go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Запуск и... приключения ((( (страница 3)

Здравствуйте, сразу прошу прощения если повторяюсь, за день прочитала уже много тем, но конкретного ответа на мои вопросы так и не нашла. И начну я с того, что я мечтала-мечтала и наконец решилась на аквариум. Много читала форумы, журналы. Определилась и начались приключения (((
Исходные данные:
Аквариум 70 литров запущен 8.06.2013, грунт мелкая галька, вода из под крана.
Оборудование: свет 1 лампа 11 вт (работает 8-10 час), фильтр акваэль фан 1(круглосуточно со дня запуска), водонагреватель (не включался ни разу), градусник (показывает температуру 25-26), аэрации нет (частичная с помощью фильтра).
Декор: кокосы и керамическая коряга.
Растения: Роголистник двух видов (один с красноватым стволом)4 ветки, элодея 2 ветки, мох (возможно яванский) на корочке кокоса, нимфея тигровая, гигрофила (с белыми прожилками) 1 ветка, розеточка пистии и еще неизвестное мне растение небольшого размера.
Население: 3 ампулярии 5 меланий и 10 вишен.

Грунт промывала и прокаливала в духовке, кокосы и керамику варила в 2х водах, растения от двух продавцов промывались в слабом растворе марганцовки. Обещанного помутнения в первые дни после запуска не наблюдалось, на третий день был добавлен Сера бионитривек, обещанное помутнение по инструкции в аквариуме наблюдалось слабо. Еще через 2 дня были пущены осваивать территорию ампулярии, мелании и вишни. К 16 июня наблюдалось заметное развитие растений, у нимфеи появился новый лист, роголистник ветвился, элодея прикорнилась, пистия разросталась. Креветок кормила тетра хлопьями 1 раз в день вечером, хлопьев 10 кидала на всех. И уже можно было наблюдать как на роголистнике поселилось нечто белое мутноватое, взвесь которую поедали креветки с большим удовольствием. В понедельник (вчера), я поменяла часть воды и дала ошпаренную морковь на ниточке питомцам. Жрать ее никто не стал кроме коричневой ампы и одной креветки. Я ее вынула. А утром сегодня отметила что вода заметно помутнела и решила что я погорячилась с заменой, кормежкой креветок и с морковкой поторопилась. А уже вечером кроме мути, которая частично сошла, я заметила что роголистник в дальнем углу от фильтра покрылся сплошь взвесью белой, и элодея тоже, а на листьях нимфеи лежат какие то короткие белые палочки 1.5-2 мм. Корни пистии и конфики иголочек роголистника немного побурели-покоричнивели чтоли. Ампы и креветосы живы, активность та же.
Что это бактериальная вспышка? Инфузории? Водоросли?
Что теперь делать? Выкинуть обметанные взвесью растения или помыть или оставить как есть? Менять ли мелкими частями воду или не трогать и ждать? Стоит ли применить какие то специальные средства?
Что я уже предприняла: сегодня никаких хлопьев, фильтр развернула так чтоб он давал рябь по воде и усилила аэрацию.


Изменено 18.6.13 автор AureliaAmoroso

2013-06-1818/06/2013 18:26:19
#1833072


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

DeathStalker
самцы это двигатель эволюции.

Что вы, что вы, самцов мы очень любимСмайлик :16:Смайлик :D Куда ж без них, шикарныхСмайлик :41: и про двигатель эволюции согласнаСмайлик :D

это закрепляется в генах яйцеклеток самок, а самочки как флешки, что бы запомнить



а вот тут, пожалуй, вы со мной соглашаетесьСмайлик ;)
2013-06-2929/06/2013 09:16:40
#1836390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Ох и прожорливые эти гуппи все метут, и креветок стали обижать, вырывают еду изо рта. Хочу спокойных гуппи :-) Поняла что сомов и креветок буду подкармливать по ночам. Если менять гуппи то на кого пока ума не приложу, данио как говорят вообще могут взрослых креветок калечить, другие живородки тоже не вариант, и лялиусы (моя мечта) могут обижать креветок. Еще в теме про креветок прочитала что элодея ядовитая. Вырвать ее что ли? Жалко как то( И заметила что гуппи стали почесываться о грунт. Тело чистое, чешуя ровная, может вода не нравится. Вчера делала подмену 15 процентов. До и после чесались, напасти какие то...

