Собственно одно и тоже. Здесь по этому поводу люди примеры
из опыта приводили, да и информации о нецелесообразности в его постоянном использовании полно.
2013-06-1919/06/2013 16:02:46
#1833333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

skaner


Целесообразность это одно, а вред иммунной системе это другое. По-Вашему если есть немытые фрукты и не мыть руки это вас спасет от дизентерии и гепатита А. Я не понимаю, какой из механизмов иммунной системы ослабляет УФ. Я не нашла в литературе заявлений о том, что вода без микрофлоры убивает фагоциты. И наоборот, есть работы, где высказывается мнение, что чрезмерная иммунизация понижает адаптационные свойства организма.
2013-06-1919/06/2013 16:38:47
#1833347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

nik-nade


Я не биолог спорить не буду. Если не брать в расчет о целесообразности в зоомагазинах и рыбопромысловных фермах , что для меня лично так стерилизатор в пресноводном аквариуме игрушка для ленивых или не опытных людей, более того именно ее можно назвать маркетинговым ходом компаний продавцов а не внешник к примеру. Без обид всем счастливым обладателям данного девайса)))
2013-06-1919/06/2013 17:07:08
#1833364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 час.

nik-nade
Я тоже спецязыком и научным подходом к делу не владел))))))Но на практике знаком с УФ стерилизатором очень и очень серьёзно а как рыбы после него пачками мрут у оптовиков уже просто замучился слушать.Практика расходится с вашей теорией!У нас есть перекупщик(крупный) азиатской рыбы различных сортов у него везде эти уф-стерилизаторы и лекарствами вода окрашена, не было бы УФ, он сказал, я бы по трупам рыб ходил))))))Собственно многие клиенты(кто у него покупает) ходят(((.Вполне может мы словами и выражениями не правильно изъясняем мысли но есть факты а они настолько реальны и упрямы и их надо объяснить или объяснять, если вы мне сможите неграмотному и ряду других товарищей объяснить, почему после пребывания долгого под лучами УФ попадая в акву любителя, рыбки вымирают всем скопом и с завидным постоянством то я буду беспредельно вам благодарен?

Изменено 20.6.13 автор Vadim74
2013-06-2020/06/2013 13:12:55
#1833610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

Vadim74

Надеяться на то, что УФ стерилизатор будет лечить Ваших рыб бессмысленно. Не для этого его создавали. УФ стерилизатор очищает только воду, на внутреннею инфекцию рыб, на глистов и сосальщиков он не оказывает не каково действия. А если обрабатывать аквариум бактерицидной лампой, то читайте инструкцию к бактерицидной лампе. А то некоторые деятели вставляют бактерицидную лампу вместо освещения со всеми вытекающими отсюда последствиями. К иммунитету рыб это отношения не имеет.
Вы сами пишите, что вода окрашена лекарствами. Препараты сдерживают развитие болезни, и они то, как раз и могут нарушить иммунитет. Вы наверное понимаете, что оптовик не заинтересован вылечить рыбу, ему главное чтобы она у него не сдохла.
Попадая к покупателю, рыбы испытывает дополнительный стресс, что тоже нарушает ее иммунитет, и все скрытые инфекции распускаются пышным цветом. И единственное, чем может помочь УФ стерилизатор, задержать распространение некоторых заболеваний на других обитателей аквариума и то ненадолго.
Пишу об иммунитете, потому что людям которые хотя избавиться от бактериальной мути или от зеленой воды вешают лапшу на уши. Можно от этих напастей избавиться и другими способами, но значительно дольше.
2013-06-2020/06/2013 15:42:24
#1833662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

nik-nade


На этот вопрос можете ответить?: почему после пребывания долгого под лучами УФ попадая в акву любителя, рыбки вымирают всем скопом и с завидным постоянством
2013-06-2020/06/2013 15:48:27
#1833665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Самара
9 года

Надеяться на то, что УФ стерилизатор будет лечить Ваших рыб бессмысленно.
Во-первых, чтобы рыба "пачками" не померирала - УФ-стерилизатор, а точнее узел с УФ, необходимо подключать на выходе из внешнего фильтра (!). Таким образом, полезные бактерии фильтра остаются интактными, патогенная флора вымирает. Во-вторых, УФ-стерилизатор естественно борется с патогенными микроорганизмами, в частности, теронтами ихтиофтириоза и другими на "подвижной" стадии жизненного цикла. А кварцеванием по всему аквариуму заниматься нельзя ни в коем случае!
Вообще, дегазация, стерилизация и озонирование это последние этапы на пути фильтрации воды.

Отвечая на вопрос о длительности: да сколько угодно при подключении стерилизатора на выходе из внешника! В данном случае значение приобретает живучесть лампы и достижение полезного эффекта. Можно отдельно подключить помпу, которая бы гоняла воду из аквариума через УФ-стерилизатор, но в таком случае стеклянный рукав стерилизатора заростет и потеряет эффективность.

