go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
5 час.

Не поверил своим глазам - самосев маргинатусов!

Стайка взрослых Нанностомусов - маргинатусов давно живёт у меня в 30-литровом заросшем кубике с обычной московской водой, фильтр - маленький навесной водопад, торф не добавляю. Эта стайка - там около 20-ти маргинатусов - моего разведения, которое удалось провести ещё весной 12-го года. С тех пор были попытки разведения, но не получалось. Вообще рыбка проблемная, поэтому и в продаже её у нас почти не встретишь.. Вода при разведении должна быть с нулевой жесткостью, кислая, они мечут под настроение, не каждая пара и т.п.
Это стайка взрослых:

Нанностомусы маргинатусы

А это то что я увидел у переднего стекла:
Малёк нанностомуса маргинатуса

Вскоре заметил и второго малька.
Мальки у них по окраске не похожи на взрослых, но возрастом они окрашиваются как взрослые.
Это просто невероятно .. Ну, из харацинок бывает самосев у некоторых видов, но чтобы маргинатусы, причём в аквариуме полно улиток-катушек.. И Икра сохранилась и мальки выжили..
На всякий случай померил параметры воды - жесткость прибл.8-10 град., рН около 7. В этом кубике в последнее время появилось много водорослей типа нитчатки (не успеваю собирать и выбрасывать) , а также очень быстро настёт наяс - возможно поэтому жесткость немного пониже чем в других аквариумах.
В общем, приятный и абсолютно неожиданный сюрприз..

Изменено 4.7.13 автор Mika
2013-07-0404/07/2013 20:47:50
#1838094
Нравится Pustotey
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Mika

примите поздравления! что тут еще сказать...
2013-07-0404/07/2013 20:50:27
#1838095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
5 час.

Ligas

Спасибо! Теперь буду внимательней при чистке дна, может совсем маленькие ещё есть...
2013-07-0404/07/2013 22:01:58
#1838120

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top