2013-06-3030/06/2013 19:31:12
#1836739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

AureliaAmoroso

Гуппи могут приставать к креветкам, не так чтобы до смерти затюкать, но будут лезть. Спокойных гуппи не бывает - рыба шустрая и прожорливая. Если только эндлеров попробовать подселить, они всё-таки мелкие. Любые рыбки будут охотиться на креветят - это неизбежно. Если много густых зарослей, то всех не переловят. Рыбки покрупнее будут и ко взрослым креветкам приставать. Нано-рыбки - микрорасборы галактика, коридорасы пигмеи и хаброзусы с креветками будут жить нормально.
Живородящие рыбки любят почёсываться о грунт, это скорее всего игра такая. Если тело чистое, чешуя плотно прилегает, то они просто так играют.
Элодея - ядовитая. Может, ну её? Роголистника бросьте 2-3 веточки. В грунт его сажать не надо, он свободно плавает, тем более он растёт со страшной силой, так что раз в неделю приходится укорачивать стебли.
Донных рыб кормят на ночь, когда уже свет в комнате выключен. Креветки тоже спокойно поедят ночью. Подкормите креветок ломтиком свежего сырого огурца (кабачка). Чтобы ломтик затонул, проткните его стеклянной палочкой (продаются в аптеке, называются глазные палочки), очень удобно и мало заметно.

Изменено 30.6.13 автор DoraNi
2013-06-3030/06/2013 20:18:58
#1836760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
9 дн.

DoraNi
Нано-рыбки - микрорасборы галактика, коридорасы пигмеи и хаброзусы с креветками будут жить нормально.
Вот они как раз будут есть маленьких креветок.Тем более есть мирные рыбы которые не трогают креветок.К примеру стеклянный сом.


DoraNi
Гуппи могут приставать к креветкам, не так чтобы до смерти затюкать, но будут лезть.
Гуппи, даже самцы едят креветок.До смерти они их забить могут.

Изменено 30.6.13 автор MR.ROMA
2013-06-3030/06/2013 20:22:38
#1836762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

DoraNi
, Спасибо, на счет эндлеров я тоже думала, а еще думала отделить креветятник. Галактики мне не по карману, платить 150 р за 1 нанорыбку я не готова. Дешевле у нас не видела.
Странно что у заводчицы креветок и гуппи элодея растет во всех аквариумах, и ничего. Раз она ядовитая почему так популярна? Роголистник у меня есть, как и некоторые другие растения и мхи. Речь конечно же не идет о том что никто никого вообще не ел, все таки это биосистема, и некоторые природные факторы в ней так или иначе будут присутствовать. Про спокойных гуппи это конечно была шутка :-)
2013-07-0101/07/2013 06:17:47
#1836828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

AureliaAmoroso

На сколько я знаю, элодея канадская ядовитая, есть вроде как не ядовитые виды элодеи. Да и ядовитый только сок элодеи. Если нужно подстрич то вынимаете пучек в отдельную емкость, там подстригаете, подождали немного и сажаете обратно. Таким образом сок не попадает в аквариум.
По описанию она ядовита для мальков, взрослым вроде как временный дискомфорт. На счет криветок не вкурсе
2013-07-0101/07/2013 07:11:55
#1836831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
9 дн.

DeathStalker
На сколько я знаю, элодея канадская ядовитая, есть вроде как не ядовитые виды элодеи. Да и ядовитый только сок элодеи.
Все элодеи ядовиты.Как для креветок так и для рыб.Стебель у них ломается, а сок выделяется.


AureliaAmoroso
Раз она ядовитая почему так популярна?
Из-за цены.Да и продавцы не все знают о ядовитых соках.Тем более растение простое.