Изменено 20.6.13 автор mrPrrr
2013-06-2020/06/2013 16:20:57
#1833676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

skaner

УФ стерилизатор не предполагает попадания УФ лучей на рыбу (не путайте с бактерицидной лампой). Что происходит с Вашими рыбками мне трудно сказать, рыбки могут гибнуть по многим причинам, в том числе из-за изменения параметров воды. Не зная всех условий содержания нельзя узнать причину. Но Вам это и не важно. Главное не разрушить Ваше представление о мире.
2013-06-2020/06/2013 16:32:41
#1833680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

nik-nade
Что происходит с Вашими рыбками мне трудно сказать, рыбки могут гибнуть по многим причинам


Этой безделушки у меня нет, это была цитата, и с рыбой у меня все нормально. Мы говорим именно о уф стерилизаторе, о его вреде при постоянном использовании, а о других
причинах смерти рыб я и сам знаю. Вадим рыбу разводит уже 30 лет, это его профессия, и постоянно общается в кругу профессиональных разводчиков.
я сам у него рыбу покупал, и оснований ему не верить у меня нет, да и сам я о вреде не раз читал.

Изменено 20.6.13 автор skaner
2013-06-2020/06/2013 17:03:58
#1833691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

skaner

Я не думаю, что Ваш знакомый вас обманывает. Просто он не договаривает. Я так понимаю, что личного опыта массовой гибели рыб у Вас нет. У меня тоже нет опыта гибели рыб после длительного применения УФ стерилизатора. Хотя при запуске последнего аквариума (год назад) у меня работал стерилизатор непрерывно в течение 6 месяцев. Рыба в нем вся привозная от разных продавцов (правда, продавцы честные и известные рыбу держат на карантине не меньше 40 дней). Потом я его отключила. Не во время его работы не после отключения массовой гибели рыбок не было. Погибли два отика, один застрял за фильтром, а второго я случайно засосала сифоном и сразу не заметила. Сейчас включаю иногда, когда кормлю живым кормом. Смысла держать его включенным постоянно, конечно нет.
Хотя при желании, если Вы сделаете в любом поисковике запрос о пользе ультрафиолета прочтете очень много информации о его пользе, в том числе и об укреплении иммунитета.
Хотя та часть спектра ультрафиолета, которая применяется в УФ стерилизаторе, вряд ли может принести какую то пользу кроме дезинфекции.
2013-06-2020/06/2013 19:18:04
#1833744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 час.

nik-nade
Лично я вообще пользы именно для суперздоровья рыб в нём не вижу и тут с вами от части согласен но иммунитет он садит конкретно это уже на куче знакомых как разводчиков-заводчиков так и просто крупных перекупщиков и оптовиках испытанно и это единственный опыт где не на шкуре моих рыб опробованно)))))так сказать на чужом опыте и согласитесь если бы речь шла о еденичных экземплярах-смысл мне тут распинаться.И самое интересное где рыбка сидит на лекарствах она даже лучше акклиматизируется и выживает чем после Уэфки.И даже по всем теориям вероятностей и относительности не может же быть такое колличество гибнуть у массы покупателей будь то штучный или оптовый покупатель для зоомага рыбфермы или просто в декоративный аквас и где именно нет Уф.Человек перекуп который с азии рыбасов возит реально стал закупать местную рыбку а по азиатской несёт убытки потому как сарафанное радио шустро работает и никто не хочет покупать заведомо мертвецов и местную рыбку он уже под уф не сажает)))))На поставленные вопросы вы конечно не ответили или ответили но витьевато что тоже не дало нужной информации.Ныне на птичке берут только местный развод, даже азиатских малавиков не берут как только узнают что с той рыбной фермы и даже цена не подкупает-народ сам того не подозревая получил способность от ошибок к самообучению!!!Подъитожу:меня никто не переубедит потому что видел и эту ферму и рыб загибающихся после вроде бы нормального пребывания под УФ лучами в кристальной воде -внешний вид многих то и подкупал))))))И местная рыбка после УФ сдавалась в разы быстрее-ведь к таким результатам многие шли опытным путём и второй раз на грабли не хотят наступать!Уф для воды и для лечения некоторых эктопаразитарных болячек в виде помутнения глаз или там Сапролегнии и от прочих простеших но не более.
2013-06-2020/06/2013 20:27:51
#1833772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

ofcat


Надо следить за состоянием рыб и за параметрами воды. Я считаю, что не долгое включение не повредит, т.к. если пользоваться с умом - все будет хорошо (УФО - это хорошее средство профилактики и лечения). По поводу мора рыб и много чего сказанного выше - очень много других факторов влияющих на результат.
Очень много заболеваний имеют промежуточный (возбудитель в воде) этап развития, соответственно периодически включая лампу(стерилизатор) мы убиваем возбудителя или ослабляем его (и то или/и другое лучше чем если возбудитель живой). Но не надо забывать - все в меру.
2013-06-2121/06/2013 15:46:35
#1834027



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top