Изменено 1.7.13 автор MR.ROMA
2013-07-0101/07/2013 09:26:11
#1836851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

MR.ROMA
AureliaAmoroso
Раз она ядовитая почему так популярна?
Из-за цены.Да и продавцы не все знают о ядовитых соках.Тем более растение простое.

Ну другие растения не настолько дороги если речь не идет, о редких и долгорастущих. В пику Вам могу добавить, что на этом же форуме есть не мало тем посвященных возделыванию элодеи, так что вопрос спорный. Да и покупала растения я не у безответных продавцов аквасалонов, а у тех кто их разводит, и не только их, об этом как раз писалось выше. Я так понимаю что с элодеей (и не только) каждый решает сам.
2013-07-0101/07/2013 12:56:33
#1836939


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso

Зря вы так переживаете по поводу элодеи. Вообще, сок очень многих растений ядовит, поэтому после стрижки и прополки обязательно нужно воду подменивать. Посмотрите здесь http://aqua-shrimp.r...
Туда же можно добавить валисснерию, криптокорины и много чего еще. У меня в детстве был аквариум, в котором из растений была ТОЛЬКО элодея. И ничего-гуппи плодились как тараканы))
По-поводу креветок не переживайте, когда растительность разрастется, они будут в ней преотлично прятаться и деток разводитьСмайлик :D
Неоны, кстати, на мой взгляд, намного опаснее для креветок, чем толстенькие неповоротливые в сравнении с молниеносными неонами, гуппи. Опасны еще и тем, что действуют всей стаей. Недаром одного рода с пираньями. Здесь на форуме видела фото, где вишни живут...с цихлидами! Хозяин пишет, что еще и размножаются. Вот так вот)
2013-07-0101/07/2013 15:14:12
#1836992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Вести с полей :-) закупила оборудование для крышки, достала из кладовки пластиковую панель, планирую прикупить еще растений, когда муж с братом сотворят суперкрышку с супер светом :-)
Гуппи стали как то спокойнее, то ли отъелись, то ли освоились. Две самки как бомбы, а третья на той неделе разродилась днем пока мыбыли на работе, нашли только 2х дитев, отсадили, кормим. Креветки носившие икру сегодня уже без нее, где то, где то притаились креветята :-) Коридорасы бодрячком, носятся, ну и улиточье население само собой.
Размышляю о вишневых барбусах, думаю подождать пока растения разростутся, креветки размножатся, поменяю тогда гуппи на барбусов вишневых и добавлю пару лялек.
Всем еще раз спасибо, будут новости, вопросы, отпишу тут.

2013-07-1010/07/2013 17:49:49
#1840104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

AureliaAmoroso

Креветята мастера прятаться. Ещё не скоро сможете их увидеть, да и то случайно, если на стенку аквариума сядет. И тут же - прыг-скок и его как не бывало. Если зелени много, рыбы всех не переловят.
2013-07-1010/07/2013 19:00:17
#1840129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

DoraNi
, да они такие прям шпионские креветко-дети ))) Но одного видала как раз на переднем стекле )))
А пока я тут отсутствовала, были у нас отъезды и приезды. Гуппи осталось 2 пары, остальные укатили открывать другой аквамир. Приехали жить пецилии, мне нравятся красотки и милашки. Продавец сказал "с армянским акцентом" эта порода Ночка. Ну ночка не ночка, а либо точечные либо мраморные. Черные точки сгущающиеся к хвосту на серо-белом фоне с бензиновым сине-зеленым отливом. Просили 2 пары, но судя по анальному плавнику 1 точно самец ))) По размеру все разные, предположительный самец среднего размера, есть особь крупнее его и пара поменьше. Читаю пока все про них пецилий чудесных.
2013-07-1717/07/2013 18:32:34
#1842502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Сегодня ночью перестал работать фильтр, прекратилась очистка и аэрация. Фильтр накануне промывался, были прочищены трубочки, лопасти, работал нормально. Позавчера я добавила растений, роголистник повесила на присоски, потом сделала подмену. Рыбы, улитки, креветки все были у поверхности воды, креветки были неподвижны, думала уже покинули этот мир, по факту погибла. Промыла фильтр, там застрял какой то пласт в лопасти. Сделала 10% подмену. Что это могло быть? нехватка кислорода? Может это аммиак? Сифоню и делаю подмены раз в неделю, но на дне остается некоторая часть мусора. Кормлю мало, мальковый корм просыпается из отсадника, 2-3 раза в неделю коретра и таблетки сомам, через день огурец всем желающим. Что лучше предпринять, купить фильтр другой модели? может с углем? Добавить независимую от фильтра аэрацию? Подскажите, пожалуйста.

2013-07-1818/07/2013 03:57:43
#1842654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Исправления к верхнему посту. Погибла 1 креветка.

2013-07-1818/07/2013 03:58:38
#1842655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Продолжаем разговор ))) (страница 3)

Вот какое дело господа-аквариумисты.

Про аварию: Купила компрессор, повесила, установила. Сделала подмену 20%, добавила кондишн Сера Акутан блэк вота по инструкции, никаких Джибиэлевских продуктов в двух округах нашего города не нашлось. Креветки пришли в норму сразу после восстановления работы фильтра. А кондиционер пришелся по душе всем жителям. Кормила в том же режиме, давала анцитрусам и улиткам ошпаренный салат.

Про прибавление: Вчера еще одна гуппи разродилась. На этот раз мальков больше 10. Отловила отсадила. Пецилии уж больно рьяно за ними охотились. Ночью еще добавились мальки, осталось только трое, отсажены. В отсаднике теперь живут еще креветята, сами пробрались и одна взрослая креветка.

Вопрос: Одна пецилия неопределенного пола, с самого заселения была отшельником, а теперь лежит на дне и не плавает, верхний спинной плавник не расправляет, практически не ест, накануне плавал(а) по верху глотал(а) пузырьки воздуха из распылителя. Есть такой риск что обожрался мальками, а есть и варианты похуже :-(

Какие меры предпринять? Разгрузочные дни? Лекарства? Лечебные ванны?
Заранее благодарна.

2013-07-2323/07/2013 08:11:02
#1843928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Варианты диагноза с фиш.ру

Температурный шок
Гипои Нехватка витаминов
Асфикция Удушье
Отравление тяжелыми металлами
Недостаток растворенного кислорода
Ожирение внутренностей
Brooklynella (Brooklynella hostilis) паразит
Ихтиофтириус (Ichthyophthirius multifiliis) Ихтиофтириоз паразит
Простуда
Миксобактериоз бактериальное

2013-07-2323/07/2013 08:20:08
#1843929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Думаю вечером попробую ванны соляно-марганцовочные, а там посмотрим. Благо костапур и бактопур есть в нашем городе.

Ванны принимать некому, так как болезный экземпляр пропал, возможно испустил дух и был съеден апулами и креветосами.
Тем не менее сделала подмену 10% с кондишном. Остальное население без изменений

Изменено 23.7.13 автор AureliaAmoroso

2013-07-2323/07/2013 08:31:19
#1843933


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso


Установили дополнительную аэрацию- ну и славно. Пусть воздух не зависит от фильтра. Хотя у меня тоже есьь фан, и ниразу еще сбоев не давал. Промываю его полностью, в т.ч. и голову всю раз в месяц-полтора.
Пецила вашего жалко, думаю, это не обязательно болезнь, просто может быть результат стресса от переезда. За остальным населением можно понаблюдать, чтобы убедиться, что нет никакитх болячек. Кстати, трупик все же стоит поискать, чтоб воду не испортил. Не могли так быстро его схомячить.
То, что не все отсифонивается, не страшно. Грунт все-таки должен потихоньку заиливаться. Это не только вредно, но и полезно:-)
И не увлекайтесь сильно кондиционером. Блэкивотер, если не ошибаюсь, смягчает воду. А улитам и креветам для панциря нужна вода пожесче. Да и живородкам тоже. Хотя, возможно, первое на второе не сильно влияет:-)
2013-07-2626/07/2013 16:15:39
#1845103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

diona
Спасибо)
Кондиционер добавляла 2 раза, один раз по инструкции потом половину. По наблюдениям рыбам и креветкам нравится, но специфичность темной воды в аквариуме накладывает свои отпечатки, первые сутки просто чифир и в нем живность. Купила его конечно поддавшись панике, т.к. продавец не мог посоветовать кондишна для креветок, а просто подвел к витрине со словами "вот у нас тут кондиционеры выбирайте". На блэквоте были нарисованы креветки, почитав инструкцию, я купила, пока не разочарована. Но слова ваши к сведенью приму, раз в месяцок для профилактики, думаю нормально будет.
Насчет трупика))) Вот не поверите, утром поплохело бедняжке, мне бежать на работу, ну думаю судьба фаталистка, чего же вечером ждать? А ничего, ни скелетика, я с фонариком пролазила все, вода уж прозрачная была, со всех сторон аквас оглядела, корягу керамическую пошевелила, все кокосы просмотрела, искала то я еще живого застрессованного рыба, а не нашла никакого. Думаю все таки креветки с ампуляриями схомячили, может и детки анцитрусята помогли. Видимо он сразу после моего ухода скончался. Ходила потом в магазин спросить хозяина как его оставшаяся стая пецилий, откуда поставка, его не было, на витрине еще было десятка полтора рыбок, на вид здоровые, аквариум чист.
Население с того дня без изменений, похожих симптомов нет ни у кого.
Креветки стресс пережили стойко, молодь вижу уже много, все чаще гуляют по дну, уже не висят на растениях поближе к поверхности. Гуппи нарожали тучу гуппят, которыми то и дело пытаются пропитаться подрастающие, уже с бременем, пецилии. В кормлении вроде бы дошла до состояния чуть голодной рыбы, но не настолько чтоб драка стояла, но и никакого безразличия к еде.
За сим прощаюсь, вопросы будут напишу )
2013-07-2727/07/2013 20:40:42
#1845461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Есть вопрос (страница 3)

Есть вопрос и чтоб не плодить новых тем... Понравились акантофтальмусы и Ириатерина Вернера. Хочу сократить количество гуппи до нуля (или пары тройки особо красивых самцов, хотя держать без самок как то жаль)
Итак, 70 литров общий обьем, минус 5 литров декора, растючек и фильтра, равно 65.
5 кориков
2 анцика
2 аканта
2 иритерианы (самцы, самок в продаже нет)
3 пецилии
3 ампулярии
креветки без счета и еще возможны улитки тиломелании, эльфы и прочие кого найду и мне понравится.
Смущает плотняк на дне...
И не тесно ли будет в целом?

2013-07-3030/07/2013 17:12:29
#1846472


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso


Акантов желательно держать в большем количестве, хотя бы 4-5. Они сами по себе скрытные и пугливые рыбы, и вдвоем им, скорее всего, просто некомфортно будет. А почему иретериан только 2? Для красоты возмте из тоже больше:-) двоих их и видно не будет.
В случае гуппи жалеть надо самок, когда живут с самцами:-) :-) а самцы без самок нормально проживут.
Думаю, ваш аквариум терпит даже просто добавления новичков, не обязательно гуппей убирать. Правда, напомните, что у вас с растительностью. Ее много не бывает:-)
2013-07-3131/07/2013 21:48:49
#1846940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

diona
, да согласна акантов можно и 4-5, если еще остались в продаже, куплю. Но боюсь как бы их корики не гоняли, конкуренты все таки. иретерианы, ну можно и 3 ))) Ну в магазине были довольно большие рыбы, мне кажется 3 будет довольно.
Гуппи, ну пусть резвятся ) Надо только освободить аквас от мальков. Живут себе припеваючи никто их не ест. Нашла им уже пристанище, у подруги новый аквас запускается.
Растения сейчас такие
Валлиснерия спиральная 3 кустика
Мох яванский 1 кучка и еще 1 поменьше, медленно угасает, надо срочно доделывать крышку с освещением
Элодея аккуратно порезала на веточки вне акваса связала и воткнула кустиком
Нимфея тигровая зеленая 1 куст
Пистия Водяной салат загибается, корни гниют, листья желтеют, возможно сгорела, или наоборот от недостатка света, куплю еще несколько розеток
Роголистник красностебельный 2 ветки сязаны болтаются на присоске, вроде бы начал ветвится
Роголитсник простой веточки связаны и прикреплены к присоске
Гигрофила Розанервиг 1 веточка
Стрелолист возможно карликовый не более 10-15 см лист 4 розетки
Хемиантус (неизвестного вида) небольшими порциями распределен по дну
Хотелось бы еще приобрести, красную людвигию, гигрофилу синема, риччию хочу сеткой прикрепить к камням и креамической коряге, красную кабомбу и кладофорных шариков пару.

А еще хотела спросить, а пара куриц (самок петушков) нарушат атмосферу? Уж больно они забавные )))

Изменено 4.8.13 автор AureliaAmoroso
2013-08-0404/08/2013 12:23:37
#1847928


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso


Кстати, хорошая мысль с курочками. Они и вправду красотющие. В принципе, в вашу компанию и петух впишется:-) они то вам гуппячий приплод и проредят:-)
На дне у вас перенаселения нет, анциструс на дне обитает весьма условно, его вотчина-это коряга. Коридорасы в принципе никого гонять неспособны. А аканты со временем не такие уж и пугливые становятся. Мои, по крайней мере, при кормежке и анца игнорируют.

Добавляйте растений. Правда, с риччией у меня не особо вышло, она все равно из сетки сбегала, расползалась по всей акве, забивала фильтры. Кладофора- симпатичная и полезная водоросль. Про нее пишут, что не выдерживает высокие температуры. Один шарик у меня пока держится, а второй рассползся еще зимой. Но креветки мои на ней пастись любят:-)
Возможно, яванский мох стоит поднять поближе к поверхности воды, к свету. Попробуйте примотать его к коряжке леской, и на присоску так же, как роголистник, поближе к поверхности.
2013-08-1010/08/2013 14:37:02
#1849994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

diona


Хорошие новости, крышку вчера с мужем доделали, теперь у меня уже 30 вт, хоть не дотягивает до примерной нормы, но все же лучше, чем было. Лампы подняли высоко, чтобы избежать нагрева, теперь аквас выглядит в 2 раза больше. Осталось ласпу с теплым или оченьтеплым светом купить. Вчера подселила одну курочку синезеленую. Думаю еще вторую ей выбрать подружку, насчет петуха пока сомневаюсь, гуппи мужчинам хвосты может потрепать, да и креветки возможно понесут потери.
Сегодня добавила пистии, ричии, роталу индику, ту что на кончика красноватая, а основная ветка зеленая, людвигию красную и рдест гайю. Уютненько теперь так ) Ричиией надо заняться расселить по камням. Мне продавец сказал что риччия эта (из Ростова у нас в городе такой не было), образует ровные островки, но можно и к камням привязывать и к керамике. Толстенькие такие, крупные вилочки у нее. Кладофора пока не попалась. Яванца собрала в 1 кучку перевязала по новой и переселила прямо под лампы, и корочку кокоса с ним чуть прикопала. Муть еще стоит, после подсадки растений и подмены, надеюсь завтра будет прозрачно и красиво.
2013-08-1010/08/2013 17:00:13
#1850038


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso


А если молодого совсем петю подселить?..
Хотя, наверное, лучше только курами ограничится.
Боюсь вас огорчить, но креветкам и от куриц скорее всего достанется. Хотя, если растений много и креветки достаточно расплодились, возможно им ничего не угрожает.
Понаблюдайте:-)
2013-08-1111/08/2013 11:21:42
#1850194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top